51

Re: РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

kidss86 пишет:

никто не пробовал поставить угол 45гр

можно 90 разгибать, а можно и 45 загнуть, а можно оставить как есть, этож не аксиома, мне лично места хватает и на 180гр.

52

kidss86 пишет:

А никто не пробовал поставить угол 45гр?

посчитайте катет прямоугольного треугольника с известной гипотенузой при угле 45* и 85*.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

53

kidss86 пишет:

А никто не пробовал поставить угол 45гр? Или для экономии высоты все-таки надо будет поизвращаться?)

Я пробовал. РК в процессе

Для экономии высоты, стоит извращаться!

54 (2017-01-30 20:40:06 отредактировано Фортуна)

a.sherbakov пишет:

Для экономии высоты, стоит извращаться!

Между той, что на рисунке и вертикальной - разница в три сантиметра. Для высоты - вообще ниочём. А вот для баланса конструкции вполне себе.
Кстати сказать, трубочку уровня ниже надо впаять, прям из конической части возле отбора.
У всех одни и те же ошибки, мало читают темы или не понимают что и для чего делается...

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

55

Фортуна пишет:

Кстати сказать, трубочку уровня ниже надо впаять, прям из конической части возле отбора.
У всех одни и те же ошибки, мало читают темы или не понимают что и для чего делается...

Трубку уровня считаю впаянной достаточно низко, чтобы нормально сигнализировать о предзахлебе. Можно было и ниже впаять, но в данном случае разница в 1.5 см много не покажет.

56

a.sherbakov, Согласен. Всё покажет запуск.  *PARDON*

57

Фортуна пишет:

Всё покажет запуск

А вот тут полностью согласен...))

Кстати, у вас кажется программы TempControl и Temp Keeper
рабочие были с таблетками...

58

a.sherbakov пишет:

можно с этого места поподробнее. Что есть таблетки? В вашем понимании?

59

al пишет:

Что есть таблетки?

программа с лекарством, ломаная, не требующая регистрации и т.п.

60 (2017-01-30 23:36:00 отредактировано )

a.sherbakov пишет:

программа с лекарством, ломаная

А я уж подумал, что для андроидных таблеток чего написали.

a.sherbakov пишет:

программа с лекарством, ломаная

А я уж подумал, что для андроидных таблеток чего написали.

a.sherbakov пишет:

Все ссылки здесь есть Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут

61

нет в этой теме не битых ссылок. Все из под полы раздают, через приват.
Моя последнее сообщение в теме с просьбой осталось без ответа

a.sherbakov пишет:

Добрый вечер. Сижу посылку из Китая домучиваю. UART PL2303HX + датчики (пока подключил пару). С OneWireViewer нормально работает. Резистор не ставил. Помогите с прогами, которые могут сигнализацию по температуре включать. Не нашел рабочих вариантов ни TempControl, ни Temp Keeper. Скиньте рабочие ссылки в личку, если не сложно.

62

Ссылки в теме живые, я скачивал...

63 (2017-03-11 15:08:18 отредактировано Бах)

На днях провел первую ректификацию.
К этому моменту успел 3 раза поставить сахарную брагу и скопить 12 литров сырца. Для первых испытаний решил использовать половину.

Исходные данные: 6л 56% СС (сахарный) +3л воды. Расчётные 3,36л АС. 10% головы 5% хвосты, остальное тело. Сразу уточню, что это не тот СС который получился из браги что у меня почти 2 месяца бродила Это другой.

РК 35/1500мм насадка — мочалки (спиральные стружки). Царга утеплена, куб утеплён. Нагрев 2киловата, регулировка плавная. 3 датчика DS18B20: в голове колонны, в 2/3 насадки и на воде. Атмосферное давление 750мм рт.ст.

Закипело за 15 минут. Потом прогревалось 5 минут до стабилизации. Затем я час крутил нагрев и воду (без отбора) чтобы разобраться где предзахлёб и как его ловить. Предзахлеб не получался, а вот захлёб шёл на ура. Но получается или нет, а отбор включать тоже надо. Настроил плёночный режим, начал отбирать головы, 1 капля в секунду. С этими каплями поплясать пришлось. Фубаговский краник конечно плавный, но приспособился я к нему не сразу. Опять же после крана капли как таковой нет — всё стекает по стенке силиконовой трубки. Соответственно все капли считать можно только внизу. А если нагибаешься считать капли, то до крана уже не дотягиваешься. Получается зарядка: согнулся-разогнулся.

