576

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Вопрос, а если с влажностью совсем проблема? Сейчас например дома 10-15%, летом до 5 падает. Если сплит молотит то 25-35% влажности даёт. Но это прям максимум. С бочками не стоит заморачиваться даже? Ангелы будут съедать большую часть? Ваять шкаф с поддержанием влажности и температуры нет места. Вернусь из Питера проверю теорию с погребом в гараже. Но не факт что там будут сильные отличия. (Закину туда гигрометр и помониторю недельку показания)

577

Алексей30RUS,
Просто пленкой накрой как покрывалом и тарелку с водой поставь под бочку... и все.
Я с лета поставил на эксперимент бочку на балконе (жара/холод/сухо), иногда влажность даже отключается на термометре (меньше 15%).. и пока нормально все  *PARDON*  Бочка "пупыркой" накрыта и тарелка стоит....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

578 (2021-02-09 14:24:14 отредактировано Алексей30RUS)

Иван, сперва меня ждёт путь well-parazit, есть боченок (точнее был у одного чудо деятеля) он стоял (или валялся) около трёх - четырех лет. Не пользованный. Я его за пузырь и реквизировал. Буду пытаться его восстановить. Обручи держались только на гвоздиках. Клёпка ссохлась аж палец пролазит. Ну и ещё она без обжига. Совсем. Ах да. Объем (со слов) около 10 литров. Вот. Стоит её пытается вымочить? Или прорубать на колобашки и так настаивать?

579

Алексей30RUS, попробуй трубку в бочку воткнуть и на пар.... распарить. Потом уже мочить, когда более-менее разбухнет.

Алексей30RUS ©:

Ну и ещё она без обжига.

Дело-то не хитрое даже без разборки....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

580 (2021-02-15 02:40:04 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Иван, Можно ли размочить такую с сохшую бочку?

Ответ нашёл, предыдущий пост.

• DSC_0476.JPG
    size: 76.08Кб type: JPG

581

Sergey.Ignatovich, немного сдвинь обручи чтобы ослабить сжатие, потом уже распаривай, размачивай. Когда клепка встанет плотно-подбей обратно, первым опуская центральные. Видимо долго в магазине стояла  :)

582

Иван ©:

Видимо долго в магазине стояла 

Вот почему и спрашивал, обойдётся литра  в три продукта,мне кажется просто глупо её не взять за такую цену  :|  может чуть больше,шашлыки,соусы к шашлыкам, ну и посиделки в теплый день чисто в мужской кампании в лесу,хотя надо брать водителя-женщину не употребляющию спиртное. :)

583

Sergey.Ignatovich ©:

обойдётся литра  в три продукта

а потом ещё и готовый продукт со "своей" бочки будет просить.  8)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

584

Аркадий ©:

готовый продукт со "своей" бочки будет просить. 

Не говори,как бы нужный человек,но если будет наглеть,враз кран перекрою ]:->