341

Re: Узел отбора на... клапане

Maxus ©:

Вам не угодишь. 

Да почему не угодишь , дело в том что кто сидит на Паке или другом устройстве не будут же переходить на твой УО, и будет конечно критика и т.д .А тот кто собирает отдельно все узлы обратит внимание на простоту изготовления и т.д.
Одним словом допиливай до совершенства.

342 (2025-05-24 06:12:18 отредактировано Maxus)

Re: Узел отбора на... клапане

nnbel ©:

Да почему не угодишь , дело в том что кто сидит на Паке или другом устройстве не будут же переходить на твой УО, и будет конечно критика и т.д .А тот кто собирает отдельно все узлы обратит внимание на простоту изготовления и т.д.
Одним словом допиливай до совершенства.

Я понимаю, что готовую систему менять никто не хочет, и я конечно к этому никого не агитирую. Меня постоянно упрекали, что я не думаю о гостях форума, новичка или залётных. Так вот, это устройство как раз для тех, кто на созрел для ПАК. Хотя, если поразмыслиить, его можно и параллельно насосу использовать. Его главное преимущество - простота и дешевизна. Например, чтобы не пачкать головами и хвостами шланги насоса, почему нет?

ПС. Допилил, таки конструкцию. :D  Клапан, что имеет выход соосно входу очень просто устанавливается. Кусочек тонкого шланга (от капельницы) одним концом надел на штуцер, второй просто вставил в шланг отбора (потолще). Так не нужен никакой доп удерживающий кронштейн, ни ТСА.

  • IMG_20250524_080546_451.jpg
    size: 125.03Кб type: jpg

343

Re: Узел отбора на... клапане

Maxus ©:

Допилил, таки конструкцию.

И я тоже допилил.

А экран решил оставить так

После нескольких прогонов могу смело утверждать, что в сравнении с игольчатыми кранами этот вариант отбора просто супер!
Главное - абсолютная, идеальная стабильность, как в течении одного прогона, так и в разных прогонах.
Доохладитель ставить не стал - не нужен он мне, а спирт измерить я и после остывания могу.
А вот связь с атмосферой после клапана сделал. Пробовал просто иголку воткнуть в трубочку от капельницы - прекрасно работает, но так красивее и мне приятнее :)
Вывод - Автору респект за продвижение идеи!

  • photo_2025-07-01_16-24-46.jpg
    size: 150.24Кб type: jpg
  • photo_2025-07-01_17-21-52.jpg
    size: 74.99Кб type: jpg
Магазинное... Не заставите.

344

Re: Узел отбора на... клапане

Владимир_К, всё думаю про твой мобильный вариант. Прикольно, крупно, визуально просто шикарно. Больше опций можно прописать. Но с другой стороны, маленькая штучка возле колонны висит, не отвлекает, работает себе. По началу, да, интересно, даже отходить неохота, потом привыкаешь, и пофиг.

Опять же, был бы у меня твой софт, я бы с ним тоже поиграл. В общем, хорошо, когда есть альтернатива и выбор.  *DRINK*

Ждём твою тему с исходниками на твою прогу для телефона.

345 (2025-07-03 04:41:07 отредактировано Владимир_К)

Re: Узел отбора на... клапане

Прошу извинения за долгий ответ - схватил паршивую грипозу и валялся с не очень ясными мозгами. Живительная доза в размере 120 мл. 76-го скорого малость оклемала.

Maxus ©:

Ждём твою тему с исходниками на твою прогу для телефона.

Понимаю, но есть маленькие нюансы из-за которых я пока сделать это не могу.

Кстати - прога не для телефона - телефон - он просто экран и панель управления (кнопки, поля ввода значений, отображение данных). Программа для микропроцессора, в данном случае для ESP8266.
Запустил программу, ввёл значения (при необходимости, а чаще по умолчанию или из ПЗУ ранее введённые) и поехала работа, далее экран не нужен, процессор сам работает.

И ещё - пришёл к выводу, что если на отборе голов "плясать" от трёх секунд нормально, хотя и тут спорно, то на отборе тела однозначно надо иметь возможность вводить период от которого будет вводится %времени открытия клапана.
То есть - не тремя секундами едиными ограничено время, а заданными в отдельном поле ввода, и процент открытия будет от заданного времени. Да клапан будет работать чащще и ресурс его меньше,(не думаю, что сильно) но плавность отбора возрастёт однозначно, и не будет мелкозалповым (хотя на качество мелкозалповость не влияет - проверял на себе в хорошей компании  *REDWINE* )


Получилось в итоге сделать программу так:

Работает как положено и задумано.

