Re: Кальвадос рецепт
al, понял, спасибо!
Форум самогонщиков, винокуров, виноделов, пивоваров, бондарей и очень хороших людей |
Назад 1 … 44 45 46 47 48 … 87 Следующая
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
с 901 по 920 из 1 722
al, понял, спасибо!
РК-основным инструментом для получения чего угодно
Тоже пришел к такому выводу и полностью с этим согласен.
Сегодня ректифицировал вторую половину яблочного сырца. Результат в 92% не устроил. Аромат сильный, только вот примесей много. Поэтому в царгу добавил к 3-м еще 3 мочалки.
Да, возвращаясь к эксперименту с отбором самогона после голов. Самогон был разбавлен водой в пропорции 1:1, т.е. крепость 46%.
Водичку для разбавления использовал после осмоса. Сегодня глянул - а он помутнел! Слегка молочный. Но запах - одеколонище! Пусть стоит, зреет.
Сырца было 5250 мл 67%.
Пока отбирал головы, температурная полка менялась три раза. Стабилизация на 76.685, следующая - 77.0, затем 77.063*С. И все это на первых 100 мл. Еще через 50 мл стабилизировалась на 77.125 и больше не менялась до подхода хвостом.
Всего отобрал 200мл голов и 100мл подголовников.
Далее запах стал нейтральный спиртовой при крепости 94,5%.
Отбор проводил на предзахлебе со скоростью 1200 мл/час. После 2500 мл, отбор прижал до 600 мл/час.
Тело - ровно 3 литра. Еще 100 мл взял хвостатых. Слил в порцию зернового сырца. Дальше температура выросла на 0.3*С и стала нарастать лавиной. Отбор прекратил.
Разбавил чайную ложку тела 1:2. Запах яблочный, сильный.
Впереди - купаж с предыдущей порцией и дубовая щепа.
Печкин, если мутный одеколон будешь на щепку ставить, в отдельной банке ставь и сунь на водяную баню градусов на 70... окисление ускорится.
Печкин, если мутный одеколон будешь на щепку ставить, в отдельной банке ставь и сунь на водяную баню градусов на 70... окисление ускорится.
Так он у меня в отдельной банке стоит. Пока будет без щепы. Через 2-3 месяца осветлится, весь мутняк в виде хлопьев выпадет.
Уже месяца 3 ждет своей очереди СС из пива и солодовой дробины. Последние поллитра тоже были мутные при спиртуозности 30%. Сейчас - как слеза. Внизу банки - слой осадка. Запах - очень приятный.
СС из пива
Пиво неудавшееся или долго стояло ?
Пиво неудавшееся или долго стояло ?
Пиво удалось, только бродильник от хлорки плохо вымыл
Поставил 180л яблочного сока на брожения сахар в соке колебался от 10%-14% кислотность у сока по прибору была в районе 2.2 рн но через 3 замера он вообще начал показывать чёрти что, так что нет точной кислотности, на каждые 30 сока добавил по 5кг сахара, теперь вопрос как пахнет скисшая брага, запох не очень нравится бродящего сусла, аж с ног валит но кислятиной не пахнет
как пахнет скисшая брага
Почему "скисшая" ?
Может "отбродившая"?
Почему "скисшая" ?
Может "отбродившая"?
Еще бродит в гараже +13 бродить долго будет, шипит, запох не похож на брагу
Ты же не сахар бродишь, естественно запах совсем другой.
Осталось немного яблочного спирта. Разбавил водичкой до 40%. Получилось 350 мл. Почесал .Так лучше придумывалось.
Уже 1.5 года в стеклянной банке стоит результат 7-ми месячного настаивания (передержал) в 5-ти литровой бочке. Использую для купажей. А почему бы и нет?
Добавил 50 мл. Красиво получилось. Дуб не выпирает, яблочный аромат преобладает. Надо еще сока яблочного добавить и выходной можно пробовать
на каждые 30 сока добавил по 5кг сахара
А зачем столько?
А зачем столько?
Во первых выход АС во вторых сок не осветленный по рефрактометру показывал от 10brix до 14brix этим самым сахором довел до 20 brix опечатался на каждые 60л
Уже 1.5 года в стеклянной банке стоит результат 7-ми месячного настаивания (передержал) в 5-ти литровой бочке.
За эти полтора года что-то изменилось? Плинтус не уменьшился?
За эти полтора года что-то изменилось? Плинтус не уменьшился?
Изменился, однозначно. Много ванили, чуть дымка, небольшая кислинка. Это вот прямо сейчас сижу нюхаю. Но все это в концентрированном виде.
Достал яблочный сок из подвала. Сейчас добавлю в бутылку 50 мл сока,+25мл спирта,+25мл "плинтусовки".
Изменился, однозначно.
Аэрирование проводилось или просто стоял в закрытой ёмкости?
Аэрирование проводилось или просто стоял в закрытой ёмкости?
Проводилось
Много ванили
Сильно сладко вылезло? У меня на роме одна партия как из кондитерской фабрики получилась... видимо дуб слишком лигнинистый попался.
Сильно сладко вылезло?
Да трудно мне сейчас оценить объективно. Насморк. Но на вкус - остаточная горечь.Вначале сладко, потом горечь.
с 901 по 920 из 1 722