301

Re: Про объем узла отбора ректификационной колонны

Доброго времени суток!
Решил сваять колонну из 50,8 мм трубы , вопрос про сепаратор , из фото видно слева жёлтым размер -высота, справа мл, рассчитанные по калькулятору сепаратора , синим начертил как сделаю трубку отбора , вопрос по сепаратору - в конусе получается 45 мл минус из его объёма займёт трубка , около 40 мл останется , в этой теме прочитал из постов Ивана , что это эмпирический размер и достаточно 30-60 мл , оставить так или поднять трубку возврата и сделать 60 мл для моего размера трубы? И не много ли 110 мл для цилиндра который над конусом- может отрезать около 2 см ?
Может будут какие замечания готов принять критику.

• B53B6D07-7576-4A38-9F71-91B251787C85.jpeg
    size: 178.17Кб type: jpeg
Куб 28 литров ТЭН 3 кВт, царга 35 мм 50см +50 см +30 см,нерж, РМ-2М. Царга 50,8 мм 142см.

302

TaurusR ©:

оставить так или поднять трубку возврата и сделать 60 мл для моего размера трубы?

Оставить так, 40мл более чем.

TaurusR ©:

не много ли 110 мл для цилиндра который над конусом

Нет. Чем больше это расстояние (в пределах разумного), тем проще держать предзахлёб.

Трубку возврата приварить заподлицо со стенкой. Не надо  её протаскивать до середины стакана отбора.

303 (2021-03-09 13:30:17 отредактировано TaurusR)

Трубку возврата приварить заподлицо со стенкой. Не надо  её протаскивать до середины стакана отбора.

Понял .

Куб 28 литров ТЭН 3 кВт, царга 35 мм 50см +50 см +30 см,нерж, РМ-2М. Царга 50,8 мм 142см.

304 (2021-03-09 13:31:04 отредактировано Danil)

TaurusR, тройник можно укоротить чутка. Такой большой вынос не нужен, центр тяжести сильней смещаться будет.
Если потолок позволяет, то лучше делать прямой деф.

Homo est mundi pars

305 (2021-03-09 13:38:15 отредактировано TaurusR)

Danil ©:

TaurusR, тройник можно укоротить чутка. Такой большой вынос не нужен, центр тяжести сильней смещаться будет.
Если потолок позволяет, то лучше делать прямой деф.

Натяжной потолок не позволяет , только наклон под 10-15 гр, сверху уберу 5 см и приварю переход .

306

TaurusR ©:

сверху уберу 5 см и приварю переход

Я про вот это расстояние

• 20210309_140702.jpg
    size: 194.02Кб type: jpg
Homo est mundi pars

307

TaurusR, а верх тройника можно до горизонтального выхода срезать. Оставить чуть, для удобства приварки отвода.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

308

Я долго думал и считал, и пришел к выводу, что самый адекватный объем сепаратора - это 5-10% от объема трубы с учетом пористости насадки.
Это чисто эмпирически-теоретическое мнение, основанное на среднестатистическом подтвержденном объеме головных фракций, колеблющихся между 5 и 10%  *En*   Возможно я не прав, но на этой теоретической модели по крайней мере можно уже выстраивать алгоритм автоматизации процесса отбора фракций.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

309

Обдумываю такой вариант сепаратора с возможностью оперативной регулировки объема:

Три трубки, две из них пережаты зажимом гофмана.

• separator_REG.jpg
    size: 16.07Кб type: jpg
С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

310

JohnJohnov, почему бы и нет? Только этот косой срез в стакане не нужен, просто заподлицо со стенкой надо делать.

Homo est mundi pars

311

JohnJohnov ©:

Обдумываю такой вариант сепаратора с возможностью оперативной регулировки объема:

Рабочий вариант...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

312 (2021-06-12 01:16:47 отредактировано SLOG)

Иван ©:

Рабочий вариант

Наверное таки да :(. Но трудоемкость исполнения, с точки зрения технолога, просто зашкаливает... Чисто ИМХО, напрашивается вариант исполнения на базе решения головы с диоптром из ашановской стакашки, например как у Александра - в виде выдвижной телескопической трубки возврата с тягой со стороны димрота. Ну да, уплотнение надо придумать, но попроще всё-таки будет. И точнее с регулировкой.
З.Ы. Либо не надо городить три трубки в справа в царгу: навесной тройник с пережимными трубками СЛЕВА чертежа и ОДНОЙ трубкой справа в царгу. Пардон, с телефона нарисовать не могу...

