101

Re: Оборудование ixtis09

ixtis09 пишет:

то она такая уже пришла, это куб от аппарата из магазина

Т.е. крышка кастрюли никак не фиксируется и держится исключительно за счёт собственного веса? Я правильно понял?
Или она приварена/припаяна к корпусу?

102

приварена

103

Ну что же, запуск произведен, пока не все понятно, надо погонять несколько раз. 12 литров сырца из варенья, на все про все ушло часов 5, всё понравилось, все стабильно, бошки отобраны, тело тоже, быстро подошли хвосты, похоже что хапнул немного.
ТМАС капризничает, то не все датчики показывает, то сом-порт закрывается и после перезапуска не пускает программу... так что больше ориентировался на грилль-градусник, еще больше на нюх, но я его все равно добью

• P_20180728_094452.jpg
    size: 328.18Кб type: jpg
  • P_20180728_112219.jpg
    size: 177.19Кб type: jpg

104

ixtis09 пишет:

12 литров сырца из варенья, на все про все ушло часов 5

12 литров сырца с 40% ас?
тогда всего 4800 ас. Одни головы (10% от ас) минимум 5 часов отбирать. А лучше больше, варенье со шкурками, значит метанола много. Плюс еще время нужно довести до кипения и колонну стабилизировать.
Видимо где-то допущены неточности.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

105

ixtis09 пишет:

ТМАС капризничает, то не все датчики показывает, то сом-порт закрывается и после перезапуска не пускает программу...

Все пропаять надежно - ничего отваливаться не будет (это про датчики). Про ком порты - это винда. И совет - если программа отвалилась - перед ее перезапуском сделать ресет и ардуины.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

106 (2018-08-02 16:42:52 отредактировано )

al пишет:

12 литров сырца с 40% ас

не 40, меньше. Да неточности везде допущены, не было должных предварительных замеров, плюс когда прошлый раз запускал немного голов было отобрано уже на этом же сс, потом пришлось процесс прерывать, и не терпелив я к тому же((

про резет ардуины не знал, спасибо. А для сброса достаточно питание откл. - вкл.?

107

ixtis09 пишет:

А для сброса достаточно питание откл. - вкл.?

да

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

108

ixtis09, с вареньем нужно по-аккуратнее. Тренироваться проще всего на сахарной, она чище и проще.

109

ixtis09, чего-то я про тса не понял, она, случайно, термометром не заглушена?

Homo est mundi pars

110

нет, просто термометр некуда было положить, тса осталась в рабочем состоянии, щуп тоньше намного

111

ixtis09, ну тогда нормально.  Только температура там, скорей всего, неправильная будет, т.к. бОльшая часть пара конденсируется на нижних витках димрота.

Homo est mundi pars

112

ixtis09 пишет:

просто термометр некуда было положить,

Danil пишет:

Только температура там, скорей всего, неправильная будет,

Там пара уже нет и мерить там нечего.

113

я ничего там не замерял, просто воткнул туда термометр чтобы не потерять и всё

114

всем здравия, наконец-то переделал проводку, как раз яблочная брага подоспела, надеюсь будет кальвадос.
6,5 литров сырца крепость 51гр. Головы отбираю уже часа 3 как, первое что потекло 50мл собрал сразу, воняет ацетоном, после отобрал еще около 200мл покапельно, правда один раз не уследил по началу, колонна захлебнулась и немного вылилось через верхний термометр, сейчас что капает имеет 95гр крепости и не имеет противного запаха, хотя общее количество голов согласно расчетам около 500мл. Мне и дальше отбирать как положено?

115 (2018-10-12 12:26:29 отредактировано Donatello)

ixtis09 пишет:

Мне и дальше отбирать как положено

Обычно делят головешки на баночки потом разбавишь перенюхаешь, и в конце так же. Просто там температура меняется, как станет стабильной так все ок. Но пока ты не отберешь не поймешь, если доверяешь носу на все 100% и уверен то можешь считать, что головы отъехали. Я всегда отбираю 5%, а потом делю, у же по окончанию решаю.

Хорошо хоть коровы не летают..

