641 (2022-01-14 06:58:37 отредактировано skoff)

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Санëк ©:

Так получше видно?

Если не запариваться инструментами на кoмпе, можно конвертировать онлайн pdf в jpg.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

642

kvic ©:

Спирт из сахара. Из общей банки.

Чистый спирт, эти примеси больше уже следовые....

Санëк ©:

Так получше видно?

Тоже чистый спирт

JohnJohnov ©:

это первая поллитра тела сразу после отбора голов

JohnJohnov ©:

это середина тела. Таки сивуха в погоне мне не кажется 

Да у тебя там всего по минимуму, разогнал небось колонну просто.... отбор/насадка тоже конечно имеют значение, но у тебя совсем чуть примесей... 
  Вон посмотри что лопают обычные граждане. Предполагаю, что самый обычный дистиллятор коих на просторах страны миллионы...  Вот от такого точно могут копыта с пятачком вырасти, хотя... опять же, если сравнивать с бухлом из масс-маркета типа там Джима с Бимой, то и он будет примерно с таким же анализом, под самую пробку.

• hr2.jpg
    size: 225.05Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

643

Иван ©:

Тоже чистый спирт

А смотреть нужно по нижней табличке "окончательный результат"?
У меня там массовая концентрация сложных эфиров больше 40...в ГОСТах где то видел что в пределах 5 на альфе должно быть если ничего не перепутал? По предпоследней же табличке у меня видно что эти 40 это этилацетат. Почему я его не смог отделить в нужном колличестве, что то с режимом?

644

Санëк, тут ГОСТ водочный применен...   Это просто общий показатель и не более, возьми для сравнения виноградный спирт - там будет больше примесей. Да по нижней где все в сумме.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

645 (2022-01-14 16:42:25 отредактировано Санëк)

Иван ©:

Да по нижней где все в сумме

Тогда выходит я по сложным эфирам не пролезу в хороший спирт? Как можно нахватать этого этилацетата? И метилового почему то у меня "много" - в сравнении с остальными. Где его нахватать мог?

Интересно разобраться :)

646

Иван ©:

отбор/насадка тоже конечно имеют значение

Отбор великоват. Колонна 28, а куб - 50л., а дежурить двое суток у трубы - нуевонах, вот и лавирую между скоростью и качеством. 35 надо делать, уже хлыст куплен.
Но, честно говоря, думал всё хуже.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

647

JohnJohnov, на 50л можно и 2" поставить колонну...

648

Санëк, головы не четко отобрал, но для той же чачи - это мало эфиров.

JohnJohnov ©:

Но, честно говоря, думал всё хуже.

Лучше думать, что хуже и подстраховываться, чем не думать как вот тот дед с анализа выше....

649

d.styler, знаю. Но решил 35.

Моя РК 28/1500

650

Иван ©:

...У тебя следы метанола... Это сахарная или фанатично выбранный из колонны зерновой спирт? ....

Чистый спирт из сахарной браги.
Почему возник вопрос про метанол?  Смотрю на цифры 18.2<20. Норма 20, у меня 18,2.
Сейчас сравнил с другими результатами. Есть так 0,1<10 и так 11.4<15.
Так всё таки норма 10, 15, или 20 ? ГОСТ вроде как один и тот же.

И ещё один вопрос .
Многие посылали спирт как и я. Как я понимаю, его сначала разбовляют до 40%, а затем проводят анализ.
В хромотограмме приведенной Иваном, крепость - 44.83%.
Почему этот образец не разбавили до 40% ? ГОСТ вроде как один и тот же.

Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

651

TGV ©:

меня 18,2.

Там в соседней колонке содержание, десятитысячных доли.

652 (2022-01-15 13:16:43 отредактировано skoff)

TGV ©:

В хромотограмме приведенной Иваном, крепость - 44.83%.
Почему этот образец не разбавили до 40% ? ГОСТ вроде как один и тот же.

