4 661

Re: Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Loshkar73 ©:

По ходу нужно пробовать, что бы "инерционность" измерить

По этим граблям уже ходили, но никто не запретит пройтись ещё разок.   *GRA*  *UU*   :D

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

4 662 (2022-07-28 13:09:01 отредактировано Loshkar73)

И делать не просто дырку, а наружу ее болтом сточенным чуть вытягивать. Видел в инете эти технологии.
Вопрос появился потому что основная царга 1м., а к ней вверх дополнительные, а они м.б. разные по длине и уже не 2/3 получается.

JohnJohnov ©:

По этим граблям уже ходили, но никто не запретит пройтись ещё разок.

Спасибо, добрый человек! Кинь пожалуйста ссылку где ходили  :cool:

4 663 (2022-07-28 13:28:02 отредактировано JohnJohnov)

Loshkar73 ©:

основная царга 1м., а к ней вверх дополнительные, а они м.б. разные по длине и уже не 2/3 получается.

Возьми среднее от самой короткой и самой длинной дополнительных  и воткни датчик в 2/3 от среднего, ничего страшного.
Или ориентируйся на короткую царгу, на которой самые ароматы ловить будешь. На длинной спиртовой пониже 2/3 будет - да и хрен с ним.

Loshkar73 ©:

Спасибо, добрый человек! Кинь пожалуйста ссылку где ходили

Да на здоровье, как говорится. Обращайся. :D
Ссылку не кину, в закладках нет, а поискать по форуму ты и сам сможешь.
Скажу про свой опыт: у меня датчики поначалу стояли в медных болтах вкрученных во впаянные в царгу медные гайки. Показывали усредненное по больнице, работать было невозможно. Намотал добре фумки на болты для теплоизоляции - датчики стали поострее реагировать на изменения температуры, но тоже так себе...
Ныне датчик - в гильзе, гильза - в силиконовой трубке, силиконовая трубка - в медной, ну а медная - в царгу впаяна. Всё как на рисунке выше.

Моя РК 28/1500

4 664 (2022-07-28 16:47:08 отредактировано Алексей30RUS)

JohnJohnov ©:

На длинной спиртовой пониже 2/3 будет

Так никто же не мешает короткую первой ставить. Почему все ориентируются на то что метр должен быть первым?
Датчик: медная восьмерка припаяна к царге, дальше взял сверло на 6 и через трубку просверлил царгу. В это отверстие в аккурат входит дс18, герметизируется снаружи силиконовой трубкой на 6 мм

4 665

Алексей30RUS ©:

дальше взял сверло на 6 и через трубку просверлил царгу. В это отверстие в аккурат входит дс18, герметизируется снаружи силиконовой трубкой на 6 мм

, Спасибо.

4 666

Алексей30RUS ©:

Так никто же не мешает короткую первой ставить.

Лично мне почему-то кажется, что если "датчик на 2/3" будет ниже 2/3 царги, особенно на спирте, то это получше, чем если он будет выше 2/3 царги. Но я не настаиваю.

Моя РК 28/1500

4 667 (2022-07-29 10:43:05 отредактировано devil-arz)

Четланин ©:

на гильзу термодатчика кусочек силиконовой трубки

аналогично и у меня, результатом доволен.

Loshkar73 ©:

Мочалки не цепляются?

Так сложилась судьба что имеется три царги, и соответственно имею три (пока два в работе) блока с датчиками, ну и насадку из 1.5м трубы не вынимаю, соответственно датчики тоже, поэтому ничего не мешает. Многие на форуме подошли к варианту иметь1.5м и 1.0м а не трясти насадки и перекручивать трубы. Ну и блоки с датчиками не плохо бы иметь про запас а не один вариант.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

4 668 (2022-08-01 15:47:29 отредактировано )

Запустил вчера свою колону. Пока метр царга. грею на газу но и при таких условиях спирт получается чистый, на запах. Было 4 литра хвостов, стабилизация колоны по началу не получалась но поработав пару часов понял как надо. Нагрев около киловата, пред захлебное состояние. Вода на выходе 54-55 градусов. В кубе 82 начался отбор. Нижний термометр 76,9 держится абсолютно стабильно. Верхний 77,6.  4 литра крепостью 16% получилось 350 мл весьма приличного спирта. Я только промывал голову. Очень доволен. Остался вопрос при таких данных температурных какой отбор тела наиболее приемлем. У меня было 900 мл в час.

Царгу забил 9 мочалками, две рпн нержа и пол кило спн медь.

Бог не выбирает сильных, а делает сильными того кого выбирает.

4 669

skan ©:

Нижний термометр 76,9 держится абсолютно стабильно. Верхний 77,6.

Верхний температура должна быть меньше нижнего.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4 670

skan ©:

при таких данных температурных какой отбор тела наиболее приемлем

Надо исходить из качества получаемого результата.

Quis custodiet ipsos custodes?

