551

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

bubble-gum ©:

разбавить до 40% примерно, и обозвать "водкой"

Я так и сделал.
У нас вот такие исследования

Девочка на приеме ошиблась и впихнула измерение крепости, хоть и я и лаборант сказали, что нужно включить. Да и я лопухнулся - не проверил при оплате.
По результатам выдали бумажку с печатью без графиков. Стал ругаться - лаборант сказал: приезжайте, я вам распечатаю графики. Когда забирал, разговорился. Говорю, мол, а можно какое-никакое одно исследование. В принципе можно, все равно образец прогоняют по полной и в графике показатели по всем примесям, а в заключении только то, что оплачивал.
У нас так...

• хром.jpg
    size: 75.4Кб type: jpg
РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

552

Наверное взять один скрин с этой темы, с хорошим качеством, распечатать, и показать со словами "Мне такой-же!" :)
А замена спирта на водку, вроде ничем не грозит? Все-же анализы пересчитываются на объем..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

553

bubble-gum ©:

замена спирта на водку

Посмотри ГОСТы, как ИН советовал. У спирта показателей больше - дороже.

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

554

Ага, немножко ознакомился.
От сахарного спирта Иван отговорил, делано на РК, косяков не было, значит там просто спирт, как и получается с нормально настроенной колонны.
А вот дистилляты..
Думаю позвонить, и спросить, делают ли хроматографию по коньячному госту, и сколько надо собственно продукта.. так?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

555

bubble-gum ©:

сколько надо собственно продукта.. так?

Для хромы достаточно 25мл, если сам заявишь спиртуозность. Может быть, что не с первого раза сделают..
Я всегда сдавал 50мл спиртуозностью 40%, этого хватало в полной мере.

556

bubble-gum ©:

делают ли хроматографию по коньячному госту

У нас не делают. Калибровать не хотят или нет аккредитации - хз. Я а-ля виски сдавал, как водку. 5 основных показателей одинаковые. ПДК возьмешь из соответствующего ГОСТа.
По норме - 0,5 литра. Я когда лаборанта спрашивал, говоря что для хромы капли нужны, он ответил, что это идет от юр. лиц. Они обязаны сдавать запечатанные бутылки (наверное, чтобы конкуренты не добавили отравы). А так, как договоришься.

557

Ага.. значит главный тут, как и везде - лаборант.. :D

Это вам не Таити!

558

Веня ©:

Для хромы достаточно 25мл, если сам заявишь спиртуозность

Есть момент....

Trunya ©:

По норме - 0,5 литра.

Иногда даже литр.

bubble-gum ©:

Ага.. значит главный тут, как и везде - лаборант

Нет, я выяснял... если делать "на лягавый глаз" то можно с концентрацией промахнуться при пересчете. Они берут 500 мл. мерный цилиндр по ГОСТ и окунают в него АСП-Т... длинный такой лабораторный,  точно фиксируют плотность и температуру, потом высчитывают точно по температуре и вносят в параметры расчета концентрации..   Так-то для хромы и 10мл с запасом будет, но если крепость сами считали и ошиблись, то анализ не точный будет по отношению к напитку.  Потому, многие пересчитывают на АС дополнительно.    Если с пересчетом на ас у лаборанта все ок в голове, то хватит и стопки, и анализ сделать и самому попробовать хватит.   Думаю, что строка по определению концентрации этанола отдельным ценником как раз и устраняет вопросы с 0.5...им и 50 хватит.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.