Перед тестированием образец не нормализуется. Проверяется как есть. 44.83% фактическая крепость. Как и во всех других анализах. У меня, например 41,51%
Я и неразбавленный отдавал.
Хрома отражает содержание веществ и параметры образца. Информации по требованиям ГОСТа там нет. Уже самим надо сравнивать с требованиями ГОСТ, или ТУ предприятия.
добавлено позжеНапример вот моя первая хрома :) :

Потом я попросил подробную.
Например ТУ данного предприятия, ещё жёстче чем ГОСТ. Метанол не допускается вовсе *THUMBSUP*
А, отсыл к ГОСТам на хроме - это про методы испытания водок и спиртов.
Ориентироваться нужно на нижнюю таблицу - сводные данные. Табл выше показывает из чего сформированы сводые данные - позволяет проанализировать.

• P_20200926_192028.jpg
    size: 121.37Кб type: jpg
  • Хрома1_1.jpg
    size: 160.4Кб type: jpg
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

653

skoff ©:

Перед тестированием образец не нормализуется. Проверяется как есть. 44.83% фактическая крепость. Как и во всех других анализах. У меня, например 41,51%

У меня оба образца были прямо из крана, т.е. около 96%, а в анализе - 40%. Странно.

Моя РК 28/1500

654

JohnJohnov, там просто пересчитывают чтобы по ГОСТ было, прямо в программе автоматом...  Водочный ГОСТ применен.

655

JohnJohnov ©:

У меня оба образца были прямо из крана, т.е. около 96%, а в анализе - 40%. Странно.

Да, действительно, Иван выше правильно написал. Я уточнил у источника хром.  :) Методика по ГОСТ 30536-2013 такая, по ГОСТ 32039-2013 у меня есть анализ, там факт 95,54 указан.

656

Иван, skoff, спасибо за уточнение.

Моя РК 28/1500

657

skoff ©:

...Да, действительно, Иван выше правильно написал. Я уточнил у источника хром.  :) Методика по ГОСТ 30536-2013 такая, по ГОСТ 32039-2013 у меня есть анализ, там факт 95,54 указан.

Значит, в последней колонке слово "соотв", означает соответствие методике а не качеству.
А я думал наоборот.

Иван ©:

... Вон посмотри что лопают обычные граждане. Предполагаю, что самый обычный дистиллятор коих на просторах страны миллионы...  Вот от такого точно могут копыта с пятачком вырасти, хотя... опять же, если сравнивать с бухлом из масс-маркета типа там Джима с Бимой, то и он будет примерно с таким же анализом, под самую пробку....

После этого сообщения удивился. Вроде в табличке всё соответствует, а в чём тогда подвох?

658 (2022-01-15 14:40:39 отредактировано skoff)

TGV ©:

Значит, в последней колонке слово "соотв", означает соответствие методике а не качеству.
А я думал наоборот.

Я тоже так думал сначала :[
Количественные показатели надо сравнивать с требованиями ГОСТ на водку, коньяк,виски или др. Желательно близкому продукту.
Например вот:
Физико-химические показатели ГОСТ
И тогда становится ясно соответствие.

TGV ©:

Вроде в табличке всё соответствует, а в чём тогда подвох?

Где-то выше есть анализ Жеки Дениелса, можете сравнить с Ded s Vaski :D
А, вот, нашёл:
ДжекДениелс
Цифры схожи, но результат и ощущения разные 8)

659

TGV ©:

Вроде в табличке всё соответствует, а в чём тогда подвох?

Это стандартный анализ на водку, не учитывается масса примесей, так как остальные в принципе не имеют больших концентраций... Но реально влияют и на вкус и на восприятие и на действие с точки зрения токсикологии, все упирается в количество.   Если дедовского самогона полстакана может и пройти без явных последствий, то после двух можно будет сказай "ОЙ"...  Как-то в Абхазии попил такой чачи, думал уже и не вернусь домой....

660

Иван ©:

...Как-то в Абхазии попил такой чачи, думал уже и не вернусь домой....

Я в этом году в Грузии попил чачу.
Одну бутылку купил в магазине, одну подарили на дегустации Важи Давитадзе в Батуми.
Мой первый самогон был намного лучше. Поэтому на грузинской чаче был поставлен жирный крест.
Местное население делает её по старинке. Всё сливается в одну бочку - и головы и хвосты.