4 671

skan ©:

Остался вопрос при таких данных температурных какой отбор тела наиболее приемлем.

Каких?  Интересуют правильность цифирек? У нас температура измеряется в попугаях.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4 672

skan ©:

Царгу забил 9 мочалками, две рпн нержа и пол кило спн медь.

Это три разных насадки получается. И какая из трех работает?
Ну я думаю, худо бедно они как-то работают.. только зачем? Зачем усложнять себе жизнь?
Сделай либо мочалки, либо насыпь спн, будет хоть однородная насадка по всей высоте царги.
А так.. три разные насадки с разными характеристиками на 1 метре..  - зачем?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

4 673

bubble-gum ©:

зачем

что было)) не пропадать же добру

4 674

Сеня ©:

не пропадать же добру

Это "не пропадать же добру" зовется Жабой обыкновенной  :D
Вроде купил рпн, немного спн.. и обе покупки - ни туда ни сюда.. давай ка я сэндвич сделаю.. :)
Тут уж надо что то одно.. а в мочалках многие видят подвох - "а что - так можно? За три копейки такая замечательная насадка??"
Да, ёшкин кот.. за три копейки - вполне себе неплохая насадка.. и так тоже иногда бывает.. :)
Но боязно.. "в чем подвох?"

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

4 675 (2022-08-07 11:42:03 отредактировано )

al ©:

Верхний температура должна быть меньше нижнего.

Проверил
Проверил термометры нижний занижает на два градуса, а верхний на о.5 градуса.

Получается нижний 78,9 а верхний 78.1.

st ©:

Надо исходить из качества получаемого результата.

Качество продукта весьма приличное. Запаха никакого нету, даже водкой почти не пахнет.

bubble-gum ©:

Это "не пропадать же добру" зовется Жабой обыкновенной 
Вроде купил рпн, немного спн.. и обе покупки - ни туда ни сюда.. давай ка я сэндвич сделаю..
Тут уж надо что то одно.. а в мочалках многие видят подвох - "а что - так можно? За три копейки такая замечательная насадка??"
Да, ёшкин кот.. за три копейки - вполне себе неплохая насадка.. и так тоже иногда бывает..
Но боязно.. "в чем подвох?"

Прикуплю еще мочалок, сделаю однородную насадку по всей колоне. Со временем куплю тэн или плитку, царга пол метровая есть и будет полноценная колона полтора метра. Но и при таких размерах спирт идет очень достойный. Спасибо за советы, реальная помощь!

4 676 (2022-08-12 21:38:50 отредактировано daminalp)

Приветствую уважаемых участников форума! Хочу поднять один важный для меня момент, который я усвоил недостаточно хорошо. Речь пойдет о сердце. Вот что написано в словаре терминов форума:
  СЕРДЦЕ - оно же "одеколон" условное название ароматной части спирта сырца, который получили при дистилляции бражки ароматного сырья. В зависимости от компонентов бражки его может быть разное количество по объёму и с разными органолептичекими свойствами, как правило достаточно собрать 5% объёма от ожидаемого спирта сырца. Так как спирт сырец довольно токсичное вещество и если условно разделить на три части, то первая будет богатая на ацетон и головные фракции в целом, а последняя на хвостовые. Поэтому, брать "сердце" рекомендуется со средней трети, а чтобы ароматы были яркими, то рекомендую на границе первой и второй третей. "Сердце" предназначено для последующего купажа будущих напитков, которые планируются для длительной выдержки, например, в бочке, или на щепе. В чистом виде не употребляются внутрь. Источник: Список терминов AlcoDistillers.ru ©

Первая перегонка браги идет до воды и общая спиртуозность может быть разной в зависимости от того с укреплением или без происходила первая перегонка.
  Как изначально перед погоном определить сколько получится спирта сырца и какой крепости он будет? Соответственно тогда можно будет это количество разделить на три части и понимать когда можно начать отбор сердца.
  Я ни разу не отбирал сердце и этот момент для меня как туман. Буду благодарен всем, кто раскроет этот процесс получше.

Качество - всё! Количество-ничто!

4 677

daminalp ©:

Как изначально перед погоном определить сколько получится спирта сырца и какой крепости он будет?

На сайте есть калькуляторы брожения браги.
Надо контролировать плотность, начальную и конечную.
Не знаю, насколько точен способ.. но там в калькуляторе есть поправка.

Это вам не Таити!!

4 678

У меня все запуталось. Я в разное время добавлял ягоды и фрукты и сахар пару раз. И я не имею данных о начальной плотности.

Качество - всё! Количество-ничто!

4 679

Ну тогда перегнать литра три браги, и измерить полученный СС.

Это вам не Таити!!

4 680

skan ©:

Проверил термометры нижний занижает на два градуса, а верхний на о.5 градуса.

Получается нижний 78,9 а верхний 78.1.

Почему же у меня такая температура? Или это нормально?