Могу выдрать кусок узла отбора из большой программы и прислать попробовать (в большой программе -общение со стабом и управление им, автомат регулировки температуры воды (задолбался вертеть кран и чинить регуляторы давления ибо скважина с трубой чугуниевой), анализ захлёба, работа 20 минут "на себя" с плакатом обратного отсчёта, узел отбора,  фиксация базовой температуры отбора тела с возможностью коррекции, старт-стоп с заданным количеством циклов, плакат "готово" с выключением процесса, туча защит - по температуре куба, по температуре ТСА на верхней точке холодильника, по неисправности любого датчика...) Хрень на почти на 3800 строк, а УО маленький совсем.
НО! Связь с телефоном по WiFi поэтому надо выбрать какая связь:
1. Микропроцессор управления является точкой доступа (как роутер со своим именем и паролем)
2. Могу нарисовать как клиента к данному роутеру (но надо знать имя сети, пароль и желаемый адрес (типа 192.168.1.18 например) У меня почти всё так, кроме центрального процессора дома и ворот, ибо удобнее.
3. Могу через нэт с управлением из любой точки шарика, но это отдельная история с токеном.
И, заключительное - надо поставить на телефон приложение RemoteXY - платное, но 20 секунд (чего более чем достаточно для установок) работает в бесплатном режиме, а дальше процессор сам делает всё, что ему велели. Входить в бесплатном режиме (на 20 сек) можно хоть 3 раза в минуту :D
Во я наговорил... Живительная сила 76 скорого рулит однако...

  • photo_2025-07-03_02-17-04.jpg
    size: 84.23Кб type: jpg
Магазинное... Не заставите.

346

Re: Узел отбора на... клапане

Владимир_К ©:

То есть - не тремя секундами едиными ограничено время,

В варианте 2 я так и сделал. Но тут встаёт вопрос отображения скорости отбора. Пришлось попрыгать, прежде, чем понял, как считать пропускаемый объем. Ведь если при периоде 3 сек точно известно, сколько протекает, то, допустим, при периоде 1 сек, и при времени открытия в три раза меньше, потечёт не одинаково. Тут и время срабатывания клапана, и коррекция накладывается на каждый щелчок.
Потому и остановился на 3 секундном периоде подсчета. При скорости отбора 1,7 л/ч за один щелчок клапан пропускает меньше 1,5мл, что не приведёт к срыву процесса. Хотя, кому как нравится, повторю, во второй прошивке (или второй теме, за которую отругали, и я забросил), можно выставить любой период, от 1 сек, до 100 мин., и любую скорость пропускания.

Выздоравливай.  :)

347 (2025-07-03 07:44:59 отредактировано JohnJohnov)

Re: Узел отбора на... клапане

Maxus ©:

Пришлось попрыгать, прежде, чем понял, как считать пропускаемый объем. Ведь если...

Используй машинное обучение. Введи режим калибровки, в котором контроллер клапана будет считать удельный пропущенный объем в нескольких режимах период/ширина_импульса и далее аппроксимировать зависимость полиномом (это звучит заумно, но делается довольно просто, математику процесса легко найти в сети вплоть до готовых кусков кода). А в качестве датчика использовать простейший сифон, который опорожняется автоматически после набора определенного объема, в качестве датчика опорожнения использовать плавающий магнитик и геркон на стенке емкости, подключенный ко входу контроллера.
Имея аппроксимированную зависимость, контроллер сможет рассчитать удельный объем в любом режиме с хорошей точностью.

Maxus ©:

во второй прошивке

А чего ты забросил-то вторую прошивку?

Владимир_К ©:

120 мл. 76-го скорого

А это что?
Не хотел спрашивать, но, чувствую, помру от любопытства.  *SCRATCH*

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
РК 28/1500
Простой стабилизированный регулятор

348

Re: Узел отбора на... клапане

JohnJohnov ©:

Имея аппроксимированную зависимость, контроллер сможет рассчитать удельный объем в любом режиме с хорошей точностью.