313

SLOG, а зачем уплотнение тяги со стороны димрота если у нас там трубка связи с атмосферой?
Если только в аварийном случае когда произойдёт полный захлёб.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

314

SLOG, вариант с тройником интересен. Я рассматриваю ещё вариант с тремя отдельными трубками собранными в пучок в царге (справа на чертеже). Технологически не сложнее одной трубки.

Моя РК 28/1500

315 (2021-06-12 11:54:25 отредактировано )

devil-arz ©:

SLOG, а зачем уплотнение тяги со стороны димрота если у нас там трубка связи с атмосферой?

Уплотнение раздвижного колена трубки, тягу конечно же нет смысла уплотнять.

JohnJohnov ©:

Технологически не сложнее одной трубки

Можно "ёлочку" (или что там будет) в царгу сначала спаять твердым припоем, что бы не разползалась при установке, а потом одной деталью впаять уже мягким припоем.

316

SLOG ©:

Можно "ёлочку" (или что там будет) в царгу сначала спаять твердым припоем

Да. Думал в эту сторону. Три трубки проще, имхо. И можно впаивать целиком с ответной частью в узле отбора, а после распиливать.

Моя РК 28/1500

317 (2021-06-12 17:24:55 отредактировано Кот Василий)

Если колонна на клампах, то очень просто менять объем стакана, просто заменой носика  :)

• 788.jpg
    size: 63.13Кб type: jpg
  • IMG_20210406_232453.jpg
    size: 76.55Кб type: jpg
  • Димрот.jpg
    size: 85.74Кб type: jpg
  • 788.jpg
    size: 63.13Кб type: jpg
  • IMG_20210406_232453.jpg
    size: 76.55Кб type: jpg
Электроника: Самовар + стабилизатор от JohnJohnov
РК: 1,5" нерж. царга 1,5м 3 звена + диоптр Куб 15л (тэн 3 кВт), 30л (тэн 4,5 кВт)
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.

318 (2021-06-13 15:40:39 отредактировано JohnJohnov)

Кот Василий, заменой носика объем оперативно не поменяешь. Ну и не бюджетненько.

Моя РК 28/1500

319

JohnJohnov ©:

заменой носика обем оперативно не поменяешь.

Согласен, нужно ненадолго останавливать процесс.

JohnJohnov ©:

не бюджетненько

так уж вышло. :)

РК: 1,5" нерж. царга 1,5м 3 звена + диоптр Куб 15л (тэн 3 кВт), 30л (тэн 4,5 кВт)

320

Кот Василий ©:

Если колонна на клампах, то очень просто менять объем стакана, просто заменой носика

При таких размерах стакана отбора не вижу смысла носики менять.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

321 (2021-06-15 19:21:17 отредактировано Кот Василий)

al ©:

При таких размерах стакана отбора не вижу смысла носики менять.

Может я чего-то не понимаю, но если речь идёт о объеме от трубки отбора до трубки возврата, то я как остановился на ~ 47 мл. так и работаю. Но изменить могу в любую сторону легко. Зачем? Еще не знаю, опыта мало.

322

Кот Василий, 50 мл для нас это много. Вернее если просто получать спирт то все равно. Если хотите выделять отдельные фракции в головах, то это много, будут сильно смешиваться. Если только использовать отбор периодикой.
У вас весь стакан отбора получился великоват, это сепаратор ( от отбора до возврата) и демпфирующая часть (от возврата до перелива в паровую трубу). На все достаточно 50-60 мл.
Это не значит, что на вашей голове работать не получится. Все будет работать нормально, но тонкие ноты в головах будет трудно выделять.
  И еще. Из того, что я вижу, в этой голове нет гидроуровня.

323 (2021-06-16 07:10:27 отредактировано )

al ©:

50 мл для нас это много

Значит уменьшим :)

al ©:

Если хотите выделять отдельные фракции в головах, то это много, будут сильно смешиваться.

Об этом и речь, практического опыта пока очень мало. Будем учиться.

324 (2021-06-16 12:13:19 отредактировано )

Кот Василий, пока ничего не меняй. Через пару лет примешь решение. Пока до этих тонкостей доберешься

Но вот гидроуровень нужно доводить до ума. Иначе в нем смысла нет

325

al ©:

Но вот гидроуровень нужно доводить до ума. Иначе в нем смысла нет

Гидроуровень есть вот он, скоро придет датчик уровня флегмы, установлю на него. Я так понимаю чтобы полноценно научится пользоваться гидроуровнем нужно выбросить диоптр?

• гидроуровень.jpg
    size: 160.22Кб type: jpg