81 (2022-07-20 20:50:06 отредактировано Андрей6319)

Re: Обогрев бродильных емкостей

bubble-gum ©:

копеечная решит проблему

bubble-gum ©:

регулятор за 100 руб

Немного перефразируя классика, я бы сказал так: и, боже вас сохрани, не читайте до обеда зарубежных газет. Купленное за копейки - не значит надежное. Поверьте, прежде чем что-то сделать или сказать, я обдумываю, причем стараюсь обдумывать со всех сторон. Понимаю, что двух-трех-кратное дублирование придумали трусы, но я настолько труслив, что дублирование четырех-кратное :) Во избежание ибо. Мало того, на внутренней стороне крышки будет висеть противопожарная ампула.
Предвосхищая скажу: никого ни к чему не призываю.
Всё. :)

82

Андрей6319 ©:

Немного перефразируя классика

Никаких классиков не фразируя, скажу так - вероятность отказа растет прямо пропорционально количеству применяемых деталей в изделии.
Если учесть, что 90% всех деталей во всех бытовых девайсах с одного примерно завода с Китая или Тайваня, то фактор "плохих китайских" деталей не вносит сколь либо весомых факторов, увеличивающих вероятность отказа (поломки).
Значит, из факторов, влияющих на работоспособность девайса, остаются в основном конструктивные особенности применяемого девайса, схемотехника, частично компоновка.
4-х кратное дублирование хорошая штука.. но избыточная.
Достаточно применить хороший девайс, с заложенными безопасными конструктивными особенностями.
Например:
Кабель-самогрейка
Недорогой регулятор температуры с реле на 10-15 ампер тока. Все равно, кабель в момент пуска потребляет 1-2 ампера, при прогреве, ток потребления его 0.7-0.8 Ампера, зависит от выбранного кабеля.
Диф-автомат будет следить вам за током утечки, а простой автомат - за КЗ. Это все и так должно быть в гараже/на даче.
Конструкция и особенности кабеля самогрейки таковы, что он более безопасен, чем ТЭН.
"Чего ж тебе еще надобно, старче?" :) русская сказка.
Ибо потомучто. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

83

Андрей6319, конструкция серьёзная.
Антифриз какой, из голов с водой? И интересно ещё на какую минимальную температуру за бортом рассчитан шкаф?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

84 (2022-07-21 09:47:36 отредактировано daminalp)

Человек сделал конструкцию для работы и для души.
Многие ли из наших способны на такие подвиги?
Лично я аплодирую.

Качество - всё! Количество-ничто!

85

daminalp ©:

для работы и для души.

Всего лишь максимально безопасную.

JohnJohnov ©:

Антифриз какой, из голов с водой? И интересно ещё на какую минимальную температуру за бортом рассчитан шкаф?

Не считал, сделано исключительно для сбраживания винограда после сбора урожая, а это максимум до ноября месяца, когда температура практически не опускается ниже ноля.
Нет, не из голов, G13 :)

bubble-gum ©:

не фразируя

И не надо, вам и так сойдет. Авось и пронесет, так зачем платить лишнюю копейку.

86

Андрей6319 ©:

И не надо, вам и так сойдет. Авось и пронесет, так зачем платить лишнюю копейку.

Не надо так..
Я ж не раскритиковал вашу работу, лишь рассказал о своей.
А вы меня учить..
Не надо.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

87

bubble-gum ©:

Не надо так..
Я ж не раскритиковал вашу работу, лишь рассказал о своей.
А вы меня учить..
Не надо.

Перечитайте свои предыдущие посты, если не понимаете, что пишите, то вдумчиво и, если понадобится, несколько раз. В первом вы навязываете мне сделать как у вас, а во втором критикуете за сложность и избыточность.
Дальнейшую полемику считаю избыточной. До свидания.

88

Перечитал. Ничего такого, что бы могло бы сойти за навязывание.
Прощайте.

Это вам не Таити!!

89

Андрей6319 ©:

максимум до ноября месяца, когда температура практически не опускается ниже ноля.

Тогда, честно говоря, мне тоже непонятна "сложность и избыточность" шкафа.

