341

Re: Про объем узла отбора ректификационной колонны

Я опять не понимаю некоторых людей, для чего считать микроны и сотые доли миллилитра???
Объясните мне пожалуйста, может и я переделаю свою РК согласно математических вычислений и будет у меня счастье, а то работаю сейчас на своей «Абы как» и не понимаю как должно быть….  *En*

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

342

d.styler ©:

Обьем сепаратора...   

Вот здесь наверное моя ошибка. Я подумал, что в 308 сообщении имеется в виду объем, который образуется от трубки возврата до краника, просто обозвали не так. А оказывается там что-то другое...
Извините, что вклинился, просто мне стало совсем уж сильно непонятно.

Микроны я не считаю, но 20 мм и 70 - большая разница. Просто на моих предварительных каляках дно стакана нужно было бы опустить до зелёной линии (как минимум)

• Нов голова 50.jpg
    size: 50.59Кб type: jpg

343

Musik-71, так вроде и объём стакана тоже может иметь разный объём, смотря какие задачи стоят.
Как вы этот вопрос высчитаете?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

344 (2022-01-10 21:46:59 отредактировано olegts)

У меня тут возникла дурацкая мысль, но мне она кажется логичной. На разном сырье получается разный объем голов. Определяется это опытным путем и повторяемость почти всегда соблюдается.
После стабилизации в пленочном режиме все головы сидят в районе узла отбора и верхней части колонны. Мысль такова: если объем стакана узла отбора до уровня перелива будет равен объему предполагаемых голов, то есть смысл не устанавливать покапельный отбор 50-100мл/ч, а ждать когда температура верхнего датчика опуститься на минимальное значение. Это условие, что фракция голов находится в стакане.
Дальше колонна выключается, головы сливаются через полностью открытый кран, кран закрывается и снова включается стабилизация, но уже на рабочей температуре. После стабилизации покапельно сбрасывается небольшое количество флегмы зоны выхода из стакана до крана и можно начинать основной отбор.
Я не говорю о технической реализации этой идеи - динамически изменяемого объема стакана. Просто интересно, имеет ли право на жизнь сама идея, или я не прав в принципе?

345

st ©:

Опечатался. 1177 мл

*HI* старый стал, лысый и слепой

Musik-71 ©:

Я с вами согласен, но не удовлетворён.

У нас же не театр бурлеск... в конце-концов  *Nipple*

d.styler ©:

Обьем сепаратора..

Пусть будет байпас  *INLOVE*

Musik-71 ©:

Просто на моих предварительных каляках дно стакана нужно было бы опустить до зелёной линии (как минимум)

А почему не отпустить кламповое соединение или не воткнуть диоптр? Я как-то воткнул, так и не снимаю его с головы.... привык даже.Но смысла в нем все равно не увидел...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

346

olegts ©:

Просто интересно, имеет ли право на жизнь сама идея, или я не прав в принципе?

Эта технология называется отбор голов периодикой. Такая технология удачно существует много времени и неоднократно обсуждалась на форуме.
По сравнению с нашей технологией проигрует во времени, так как все головы за раз слить невозможно, то приходится повторять процедуру, которая срывает ТМО, на восстановление которого тратится больше времени, чем работать по каплям.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

347 (2022-01-10 22:00:11 отредактировано )

olegts ©:

После стабилизации в пленочном режиме все головы сидят в районе узла отбора и верхней части колонны.

НЕТ.

olegts ©:

После стабилизации покапельно сбрасывается небольшое количество флегмы зоны выхода из стакана до крана и можно начинать основной отбор.

НЕТ еще раз.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

348

al ©:

НЕТ.

НЕТ еще раз.

Кратко и ёмко :)  Ладно, буду думать почему нет...

349 (2022-01-10 22:09:57 отредактировано )

olegts ©:

Просто интересно, имеет ли право на жизнь сама идея, или я не прав в принципе?

В принципе не прав.
После стабилизации в стакане отбора будет небольшая часть голов.
Нужно заставить головные выйти из куба и попасть в колонну, потом постепенно продвинутся вверх, отделяясь от других веществ. Поэтому  необходимо чтобы содержимое куба прокипело и испарилось в объеме пару раз хотя бы, для этого нужно значительное время.
В кубе не происходит выделения фракций , не путать с изменением в составе пара по сравнению с жидкостью. Разделение только в колонне.

olegts ©:

Ладно, буду думать почему нет...

нельзя отобрать головы до того, как они попали в отбор.
Когда пишу про состав пара в кубе имею ввиду, что все примеси останутся, соотношения изменятся.
Главное нужно понять, что не вылетают отдельно головы из спирта сырца  первыми из куба. Они только по мере попадания в колонну начинают продвигаться кверху. Отбор голов занимает время соизмеримое с отбором тела.

350

al ©:

После стабилизации в стакане отбора будет небольшая часть голов.

А если 3 часа стабилизировать?

351

d.styler, лучше восемь.

352

al, хорошо что не 24. Слив зачтен.

353

d.styler ©:

Так за три часа можно практически 300мл отобрать, если мы про головы говорим.
Какая выгода в периодике?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

354 (2022-01-11 00:31:52 отредактировано )

d.styler, рудольф не нужно путать стабилизацию колонны и работу на себя. Колонна стабилизируется через 10-15 минут после запуска.
Многие самогонщики рекомендуют стабилизировать 2 часа.

«Слив зачтен.»
Я чего теперь зачеты сдаю? Тогда мне нужно подготовиться.

devil-arz, в свое время обсуждали. Практически никакого. Иван считает, что есть небольшой выигрыш на колоннах коротышках. На нормальной колонне для получения спирта смысл в периодике только для отбора выделенной фракции.

355

al, да, соглашусь с тем что чем меньше высота и рыхлее насадка тем быстрее происходят изменения в колонне. Не раз наблюдал это при изменении скорости отбора. Когда высокая РК работает на спирт то инерция большая, на короткой РК инерция маленькая.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

356

Под запуском колонны считаю появление первой флегмы в возврате, когда режим разгона уже завершен.

357

d.styler ©:

Деньги на ветер, достаточно прогреть агрегат до рабочих температур, у меня это занимает максимум 15 минут.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.