Так я и сделал, только простыми формулами на уровне арифметики. И скорость пересчитывается, и отобранный объем считается...

JohnJohnov ©:

чего ты забросил-то вторую прошивку?

Не забросил. Допилил, но не выложил обновление. Интереса к ней нет, зачем?

349

Re: Узел отбора на... клапане

Maxus ©:

Так я и сделал, только простыми формулами на уровне арифметики. И скорость пересчитывается, и отобранный объем считается...

Ну да, только для одного-двух конкретных режимов и для одного конкретного клапана. А я имею ввиду автокалибровку под любой клапан и любой режим. Тогда можно задавать любой период работы клапана, а объем всё равно будет считаться корректно.
Ну...я не настаиваю.

Maxus ©:

Допилил, но не выложил обновление. Интереса к ней нет, зачем?

Ну и зря. Выкладывай!
Только собери, пожалуйста, из двух тем таки одну.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
РК 28/1500
Простой стабилизированный регулятор

350 (2025-07-03 08:55:29 отредактировано )

Re: Узел отбора на... клапане

JohnJohnov ©:

Ну да, только для одного-двух конкретных режимов и для одного конкретного клапана.

С чего это ты так решил? Корректировка работает для любого клапана в разумных пределах. Кто-то же сделал на большом клапане и нормально. Повторю, если температура спирта не меняется, то клапан работает с лабораторной точностью. Максимум, что может еще повлиять, так это время сработки клапана, но это на режиме в итоге мало сказывается. Когда поправки на это время не было, то была разница в точности на большой и малой скорости отбора. На головах скорость занижалась до 35мл вместо 50. Из чего я сделал вывод, что это связано с временем сработки клапана. Просто ввел дополнительные 15мс в коррекцию и всё. При желании это можно вывести в отдельный коэффициент. Ты написал такие умные слова, которые я только слышал изредка, но не то, что смысл их мне не понятен, я их даже не запомнил. Считаю, что корректировки только две нужны:
1. Коэффициент, связанный с проходным сечением клапана. Он разный для всех, для того и выведен управляемой опцией.
2. Время сработки клапана. У маленьких клапанов, с маленьким ходом он вряд-ли сильно отличается. Я же под маленький клапан всю тему разрабатывал. При желании можно откалибровать сделать замеры на большой скорости 2л, и потом замер на малой 0,05л. Посчитать разницу, поделить на число циклов - получается ровно то время, которое уходит на сработку клапана. Где это число в скетче, я могу указать. Просто поменять его, и получишь лабораторную точность на большом, или длинноходном клапане с долгим временем срабатывания.

Не вижу смысла заморачиваться до того уровня, что ты предложил. В нашей теме нужна высокая стабильность режима, а не абсолютная точность. Хотя и точность достигается сравнительно легко, о чем я сейчас и написал.

JohnJohnov ©:

Ну и зря. Выкладывай!

Прошивка, в которой всё точно работает на периоде 3с выложена во второй теме. Там меняется период, и все, как описано, работает, только подсчет пропущенного объема ведется при периоде 3 сек. Сегодня проверю прошивку, в которой реализован подсчет перекачанного объема при любом периоде. Если все работает, выложу во второй теме.

Тут еще вот какой момент. Можно наделать бесконечное число опций, только все их вывести на дисплей проблематично. Мелко и так. Не для этого дисплея.

Кстати, на алике сейчас появились дисплеи TFT с контроллером, вроде подключаются по SPI. Ценник божеский, около 200р за 2". Вот точно купил бы, если бы был уверен, что они точно SPI. Потому и вызывает интерес код с выводом на телефон.

351

Re: Узел отбора на... клапане

Maxus ©:

на алике сейчас появились дисплеи TFT с контроллером, вроде подключаются по SPI. Ценник божеский, около 200р за 2"

Поделись ссылкой.

РК 35х1600

352

Re: Узел отбора на... клапане

kvic ©:

Поделись ссылкой.

Отправил в личку. В темах же запрещено.

