176

Re: Собираю первую БК

Аркадий пишет:

20 см?

25 за глаза. Может и 20 хватит.

Homo est mundi pars

177

zcom пишет:

У него точность 0,1 градус, скорость измерения (обновления показаний) около секунды.

этого достаточно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

178

zcom пишет:

Да, все верно. Холодильник Грэхема.

al,  коллеги, поправте, если не так что-то...
Делаем холодильник димрота

С уважением, Олег Кузнецов.

179

zcom, а какая длинна 6 ки намотана.я 1.2м. мотал в 35 трубу впихнул.но пока не пробовал в работе.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

180

Димон, вот этим флюсом паял.

geha69 пишет:

какая длинна 6 ки намотана.я 1.2м. мотал в 35 трубу впихнул.но пока не пробовал в работе.

У меня внутри получилось 90 см. Из личного опыта, этого для моей прошлой БК было даже чуть с избытком. Приходилось очень точно напор воды через холодильник регулировать. Рассчетных у меня получилось 1,2 метра также. Но внес корректировку "из опыта". Тут еще очень важно хорошее утепление самой царги и узла холодильника... Я завтра планирую попробовать. Отпишусь, что получилось.

• IMG_20180926_180143.jpg
    size: 217.69Кб type: jpg

181

zcom пишет:

узла холодильника

Зачем холодильник утеплять?

182

zcom пишет:

вот этим флюсом

Зачётный флюс,я тоже таким паял!

Выпил воды- печень в шоке!

183

al пишет:

Зачем холодильник утеплять?

Вчера из-за сбоя на сайте потерял большое сообщение. :( Кратко, убираем воздействие сквозняков и внешней среды при работе БК. Здесь на сайте я уже отписывался ранее, что подобное утепление существенно повышает предсказуемость поведения БК. Убираем слишком сильное влияние конденсирования пара от охлажденных стенок колонны в районе расположения димрота (грэхема).

184

zcom пишет:

убираем воздействие сквозняков и внешней среды при работе БК.

так  холодильник или дефлегматор?
Задача холодильника сконденсировать весь поступивший пар, чтобы он попал в отбор.
Задача дефлегматора БК сконденсировать часть пара и вернуть в колонну, а часть пара пропустить на холодильник, т.е. в отбор. Отношение частей будет определять режим работы колонны и ФЧ.

185

Donatello пишет:

Как есть швы паяны мягким припоем и к нерже (клампы) плоховато припаялись, при работе могут чутка сифонить, у меня было такое, запах ощущается только если у самого шва нюхать. Перепаивал все.

Есть у меня в конструкторе модуль, похожий на тот, что сделал zcom, только именно димрот - выводы на одной высоте (по ссылкам ниже картинки и процесс пайки есть). В нем пайка получается совсем непростая, два клампа встык. Сначала было нормально, но через полгода запашок появился (а может, сначала не заметил).

Перепаивать поленился - уж больно морочный узел - , замазал шов пищевым силиконом. Уже год не беспокоит, использую регулярно.

186

Piper пишет:

но через полгода запашок появился

Скорее всего трещина появилась от нагрузок, у меня у самого куба так сначала было. Потом пропаял да олова побольше сделал, сейчас вроде все окей не "пахнет" шов.

Хорошо хоть коровы не летают..

187

al пишет:

так  холодильник или дефлегматор?

Раз охлаждает, значит, холодильник. :) Мы говорили про узел дефлегматора. Я его по ошибке назвал Димрот, хотя от Грэхема отличается расположением точек входа/выхода хладогента (воды, в данном случае). В контексте моего ответа "холодильник" эквивалентно "грэхем".
Прямоточник (в моем случае), "холодильник Либиха", конденсирует весь доходящий пар, отправляя полученную жидклсть в отбор. Это тоже холодильник. Получаем конструкцию из двух последовательно подключенных холодильников, первый (дефлегматор), частичной конденсации, возвращает часть пара в виде флегмы обратно в колонну для совершения таинства ТМО, второй, полной, конденсирует прошедшее для отбора.
Димрот, Грэхем, Либих, Фридерихс и т.д. - это лишь фамилии ученых, которыми названы конструкции холодильников. :) Как-то так.

