1 (2018-03-17 21:13:07 отредактировано ixtis09)

Тема: Оборудование ixtis09

всем привет, оочень долго читал форум, начал собирать стабильную колонну, 51мм труба, полностью вся из нержи, уже есть 3 царги, две метровые и одна 60см, думаю хватит двух, одну подарю кому нибудь или поменяю на что-нибудь. Будет 4квт, но пока не определился с кубом, планирую работать на ней только в летний период на улице. В принципе почти все собрал, фотки чуть позже будут, и буду дополнять инфу. Автоматику уже собрал.

и по ходу дела вопрос - прямоточник доохладитель уже собран, внутренняя труба нержовая толщиной 3мм, длина метр, диаметр 20. Будет ли такая толщина нормально обменивать температуру? или переделывать?

2

Re: Оборудование ixtis09

ixtis09, промониторь вопрос по кегам. Вроде как 2" клампом кега стыкуется без переделок.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

3

Artem.SHitov пишет:

промониторь вопрос по кегам

да мониторил уже, думаю что будет маловато ее и переделывать много, планирую 2 куба, один большой 60-70 литров для браги, желательно пвк конечно, Но пока формирую концепцию в голове. И есть еще 20л почти готовый куб, просто тэн надо врезать - для рк

4

У меня стыкуется, 64 мм.

• IMG_20180317_212402.jpg
    size: 157.02Кб type: jpg
  • IMG_20180317_212323.jpg
    size: 106.23Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

5

ixtis09 пишет:

один большой 60-70 литров для браги

А если поднять надо будет? А сливать как? К сожалению все мы не вечно-молодые. Надо и об этом подумать.

6 (2018-03-17 21:45:44 отредактировано ixtis09)

Ну вообще-то да, надо думать о здоровье, но можно же сделать сливной кран и колёсики..... Так про толщину основной трубы прямоточника подскажет кто-нибудь? Из первого сообщения

alex5sh пишет:

А если поднять надо будет? А сливать как? К сожалению все мы не вечно-молодые. Надо и об этом подумать.

а вообще дворовая локация многие проблемы решает, можно снять колонну и кантовать куб, да и пофиг если разольётся немного, шлангом смыл и всё, слив барды сделаю в огород в ямку какую-нибудь, и будет компост))

7

ixtis09, это только доохладитель будет, или для других целей тоже?

8

alex5sh пишет:

ixtis09 для других целей тоже?

хотел универсальный холодильник, для первого прогона тоже, поэтому метровый сделал...... Тяжеленный с..ка

9

ixtis09, лучше бы из меди конечно, и не такой огромный. Но если уже сделан - пользуйся. Не устроит - поменять не долго. Строительство РК это дело такое, то там переделал, то сям усовершенствовал... Затягивает...

10

ixtis09, нормально будет. У меня примерно 25-30см 6ки  в 15ке, спирт холодный идет.

Homo est mundi pars

11

alex5sh пишет:

ixtis09, Строительство РК это дело такое...

поэтому и делаю всё максимально разборным, как можно меньше сварки, всё на клампах и резьбе

12

мое творенье

• колонна моя3.jpg
    size: 381.33Кб type: jpg
  • колонна моя.jpg
    size: 276.34Кб type: jpg
  • колонна моя2.jpg
    size: 243.27Кб type: jpg

13

ixtis09, а вот димрот лучше бы из меди сделать, будет сернистые соединения связывать.

Homo est mundi pars

14

хотел изначально все из нержи, а медного димрота могу модульно сделать для сравнения, а еще лучше насадку медную

15

ixtis09, насадку как раз лучше из нержавеющих мочалок (проще и дешевле), а насчет димрота Danil правильно сказал, если не колонна, то хотя-бы он из меди. Кстати, как рассчитывался димрот?

16

димрот 3метра, 6мм нерж. трубка, расчитывался на 2,5 - 3 квт

17

ixtis09, сейчас посчитал, получается 4м МЕДНОЙ трубки на 3 квт, а теплопроводность нержавейки намного ниже.

Homo est mundi pars

18

ixtis09, так КАК рассчитывался? По калькулятору на форуме?

19 (2018-03-18 17:21:07 отредактировано ixtis09)

alex5sh пишет:

По калькулятору на форуме?

да. Я понимаю что немного не хватает длинны, но попробую регулировать мощность + можно напором поиграть, не думаю, что ректификация будет на 3 квт проходить, думаю чуть меньше. Или нет?

20

ixtis09 пишет:

ректификация будет на 3 квт проходить, думаю чуть меньше.

На 51й трубе как бы не больше...

Homo est mundi pars

21

а есть у кого на 51й испытанный аппарат? поделитесь. И да я понимаю что многое будет зависеть от плотности насадки конечно. Я готов переделать если что, это не долго и не дорого

22

ixtis09, если готов, тогда повторю: МЕДЬ В КОЛОННЕ ДОЛЖНА БЫТЬ. Она связывает сернистые соединения. А изучать чей-то опыт надо было перед постройкой колонны. 3200Вт рекомендуется для этого диаметра, ну и запас неплохо бы еще иметь. По голове колонны: объем сепаратора вроде норм (кстати сколько?), а вот буфер гораздо меньше, чем это плохо?

23 (2018-03-18 18:44:00 отредактировано ixtis09)

alex5sh пишет:

чем это плохо?

неожиданно быстро может наступить захлёб. Объем сепаратора 65мл, буфер 45. Видимо придётся 4м димрот делать, тогда этот продам. Вообще не проблема

24

ixtis09 пишет:

Видимо придётся 4м димрот делать

И лучше медный...

Homo est mundi pars

25

ixtis09 пишет:

неожиданно быстро может наступить захлёб.

И предзахлеб сложно удержать. Понятие есть, тогда зачем так сделал? Надо было буфер увеличить, стакан уменьшить.