1

Тема: Комбинированная медно-нержавеющая колонна, сварка аргоном .

Приветствую уважаемое сообщество.
Собственно к написанию этого псевдоотчета сподвигло следущие:
Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим
Начитавшись форумов решил делать колонну из нержавейки, благо доступ к аргону на тот момент был.
Потом попав на это форум определился с конструкцией. И начал покупать комплектующие.Остановился на диаметре 35 мм под кламп 1.5 дюйма. Образовалась проблема только с трубой для царги, уже даже хотел купить готовые. Но тут понял, что медь это не зло как часто нагоняют, а наоборот то что надо для нашего дела.
Даже почти расстроился так как китайцы уже привезли детали, а двойных расходов не хотелось. Но тут "аргонщик" и говорит не беда давно хотел попробовать сварить медь с нержой.

Намотал димрот из 6 мм трубы длиной 280 см. Сделали наклонный дефлегматор.

Размер стакана отбора и буферной зоны 40 и 50 мл, но это не точно уже подстерлось из памяти, если это очень важно , через пару дней померю.

Купил на авито куб на 15 литров еще советской постройки, вварили сверху кламп на 4 дюйма ,чтобы рука влезала , а снизу 2 под тэн. Приобрел тэн на 3 кВт но использую только 2. Пока в качестве регулятора использую вот такую поделку на симисторе:

Как бы вот так, хочется услышать от уважаемого сообщества, где мои ошибки? Почему я могу выйти на предзахлеб, только с полностью наполненными мочалками двумя царгами?

Наверняка не указал какие то размеры, ткните пожалуйста допишу.

• 2022-05-02_104422.jpg
    size: 65.11Кб type: jpg
  • 2022-05-02_134534.jpg
    size: 64.92Кб type: jpg
  • куб.jpg
    size: 68.63Кб type: jpg
  • регулятор.jpg
    size: 83.75Кб type: jpg

2

Re: Комбинированная медно-нержавеющая колонна, сварка аргоном .

aleksxxxa ©:

димрот из 6 мм трубы длиной 280 см.

Должен справляться. А как вода подключена? Где вход где выход?

aleksxxxa ©:

Собрал полметра пустой царги, потом метр с мочалками.

Какая из них вверху, а какая внизу?

Quis custodiet ipsos custodes?

3

aleksxxxa, по каплям тса.... иногда, когда вода в водопроводе достаточно теплая, спасает маленький кусочек мочалки нержовой перед ТСА внутри димрота....  Колпачок с выходом трубок димрота лучше делать съемный... у меня он просто на термоусадке стоит, кто-то камеру велосипедную натягивает. 

aleksxxxa ©:

Почему я могу выйти на предзахлеб, только с полностью наполненными мочалками двумя царгами?

Думается мне, что тЭн заявленную мощность не выдает.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

4 (2022-05-02 21:01:06 отредактировано )

st ©:

Должен справляться. А как вода подключена? Где вход где выход?

Вот так.

st ©:

Какая из них вверху, а какая внизу?

Пустая внизу.

Иван ©:

aleksxxxa, по каплям тса.... иногда, когда вода в водопроводе достаточно теплая, спасает маленький кусочек мочалки нержовой перед ТСА внутри димрота....  Колпачок с выходом трубок димрота лучше делать съемный... у меня он просто на термоусадке стоит, кто-то камеру велосипедную натягивает. 

Димрот и ТСА впаяны в медную заглушку которая надевается на намотанную на корпус дефлегматора фумленту.

Иван ©:

Думается мне, что тЭн заявленную мощность не выдает.

Буду выходной померю сопротивление ТЭНа посчитаю.

• ДИМРОТ.jpg
    size: 29.04Кб type: jpg
  • ДИМРОТ.jpg
    size: 38.02Кб type: jpg

5

aleksxxxa ©:

Приобрел тэн на 3 кВт но использую только 2.

Это как? Не подключена одна спираль? Мощности скорее всего не хватает выйти на предзахлеб. Какой вес всех мочалок?

6

aleksxxxa ©:

Пустая внизу

Можно совсем убрать, от неё толку мало.
Честно говоря я не вижу явных причин почему деф не справляется. У меня рабочая часть дефлегматора из шестёрки длиной 2.9 метра, остальное выводы, меньше всего на 10 см. Три кватт утилизирует без проблем. Ну и повторюсь, если задача выйти на предзахлёб на метровой царге, то можно добавить насадки.

Quis custodiet ipsos custodes?

7

aleksxxxa ©:

Буду выходной померю сопротивление ТЭНа посчитаю.

Все укладывается в законы физики, или тЭн или димрот...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

8

st ©:

Можно совсем убрать, от неё толку мало.
Честно говоря я не вижу явных причин почему деф не справляется. У меня рабочая часть дефлегматора из шестёрки длиной 2.9 метра, остальное выводы, меньше всего на 10 см. Три кватт утилизирует без проблем. Ну и повторюсь, если задача выйти на предзахлёб на метровой царге, то можно добавить насадки.

У меня пока вместо доохолодителя холодильник от дистиллятора,без дополнительной царги высоты не хватает.

9

aleksxxxa ©:

Приобрел тэн на 3 кВт но использую только 2.

Поэтому на предзахлеб и не выйти, а если разреженная насадка будет, то и подавно.
И кстати, какое напряжение в сети- то?

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

10 (2022-05-05 10:39:08 отредактировано Alex62)

aleksxxxa ©:

У меня пока вместо доохолодителя холодильник от дистиллятора,без дополнительной царги высоты не хватает.

Можно  поплотнее, но так чтоб продувались, мочалками забить обе царги. Должно всё работать.

Автоматика "Самовар", регулятор от Kvic.
Колонна 1,5", медь, h-1100 мм, насадка Чистюля, куб 25 л., тэн 3 кВт.

Jedem das Seine.