1

Тема: Коктейли

Вообще-то я не поклонник коктейлей (интересное начало новой темы, самому смешно :) )
Видимо потому, что как правило, для приготовления коктейля нужно иметь много дорогих ингредиентов, которых нет дома каждый день. Затем принято считать, что это женский напиток, потому что в основном коктейли сладкие.
Поэтому отдаю предпочтение чистым крепким благородным напиткам.
Но есть один коктейль, который мне очень нравится. Для приготовления, которого не нужно никаких эксклюзивных ингредиентов, имеет освежающий вкус и готовится быстро и просто!

Мохито (Mojito)

Мохито - классический кубинский напиток, который очень популярен в летние жаркие дни (мне и зимой идет)

Существует много разновидностей, предлагаю проверенную классику.
Ингредиенты (на одну порцию):

• 1/4 лайма

• чайная ложка коричневого тростникового сахара

• 10 листьев свежей мяты

• 50 мл рома (можно любого, но классически используется "светлый" ром, до 3 лет выдержки)

• лимонный тоник ("Спрайт" лимон)

• Лед мелкой фракции (коктейльный лед) в кубиках не подходит

Процесс приготовления:
Берем толстостенный стакан, объемом от 300 мл до 500 мл, у него лайм, сахар, мяту. Разминаем инструментом, что на фото, но не «в пыль», так чтобы лайм отдал весь сок и листья мяты эфирные масла (но остались почти целыми):

Затем засыпаем лед (до полного стакана), добавляем ром и (опять до полного лимонный) тоник. Все!
Стакан можно украсить листьями мяты и ломтиком лайма. Подаем с двумя трубочками для коктейля, большого диаметра (малого диаметра забивается листьями мяты).

На приготовление 4-6 порций потребуется не более пяти минут.
Наслаждайтесь!

Уважаемые коллеги, делитесь своими предпочтениями и рецептами вкусных коктейлей, которые можно приготовить дома из «подручных» ингредиентов *VO*

• 20171203_172530.jpg
    size: 899.07Кб type: jpg
  • 20171203_173219.jpg
    size: 932.24Кб type: jpg
  • 20171203_174230.jpg
    size: 700.29Кб type: jpg
  • 20171203_174431.jpg
    size: 630.08Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

2

Re: Коктейли

У меня на ура идет самбука в компании))
Рабочий рецепт самбуки есть у нас  на форуме.
Есть в послужном списке пару девушек после пяти самбук.
Обычно первачки, говорят не торкает, после пяти идут чпать...

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

3 (2017-12-04 02:18:45 отредактировано Alex bcn)

vcherkun, ох и напомнил ты мне мою «сказку»...
Расскажу на ночь. Как-то раз, после нескольких лет окончания академии, встретились мы со своей забойной компанией. После официальной программы "встречи выпускников", оказались ми в одном хорошем клубе. И вот настолько это было душевно, что мы искали в меню что-то подороже, за встречу. А подороже потому, что в студенческие годы мы питались у девчонок, а все сбережения (очень мелкие) копили на "пир", который закатывали на выходе (кто жил в общяге, тот поймет). Так вот нашли мы самбуку (тогда я попробовал её впервые). Но тут важно не сама самбука, а именно коньячный бокал, стакан для виски, всё горит, салфетка, согнутая трубка, кофейное зернышко...
Самбука отключает мозги быстро, даже самим стойким! Не, ну мы шили своими ногами, но ватными.
Вот с тех пор, когда мы встретимся вместе (давно это было  :() , обязательно заказываем самбуку, но уже с головой - по три максимум :D И не потому, что она нам нравится, а потому что это наше! И обязательно чтобы горело, со всеми прибамбасами, как написано выше.
Вот такая "сказка"...
А жить то воспоминаниями ещё рано. Побольше сказок, друзья, в ваших жизнях!
Так что спасибо тебе vcherkun за приятные воспоминания! *INLOVE*

4 (2017-12-04 05:56:11 отредактировано vcherkun)

Для тех кого заинтриговали, рабочий рецепт.
Напитки на основе аниса
Делаю с бузиной.
Согласно литературы, она сглаживает разность вкусов аниса и бадьяна.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

5

Для наших девушек

Это, скорее всего, не рецепт коктейля, а способ его оформления.
Всегда так делал детям на День Рождения, только наполнял соком. А потом жена со своими подружками взяли в свои руки и кайфуют. А сегодня пришли новые знакомые, увидели этот "коктейль" и ахают и охают, делясь фотографиями со знакомыми. Говорят, что бомба, поэтому и я делюсь.
Опять все очень просто. Берем ананас, срезаем верхушку, "крутилкой" (не знаю, как этот инструмент точно называется) вырезаем мякоть так, чтобы оболочка осталась целой. Это будет графин. А мякоть на тарелку в сторону:

На крышке ананаса делаем надрезы в количестве человек, которые будут пить. Так, чтобы трубочка свободно входила. Вот так примерно:

В полость ананаса наливаем то, что вам в голову придет! Рассчитывайте, что в середине останется грамм 100 ананасового фреша. В моем случае: сангрия + ламбруско + шампанское + лед.
В сердцевину "графина" вонзаем две зубочистки (на фото видно), на которые надеваем крышку (ну чтобы не ездила). В подготовленные отверстия вставляем коктейльные трубочки, чем большей длины, тем эффективнее смотрится (в моем случае метровые):

Все, ставим произведение искусство в центр, где расположены девушки, и они ваши!  *HI*  *MEDIC*

• 1.jpg
    size: 100.34Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 112.76Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 277.53Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 120.4Кб type: jpg

6

Alex bcn, по третьей фотографии можно конкурс замутить - найдите две зубочистки...  :D

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

7

d.styler пишет:

по третьей фотографии можно конкурс замутить - найдите две зубочистки...  :D

Рудольф, так зубочистки на втором фото  :D

8

Alex bcn:D --  а я на третьем искал...  :[

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

9

d.styler пишет:

Alex bcn:D --  а я на третьем искал...  :[

Да на каком удобно, на таком можно и воткнуть, лишь бы не ездило  :)  *DRINK*

10

Alex bcn, да все понятно - просто я похоже вниз головой читал... А смотрится - слюни у самого текут, девушкам бы не досталось...  :D  *DRINK*

11

d.styler пишет:

девушкам бы не досталось...  :D  *DRINK*   

Ага, а ты попробуй в них забрать "святое"... глаза выцарапают  *HORSE*  :D Зато, если еще добавишь, то делай с ними что хочешь  *MEDIC*

12 (2018-08-08 01:22:42 отредактировано Piper)

Не вполне женский коктейль - шорт "Красная собака".

Маленькая цилиндрический стаканчик, 1 часть (20 мл или меньше, дело вкуса) самбуки, сверху осторожно (без перемешивания - по ложке, по платку, кто как умеет) 1 часть текилы.

Плотности сильно разные, не перемешать легко.

И затем - несколько капель Табаско, он опускается через текилу и ложится на границе. Образует там линзу, символизирующую злобный красный собачий глаз.

Пьется, как и всякий шорт, за один прием медленными глотками.