116

ixtis09, какое оборудование, насадка, режимы? Как головы считал?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

117

ixtis09, я бы делал примерно так:
Использовал бы одну нижнюю царгу, чтобы высоту насадочной части получить метр +-.
Сырец обязательно развести до 40%. При 51% головы крепче держатся.
Со скоростью 50 мл в час отобрал 150 мл явных голов. Далее на скорости 200-300 мл в час собрал подголовники в разные баночки по 50 мл. ( От детского питания самое то.) Подголовники примерно 500-600 мл.
Далее первую часть тела в струе с 94% ас. Вторую часть отбор уменьшить и отбирать с 95-95,5% в струе.
Сейчас тебе обязательно нужно подголовники поймать. Именно в них будут эфиры.
Обнюхивай завтра, сегодня даже не заморачивайся.

118

оборудование мое, то которое строил, о нем выше, отбор голов на 1800вт, метровая 51я диаметром царга, доверху наполнена нерж. мочалками. Головы 15% от АС

119 (2018-10-12 12:45:10 отредактировано Alex bcn)

ixtis09, уже Александр al подробно рассказал как делать. Мои мысли идентичны.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

120

понял, спасибо, так и сделаю

121 (2018-10-12 13:04:25 отредактировано Kusnezov Oleg)

Alex bcn пишет:

al подробно рассказал как делать. Мои мысли идентичны.

Аналогично. Вот только на 51 трубе (48 ВД), я думаю, скорость отбора голов можно увеличить до 100 - 120 мл/ч, если надо. Но лучше перебдеть.

С уважением, Олег Кузнецов.

122 (2018-10-12 13:28:10 отредактировано )

ixtis09 пишет:

Головы 15% от АС

Это слишком много, вернее в этих 15% гарантировано будут эфиры и много. Нам все же нужен не спирт, а дистиллят. Самые концентрированные головы идут вначале, потом их концентрация падает. Поэтому первые со скоростью 50 мл в час, головы  должны попасть в колонну и собраться вверху , если отбирать быстрее это просто дополнительный расход спирта. Головы не успевают "выйти" из куба и сконцентрироваться в верху колонны. Я для себя решил, что 5% от ас это точно опасные головы, еще пару % запас. А дальше разбираем и обнюхиваем на завтра, да еще и разводим водой обязательно. Спирт рецепторы обжигает и запахи уже не так воспринимаются. Я для удобства беру шприц, 1 мл подголовников +2 мл воды, в коньячный бокал и нюхать.
то, что правильно пахнет оставляем, доводим до 60% ас и на щепу, все отдельно. Кстати не обязательно, что первые банки будут хуже или лучше последних, это по разному бывает.

Kusnezov Oleg пишет:

скорость отбора голов можно увеличить до 100 - 120 мл/ч, если надо. Но лучше перебдеть.

Нельзя отбирать из колонны фракцию быстрее, чем она туда поступает. Головы отделяются очень тяжело, а нам надо чтобы весь пар , образованный из кубовой жидкости попал в колонну и там головы сконцентрируются в верхней части. Поэтому увеличение диаметра колонны не сильно уменьшает время отбора голов, хотя позволяет подводить больше мощности. Но для хорошего разделения необходимо большое количество ТТ, увеличение диаметра приводит к росту высоты одной ТТ, поэтому необходимо увеличивать ФЧ, т.е. уменьшать скорость отбора. Вот при отборе тела достаточно иметь ФЧ 3-4 и колонна с большим диаметром позволяет увеличивать мощность и скорость отбора.

123

al, а еще поясни про разбавление СС. У меня обычно СС получается в районе 37-38% АС. Есть смысл до 30% разводить для более легкого отделения голов?

124

d.styler пишет:

У меня обычно СС получается в районе 37-38% АС.

Так Иван объяснял, правда уже пару лет назад. Для работе на колонне лучше использовать сырец 35-40%. Можно меньше, но не целесообразно из-за дополнительных затрат на электроэнергию. А вот выше 45% уже не желательно, т.к. головы сложнее оторвать из соединения азеотропа. Конкретику по составляющим не знаю. Но разные составляющие ведут себя по разному. Например метанол, наоборот  плохо уходит при низком содержании спирта, он становится хвостовой фракцией ( это при простой дистилляции).

125

al, ага - значит у меня как раз самы самолет получается... Хорошо.