126

Re: Про Изоамилол и другие вредные вещества

al, хорошо, я имел ввиду то, какую фракцию точно можно использовать для обеззараживания кроме фракции "тело". Понятное дело, что для дяди Васи будет "тело" самая середина отбора, а для дяди Феди начиная от голов и заканчивая водой. Допустим я отбираю достаточно чистый спирт из сахарной браги, знаю, что скоро пойдут предхвостовые, но для подстраховки закончил отбор дистиллята раньше, апоследнюю баночку заберу "на растирки". Просят для такого дела, но не хочу навредить...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

127

Изучаю труд Климовского "Технология спирта" и очередной раз убеждаюсь, что байки про амиловый спирт - это очередной вброс отдельных профессоров от маркетинга. Амиловый спирт не может попасть в отбор на нормальной колонне. Он испаряется при определенных условиях больше спирта, но это испарение происходит в испарительной емкости тогда, когда спиртосодержащая жидкость обедняется. НО в самой колонне нет такого обеднения и каким макаром ИА может через спиртовой столб проникнут в отбор? Вот что на 345 стр (3 издание) пишет Климовский.
"Амиловый спирт будет задерживаться в тех зонах колонны, где крепость этилового спирта превышает 55% об."

128

Сергеевич ©:

Амиловый спирт не может попасть в отбор на нормальной колонне.

Если настроена правильно, конечно не попадет. Но если отбор выкрутить - только успевай ловить :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

129

Иван ©:

Если настроена правильно

Я это и имел ввиду, плюс чтобы управлял этой колонной человек с "головой и руками".
А так и всю сивуху можно в отбор вогнать.
ИМХО. В чем суть лоховства по амиловому спирту?
Изопрофессура тоже подкована и перечитала Климовского до корки и в качестве "противоядия" от этих промежуточных примесей придумала доп. узел отбора внизу колонны. Продают всем одинаковые узлы... НО на каждой колонне высота точки концентрации примесей, в тч ИА, разная, зависит от ТТ, а ТТ зависит от многих разных факторов, зависящих не только от конструктива колонны и применяемой насадки, но и к примеру, от рабочей мощности колонны (скорости пара), а это равносильно, что "пальцем в небо попасть".

130

Сергеевич ©:

НО на каждой колонне высота точки концентрации примесей, в тч ИА, разная, зависит от ТТ, а ТТ зависит от многих разных факторов

Я думаю, что на домашних колоннах вообще нельзя отбирать какие-то фракции помимо одного узла отбора, устроенного в верней части - высота не позволит. Начал что-то отбирать - сорвал процесс разделения. Та что куда ни ткни - только пальцем попадешь. Или не прав я?

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

131

Слушатель ©:

Или не прав я?

Или...

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

132

Сергеевич ©:

Изопрофессура тоже подкована и перечитала Климовского до корки и в качестве "противоядия" от этих промежуточных примесей придумала доп. узел отбора внизу колонны. Продают всем одинаковые узлы...

Этот бред обсуждали, краткое резюме по польскому буферу для ректификационной колонны в теме Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

Сергеевич ©:

а это равносильно, что "пальцем в небо попасть".

Это идентично с ковырянием пальцем там, где ковырял себе сумасшедший брат одного из героев фильма "Ничего себе поездочка", предлагая потом всем понюхать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

133

Перегоняю СС (Сахар на дробине). Кончился спирт для настоек и наливок. Когда перегонял первую часть, аромат был на удивление приличным, никакой дряни не учуял, практически как зерно. Во вторую часть плюхнул литр самогона, который подарили хозяева одного эко-подворья. Этим самогоном они угощают посетителей. Понюхал, изиками прет неимоверно. А ведь сам когда-то не гнушался. :)  Понюхал головы, а изоамил тут как тут. Из чего же они его делают то, если один литр на 15 литров браги так может поменять ароматику в плохую сторону? Или это специальная фишка такая, чем больше этой дряни, тем экологичнее продукт o_O ?

134

olegts ©:

Из чего же они его делают то, если один литр на 15 литров браги так может поменять ароматику в плохую сторону?

Тут принципиальная ошибка. Не из чего, а на каком оборудовании...  Предполагать можно сколько угодно, даже ссылок по форуму накидать не проблема с подобными "агрегатами", но проблема 100% в оборудовании.