381 (2021-11-23 08:59:30 отредактировано Danil)

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

Одно время хотел себе царгу 4м. Была возможность. Беседовал на эту тему с Артемом Шитовым. Расчет в плэйте показал, что на наших диаметрах, после 1.5м тарелки практически не прибавляются, поэтому выше 2м делать смысла нет.

Homo est mundi pars

382 (2021-11-23 09:30:09 отредактировано )

JohnJohnov ©:

у тебя есть ну пусть 4 минуты чтобы добежать

да, больше времени на реагирование.

JohnJohnov ©:

Лишние полметра ценны, для точного отбора фракций, когда каждая фракция - в свою отдельную мензурочку.

И это тоже.
Остальные плюсы/минусы можно узнать, только попробовав.
Не люблю долго теоретизировать без экспериментов. Вот автор темы попробует и расскажет нам в сравнении.

Danil ©:

поэтому выше 2м делать смысла нет.

Я тоже помню эту дискуссию. Ага, 2 метра некий максимум для наших колон.

383

JohnJohnov ©:

Колонна 41мм при 2м. длины и при 1,5м. длины.

Не... не то... Я имел ввиду цифры того самого "чуть". Допустим на полутора метрах получаем литр в час, а на 2-х, при прочих равных, литр сто/литр двести. Особого смысла в такой прибавке нет, а вот если, опять же при прочих равных, литр четыреста и выше, то уже можно задуматься. Вот эти циферки надо сравнивать, но как правильно чуть выше заметил Андрей это можно узнать только попробовав.

avk676 ©:

автор темы попробует и расскажет нам в сравнении

Без анализа с объективностью будет сложно.

Danil ©:

Расчет в плэйте показал, что на наших диаметрах, после 1.5м тарелки практически не прибавляются

Плейт не учитывает примеси, там только бинарная смесь. По примесям вообще информации нет, а может не попадалась. Сколько, например, нужно ТТ для того чтобы выделить максимально чистую ЭАФ? Вот и я не знаю. Так же плейт не считает ВЭТТ. Тарелки есть, а высоты нет.

384 (2021-11-23 10:11:08 отредактировано )

skoff ©:

daminalp ©:
Конечно, сколочу деревянный щит и приямок будет прикрыт. Работать ведь буду не часто.

А во время работы? Подойти убавить отбор, соединения проконтролить. Да мало-ли.
Флягу устанавливать полную и вынимать, удобно?

С почином!

Спасибо большое, Вячеслав! Этот момент я продумал сразу когда делал приямок. Размер приямка в плане примерно 1,0 м х 0,8 м, то есть я спокойно ставлю куб поближе к краю, выстраиваю колонну, а с другого края ставлю настил почти до царги. Таким образом, куб остается полностью в приямке с запасом. Глубина приямка 70 см и дно пока земляное. Спокойно встаю на настил, делаю необходимые действия и совершенно спокоен, потому что упасть в яму невозможно даже если превысить дозу в 50 граммов животворящей "влаги". :D
  А сливать барду проще простого. Встал в приямок, ковшиком вычерпал в ведро. Унитаз рядом. Даже можно из приямка не вылезать. Все дела.

avk676 ©:

Остальные плюсы/минусы можно узнать, только попробовав.
Не люблю долго теоретизировать без экспериментов. Вот автор темы попробует и расскажет нам в сравнении.

Ой, братцы, долго придется ждать. Время нужно на эту практику и эксперименты не единичные должны быть, чтобы делать выводы.
  А впрочем, мы ведь никуда не торопимся. Мы уже приехали..... :)

Да и потом наверное мало таких дураков на форуме как я.  Побежал, сломя голову, разломал пол, начал яму копать. Хорошо супруга далеко и не лезет в мои дела.  А многим в таком случае досталось бы по шеям.

Качество - всё! Количество-ничто!

385

avk676 ©:

Не люблю долго теоретизировать без экспериментов.

Я - наоборот, предпочитаю точно понять, что мне ждать от эксперимента, а после уж решаю есть ли смысл его проводить.

st ©:

Особого смысла в такой прибавке нет, а вот если, опять же при прочих равных, литр четыреста и выше, то уже можно задуматься.

А уже ни к чему будет задумываться. Колонна уже будет сделана и литр сто или литр четыреста станут данностью - принимай хошь/не хошь.  :D Разве что в качестве опыта последователям.

Двушка более громоздка нежели полуторка, а этот фактор важен, для меня по-крайней мере, - всё навесное оборудование на голове находится. По мне - громоздкость перевешивает описанные выше достоинства двушки перед полуторкой.
Но, хозяин - барин.  :)

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

386

JohnJohnov ©:

По мне - громоздкость перевешивает описанные выше достоинства двушки перед полуторкой.

Использую двушку для получения спирта, но случается это редко. Про место которое занимает не знаю, стоит царга в углу за шкафом и вроде никому не мешает. Неудобно вверх лазить регулировать, это да, приходится стул подставлять. Но спирт идет легко, особенно во второй части погона.
Но никто не заставляет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

387 (2021-11-23 11:50:36 отредактировано Danil)

JohnJohnov ©:

громоздкость перевешивает описанные выше достоинства двушки перед полуторкой.

Я выбрал золотую середину, царга ровно 1.75  *YES*  :D

Homo est mundi pars

388

JohnJohnov ©:

Колонна 41мм при 2м. длины и при 1,5м. длины.

Просто для информации, если нужны цифры:
На своей колонне 42мм и 1.5м спокойно получаю спирт при скорости отбора 2-2,5л в час.
P. S. Хрому не делал, мне достаточно показаний ареометра (96.6°), нюха и вкуса.

389 (2021-11-23 12:01:47 отредактировано JohnJohnov)

avk676 ©:

Просто для информации, если нужны цифры:

Нужны. Спасибо!

Danil ©:

Я выбрал золотую середину, царга ровно 1.75

:D
А скорость отбора тела на спирт?

al ©:

Использую двушку для получения спирта, но случается это редко.

Моя РК 28/1500

390

JohnJohnov ©:

скорость отбора

У меня мочалки очень плотно набиты, поэтому около 600-700мл/ч беру, чтобы соблюсти ФЧ не ниже 4.

Homo est mundi pars

391

JohnJohnov ©:

Разве что в качестве опыта последователям

Именно. Что бы им проще было определиться с размерами для баланса между своими возможностями и хотелками.  *YES*

392

JohnJohnov ©:

Сейчас и помню, не хочу врать, но за литр точно.

393

daminalp, вот тебе пища для размышлений о нужности того полуметра.

Моя РК 28/1500

394

JohnJohnov ©:

о нужности того полуметра.

Если делать сахарный спирт, то обосновано.
Если делать дистилляты, то и 150 не нужно,  достаточно 100-110 см.