376

Re: Парогенератор- что может быть проще!

al пишет:

про запас емкости

Куб 25л. думаю заливать литров 16. Если брага ~12% думаю нормально будет.

377

Gerundey пишет:

Если брага ~12% думаю нормально будет.

Я перегоняю с укреплением. Но я примерно уже знаю, что из 30литрового ведра я собираю 5-6 литров сырца. Это при обычной перегонке светлой браги. Здесь примерно тоже самое, из 30 литров в кубе собираю примерно 5-6 литров сырца, куб 50 литровый, у меня запас точно есть.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

378

А у всех в кубе жуткий треск стоит, пока не закипит, или только у меня?

Homo est mundi pars

379

Danil пишет:

треск стоит

Да,ну уж не совсем жуткий!

Выпил воды- печень в шоке!

380

Аркаим пишет:

не совсем жуткий

Да не жуткий, конечно, но семье спать мешает. Поэтому только днем гоню.

Homo est mundi pars

381

Danil пишет:

Не треск , а активный звук выхода пара. У меня первые минут пять. Потом видимо прочищаются отверстия и звук идет монотонно кипящий, не напрягающий.

382

al пишет:

Не треск , а активный звук выхода пара. У меня первые минут пять. Потом видимо прочищаются отверстия и звук идет монотонно кипящий, не напрягающий.

Скорее что то вроде кавитации, пузырьки пара резко охлаждаются и схлопываются. При прогреве браги уже не так резко пар конденсируется и звуков меньше будет

383 (2018-12-05 18:05:28 отредактировано Sergey.Ignatovich)

al пишет:

Danil  пишет:

al пишет:

Крайний раз перегонял(подогревал брагу,кто-то на форуме про это писал)у меня было просто шипение выхода пара,в барботере делал отверстия буром которые используют стоматологи,сейчас промерил -2 миллиметра.

Это буры,на верхнем фото сам барботер.

• 2018-12-05 21-34-14.JPG
    size: 214.74Кб type: JPG
  • 2018-12-05 21-44-32.JPG
    size: 141.79Кб type: JPG

384

Вообще не парился, 4 дырки сделал в трубке 6 мм и через силиконовый шланг соединил с пароваркой, звук есть все укрыл/утеплил - звукоизоляция.

Хорошо хоть коровы не летают..

385

Я когда первые испытания на воде проводил, снимал на телефон как пузырьки сначала из первых отверстий выходили, потом все дальше... И вот когда уже почти все отверстия забулькали - резко начался громкий треск. Я чуть телефон в куб не уронил! Потом я понял, это напор пара еще слабый, и обратный клапан начинает тарахтеть. При каждом перегоне парогеном это повторяется. Тарахтение это продолжается примерно 5 минут, потом клапан полностью открывается и все стихает. Видео испытаний, к сожалению, не нашел.

386

alex5sh пишет:

Тарахтение это продолжается примерно 5 минут, потом клапан полностью открывается и все стихает.

Меня больше напрягло при испытании: сначала булькало потом перестало, думал затык, а потом вспомнил, что пар при охлаждении превращается в воду и поэтому визуально вообще никак в кубе не проявляется  o_O , даже колыханий нет только в силиконовой трубке видно конденсированные капли двигаются к кубу.

Хорошо хоть коровы не летают..

387

Если я вас правильно понял, тарахтит обратный клапан. Возьмите собранный паропровод и дуньте в него ртом хорошенько. Ревет как реактивный двигатель...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

388

В следующий рвз буду гнать, видео сниму и покажу. Пока куб не закипит, трещит прямо прилично, потом перестает. Тоже грешу на обратный клапан.

Homo est mundi pars

389

Danil пишет:

Тоже грешу на обратный клапан.

Да он это, 100%.

390

И какие пути решения? А то я тут, скорее всего, обзаведусь кубом ешё одним... ну и в очередной раз озаботился.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

391

Аркадий, можно попробовать пружину ослабить, но меня особо не напрягает, этот момент непродолжительный.

392

Аркадий пишет:

в очередной раз озаботился.

Это не проблема. Наоборот не прозеваешь, когда нагрев в кубе начинается.

393 (2018-12-06 00:27:27 отредактировано dmiva)

Я когда первый раз использовал ПГ, отлучился и пришел уже когда он надулся и пританцовывал на плитке.
Зато во второй раз напрягся, прихожу - достаточно громкий треск, а когда бак с резким щелчком раздулся, чуть не снес яичко....
Главное чтобы группа безопасности была!

PS она конечно же была, но вот это его раздувание со щелчком... очень хотелось с криком "вспышка спереди" упасть в нужном направлении :)

394

dmiva, не - ну сначала же нужно про безопасность думать. Кроме шуток - это достаточно серьезно, учитывая все эти новости про взрывы дистилляторов в квартирах.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

395

d.styler, точно!

dmiva пишет:

Главное чтобы группа безопасности была!

dmiva, вот это нужно жирным выделить!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

396

Alex bcn пишет:

вот это нужно жирным выделить

fixed

397 (2018-12-06 06:44:26 отредактировано Konster)

в новом кубе колечком газовая подводка не уместилась из-за расположения тэна.. пришлось один конец от тройника откручивать. свободно болтающаяся железяка видимо еще и по дну колотит. Кроме низкого гула еще и вибрация была как от глубинного насоса.
Обратный клапан немного пропускает "не в том направлении". когда начинает выходить пар приходится несколько раз его пошевелить, пока он займет правильное положение.
Вчера из-за шума и вибрации совмещал нагрев тэном и барботацию (вместо мешалки). вечером увижу во что тэн превратился. На будущее хочу добавить подогрев дна (блин от электроплиты куплен, индукцию пока "ниасилил").
Уперся в подводимую мощность. тэн использую 4 из 6 квт, + пароген 3,25 + блин 2 квт.
6 квт уже не роскошь а необходимость. Сейчас 4квт.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду