261

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

cern ©:

у димрота такая большая эффективность...

Таки да. Пользуюсь в таком виде уже пол года,все отлично!

262

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

cern, не выходит, потому что проток воды сделан больше, чем при ректификации. Я в этот уверен, вода холодная выходит скорее всего.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

263

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Да  - совершеннно верно. Проток воды больше, чем при ректификации,вода на  выходе холодная.

264 (2017-11-20 18:57:23 отредактировано valera)

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Аппарт dgohnson,  работает как я на пометил на рисунке:

Впринципе из ТСА ничего не будет парить, если в колонне при воде в 70 градусов еще не парит, то тут при 40 на выходе думаю будет все хорошо!

  • PfYAhtm6pHrgODvKML9U.jpg
    size: 50.82Кб type: jpg

265

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

valera, схема это хорошо, но есть одно обстоятельство: пары спирта тяжелее воздуха, а сверху у нас атмосфера с улицы. Так, что как оно там пар себя ведет не знаю, но про напор воды уже сказал.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

266

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Я просто показал схему компактного, проверенного в работе, удобного при хранении и чрезвычайно легкого в обслуживании дистилятора(возможность помыть изнутри). Все резьбовые соединения закручены от руки(с фумкой правда).А ТСА в данном конструктиве вообще лишнее,просто пока(от лени) димрот у меня используется и в РК и здесь.

  • IMG_20171118_125728.jpg
    size: 653.69Кб type: jpg

267

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

dgohnson, если надеть силиконовый шланг на ТСА и пережать его, то расход воды можно будет существенно снизить..

________________________

268

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

cern ©:

если надеть силиконовый шланг на ТСА и пережать его, то расход воды можно будет существенно снизить..

  Спасибо, но мне лень экспериментировать  *ROSE*   . У меня много воды.  :)  :)  :)

269

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

dgohnson ©:

Я просто показал схему компактного, проверенного в работе, удобного при хранении и чрезвычайно легкого в обслуживании дистилятора(возможность помыть изнутри).

С этим никто не спорит. Схема с достаточно высокой эффективностью.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

270 (2018-01-15 12:48:36 отредактировано Alex bcn)

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

МНОГОТРУБНИК
Решил сделать многотрубный холодильник. Не потому, что меня не устраивал тот что у меня есть, а просто было интересно его сделать и сравнить цифры параметров работы + если получится сэкономить воды, которой все меньше и меньше на нашей планете осталось, то буду рад.
Постараюсь коротко. Данные: семь отрезков медной трубы 3/8" (9,6 мм внешний диаметр и 8 мм - внутренний) по 40 см в медной "рубашке" 35 мм. Детали:

Сделал перегородки, для лучшего перемешивания воды и геометрии труб:

Выпустил трубки на два миллиметра над шайбой, чтобы была возможность лучше пропаять:

"Шайбу" к трубам 3/8" и к "рубашке" паял серебряным твердым припоем. Кстати два слова о пайке: грел горелкой типа МАПП (в моей теме есть), на первый взгляд пропаялось хорошо:



Но это на первый взгляд, тест на герметику не прошел! Почему? Потому что греть приходилось долго и, во-первых - чем дольше непрерывно работает горелка, тем мощность ее меньше, и во-вторых - из-за длительного действия высокой температуры припой теряет свои свойства. Затем припаял, точнее прилепил, трубки (6 мм) вход/выход воды. Внутри 35той трубы паялось более-менее (35 "рубашка" выступала своеобразным зеркалом), а вот снаружи (для входа/выхода) - никак! Едва прилепил, где-то полчаса мучился .... это не работа:

Очередной раз убедился на своем опыте - ВСЕ ЭТИ ГОРЕЛКИ, подобные этой - ТОЛЬКО для мягкого припоя!!!! Да, спаять что-то твердым ними можно, но это не пайка, а лепка! Одним словом, фрезернул все "кариесы" на шайбах и залил поверху мягким (6% серебра). Подключил воду, под давлением 4 атмосферы, на час - сухо.
Ну и остальные: переходник с 35 на 18 снизу и 22 сверху припаял мягким припоем, но быстро и аккуратно, чтобы не стекло внутри то, что залил тем же мягким. Собственно готовое изделие:

"Чистил" в лимонной кислоте (160 грамм на 2 литра горячей воды). 15 минут, как новое:

     Сразу предлагаю взглянуть на цифры
Провел две дистилляции одинакового сырья (сахарная брага) на дистилляторе (один метр 35 той восходящей трубы) с двумя различными холодильниками: прямоточник 15/22 900 мм и многотрубник 10/40 мм * 7 штук.

Стоит уточнить, что раньше я проводил дистилляцию (сахарной) в режиме: первая треть 2кВт, затем 2.5кВт и 3кВт вконце. Ибо брагу я никогда не осветлял и дистиллировал сразу после окончания ферментации. Средняя скорость отбора была около 4 литров в час.

