26

Re: Колонна 1 метр, 2 дюйма на клампах

Oldman ©:

и пока поразмышляю о меньшем диаметре,

Диаметр здесь не причем!!! Для большего диаметра нужно только чуть больше сырца, чтобы спирта хватало для заполнения трубы. Димрот нужно сделать , посмотрите в теме про аппараты на 42 мм.
Кожехотрубник- великолепный холодильник, но отвратительный дефлегматор.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

Oldman ©:

но ты переоцениваешь мои способности!

Если уж совсем руки-крюки или не хочется экспериментировать с кошельком, то можно на форуме попросить.... Спаяют ведь по человечьей цене.  Я если что ничего не паяю...   *STOP*  *Studi*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28

Иван ©:

сделать голову на клампе и все... почти все готово.

Цены на медь совсем стали негуманные  :( Быть может, в начале нового года, когда появится работа и будет доход, закуплюсь и буду паять. Только склоняюсь к мысли перейти на диаметр 35мм.
А пока занялся другими важными вещами: стабильный нагрев и точный контроль температуры. Не мудрствуя лукаво, собрал на донецком регуляторе, дифавтомат, розетка, РМ2 Про:

Не установил кнопку разрешения работы и кнопку разгона. Подобрал 2 переключателя, красивые, но прямоугольные. Лишь потом сообразил, что аккуратно врезать не получится, наверно. Значит, бум искать круглые.

Бокс с запасом, места много осталось, планирую в нем же уместить и TM-Web. На первых порах без управления процессом, только контроль температуры. Не будет ли проблем с ЭМС? Сохранит ли нормальную работоспособность TM-Web при мощных помехах от близкорасположенного симистора?

• IMG_20201116_214117.jpg
    size: 156.63Кб type: jpg
  • IMG_20201116_222010.jpg
    size: 280.9Кб type: jpg

29

Oldman ©:

Сохранит ли нормальную работоспособность TM-Web при мощных помехах от близкорасположенного симистора?

хз - но если симистор создает помехи - то и относительное удаление не спасет. А так если на линию к датчикам сделать ферриторое кольцо - то все может и сростись. По идее делали так уже - и работает.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

30

Oldman ©:

красивые, но прямоугольные. Лишь потом сообразил, что аккуратно врезать не получится,

Это почему? У меня получилось  *ELECTRO*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

31 (2020-11-17 00:48:03 отредактировано )

Oldman ©:

аккуратно врезать не получится

Да лааадно...! Сверло и надфиль - наше всё. Строительный или канцелярский нож - тоже вариант. А уж пионерский ручной лобзик - так и просится в руки. Про всякие "дремели" даже заикаться не будем - ведь мы не ищем лёгких путей!  :D

Дорогу осилит идущий...

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

32

Oldman ©:

Сохранит ли нормальную работоспособность TM-Web при мощных помехах от близкорасположенного симистора?

У меня стоят оба блока рядом. Проблем не замечал.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

33

Николя ©:

стоят оба блока рядом

Спасибо, Николай. В следующий погон прикручу датчики температуры под теплоизоляцию и положу плату TM-Web рядышком с блоком, посмотрю на его поведение.
Alex bcn, alex5sh, Спасибо, может и попробую эти переключатели использовать.

34

Oldman ©:

У меня в одном корпусе в 3см от симистора стоит плата ESP...   Но заземление рекомендуется.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

35

Иван ©:

заземление рекомендуется

Ага, только у 85% обывателей в квартирах и домах его нет. А кидать провод на батарею черевато... Вдруг какой "умник" счётчик сматывает.... У меня пару раз водичка в ванной током билась, прошел по соседям, предупредил что если найду кто башку откручу, вроде пока нормально

36

Алексей30RUS ©:

Ага, только у 85% обывателей в квартирах и домах его нет. А кидать провод на батарею черевато... Вдруг какой "умник" счётчик сматывает....