Моя РК 28/1500

90

JohnJohnov ©:

Тогда, честно говоря, мне тоже непонятна "сложность и избыточность" шкафа.

Теперь уже и мне становится непонятна позиция профессионалов :)
Получается что для раз в год дрожжам до лампочки температура? И при ноле, и при плюс сорока процесс идет одинаково?
Или существуют какие-то временные рамки, ниже которых( в данном случае пара месяцев в год) пожарной безопасностью можно пренебречь, в некоем диапазоне времени можно озаботиться( если есть чем и когда) чем-то минимальным и дешево-доступным, а выше определенной точки - нужно обязательно( но в том случае, если что-то и когда-то уже возгоралось)?

91

Андрей6319, я ведь ничего из перечисленного не утверждал, правда?

Задача решена, не спорю. Но очевидно же, что она могла быть решена проще без ущерба надежности и функциональности.
Может для усложнения были причины, но ты же их не объяснил.  :)

Моя РК 28/1500

92 (2022-07-22 15:54:05 отредактировано Андрей6319)

JohnJohnov ©:

Андрей6319, я ведь ничего из перечисленного не утверждал, правда?

Так ведь и я не утверждаю, что вы что-то из перечисленного утверждали. Просто два человека говорят о сложности и избыточности. Мне интересно чем это обусловлено и я задаю уточняющие и наводящие вопросы(?), не более того.

JohnJohnov ©:

Но очевидно же, что она могла быть решена проще без ущерба надежности и функциональности.
Может для усложнения были причины, но ты же их не объяснил. 

Выше в теме есть пост, в котором человек говорит что электропростынь у него однажды пыхнула и этот вариант я отверг.
Как-то давно в магазине заинтересовал теплый пол в виде пленки с чем-то токопроводящим внутри. Консультант расписывал достоинства и упомянул что его можно укладывать даже непосредственно под ковролин. Попросил бумагу о гарантированном невоспламенениии, причем именно на лист, а не на подвод. Получил отказ. Потом на основе подобного появился поджопник на сидение, под названием "Емеля" - приятель купил и через какое-то время показывал это изделие с обугленным пятном на пленке.
Конечно если залить ее в бетон, то это решение безопасности, но для меня это как раз и есть сложно. А вот сварить бак - легко.
У пожарников нет понятия минимально-необходимых мер безопасности, только необходимо-достаточные. Для меня нагревательный элемент в воде с защитой от перегрева таковым и является( может и неправ, но пока еще с практическим опровержением не встречался). В бак вставлен терморегулятор от накопительного водонагревателя, в нем регулируемый элемент( точность и гистерезис которого меня не устраивает) и предохранительный от перегрева. В паре они у меня работают как аварийная защита от перегрева. Далее два регулятора, один из которых поддерживает температуру жидкости, другой воздуха. Насколько понимаю, дрожи боятся перегрева, но выживают и возобновляют работу после охлаждения. По этому нет никаких мер по защите от низких температур( вот это считаю избыточным), но двойная от высоких.
Все четыре группы контактов банально соединены последовательно и нагрев прекращается при наступлении одного из событий, так что о какой сложности идет речь, для меня тоже не понятно. С третьим терморегулятором еще не решил. Пока планирую как показометр температуры бродящего, решу по результатам первого использования - оставить как показометр, включить как еще один контролер нагрева, или, в паре с приточным вентилятором, как охлаждение забортным воздухом.
К стати перегонный агрегат, подаренный другану, вернулся ко мне в зад :) Со словами: долго на твоем, мой паровоз ведро самогона за пару часов выгоняет, и тоже скусный :D

93

Андрей6319,
Ну, пленочный теплый пол и изготавливается для заливки в стяжку, советовать сунуть его под ковролин могут только сумасшедшие консультанты. Электробезопасность современных электропростыней и поджопников - на совести узкоглазых братьев. А греющий кабель вполне безопасен (не опаснее обычного кабеля) и сертификат пожарной безопасности у него обязан быть. И в описанную конструкцию он прямо просится.
С другой стороны, пропиленгликоль таки ЛВЖ, и она там нагретая, да в герметично закрытом ящике, да рядом с электропроводкой, а цепи-то искроНЕбезопасны.
В-третьих, теплопотери хорошо утепленного шкафа при плюсовой/околонулевой снаружи малы, десятки ватт, думаю, а установленная система отопления - довольно мощная.
Вот отсюда мнение о "сложности и избыточности". :)

Моя РК 28/1500

94

Андрей6319 ©:

Мне интересно чем это обусловлено и я задаю уточняющие и наводящие вопросы(?), не более того.