Сейчас я подготовил две порции браги по 20 литров, полностью осветленная (не было времени раньше перегнать - долго стояла) - прозрачная, как вода и я проводил дистилляцию на 3кВт всю дорогу, в результате чего мне удалось разогнать дистиллятор до 6 литров в час!
Добавлю: понятно, что по мере снижения концентрации спирта в кубе - скорость отбора будет падать.

Собственно результат работы прямоточного холодильника:

Результат работы многотрубного холодильника:

Все замеры проводил с помощью TMAS: датчики стояли вход/выход воды и отбор СС. Замеры скорости жидкости проводил с помощью мерной пробирки и секундомера.

Сразу отмечу (ну разумеется), что цифры приведены в таблицах будут значительно отличаться при незначительном изменении условий (скорость отбора прежде всего и т.д). Например: при отборе СС, температурой 20°С, через многотрубник, со скоростью 4.3 литра/час, расход воды будет не 55 л/ч, а 42 литра/час.

Вот такие результаты, которыми я очень доволен!

  • IMG_20180102_120418.jpg
    size: 564.29Кб type: jpg
  • IMG_20180102_143507.jpg
    size: 549.99Кб type: jpg
  • IMG_20180102_143837.jpg
    size: 478.72Кб type: jpg
  • IMG_20180102_145300.jpg
    size: 447.9Кб type: jpg
  • IMG_20180102_165351.jpg
    size: 751.82Кб type: jpg
  • IMG_20180113_125341.jpg
    size: 398.49Кб type: jpg
  • 1.1.1.jpg
    size: 179.85Кб type: jpg
  • 2.2.2.jpg
    size: 178.25Кб type: jpg
  • IMG_20180102_150809.jpg
    size: 416.67Кб type: jpg
  • IMG_20180103_200709.jpg
    size: 706.9Кб type: jpg
  • IMG_20180115_104559.jpg
    size: 1016.29Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

271

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

А я всё собирался подобную спаять... теперь задумаюсь ещё сильнее...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

272

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Аркадий ©:

А я всё собирался подобную спаять...

Я вот тоже долго собирался, но реально времени свободного ни грамма нет ... использовал новогодние праздники. Мощность впечатляет (по подсчетам до 7 кВт переработать сможет)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

273 (2018-01-14 22:45:30 отредактировано Дмитрий Васильев)

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Всем привет, я себе собрал холодильник (обычный змеевик , медная  трубка ф 6 мм) на 4 кВт. На фото слева от куба.
Сегодня гнал брагу на сырец- счетчик не крутит, сс на выходе холодный.

Кстате, если кому интересно, я теперь в телеграмм вещаю, по скольку там прощще делать посты для блога

  • IMG_20180114_224124_057.jpg
    size: 222.58Кб type: jpg

274

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Дмитрий Васильев ©:

(обычный змеевик , медная  трубка ф 6 мм

пар подается в "змею", или в "рубашку"?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

275

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Alex.bcn,  традиционно в змеевик

276 (2018-01-14 23:05:01 отредактировано )

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Дмитрий Васильев, не мало просвета трубы в 6 мм (внутренний 4-4.4 мм) Так как "змей" рассчитан на 4кВт, а скорость отбора не большая (кстати какая скорость?), то конечно что на выходе СС будет холодный.

Дмитрий Васильев ©:

Кстате, если кому интересно, я теперь в телеграмм вещаю

Мне интересно. А что такое телеграмм?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

277 (2018-01-14 23:10:43 отредактировано Дмитрий Васильев)

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Alex.bcn,
Скорость?   Хз, я прям так не замерял , наверно где то литр в час (-+ 10 литров)))
Телеграмм (telegramm) -месенджер, в котором можно создавать каналы. Как говорят, этот месенджер имеет высокий уровень шифрования.Во всяком случае, ФСБ недавно судилось с разработчиком за право получить ключи шифрования для антитерор. деятельность. Сорян за оффтоп.

278

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Дмитрий Васильев ©:

Кстате, если кому интересно, я теперь в телеграмм вещаю

Вещай на ютуб, сюда воткнем трансляцию.... бум всем толпой гнать, руковолить так сказать... смотреть на TMAS онлайн :)
Телеграммы - это неведомая хрень, а через ютубу тут все публичней будет :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

279 (2018-01-14 23:14:29 отредактировано Дмитрий Васильев)

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Иван,  так я давно собираюсь, если летом получиться жену с детьми отправить за город,то устрою трансляцию ректификации. Просто неохото детей показывать тем более на таком канале)

280

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

Дмитрий Васильев ©:

Скорость?   Хз, я прям так не замерял , наверно где то литр в час (-+ 10 литров)))

ну а если мощности прибавишь... (ну тебе то точно не нужно говорить, что без подрывного клапана нельзя такие эксперименты проводить), то давление в кубе пожалуй подрастет... :)

Дмитрий Васильев ©:

Телеграмм (telegramm) -месенджер

очередной раз спасибо за "ликбез"! *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.