Все радиаторы центрального отопления "занулены" и имеют гальваническую связь с корпусом щитка на лестничной клетке. Никто никакие счетчики отмотать не сможет, будет просто замыкание.  Их специально так соединяют, чтобы не воровали электричество и все это соединено с контуром заземления.

Алексей30RUS ©:

У меня пару раз водичка в ванной током билась, прошел по соседям, предупредил что если найду кто башку откручу, вроде пока нормально

Заявление в управляющую компанию, они просто кинут пару шин в подвале и все... и соседи прекратят воровать электричество. По технике  безопасности обязаны это сделать. Это все прописано в нормативах.

37 (2020-11-17 21:36:43 отредактировано alex5sh)

Алексей30RUS ©:

Вдруг какой "умник" счётчик сматывает

Не сматываются они сейчас, если только древний какой...

Алексей30RUS ©:

У меня пару раз водичка в ванной током билась

Может просто у кого тэн водогрея или стиралки пробивает. Заземляться на трубу сейчас бесполезно, пластик у многих.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

38

alex5sh ©:

пластик у многих.

Вода великолепный проводник

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

39

Подтягиваются остатки заказов. Начал мало-мало точить-подгонять-крутить-паять. Планам на 42мм не суждено было сбыться - бюджет не позволяет.
Все суммы исходя из размера 35мм с учетом доставки до отделения почты (ТК поблизости отсутствуют):
Клампы (комплект) 3шт. – 990,00
Переходник (редуктор) 1,5" -> 2” – 617,03
Диоптр + кламповый зажим + прокладка –  1600,93
Кран игольчатый (резьб.) 1/4 – 470,00
Кран игольчатый (зажим.) 8мм – 450,00
Кабельная втулка нерж. 2шт. – 458,07 (на подходе. первый раз у другого продавца досталась латунь, хотя в описании - нерж.304)
Заглушка 3шт. – 736,59
Утеплитель K-Flex 35*9мм 2м – 219.66
Тройник 2 шт. – 1226,58
Труба 35*1мм Cuprumfoma 1м – 1612,42
Труба 6мм 4м – 800,00
Трубка 8мм и 2 куска 35*1,5 по ~38см – халява

9180 с копейками. Что-то по приемлемой цене, за что-то пришлось переплачивать из-за доставки. Недешева ныне медь. Сначала думал сделать коротенькую царгу-добавку, для увеличения высоты насадочной части, но один кусок трубы пойдет на дефлегматор, а второй придется порезать на коротыши для стыковки. Быть может, когда-нибудь потом. Брагу чисто из сахара не ставил ни разу в жизни и не планирую, цель - зерновые и фрукты/ягоды, потому пока высотой 1м ограничусь.

Наверно пора новую тему начинать в соответствующем разделе...

И снова вопрос к знатокам: по опыту моей работы с теперешней колонной, диоптра вроде как достаточно для определения режима колонны. Стоит ли городить еще уровень и разрезАть трубку возврата и вставлять силикон?

40

сфотал бы что получилось..
а то терзают смутные сомнения, что ты ушел от БК :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

41

Oldman ©:

Стоит ли городить еще уровень и разрезАть трубку возврата и вставлять силикон?

Уровень думаю как раз и стоит... а по возврату не критично, хотя он на самом деле удобен для настройки мощности, он же часто наполовину заполнен.. например в переходном и пленочном режиме.

42

bubble-gum ©:

сфотал бы что получилось..

Пока еще ничего не получилось - всё в разброс. Намотал димрот, 4 метра 6-ки, припаял к заглушкам твердым припоем ТСА и резьбу 1/4 для крана отбора. Обточил метровую трубу под фланцы клампов - из 3-х комплектов только один фланец на трубу свободно налазил. Что будет в итоге да, точно, ты такую же делал, с 2-мя тройниками. Дефлегматор будет вертикальный. В общем, практиЦЦки - классика  :)

Иван ©:

Уровень думаю как раз и стоит...

Тоже подумаю. Пока "голова" не собрана еще можно будет твердым припаять, если потом доделывать на готовой - только оловом.