326

Re: Отзывы о марках доступных дрожжей

я помню, ты про это писал, вот и решил другие испытать..  у меня проблемы с органолептикой продукта. как будто карбамида пересыпал.
после НГ купил 2шт 100гр пачки пакмайи с хорошим сроком годности, хотя производитель давно перешел на 80 гр.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

327

воронежские сухие 100гр пачка. 2 пачки на 10 кг сахара, сиропа 50литров 16 брикс.   1.04 засыпал, 5.04 5 брикс. без подкормок и инвертирования.

328

Konster ©:

воронежские сухие

Konster, фотку можно?

329 (2020-04-07 12:28:17 отредактировано Konster)

выбросил упаковку, а в магазине кончились
вот такие  синий повар на белом фоне с тремя нарезными батонами

в емкости где 1 упаковка на 50 литров сиропа жизнь вяло протекает. приходится подогревать.

• дрожжи.jpg
    size: 64.97Кб type: jpg

330

Konster, спасибо.  *HI*  Так это хлебопекарные. *WRITE*
Я то сдуру подумал, что у нас что то новенькое изобрели.

331 (2020-04-08 09:38:01 отредактировано Danil)

В связи с самоизоляцией(слово-то какое :D) и закрытием алкошопов, не смог найти прессованные дрожжи. Ну, думаю, фигня, на дрожжевом остатке поставлю. А не тут-то было... уже неделю еле пыхтит и дображивать не собирается. Первая партия за неделю насухо сбродила. По ходу дела, в прессованных содержатся остатки питательной среды, на которой их выращивали, либо большое количество мертвых дрожжей, которые являются подкормкой для живых.
В общем, считаю использование второй генерации прессованных дрожжей нецелесообразным.

PS. Дрожжи воронежские спиртовые.

Homo est mundi pars

332 (2020-04-08 23:27:21 отредактировано Saks)

Konster ©:

1 упаковка на 50 литров сиропа жизнь вяло протекает. приходится подогревать.

Часто полъзую эти дрожжи. За три дня сбраживали 50 литров. Был доволен, но последнее время действительно вяло стали бродить.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

333 (2020-08-14 17:10:04 отредактировано skoff)

Опишу свой опыт использования дрожжей на сахарной браге.
Прессованые СПб.
100г хлебопекарные в "аллюминиевой" упаковке и  50г хлебопекарные высокоактивные в жёлтой упаковке. Качество не стабильное, чаще хреновое, но при брожении приятно пахнут выпечкой и брага при удачных дрожжах получается вкусной. Часто недоброд, приходиться спасать Сафами. Брожение 6 и 8 дней.
Некачественные нащупь как пластилин (можно лепить :) ) и не раскрашиваются.  .
100г Люкс-нева плохих не попадалось пока. Прекрасно расслаиваются, крошаться. Жрут "жадно" - могут и емкость сожрать :D Выбраживает за 4дня 1 к 5. Запах резковат , пахнет именно "бражкой" .Обильная пена, особенно если дроблёнкой кукрузной прикормить.

• 63622663.jpeg
    size: 71.5Кб type: jpeg
  • 211237.jpg
    size: 115.69Кб type: jpg
  • ru_pim_283947001001_01.cgHZr.png
    size: 139.94Кб type: png
Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

334

Всем доброго здоровья! Решил отметиться в этой теме со своими соображениями,, основанными на пусть не долгом, но опыте.
До недавнего времени на фруктах, использовал белорусы винные. Но как писал в других темах они меня достали своей не предсказуемостью. В данный момент писпользую Lalvin EC-1118. Поставлено на брожение 900 л продукции, это я считаю по литражу. Что могу сказать, самая низкая температура внесения была 17 С*. самая высокая 33С*. Брожение начинается не скоро, примерно сутки, полтора, неспешно начинает булькать. Затем переходит в активную фазу, но без выбросов воды из г/з, хотя было но один раз. Такого показателя по брикс остаточного, я никогда не получал. Пример: яблочный жмых с водой и сахаром. На старте 20%, в конце 4.8 брикс. Кальвадос поставленный мной месяц назад, показывал 6 брикс, перед тем как я его снял с осадка, сейчас сок ещё бродит потихоньку. Но рефрактометр кажет 4,5! Взял сахоромер АСП, опустил, он утонул совсем, но ведь бродит ещё. Теперь вкус и запах самой браги. Чистый, без нюансов. Яблочный жмых уже готов к перегону, жду ПВК. Пробую на вкус брагу, как сок яблочный, хотя там жмых,вода, и сахар. Этот жмых выбродил по калькулятору 12%. Я всегда всё считал в среднем 10%, а тут хабах 12. Скажу честно для меня это рекорд. При том, что я ничего не предпринимал специально для того, чтобы как то стимулировать больший выход, всё делал как обычно. Сейчас бродят почти 300 л по литражу винограда, разных сортов, старт у всех одинаков, как я писал выше. Чистый сок для кальвадоса тоже ещё бродит. Хоть в рецепте Ивана сказано, что бродит больше месяца до первого снятия с осадка, у меня вышло 18 дней. После чего снял с осадка и сейчас дображивает, но показатель сахара, смотрите выше! Как всё закончится в этом сезоне, посмотрю. Но то, что использовать эти дрожжи 1118 я буду и дальше это факт.