353

Re: Узел отбора на... клапане

Maxus ©:

вопрос отображения скорости отбора

А зачем? Однажды настроил как нравится и всё, тем более - это не игольчатый кран - тут очень быстро, легко и точно настраивается.
Практика показала, что стабильность данного узла отличная, я плохо представляю, что может её нарушить.
Возможно конечно - допустим износ клапанов (так любая механика стареет), атмосферное давление скакануло?, окно разбилось и -20 с улицы прилетело?, или узел питается от трансформаторного блока питания, а сеть скачет со страшной силой?
Можно биться за отображение скорости отбора из любви к искусству - это я понимаю, но, лично у меня, других задач полно - сейчас работаю над электромеханической стабилизацией температуры воды на основе ПИД регулятора с вырезанием полуволн как в стабе у JohnJohnov, ну ооочень интересно. Хочу регулировку без дополнительных баков и помп.

JohnJohnov ©:

А это что?
Не хотел спрашивать, но, чувствую, помру от любопытства.

Не надо помирать пожалуйста.
Это, по моему мнению, самая лучшая и самая быстрая настойка.
На поллитра сорокоградусного напитка, две столовые ложки чёрного чая, 8-16 грамм (кому как нравится) ванильного сахара, цедра с половинки лимона. Настаивать один час. Отфильтровать - готово.
Да не поколотит меня модератор и Автор темы.
Не имею права допустить помирания!

Магазинное... Не заставите.

354

Re: Узел отбора на... клапане

Вот смотри, сначала ты пишешь:

Maxus ©:

Пришлось попрыгать, прежде, чем понял, как считать пропускаемый объем. Ведь если при периоде 3 сек точно известно, сколько протекает, то, допустим, при периоде 1 сек, и при времени открытия в три раза меньше, потечёт не одинаково. Тут и время срабатывания клапана, и коррекция накладывается на каждый щелчок.
Потому и остановился на 3 секундном периоде подсчета.

Я тебе подсказываю способ автоматизации калибровки, который учитывает вообще все факторы и позволяет правильно выставлять режим для любого периода, любого времени открытия и т.д.
И тут ты заявляешь:

Maxus ©:

Корректировка работает для любого клапана в разумных пределах. Кто-то же сделал на большом клапане и нормально. Повторю, если температура спирта не меняется, то клапан работает с лабораторной точностью.

Ты уж определись! А то путаешься в показаниях.  :D
Ну да ладно, проехали.

Maxus ©:

В нашей теме нужна высокая стабильность режима, а не абсолютная точность.

Да и стабильность отбора особая не нужна. Погрешность в районе 10-15% вполне приемлема, считаю.

Владимир_К ©:

Не надо помирать пожалуйста.

Ожил! Спасибо!  :)

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
РК 28/1500
Простой стабилизированный регулятор

355 (2025-07-04 11:18:56 отредактировано Maxus)

Re: Узел отбора на... клапане

JohnJohnov ©:

Я тебе подсказываю способ автоматизации калибровки, который учитывает вообще все факторы и позволяет правильно выставлять режим для любого периода, любого времени открытия и т.д.

Чёт я не понял этого метода. Объясни простыми словами. Ты предлагаешь сделать автоматический замер объёма, пропускаемого клапаном? Понятно, что это реально, но нужно? Если ты считаешь, что высокая точность и стабильность в процессе не нужны, то зачем? Моя система идеально работает. Не приписываю себе авторства, о чем в первых же словах темы указал. Я не знал точно, что люди так делают, но сложив в уме систему старт/стоп и перистальтический насос получил такую идею. Воплотил, довёл до ума, модернизировал, улучшил, и обрисовал перспективы дальнейшего развития.
Повторю, замерить 2-3 раза отбор прямо в процессе несложно. Не нужен переход в какой-то калибровочный режим, перезагрузка, что-то ещё. Просто перейти на регулировку коэффициента, и покрутить энкодер с нажатой кнопкой (во второй прошивке и олед, в первой и 1637 просто покрутить с нажатой кнопкой).
Считать пропущенный объем на откалиброванном клапане несложно. При 3 сек периоде вообще легко. При любом периоде, пришлось чуть поломать голову, оказалось, тоже можно. Так зачем его считать аппаратно, если калибровка проведена? Мои почти 10 погонов показали точность на теле (1,7 л/ч) меньше полпроцента - точнее некуда. На головах единицы процента, не больше. Скорее всего это связано с точностью замеров. А на сколько точно будет работать электронный замер пропускаемого объёма? Это значит, что на ложится ещё одна погрешность, надо?
Стабильность... Да фиг знает, мой коллега пользуется много, часто - каждую неделю - работает.