Я бы это назвал неодекватной реакцией на вопросы к перемудреной и безполезной конструкции, ибо для винограда и чачи нагрева не нужны, от слова совсем, брожение должно идти неспешное и размеренное, для наброда вкусных ароматов. А нагрев нужен в основном для сахарных, по бырому сбродила насухо и в перегон пока не набродило лишнего.
Все посты почему-то у вас сквозят надменностью. Зачем выкладывать для обсуждения что-то если обсуждения вам не интересны? Вы "все решили как вам надо и отвалите"
За:

Андрей6319 ©:

У пожарников нет понятия минимально-необходимых мер

Представители МЧС бьют лицо, причем сразу, это не правильно оскорблять какие либо профессии.

Андрей6319 ©:

в паре с приточным вентилятором, как охлаждение забортным воздухом.

Это более мене нужная часть, по тому как:

Андрей6319 ©:

дрожи боятся перегрева,

И они не выживают, увы, при повышенных температурах.
Терпимее надо быть к чужому мнению, а если нет то и ненадо общаться.
Извините.

JohnJohnov ©:

электропростыней и поджопников

Их эксплуатация не подразумевает постоянное нагревание.и по этому смысла от них в нашем деле... Если только оператору погреться если похолодало во время работы.

JohnJohnov ©:

В-третьих, теплопотери хорошо утепленного шкафа при плюсовой/околонулевой снаружи малы, десятки ватт

Абсолютно согласен.

95

Алексей30RUS ©:

Их эксплуатация не подразумевает постоянное нагревание.и по этому смысла от них в нашем деле...

Я открыл для себя не так давно электрогрелку, сунул меж двух бродильных емкостей - сахарная на белорусах заметно быстрее выбродила.

Моя РК 28/1500

96 (2022-07-23 10:38:38 отредактировано Андрей6319)

JohnJohnov ©:

Ну, пленочный теплый пол и изготавливается для заливки в стяжку, советовать сунуть его под ковролин могут только сумасшедшие консультанты. Электробезопасность современных электропростыней и поджопников - на совести узкоглазых братьев. А греющий кабель вполне безопасен

Тут в теме и пленка упоминается, а рядом либо пенопласт, либо тряпки. В электропростыне тоже кабель, по крайней мере в той, что у меня.
Пропиленгликоль при добавлении воды( по моему от 20%) не горит, у меня воды 75%. Про концентрат слышал что горит, но не пробовал. Этиленгликоль при нагревании выше 90 гр. пожа упс МЧСоопасен, как пишут.
Про мощность да, моя оплошность, что поставил тэн меньшей мощности написал, но указать ее забыл :)  300 Вт. Есть 100, но не стал, пенопласт толщиной всего  20 мм.

Алексей30RUS ©:

Все посты почему-то у вас сквозят надменностью

Написанное человек воспринимает немного не так, как услышанное. Когда он читает, он мысленно проговаривает фразы. При этом фраза как бы накладывается на его психотип, характер, даже возраст и получается что он осмысливает фразу как бы частично от себя. Плюс почти все мы не именитые писатели и не можем так складно писать как они. Это не я такой умный, это мой вольный пересказ статьи какого-то психолога, посвященной повышенной агрессии в инете. Смысл примерно такой. Смалики призваны в помощь, но иногда и они не помогают.
Цитата про пожарников: "Пожа́рник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожа́рный).

В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». Согласно Гиляровскому пожарники — погорельцы, настоящие и фальшивые, приходившие и приезжавшие в Москву семьями за подаянием, собираемым на «погорелые места».

