151

Re: Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

Провел серию экспериментов :), почитал форумы и определилась причина открытия симистора при разрыве цепи G. ТМАС у меня в отдельном корпусе а РМ2 в своем, соединяются между собой четырех жильным шлейфом (разгон+откл.РМ2). Длина шлейфа сантиметров 50, так вот без шлейфа симистор закрывается, а с ним нет. Суть этого явления похоже в индукции. В одном корпусе собирать не хочется, думаю в корпус к рм2 поставить релюшку и она уже будет рвать G.
Резистор с предыдущего поста не помог.
Кто в теме, выскажите свое видение проблемы.

это мое субъективное мнение

152

alexander016, можно поинтересоваться по Вашей схеме. Что такое a,b,c . Куда они идут и номиналы резисторов.

153 (2018-09-05 21:14:28 отредактировано dmytry)

Четланин,
По схеме александра016 совмещены по моему разгон и отключение.
аb-отключение
ac-разгон

154

dmytry, От наводок RC цепочка должна быть как тут.

• a-1445678909-bta41-800b-bens.jpg
    size: 15.31Кб type: jpg

155

dmytry, хотелось конечно же автора услышать. А по Вашей проблеме что сказать. Экспериментировать нужно. Либо как Вы пишете ставить реле ближе к РМ , либо использовать экранированные провода. Две пары экранированных проводов, экран должен быть изолированным.

156

Gerundey, стоит такая.

157 (2018-09-05 22:31:10 отредактировано Alex bcn)

dmytry пишет:

выскажите свое видение проблемы.

Так ты же нашёл проблему - кабель. Ибо напрямую работает. И решение нашёл - реле.
Я проще сделал - поставил реле (ssr 40 A) перед РМкой, которым ТМА управляет, и всё (у меня тоже РМ и ТМАС в разных корпусах). Просто и надёжно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

158

Alex bcn,
Думал может кто предложит более элегантное решение :) *DRINK*
А зачем такое мощное реле перед рм на 40 а?
Если оно отрубает рмку, то можно просто снимать напряжение с 4 контакта рм. Там любое слаботочное подойдет. Я так делал в предыдущей автоматике на базе ирт4 и рм2.

159 (2018-09-05 22:57:24 отредактировано Alex bcn)

dmytry пишет:

А зачем такое мощное реле перед рм на 40 а?

У меня РМ китаец на 10 кВт и там только вход питания и выход на ТЭН, который всего 3 кВт (РМ с запасом брал). Но что хочу отметить, что ssr на 40 ампер от 3 кВт так грелась, что пришлось на радиатор ставить. Так что если смотришь в эту сторону (рвать нагрузку), то бери с запасом  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

160

Четланин пишет:

alexander016, можно поинтересоваться по Вашей схеме. Что такое a,b,c . Куда они идут и номиналы резисторов.

Схема не моя-я только повторил.a-это + выход с атмеги D5.b и c это минус.Две моськи имеют три управляющих входа - один соединенный плюсовой (а) и два раздельных минусовых (b, c).
Схема управления построена так, что одновременная подача минуса на контакты b и c невозможна.
Когда нагрев разрешен, на контакт а подается плюс, и работает одна из двух МОСек.
Если нагрев запрещен, плюса на контакте а нет, и управляющий контакт симистора не подключен никуда, симистор заперт, независимо от напряжений на контактах b и c.
Если же нагрев разрешен, на контакт а подан плюс,  и вид нагрева (полный или регулируемый) зависит от того, на каком из контактов b или c присутствует минус... Резисторы 330Ом.

161

alexander016,спасибо, идею понял. Только мне видится так: на "а" подаём +5v на "b" или "c" минус в зависимости от того какой режим хотим получить- разгон, регулирование или отключение нагрузки.

162

Четланин пишет:

alexander016,спасибо, идею понял. Только мне видится так: на "а" подаём +5v на "b" или "c" минус в зависимости от того какой режим хотим получить- разгон, регулирование или отключение нагрузки.

"а"-отключение нагрузки,"b"-регулирование,"c"-разгон.

163

alexander016, с телефона не могу цитировать. Вы пишете , что "a" подключён на вывод атмеги D5 , куда в таком случае подключены "b" и "c"?

164 (2018-09-07 02:18:53 отредактировано alexander016)

Четланин пишет:

alexander016, с телефона не могу цитировать. Вы пишете , что "a" подключён на вывод атмеги D5 , куда в таком случае подключены "b" и "c"?

D6-управляет реле.На реле приходит +,- и управляющий сигнал.- делаем перемычку на средний контакт.Реле раздает минус на "b" и "c".

165

alexander016, спасибо, теперь всё стало на свои места. Хотя, можно было обойтись без реле , используя всё те же два выхода атмеги.

166

Если во время сборки регулятора мощности на базе РМ-2 вы забыли подключить провод к управляющему электроду (G) симистора или он отвалился от некачественного подсоединения и из корпуса РМ-2 повалил дымок, не пужайтесь граждане - это улетела душа умершего резистора, что стоит в цепи G-A1 (2 и 4 клеммы). Впрочем, он и без него прекрасно работает. *POKUS*

167

Четланин пишет:

душа умершего резистора,

:D  *THUMBSUP*

Выпил воды- печень в шоке!

168

alexander016 пишет:

по этой схеме делал

alexander016  подскажи пожалуйста номиналы резисторов. Входного по линии а, и выходного по линии с.
Есть МОС3032М, хочу попробовать.

169

Крымчак, Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

170

Резисторы во множественном числе... Ох уж этот богатый русский язык... Привык к тупому R1 и R2 и ... никаких гвоздей...

171

Собрал регулятор как на схеме топикстартера, при включении без нагрузки РМ мигает и не реагирует на кнопки +, -. Так и должно быть?

172

Панаев, Мигать да должен, на счет кнопок не помню.

173

Это только без нагрузки, или особенность работы?

174

Панаев, Без нагрузки.

175

Так же будет мигать, если симистор сдохнет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя