601

Re: Делаем холодильник димрота

krek, ты мощность рассчитал или просто так намотал?  Если с расчетом, то молодца...

602

krek, сделано довольно аккуратно, только между витками зазор надо сделать. На какую мощность рассчитан?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

603

по калькулятору мотал на 3 киловата

-Здравствуйте! хотел выложить сделанный димрот а меня уже забанели !

604

krek пишет:

по калькулятору мотал на 3 киловата

А почему на три?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

605

krek пишет:

на 3 киловата

То есть, колонна у тебя будет на 3 кило ворочать без захлебов?

606

3 киловватный тэн !

607

krek пишет:

3 киловватный тэн !

А ну тогда конечно... это очень важно!  *Facepalm*  *GRA*
https://alcodistillers.ru/xcalcs6.html

608

krek, схема колонны какая.? Та что вчера была?
Если та, что вчера, то у нее есть автор. Ник у него Счастливчик. Здесь появлялся, спиздошил здесь очень много, как это работает не понимает. Объединился с неким Сан Санычем, теперь лепят на пару. Этот возврат он прилепил к известной колонне   и страшно этим гордится.
Думается тебе нужно определиться, либо будешь читать форум, изучать и думать. Тогда к тебе будет нормальное отношение. Либо ищи в нете Счастливчика и он будет тебе лапшу на уши вешать, а ты ее будешь радостно хавать.

609

al, а это его творение? Перегеморроеный бока-стилл плюс косячная vm-колонна. Полет мысли, однако.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

610

Artem.SHitov, походу да... но как видим, жертвы есть. Значит и купившие тоже :)

611

al  я не хочу лапшу кушать а хочу работающую колонну и по пару и по жидкости чтобы можно было делать и сырец и продукт на одной колонне!и без лишних заморочек

612

krek пишет:

хочу работающую колонну

Тогда читай и собирай по тихому,не торопись!

Выпил воды- печень в шоке!

613 (2018-11-10 07:58:47 отредактировано Donatello)

krek, зачем Вам отбор по пару? Для сырца нужен обычный дистиллятор, у многих универсальные аппараты убрали голову (+убрали часть царги) поставили поворот и холодильник (опять же с колонны) и будет Вам СС. Говорят же: ЧИТАЙТЕ ФОРУМ. Причина не в том, что мы хотим Вас заставить почитать, а в том, что Вы по другому не разберетесь, а объяснять снова и снова на форуме никто не хочет, так как Вы сами не хотите напрягаться, да и зачем повторять одно и тоже? Идите читать  *DISTILLERS* не спешите все будет... Если не понимаете чего читать спрашивайте, но раз димрот навертели и посчитали значит все понимаете.

Хорошо хоть коровы не летают..

614

Artem.SHitov, его. На ютюбе можно посмотреть, если интересно.
Он со всех возможных сайтов и форумов подбирает все.

615

Здравия всем! Хочу комбайн из своей РК сделать. Вот такую вставку на клампах с димротом для функции БК. тэн в кубе 2кВт. Считаю на рабочую мощность 1.5кВт. Трубкой 6мм получается 2 метра. Все правильно? Или еще запас нужно сделать? А то переделывать будет проблематично, т.к. в таком виде к отверстиям придется пропилы делать и потом жестким припоем паять.

• DSCF16061.jpg
    size: 271.1Кб type: jpg
  • DSCF16061.jpg
    size: 271.1Кб type: jpg

616

nevit пишет:

Хочу комбайн из своей РК сделать

У вас же уже есть на РК дефлегматор Димрота?
Предлагаю попробовать такой вариант, экономный :)
Как правило, смотрю на аппараты коллег, сам димрот к царге почти никто не припаивает, а сажает на фум-ленту.
Значит, если взять этот димрот, и так-же на фум-ленту садить на короткий отрезок трубы на клампе с отводом, то тот-же комбайн и получится.
Ну еще продумать, как доохладитель цеплять или к РК, или к этому отрезку в целях унификации.
И по поводу доохладителя от РК.
Достаточно ли он у вас мощный?
На РК он лишь охлаждает уже жидкую флегму, а в БК ему надо полноценно конденсировать пар..

Я давно приглядываюсь к такой схеме, но пока материал не весь собрал.
Подробнее тут:
Бражная колонна 54 мм с димротом.

• gggg.jpg
    size: 195.65Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

617 (2019-02-03 18:28:06 отредактировано Artem.SHitov)

nevit, bubble-gum, сделайте себе по метровой царге на клампах, с неплотной насадкой. На короткой царге, и без предзахлеба вы разницы с БК не заметите, кроме удобства управления РК.
Комбайн хорош, но царга остается прежней, если только димрот в центр колонны не ставить.
Отдельная БК- это как минимум дорого, и место занимает. У меня обе БК (сейчас одна) изначально выполняют функцию дистиллятора, т.е. я на них гоню брагу в т.ч. Нафига ее делать, если уже есть и дистиллятор, и РК?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

618

Век живи - век учись! :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

619

Artem.SHitov, Вот даже добавить нечего!  *THUMBSUP*

Хорошо хоть коровы не летают..

620 (2019-02-03 20:34:38 отредактировано nevit)

Artem.SHitov, сейчас у меня две царги с клампами. 70см и 120см, 42 труба. Поскольку спирт не делаю, в основном виноград и зерновые гоню на 70см. И при неплотной насадке (мочалки) и практически в пленочном режиме получаю 94%. Если уменьшать количество насадки начинаются танцы с бубном. Температура на 2\3 как правило скачет, сильно кран отбора не откроешь. А мне хочется 93%. И хочется на грабли наступить самому. Я уже несколько раз пытался сделать БК имея РК. Не получилось у меня. Деф наматывал снаружи, толком его не пропаивал. Стабильной работы не получил. Или кипяток воды из обратки, или полная утилизация флегмы в куб. Может быть потому, что не получилось, эта идея не покидает меня. Тем более материал есть.
P.S. Я же просто вставку с дефом хочу сделать...

621

nevit, из 70см вытащи 10см, или так оставь, и навали мощи на всю, почти до предзахлеба. На 2/3 не смотри, смотри на температуру отбора, чтоб она не росла (после пленочных голов может вырасти на пару десятых, это норм, т.к. спиртуозность упадет). Сделай ФЧ в р-не 4, т.е. на каждый киловатт мощности около 1 л/ч отбора. Дальше отбором вырулишь на 93%.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

622

Artem.SHitov, хорошо, обязательно попробую!

623

Artem.SHitov пишет:

смотри на температуру отбора

Это где? Т верха, по пару? Тоже хочу попробовать.

это мое субъективное мнение

624

Artem.SHitov пишет:

Дальше отбором вырулишь на 93%.

Да, и такой вопрос..
Спиртуозность меряем в струе, или в попугае, или в мензурке, неважно..
Если охлаждение РК последовательное, т.е. сначала доохладитель, потом димрот, то, учитывая зиму, спирт выходит с Т где-то 17 градусов.
Таким образом, спиртуозность 93% при пересчете на 20 градусов, превращается почти в 94%, а если спирт постоит, и Т сравняется с комнатной, то ареометр покажет больше 93%..
Как лучше ориентироваться?

625

dmytry, да

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750