С 1944 по 1970 годы в СССР существовал ведомственный наградной знак «Отличный пожарник». Слово пожарник встречается в нормативно-правовых актах ещё в 1986 году.

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным."
Брат у меня пожарник, приятели есть, как-то не замечал за ними агрессии на это слово. У меня в трудовой одна из записей "инженер по электронике", а люди называют электронщиком или электроником. Никогда даже мысли не было обижаться.
Хотя, спорить не берусь, может били не за слово, а за нелицеприятный текст? Или от места как зависит? Вон, в америке попробуй негра негром назови... А у нас еще со школы в африке негры жили, негроидная раса. Хотя про расу я, наверное зря, теперь еще и надменным расистом прослыву :D

Алексей30RUS ©:

Зачем выкладывать для обсуждения что-то если обсуждения вам не интересны?

Обсуждения как-то и не предполагалось, тем более такого бурного. Просто в теме кабель, пленка, масляные радиаторы, фены, аквариумные тэны, показал свой вариант, как альтернативу и все. Для меня обсуждать действительно нечего, тэн в негорючей жидкости не раз испытан и показал себя вполне безопасным. Если считаете что что-то не так, свяжитесь с администрацией и пусть удалят, мне не жалко.
Про брожение при температурах близких к нолю осмелюсь с вами не согласиться, а у нас такая в октябре-ноябре бывает( гараж конечно же не отапливается, там машины стоят).
Извиняться не за что, я с понятием :)

97 (2022-07-24 11:30:17 отредактировано Крымчак)

bubble-gum ©:

Кабель самогрейка копеечная решит проблему и гараж убережет

Использую тёплый пол, интересует такой кабель самогрейка, можно ссылочку именно на аналогичный, используемый тобой, чтобы прочитать информацию?
Просто никогда не видел такой кабель в работе.

98

Крымчак ©:

именно на аналогичный, используемый тобой

Доброго дня.
К сожалению, я счас дома, а кабель на даче :)
даже не вспомню, где купил. Толи на али, толи всеинструменты, тли на озоне..
Принцип работы можно посмотреть тут:
https://teplokabel.ru/info/articles/obs … o-kabelya/

А где купить - набрать в поисковике кабель саморегулирующийся купить :)

У меня кажется кабель или 15 или 20 ватт/метр
При выборе следует учесть, что кабели для наружки, например, крыша, или водопроводные трубы - он дороже из за защитного слоя. Если для обогрева бродилки, то можно который для внутренних работ.

Вот, например (не реклама) на Озоне - готовый метраж, уже с заделкой концов и вилки.

https://www.ozon.ru/product/greyushchiy … 0-Oen_89mA

На моем фото я стенки отделал пенофолом, и вместо дверцы временно (читай постоянно) одеяла, и простой терморегулятор. Всю осень там у меня стояли бочки с виноградным и яблочным суслом. Еще поставил внутрь маленький компьютерный вентилятор, что бы тепло не застаивалось, а циркулировало. Результатом доволен. В момент пуска кабель потреблял около 200 ватт, потом в процессе ватт 150 (точно не помню). Температуру выставлял 20 градусов, когда в помещении уже было около 10-12.

Это вам не Таити!!

99

Андрей6319 ©:

Дома пахнет и шумит при брожении, а в гараже прохладно, так что пришлось сделать утепленный ларь

Загрузил в ларь примерно 60 л виноградной браги( бочка 50 л и бутыль 20 л), к бочке приклеил датчик температуры браги и выставил ее температуру 23 гр. Забродило очень бурно и, на следующий день, уменьшил температуру до 21 гр:

Классно, меняя температуру, можно изменять интенсивность работы дрожжей. Дома +25 и первые дни вместо крышки была перчатка и бутыль стоит в тазу:

во избежание :)
Средняя температура, за сутки, примерно 10 гр., потребление лектричества около 1 кВт в сутки.

• 65.jpg
    size: 32.26Кб type: jpg
  • 66.jpg
    size: 282.71Кб type: jpg