201

Re: Инструмент для пайки медных труб

SLOG ©:

Ну где горелки, а где самогон...

Оно то так, но я уже ничему не удивлюсь  :D

SLOG ©:

Твёрдым припоем этим "чингисханом" если только мелочёвку помучится...

И не только "чингисханом, а любой другой такого плана и любым газом.
Вообще полностью согласен про твёрдый припой и не раз мы об этом говорили, но повторение мать учения и кто-то может денег сэкономит - не надейтесь паять качественно твёрдым припоем любыми горелками без кислорода! Ничего не получится, только как лепить мелочь и то коряво. Если стоит задача работать с твёрдым, то только О².
Но Борис ни слова про припой не говорил, поэтому это просто к слову, для общего развития. А вообще хорошая покупка  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

202

Аркадий,  Покупал в Порядке. Производитель ХЗ. Упаковку могу сфотать только завтра вечером. Вряд ли она потянет твердый припой.
Завтра на работе покопаюсь, были у меня трубочки керамические, разного диаметра. Если найду, поэкскременитирую с размером пламени.

Психических заболеваний нет-просто дурак.

203

Alex bcn ©:

не надейтесь паять качественно твёрдым припоем любыми горелками без кислорода

Отнюдь...
Можно, но двумя.
Одной подогрев, другой пайка.
Во всяком случае 10 к 35 паяется без проблем и красиво обычным туристическим газом.
БОльший размер не пробовал.

РК 35х1600

204

kvic ©:

Можно, но двумя.

Ключевая фраза  :D

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

205

Alex bcn ©:

не надейтесь паять качественно твёрдым припоем любыми горелками без кислорода!

Если нельзя, но сильно хочется, то - можно.  :P
Паял твердым припоем обрезанные штуцера полдюймовки к 28 трубе, когда делал себе револьверный холодильник. Обматывал трубу минераловатой и обкладывал кирпичами, чтобы не разматывалась. Оставлял только самый кончик, где собственно и припаяны штуцера. Паял дешевой якобы корейской горелкой с пьезоподжигом. Давление водопровода держит третий год. Но, надо признаться, нае...лся по самое не хочу.

• Куб_дистилляция.jpg
    size: 383.04Кб type: jpg
С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

206

Борис ©:

поэкскременитирую с размером пламени.

Отчитываюсь: Опыт неудался. Любое заужение сопла, ведет к погасанию пламени. Та же беда, если вынуть турбинку. Завтра попробую поигратся с конусами. =>,=>>. Теоретически должно сработать, а там хз.
Кстати, сейчас перепаивал голову, турбинку поставил на 2/3 сопла, нормальное, сосредоточеное пламя. Приятно работать. На мой взгляд лучше чем у тех что с пьезоподжигом.

Психических заболеваний нет-просто дурак.

207

Добрый день! Хочу предупредить коллег, пользующихся китайскими горелками на баллончик. Одна из таких горелок стала чуть подтравливать в месте соединения с баллончиком, то ли не услышал, то ли не обратил должного внимания, давно дело было, не помню.
Только при работе вспыхнула она у меня олимпийским факелом в руках. Работал в сарае, бросить нельзя, пока до двери добежал, в огород бросил, руку чуть припалил, не до волдырей, но покраснела. Хорошо баллон уже к концу подходил, не рванул.
Что интересно, кошки, крутившиеся возле меня все время, покинули сарай гораздо быстрее меня.
Вывод такой: кто не бегает быстрее кошки, держите под рукой ведро с водой  :D

208

Goga ©:

держите под рукой ведро с водой

Так газ легче воды. Будет казаться, что вода горит.
Огнетушитель нужен.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

209

плотная ткань чтоб накрыть и прекратить доступ кислорода

210 (2021-02-06 09:53:38 отредактировано МихСаныч)

Кисточка для пайки мягким припоем.

Берем пруток стеклопластика, выходим на открытый воздух или в место с хорошей вентиляцией. Поджигаем кончик прутка. Как загорится поворачиваем вертикально, как свечку. Связующее, обычно эпоксидка, выгорает. Получается кисточка.

Горит не особо агрессивно, задувается легко. Но лучше таки жечь при хорошей вентиляции.

Кисточка стекловолокон конечна недолговечна, зато легко обновляется.
Рецепту более полувека. Из моего пионерского технического творчества. Сейчас я использую для кисточки пруток из магистрального оптокабеля. Его толщина 2.5мм.
Кисточку делаю сразу двустороннюю. Одним концом подаю флюс, другим можно немного почистить место пайки, размазать припой и убрать его излишки.