335 (2020-10-26 13:30:18 отредактировано Valerich)

Поддерживаю. На lalvin1118 с год уже, полностью доволен. Ром на мелассе, яблоки, груши...
Была летом  такая ситуация, ставил на этих дрожжиках бродить на грушевом концентрате на перри, уже разлил по бутылкам, но вкус был настолько  сухим, что решил, что лучше перегоню.  НП была 14, КП не замерял, а выход по СС 1850 АС.

336

НП была 14, КП не замерял, а выход по СС 1850 АС. Источник: Отзывы о марках доступных дрожжей AlcoDistillers.ru ©
А можно пояснить что такое " НП" и "КП"  В списках терминов не нашел.

337

Андрей1841, начальная плотность затора, до внесения дрожжей. Конечная плотность после окончания брожения.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

338

Попытаюсь вставить свои пять копеек. После небольших экспериментов попались мне дрожжи Brag man whisky (спиртовые дрожжи) пачка 72 грамма . Как написано для 20 литров жидкости. Ставил затор для бренди 6кг кукурузы,по 2,5 кг пшеницы и ячменного зеленого солода. Обьем примерно 50 литров.Начальная плотность 15Brix, Рн 5,4. 1 пачку развел в воде и внес в затор. Завелись примерно часов через 8-9.  Гидрозатвор трещал как пулемет примерно сутки,затем довольно резко успокоился. На 4 сутки открыл бочку, брага начала осветляться. Плотность 5 Brix. Запах приятный. Остался доволен

339

Андрей1841 ©:

Ставил затор для бренди 6кг кукурузы,по 2,5 кг пшеницы и ячменного зеленого солода.

*Facepalm* это что за бренди такое?

Андрей1841 ©:

На 4 сутки открыл бочку, брага начала осветляться. Плотность 5 Brix.

Любые дрожжи зернове сусло сжирают быстро. И заводятся быстрей, вообще меньше нужно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

340 (2021-02-06 08:05:37 отредактировано )

Alex bcn ©:

*Facepalm* это что за бренди такое?

Любые дрожжи зернове сусло сжирают быстро. И заводятся быстрей, вообще меньше нужно.

Прошу прощения.Очепятка вышла .Читал форум , не вся информация разложилась по местам. Ставил затор для бурбона.

Alex bcn ©:

Да не совсем так. Я писал уже , пользовал дрожжи YES, написано было тоже whisky . С 18 Brix за неделю сьели до 10. Состав и обьем затора одинаков. Условия тоже одинаковые. Как-то так.

341

Андрей1841 ©:

Brag man whisky

Это все Alcotec дрожжи, они выпускают в разных упаковках для разных дистрибьюторов. У них для оптовиков в разных странах есть сервис по упаковке для своей страны со своим дизайном.
PuriFerm, Double Snake и т.п. это все одно и то же..  Мировой капитализм добрался и до дрожжей, захватив весь рынок.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

342

Андрей1841 ©:

Очепятка вышла .

Ничего страшного, так и понял  *DRINK*

Андрей1841 ©:

Условия тоже одинаковые.

Вот это сомнительно. Скорее всего, или качество воды было разное на предмет железа, или кислотность вышла за рамки параметров дрожжей. Потому что большинство дрожжей так лопают любое зерно, что затвор гудит.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

343

Alex bcn ©:

Вот это сомнительно. Скорее всего, или качество воды было разное на предмет железа, или кислотность вышла за рамки параметров дрожжей. Потому что большинство дрожжей так лопают любое зерно, что затвор гудит.

Вопрос был в другом, они (Yes)  не все сьели. НП была 18  Brix ,КП 10 Brix  и брага ждала перегона почти две недели.А Brag man whisky быстро, сердито и до суха (5 Brix)

Alex bcn ©:

Вот это сомнительно. Скорее всего, или качество воды было разное на предмет железа, или кислотность вышла за рамки параметров дрожжей.

Вода с одного крана, зерно с одного мешка, стояли в одной и той же бочке в котельной

344

Андрей1841, обычные прессованные дрожжи «Люкс» зерновое сусло съедают за 3-4 дня, никакие турбо не нать.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

345

devil-arz ©:

Андрей1841, обычные прессованные дрожжи «Люкс» зерновое сусло съедают за 3-4 дня, никакие турбо не нать.

Это понятно, а попробовать?