Головы начал отбирать при 75,88С по пару. К телу температура встала на 76,13С. На датчике 2/3 температура колебалась от 77 до 77,38 а вода плясала от 45 до 65 судя по логам с ТемпКипера. Сам я записывать данные не успевал, потому что самоотверженно вёл борьбу за предзахлёбный режим. Особых успехов, впрочем, не достиг. Добавлял напряжение буквально по вольту, подходил к заветному повышению флегмы в гидроуровне, увеличивал отбор — вроде всё как надо, процесс идёт. Подставляешь мензурку померить скорость отбора, через минуту поднимаешь глаза, а в гидроуровне уже дикие качели и всё летит в трубу, то есть в царгу. Перекрываешь отбор, убавляешь напряжение и заново. Разбирая позже эту ректификацию пришёл к единственному выводу, что проблема в слишком  плотной насадке. Колбаски скатал равномерно, но видимо распушил мало и воткнул плотно. Захлёб начинался уже на 100 вольтах по китайметру

По итогам ректификации получилось 400мл голов в нескольких умкостях (12% от АС) и 2750мл тела 95% крепости тоже в нескольких умкостях. По времени на ректификацию всего ушло 8 часов (минус 1 час, когда без отбора ручки крутил). На утро начал разнюхивать результат. Все головы пахли противно, поэтому первые 400мл однозначно на розжиг. С телом всё вышло не так однозначно. Разбавил пару десятков мл в разных пропорциях и нюхал несколько дней. По запаху вроде всё в порядке, раствор не мутный. Но смущали следующие моменты: Во время отбора голов могли быть завышения отбора пока приспосабливался к кранику. Во время отбора тела были регулярные захлёбы, соответственно срыв ректификации, соотвественно могли пролезть хвосты. В целом весь процесс прошёл криво, поэтому банка получила наклейку СС95% и отправилась на полку в ожидании повторной ректификации.

И буквально через неделю провел повторную ректификацию.
Исходные данные 2,8лСС 95% +5л воды. Как расчитывать головы и хвосты в такой ситуации не знаю, поэтому решил отобрать 2% голов, а дальше по запаху. Ну и хвосты пойдут когда пойдут.

Колонна и снаряжение такое же как из начала поста. Мочалок убрал примерно 0,5м от предыдушей колбасы. Оставшееся количество распушил и распределил по всей царге. На вид колбаса такая же получилась. Атмосферное давление 754мм рт.ст.

Закипело за 15 минут, ещё 10 на стабилизацию. Ещё 15 минут крутил ручки без отбора. Предзахлёб нашёл при 200вольтах(опять же по китайскому прибору). Держался вроде как стабильно, поэтому не теряя времени вернулся в плёночный режим и начал отбирать головы. Отбирал головы 2 часа и взял 150мл. Пахло как и в первый раз противно, но очень слабо. Отбирал медленно, ориентировался по термометру. Очень долго температура по пару колебалась в пределах 0,1С (от 76,5С до 76,63С ) Датчик на 2/3 стоял как вкопанный 77,13С. Сначала думал, может температура для дискретности датчика в пограничном состоянии долго как-то и неуверенно. Но обратил внимание, что температура воды тоже незначительно плавает и именно в моменты когда появляются колебания температуры на датчике в голове.  (картинка ниже) Хотя может и совпадение — народ в доме утром вставал, открывал воду и напор менялся. Расход воды при отборе голов был 0,4л/мин. В общем всё таки дождался пока всё выровняется и начал отбирать тело.

Тело начал отбирать на предзахлёбе со скоростью 1,1л/ч. Отобрал 250мл, замерил спиртуозность 95% Снизил до литра в час — 95%. Потом 0.9л/ч так же 95%. А потом вдруг всё резко перешло в плёночный режим и пришлось скрочно закрывать отбор и думать над ситуацией. К этому моменту было 9 утра и видимо дом начал просыпаться очень активно и напряжение просело. К этому моменту я отобрал порядка 1литра тела и для предзахлёба накрутил 214 вольт. Но даже выкрутив регулятор на максимум уровень флегмы не повысился. А ещё больше литра отбирать. Сперва заткнул на кубе все открытые стыки в изоляции. Затем отрегулировал воду до 68-69С. Через 10минут предзахлёб вернулся. И я проработал так 30 минут, а потом народ в доме видимо перестал кипятить свои чайники и кофемашины с тостерами и напряжение подросло, я даже убавил мощности чутка.
Ещё обратил внимание, что в плёночном режиме датчик по пару показывал 76,63С  датчик на 2/3 показывал 77,13С А как начинается предзахлёб то по пару показывает 76,5С а 2/3 77,25С. Если назад в плёночный режим уходишь, то температуры возвращаются к первоначальным. Помнится мне что это обсуждалось и что это нормально. Но пока что не нашёл где обсуждалось, поэтому уже неделю это сам перевариваю (пока без выводов)
После середины погона начал уменьшать отбор. И в конце концов получил в очередных 100мл заветные 96,6% но было уже позднее утро и я уже начал заниматься другими делами, поэтому даже на замерил скорость отбора.
Итог: головы 150мл (6% от АС) Тело 2375мл 95%. Ректификация заняла 7 часов.
На этот раз процессом я остался доволен и тело после разнюхиваний было признано пригодным для употребления (с пометкой Triple distilled =) )
Выводы: С насадкой я скорей всего перебдел можно было оставить чутка больше. После погона разобрал царгу — в месте соединения верхней и нижней трубы мочалки съехали вверх и около 10см трубы на уровне 0,5м от куба было пустой. Думаю это определённо повлияло на крепость тела так же как и завышенный отбор.
По температурным колебаниям буду думать. Датчики не калибровал, так что абсолютные показания могут врать, но сама динамика изменений интересная.
В целом колонна конечно стабильная, но надо нарабатывать опыт и привыкать к своему аппарату. А то разные ситуации бывают.
В планы на будущее поставлены диоптр после крана для подсчёта скорости отбора, стабилизатор напряжения и редуктор на воду… Похоже этот процесс меня затягивает =)

