Re: Хроники Прозревшего
Мало очень для кукурузы
Это понятно, ну, что выросло, то выросло...
Форум самогонщиков, винокуров, виноделов, пивоваров, садоводов, бондарей и очень хороших людей |
Предыдущая страница 1 … 13 14 15
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Мало очень для кукурузы
Это понятно, ну, что выросло, то выросло...
что выросло, то выросло...
Ещё при кукурузных делах я пришел к такому выводу, гидромодуль делаешь больше, выход по-больше. Хотя КП во всех заторах была 6.5 брикс, меньше никогда не было.
Как то не сложился у меня роман с сердцем. Отбирал его на разном сырье, считал трети, отсчитывал от температуры пара в кубе, когда начинало капать (не у меня ) и тд и тп. Год ждал - сырец и есть сырец. Для себя решил больше не заморачиваться и не тратить на него время.
То же самое завязал и с аутентичными методами. Наш дистиллятор ни разу не аламбик и наши "голово-хвосты" совсем не те, которые у них. И отбирать наши до 70% или 55% АС в струе, большой разницы не вижу.
Гораздо интереснее и продуктивнее для меня на колонне пошаманить с фракциями, настоять их, а потом купажировать. За год баночка с ЖК превратилась если еще не в "о-де-колонь", то уж в "о-де-туалет" точно. А я еще скептически относился при их отборе. Подголовники тоже имеют свой неповторимый запах. И со временем - совсем не исходника.
Второй путь для меня: добавление в созревающий дистиллят вино, сок и т.п.
Решение свое никому не навязываю...
Гораздо интереснее и продуктивнее для меня на колонне пошаманить с фракциями, настоять их, а потом купажировать. За год баночка с ЖК превратилась если еще не в "о-де-колонь", то уж в "о-де-туалет" точно. А я еще скептически относился при их отборе. Подголовники тоже имеют свой неповторимый запах. И со временем - совсем не исходника.
Вот.... но многих колбасит и они пытаются откатиться в развитии... но все равно потом к колонне возвращаются
Нашлось время перегнать по известной методике кукурузный сырец. В итоге получил 8,1 литра дистиллята крепостью примерно 93,3%. Прошло все штатно, без бубнов.
Испытал в деле новую медную царгу. По набивке мочалок: в первый раз получил "продукт" крепостью 92,5%. Захотелось, чтобы было покрепче, хоть для бурбона в бочку вроде и нормально. Чтобы не снижать скорость добавил две мочалки (они у меня маленькие - 14 грамм). Получил на выходе 93%. Добавил еще одну мочалку - около 94%. Так и оставил будет универсальная набивка для всех дистиллятов.
Уже зная, что за вкусняшка получается, особо уделил внимание по отбору ЖК. Получился следующий алгоритм:
- мощность нагрева 1,8 кВт, скорость отбора с ФЧ примерно 1 сливаю сивуху для дальнейшей ректификации;
- как только диоптр запотевает начинаю отбирать, нюхая. По итогу получается две банки по 100 мл - это к сивухе;
- а вот следующее это оно. Верный признак мутность отбираемого. Сивушные тона в начале еще чуть-чуть присутствуют, это не страшно, со временем они уходят. Отбираю 10% от объема АС, залитого в куб. Запах - луговые травы, мед, хлеб.
Отобранные ЖК соединил с подголовниками, укрепил до 65% и кинул один дубовый брусочек
Пусть окисляется.
Через месяц солью бочку с односолодом (будет 6 месяцев, первая заливка) и залью кукурузный дистиллят. Лучше, конечно, наоборот. Но вышло, как вышло.
Далее по плану был виноград осенью. Но загадывать рано, что там с ценами будет. Может у матушки слива будет, тогда ей и займусь.
Время неумолимо. Первый слив дистиллята из бочек. 6 месяцев. По объему не мерял, на глаз - практически не испарилось. Крепость упала: заливал 65%, получил - односолод около 61%, кальвадос - немногим более 60%. Хранилось в подвале гаража - влажность, в основном около 100%, это сейчас - 80%. Со дна бочек - обугленные ошметки. По органолептике:
- кальвадос - я не Ремарк, да и по времени это еще яблочный дистиллят, поэтому своими словами: запах травянистый, вкус легкий, без изысков, цвет при разбавлении до 40% - соломенный;
- односолод - запах густой с преобладанием шоколада, вкус - сложный, очень отдаленно напоминает Бушмилс, цвет - темносоломенный. Дуб нигде не выпирает.
Бросил дубовых палочек по две штуки на банку, пусть зреет дальше с ежемесячной продувкой.
В бочки залил дистиллят из черной смородины и бурбон соответственно. Будут стоять год. Черной смородины всего 8 литров, докуплю килограмм 20 и заполню бочку до конца.
Один момент меня все время напрягает. Обруч стяжной у меня плохо стягивал и травило из под него. Я написал претензию и мне прислали из русской дымки новый обруч с регулировкой. Этот обруч в последний раз тоже дал сбой. Пришлось остановить процесс срочно и подтянуть прилично. А ведь там в кубе почти 40%.
Если еще актуально. И если про тот куб думаю. Обратите внимание на силиконовую прокладку. У нее примерно V-образное сечение и каждая из сторон этой V разной толщины. Так вот к крышке нужно повернуть тонкой стороной, тогда не пропускает.
Предыдущая страница 1 … 13 14 15
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться