221

Re: Джин

Попробовал, разницы не заметил, вполне можно использовать такой метод, особенно если ограничен объем. Так же и голов меньше отбирать с меньшего объёма.

Ar

222

В выходные выгнал и подкрасил джина. Рецепт — плимутский из этой темы, но без тмина, и немного больше заложил ягод можжевельника, у меня был мелкий и не самый ароматный. На 10 литров сортировки в 48% отправил всю упаковку в 250 грамм.Получилось вот так:

Настаивал 8 дней, добавил 5 литров воды и перегнал до 40 в струе, без ягод. Получилось 6700 мл крепостью 61%. Разбавил осмотической до 42, и подкрасил цветочками анчана.

• джин10ягоды.jpg
    size: 77.3Кб type: jpg
  • джин10синий.jpg
    size: 82.76Кб type: jpg
1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

223

Valerich, "первачок" опалесцировал?

224

st, нет, всё красиво и аккуратно. Я довольно часто джин выгоняю, приноровился.

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

225

Valerich ©:

нет, всё красиво и аккуратно

Хм... у меня достаточно долго мутнеет, первые грамм 100 прям в "молоко" превращаются. Надо тоже попробовать без ягод перегнать.

Valerich ©:

Рецепт — плимутский из этой темы

А можешь ссылку на пост дать, если есть под рукой. Ленюсь 12 страниц просматривать.  :rolleyes:

226

У меня в телеге в избранном есть.
Два литра спирта, исключительно собственного производства)), разводим до 45 оборотов, добавляем:
1. 40,0 гр. можжевеловых ягод,
2. 3,0 гр. кориандра,
3. 3,0 гр. тмина,
4. 2 шт. кардамона,
5. 1 гр. сушеной цедры апельсина,
6. 1 гр. сушеной цедры грейпфрута,
7. 1/2 ч.л. корня солодки.
Даем постоять два-три часа, добавляем литр воды, и  на медленную дистилляцию до 40% в струе. "Голов" 100-150 мл. ( определяем органолептически) в "топку".
Выдерживаем сутки, смешиваем с подготовленной водой до крепости 42 %, выдерживаем еще не менее недели, "джин" готов!

Я первый раз так сделал, да и то без тмина. Обычно только можжевельник и цедра апельсина и грейпфрута. Всегда перед выгоном процеживаю. В этот раз ягоды можжевельника какие-то пересушенные, давить в следующий раз буду, и подкраска в какую-то фиолетовую сторону, не такая, как надо.

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

227

Valerich ©:

подкраска в какую-то фиолетовую сторону, не такая, как надо.

Анчан даёт фиолетовый при добавлении лимона в чай. Вероятно кислотность напитка  *SCRATCH*

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

228

Valerich ©:

Даем постоять два-три часа

Неужели этого хватает? Я настаиваю от 3-х дней и больше.

Valerich ©:

Голов" 100-150 мл. ( определяем органолептически)

Самое интересное, что первые 100-150 мл идут с отчётливым запахом цитруса, но сильно мутнеют по понятным причинам. Если б не давало такую дикую опалесценцию, всё бы пошло в дело.

229

st,

Valerich ©:

Два литра спирта, исключительно собственного производства)), разводим до 45 оборотов, добавляем:
1. 40,0 гр. можжевеловых ягод,
2. 3,0 гр. кориандра,
3. 3,0 гр. тмина,
4. 2 шт. кардамона,
5. 1 гр. сушеной цедры апельсина,
6. 1 гр. сушеной цедры грейпфрута,
7. 1/2 ч.л. корня солодки.
Даем постоять два-три часа, добавляем литр воды, и  на медленную дистилляцию до 40% в струе. "Голов" 100-150 мл. (...

Это не мое, это рецепт из темы. Я настаиваю 8-10 дней

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

230

Valerich ©:

настаиваю 8-10 дней

Понял. Просто я подумал, что делаешь строго по рецепту. Так, а цедру сушёную используешь или свежую?

231

st, Сушеную пробовал, не понравилось. Только свежесрезаную, без мездры.

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

232

Valerich, тогда научи меня что б "первак" не мутнел, в нём много вкусного.

233

st:)
Так расскажи, какой процесс,  % в баке, скорость погона, мощность нагрева, может травка в баке влияет, может труба чересчур длинная

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

234

Valerich, настой на спирту, разбавляю до 40% и вперёд.

Valerich ©:

скорость погона, мощность нагрева

Честно говоря особо не замерял, но включал через РМ и начало дистилляции проводил покапельно, а потом уже на полную. Даже мочалки пихал, что бы масла отошли.

Valerich ©:

может травка в баке влияет

Попробую без неё.

Valerich ©:

может труба чересчур длинная

Чем плохо?

235

st, длинная холодная труба, высокая спиртуозность, в начале на малой мощности до отбора долетают самые легкие эфиры, наверное, в этом дело.
У меня 38 мм медная труба 75 см для такого случая, утеплённая, опалесценцию ни разу не ловил.
И думаю, на полной мощности выгонять с травой - это лишнее. У меня на 15 литров в баке мощность индукционки  1400.

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

236

Valerich, ну а начало как-то делишь или всё в одну кучу?

237

st, около 50 мл типа промывки  на розжиг, и все. Но там тоже все чистенько

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд

238

Valerich, благодарю, буду пробовать. Люблю джин, но постоянный поиск баланса между мутняком и цитрусовыми ароматами малость напрягает.