801 (2018-12-29 08:57:01 отредактировано )

Re: Пиво- это просто!

Печкин пишет:

Получается - 10 грамм на литр. Много.

Когда клал 1, газов мало было, 2 в самый раз. Плюс температура брожения роль играет, при 20 много набродит, при 15 меньше.

Donatello пишет:

Вопрос может уже на карбонизацию разлить? Ручки уже чешутся  :[

Лучше снять с осадка и еще оставить дображивать.

802

Pillau пишет:

Я бы не стал. ИМХО, перелив на вторичку- самый простой способ заразить пиво. А толку мало.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

803

Про заразить вряд ли, сусло уже дрожжами под себя переработано, "иногородних" просто сожрут, вот контакт с кислородом не желателен, это да.

804 (2018-12-29 09:41:34 отредактировано Artem.SHitov)

Pillau пишет:

просто сожрут

Pillau, поскольку пиво, это все-таки не просто, тут надо разобраться, т.к. дрожжи никого кроме сахара не жрут. Лактобактерии прекрасно размножаются на мертвых дрожжевых клетках.
А вот автолиз дрожжей, горячее/холодное окисление, и т.д.- это, имхо, не про нас, и даже не про крафт, а про производства с огромными объемами.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

805

Pillau пишет:

Пробовал. Лишний геморрой. Толку никакого.

Pillau пишет:

Плюс температура брожения роль играет, при 20 много набродит, при 15 меньше.

15 для элевых дрожжей? В интсрукции к БирВингем D/02 оптимальная температура - 23 градуса.
Стараюсь придерживаться оптимума. В основном у меня бродит на 21 градус, + - 0.5.

Pillau пишет:

Когда клал 1, газов мало было, 2 в самый раз.

Я все таки на стиль обращаю внимание. Ну и не нравится мне, когда при наливе в бокал - до самого дна пена. Жди, пока осядет. А так как у меня получаются полнотелые пивА (пивЫ) :D , то ждать приходится долго.
Для себя - 7 гамм на литр, самый оптимум.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

806 (2018-12-29 10:46:25 отредактировано )

Печкин пишет:

15 для элевых дрожжей?

не для всех, это я опять же для контраста. у меня в основном 18 градусов брожение.

Artem.SHitov пишет:

поскольку пиво, это все-таки не просто, тут надо разобраться, т.к. дрожжи никого кроме сахара не жрут.

ну буду углубляться, упрощенно говоря, опять же, в наших условиях, когда пиво уже заканчивает брожение, получить заражение маловероятно. это надо накосячить конкретно.

807

Pillau пишет:

Вчера на карбонизацию разлил.
Немного напутал половина бутылок ушла с двойным объемом сахарного сиропа, стоят в ванной. Жена седне откупорила пару бутылок, с нормальной партии.. вкуснотища  :D просит еще, походу не простоит оно  неделю  :-*

Хорошо хоть коровы не летают..

808

Donatello, надо будет стравить давление, иначе взорваться могут.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

809

Artem.SHitov, Дальше ванны не улетят. В стекло закатал сверху место есть посмотрим. Ну просчитался с растворами сахара в воде, а потом в пересчете на мл..  *BOOHLO*

810

Donatello, опасно. Если партию в стекле на карбон ставят, обычно одну пластиковую оставляют, типа контрольной.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

811

Donatello пишет:

В стекло закатал

А как закатывал?

Homo est mundi pars

812 (2018-12-29 22:01:52 отредактировано )

Danil, чебурашки + укупорка эмили + кронен пробки

Artem.SHitov, В чем опасность? стрельнут? так в ванной стоят!

813

Donatello, бутылку разорвать может.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

814

Donatello, у меня как то была бутылка 350мл... я в отпуске был - через 2 недели рванула так, что осколки до сих пор обнаруживаю. И потолок в щербинах. Дело хозяйское, но рвануть может и в руках потом...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

815

Artem.SHitov, d.styler, Взрывозащитный костюм закажу с китай экспресс :D  6 го попробую открыть, на бутылки еще таз надену чтобы стекло далеко не летело)) Кто-то писал тройную норму сахаров на карбонизации стекло держит  :D

816

Donatello, пару дней подожди, и на холод вынеси. Потом откроешь, и еще раз закупоришь, делов-то.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

817

Artem.SHitov, Через пару не получиться, в том то и дело уеду к родителям вернусь через неделю. С собой не повезу вдруг в машине стрельнут.

818

В общем по прошествии 8 дней все бутылочки целые и ни чего не разорвалось. Осадка на дне несколько больше чем ожидалось. Видимо надо было на основном брожении подержать для осветления подольше.

819 (2019-01-09 15:10:19 отредактировано well-parazit)

Donatello пишет:

надо было на основном брожении подержать для осветления подольше

однозначно так.
Вчерась вечером дегустировал твое пиво.

Мне понравилось, вкусное пиво. Но доминирует пряный вкус, ну то есть перед солодовым и хмелевым. Я рецепта не видел, и да и свечку не держал. Может это от дрожжей, может от хмеля. Короче пиво оригинальное и вкусное, а если учесть, что это вторая всего варка, то вообще  *THUMBSUP*  *BRAVO* .

Donatello пишет:

все бутылочки целые и ни чего не разорвалось

как раз потому что недолил. Если б нормально залил, бахнули бы, а так газу место было, вот он там и сжался. При открытии хлопок знатный :)

• 50a763aa-ad62-4d16-a8db-57a45236bc86.jpg
    size: 121.7Кб type: jpg
Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

820

well-parazit пишет:

как раз потому что недолил

Ориентир был на заливку по магазину.

well-parazit пишет:

Мне понравилось, вкусное пиво.

Рецепт в начале этой темы Спасибо Николя! Сегодня новое сварил с добавкой кукурузы и новых знаний. В общем процесс пошел жене нравится, мне больше ничего и не надо.

well-parazit пишет:

Мне понравилось, вкусное пиво.

И мне и тем кто пробовал. Хмеля мало добавлял, не люблю горечь может в этом все дело.

821

Donatello пишет:

Ориентир был на заливку по магазину.

Все равно недолил :[

• 8ef3551e-5fc1-4b96-b432-9ad165834790.jpg
    size: 149.94Кб type: jpg
Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

822

well-parazit, у меня прицел сбитый  :D

823

al пишет:

спаял вот такую штучку для снятия пива с осадка

А какая высота "стаканчика"? Примерно.

Homo est mundi pars

824

Danil, примерно сантиметра полтора. Высота должна быть чуть выше осадка.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

825

Danil,
Заглушка от 20 медной трубы, похожего размера.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.