188

zcom пишет:

Раз охлаждает, значит, холодильник.

*THUMBSUP*

zcom пишет:

назвал Димрот, хотя от Грэхема отличается расположением точек входа/выхода хладогента

думаю, это  не так :(

С уважением, Олег Кузнецов.

189

Kusnezov Oleg,

zcom пишет:

Раз охлаждает, значит, холодильник.

Я повторюсь, мне не сложно.
Если это дефлегматор, то это так называемый обратный холодильник ( т.е. возвращающий флегму обратно). Если конструктивно это БК и в качестве дефлегматора используется "Димрот" или "Грэхем", то для повышения стабильности можно утеплять корпус дефлегматора.
Если в качестве дефлегматора используется рубашечник, то утеплять особого смысла нет, т.к. образование дикой флегмы из-за сквозняка практически не происходит.
Если это холодильник стоит на отборе или дефлегматор в РК с жидкостным отбором, то утеплять его смысла нет, т.к. его задача сконденсировать весь пар.
Поэтому предлагаю немного точнее быть в определениях.
Две страницы рассуждений можно снести.

190

zcom, какой же я лошара.
Когда год назад паял колонну, с трудом удалось припаять клампы. Паял ортофосфорной.
Сейчас потребовалось припаять ещё один. Вообще не лудится. Весь извелся.
Сегодня купил новый пузырек ортофосфорной. Залудил в момент. И по консистенции она совсем другая, как сироп, а та была жидкая.
Похоже, г...но в прошлый раз подсунули. А я мучился...

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

191

Димон пишет:

Когда год назад паял колонну, с трудом удалось припаять клампы.

какой припой мягкий или твердый?

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

192

Димон, у меня было два разных варианта ортофосфорной, оба оказались полным г. Я заьем купил LV1000 - и сейчас нержу только так лужу... Прогреваю чуть горелкой кламп и потом паяльником на 120вт...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

193

Skobarek, мягкий

194

Димон,
Я тоже пробовал припаять мягким припоем к меди клампы нержовые.
Время потратил и нервов зря.
Твердым намного проще. Но нужна горелка с кислородом.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

195

Димон пишет:

Похоже, г...но в прошлый раз подсунули.

Так говорил же - брать надо в магазине химреактивов: там литр химически чистой кислоты стоит как пара пузырьков из радиотоваров. Ортофосфорная  (та которая настоящая) - по виду прозрачная маслянистая жидкость.

196

SLOG пишет:

Ортофосфорная

По поводу ортофосфорной вставлю свою палку.   Ей лучше всего паять без открытого огня, то есть паяльник и на крайняк фен, и то... короче, при перегреве она становится черной смолой и после этого вообще нихрена не пропаивается пока все не зачистить механически.  То есть, паять надо без перегрева всякие мягкие припои.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

197 (2018-09-29 14:09:34 отредактировано Alex bcn)

Иван пишет:

при перегреве она становится черной смолой и после этого вообще нихрена не пропаивается

Именно так! Но можно и открытым огнем, только чтобы прямого контакта не было и не перегревать.
Когда я лудил нержавейку, то грел с противоположной стороны горелкой в полмощности и постоянно тыкал припоем, чтобы не перегреть. Отлично получилось.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

198

Я ставил кламп на самую малую газовую конфорку, и помалу 25Вт паяльником, прекрасно лудится.

199

Alex bcn пишет:

Когда я лудил нержавейку, то грел с противоположной стороны горелкой в полмощности и постоянно тыкал припоем, чтобы не перегреть.

Полностью согласен, на малом газу греем горелкой с обратной стороны - отлично облуживается. Горелку желательно подальше от детали держать пока не привыкнешь.

200

Иван пишет:

По поводу ортофосфорной вставлю свою палку.   Ей лучше всего паять без открытого огня, то есть паяльник и на крайняк фен, и то... короче, при перегреве она становится черной смолой и после этого вообще нихрена не пропаивается пока все не зачистить механически.  То есть, паять надо без перегрева всякие мягкие припои.

проверил так и есть.нет бы почитатать, а то сам все знаю.перегрел зачищай до метала.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.