476 (2021-04-06 14:05:42 отредактировано d.styler)

Re: Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

Danil ©:

Да все правильно. Но можно же просто на грфике не показывать, а в окошке пусть пишет.

ага - я так всегда делаю. И овцы сыты, и волки целы.  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

477

Только закончил дистилляцию сырца полученного по рецепту из темы Рецепт медового бурбона Honey bourbon.
До этого тренировался сохранять ароматы только на фруктовом сырье. Проблема была в подборе плотности/количества насадки при перегонке. Так опытным путем определил, что для своей колонны 2 м царга 42 мм , 3,5 кВт мощности необходимо не менее 280 грамм мочалок на всю длину чтобы иметь возможность вывести колонну в предзахлеб при этом крепость тела получалась 95,3 %. Причем на крепость не влияла скорость отбора 1200, 800, 600.

Для дистилляции бурбона набросал такую схему

Так как нужно было получить крепость первой половины тела в районе 93%, я снизил количество насадки до 200 грамм.
В итоге спиртуозность погона не превысила 90,87% при температуре 20.

Вроде как наступил на те же грабли, колонну не смог вывести в режим предзахлеба в силу разряженной насадочной части. Но все же спрошу)
1. Почему при изменении скорости отбора при сохранении мощности нагрева не меняется крепость?
2. Является ли режим работы пленочным, по сути- шумела, качалась, насадочная часть есть по всей длине царги?
3. Означает ли что тело отобранное 90,87 % обязательно "грязное" в части примесей?
4. Насколько критично при 3,5 кВт длина царги два метра 42 при разряженной насадки? Просто получается если уплотняю то ухожу ближе к спирту, разряжаю не могу вывести колонну в предзахлеб и не влияет на крепость скорость отбора.

В общем опять запутался. Читаю посты все гонят, меняют режимы и получается судя по всему регулировать крепость фч и мощностью.

• IMG-20210427-WA0020.jpg
    size: 127.89Кб type: jpg
  • IMG_20210427_231037.jpg
    size: 159.56Кб type: jpg

478

Crfq, два метра перебор. У меня на 110 см 35 трубы на 2,5 кВт тене мочалки было три по 27 гр каждая и ниже 94,1 не смог опустить спиртуозность.

479

Алексей, если бы нашел другие мочалки, кажется по 13 гр.,  5 штук, и получил бы 93 градуса.
Только удержать их в царге надо как- то, могут провалиться :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

480

Crfq, у меня с ароматными ничего не получалось, пока не сделал метровую царгу.

Homo est mundi pars

481

Crfq, "палку" короче делай, у тебя из-за высоты обезвоживание получается.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

482

Crfq ©:

1. Почему при изменении скорости отбора при сохранении мощности нагрева не меняется крепость?

Это до поры - до времени, потом начнёт меняться. Тут второй вопрос важнее: как мы знаем, что спиртуозность не говорит о чистоте, то есть, при одной и той же спиртуозности состав спиртосодержащей житкости может значительно отличатся.

Crfq ©:

2. Является ли режим работы пленочным, по сути- шумела, качалась, насадочная часть есть по всей длине царги?

Нет.

Crfq ©:

3. Означает ли что тело отобранное 90,87 % обязательно "грязное" в части примесей?

Да, но до какой степени не известно.

Crfq ©:

4. Насколько критично при 3,5 кВт длина царги два метра 42 при разряженной насадки? Просто получается если уплотняю то ухожу ближе к спирту, разряжаю не могу вывести колонну в предзахлеб и не влияет на крепость скорость отбора.

Не обязательно распределять насадку по всей длине царги. Если стоит задача пропустить "вкусняшка", то достаточно жидко заполнить верхний метр, а нижнюю часть оставить пустой.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

483

Crfq ©:

колонну не смог вывести в режим предзахлеба

Для ароматного дистиллята предзахлеб не так важен. Должно  быть обильное орошение насадки, но не обязательно предзахлеб. Скорее это эмульгационный режим.

Crfq ©:

что для своей колонны 2 м

У меня такая используется для спирта. Для ароматного дистиллята хватает 110 см.

Crfq ©:

Потому, что избыток высоты царги, все основное разделение произошло на первых 120-150 см. Увеличивая скорость отбора процесс разделения происходит на большей высоте, но до 2-х метров.

Crfq ©:

Это уже пленочный.

Crfq ©:

Конечно. Ведь не дистиллированная вода там. Вся смесь попадает. НО, по моим представлениям для бурбона это может быть и не сильно плохо. Чисто эмпирически, после хроматограмм, пришел к прикидкам, что при таком проценте АС, получается 2-3 гр сивухи на литр. Это проходит по ГОСТам на виски, а если выдержать в бочке 2-3 года, то должно получиться неплохо.

Crfq ©:

В общем опять запутался.

Crfq ©:

Насколько критично при 3,5 кВт длина царги два метра 42 при разряженной насадки?

Можно не распределять всю насадку по всей высоте. Взять 200 гр и распределить их на 110-120 см, примерно. Насадка внизу, верх пустой. Хотя лучше укорачивать царгу физически. Иван выше отметил, что в пустой царге происходит укрепление.
Чтобы окончательно принять решение, подождать пару дней, развести пробник и как следует обнюхать. Сивуху будет слышно точно, но дальше принимать решение. При выдержке запахи будут меняться.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

484

Спасибо, за отзыв. Царгу набивать не на всю длину пробовал в те же тренировочные погоны не фруктах. Результат был точно такой же. Но правда в метр не заколачивал 200 грамм, а делал как в темах про ароматику.
Царгу не поделил т.к. тупо не было на тот момент элементов, только три в городе нашел резьбовых. Надо озадачиться.

bubble-gum ©:

Только удержать их в царге надо как- то, могут провалиться

я сделал трубы из сетки нержавеющей, сначала заполняю их, потом затягиваю в колонну.

al ©:

Чтобы окончательно принять решение, подождать пару дней, развести пробник и как следует обнюхать.

Я вчера догонял хвосты и хотел получить ЖК. Т.е. разбил перегон на два дня.
Подголовники пахнут просто сладким, не могу сказать что ирисом или карамелью. Тело стоит два дня пахнет только спиртом, развел, понюхал нет запаха. На вкус сладкое. Хвосты первый раз отбирал, т.е. пытался выпилить 5 фракцию как ее называл Иван в рецепте, вот ну не пахли они у меня тряпками и гнилью, поэтому тупо слил определенный объем, а дальше пошла вода, уже крепостью 10%-5% жир не плавал, запах если воду растереть немного первоначального сусла.
Так что, конечно буду смотреть, тем более типа собираюсь нагнать на бочку, это были первые партии.

485

Crfq, не может тело при 92 % ничем не пахнуть. Это либо нос не тренирован, опыта не хватает, либо нос не воспринимает. Но сивуха будет слышна обязательно. Вот через пару лет может окислиться и изменить запах, но никуда она не уйдет. Можно сделать анализ, 2 -3 гр сивухи на литр будет точно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

486

d.styler ©:

Насоветуют тут...  :D  :D

Спасибо. Надеюсь в скором времени на дачу интернет провести. Что-бы тормознутным до конца не выглядеть. Еще вопрос, взял клапан, нормально закрытый, (руководствовался тормозной системой КАМАЗ, не накачаешь, хрен поедешь) это подкорковое. Под конец выгона, клапан как-то сам определяет продуктивность. То есть, гасит отбор. Параметры заданы, отбор, перекрытие. Непонятно.