Скриншоты последних 30минут отбора голов:

64 (2017-03-10 21:51:30 отредактировано )

Бах пишет:

Ещё обратил внимание, что в плёночном режиме датчик по пару показывал 76,63С  датчик на 2/3 показывал 77,13С А как начинается предзахлёб то по пару показывает 76,5С а 2/3 77,25С. Если назад в плёночный режим уходишь, то температуры возвращаются к первоначальным. Помнится мне что это обсуждалось и что это нормально. Но пока что не нашёл где обсуждалось, поэтому уже неделю это сам перевариваю (пока без выводов)

температура пара (сверху) при различных режимах ректификации, при работе на стабилизированной колонне, при условии стабильного атмосферного давления, должна быть одинаковой. На 2/3 - в разных режимах будет разной. Это обусловлено тем, что при меньшей мощности (пленочный режим) молекуле нужно "пройти" длиннее дорогу для того, чтобы отдать одинаковое количество атомов - ЕП длиннее. И датчики по ТТ становятся "ближе" друг к другу и t*С в них приближенная. При предзахлебе, по ТТ, датчики "дальше" друг от друга и разница t*С больше.

Бах пишет:

С этими каплями поплясать пришлось.

Бах пишет:

В планы на будущее поставлены диоптр

Бах пишет:

Предзахлеб не получался

и я также, когда настраивал - ручку регулятора как повернул, едва успел погасить захлеб. Напряжение менять нужно буквально по одному вольт и ждать посля каждой смены дольше - инертность большая.

А так в целом это дело интересное! Правда?
Нам еще опыта не хватает, но главное понимать физику / химию своих ошибок.
Успехов!

А, да ... и 10% голов, при сахарной бражке, судя по опыту наших коллег, это много. 5%, а то и 3%

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

65 (2017-03-11 08:38:17 отредактировано valera)

Бах,  интересует технология калибровки ds18b20 в домашних условиях...

И это, 4 литра в минуту это какой то нереальный для димрота расход воды, тем более для отбора голов. Это раз, два, три и стакан набран. Самый хреновый прямоточник столько не есть.

66

Alex.bcn, С температурой разберусь со временем.
По поводу голов в сахарном СС я тоже читал и всё это знаю. Но по 3-5% отбирают люди с опытом, у которых и рецепт и технология отработаны. А мне пока что надо к аппарату привыкнуть, а там уже буду в тонкости вникать =) А так да, процесс интересный

valera, Датчики засуну в кипящую воду и посмотрю что показывают. В идеале 100С. Если какие датчики будут другое значение показывать то просто в программе добавлю поправку. Может и в сам датчик эту инфу можно прошить, но я заморачиваться не буду. Главное чтобы все три датчика в одной среде показывали одну температуру.
По поводу расхода воды проверил записи - твоя правда, я при переводе величин на порядок ошибся. Расход 0,4л/мин (подправил отчет)

67

Бах, в том то и дело, что они показывают истинную температуру, как говорить их даташит или как оно правильно. Но вот у меня максимум в кипятке удалось увидеть 98.5°С на экране.  Кстати белый барбекюшник показывает так же.
Видимо, что вода не обязательно кипит про ровно 100°С.

68

valera, Как я уже говорил я хочу проверить что они в одной среде одно и то же показывают, а будет это 100 или 98 в принципе не так и важно. Все руки не доходят проверить.

69

Бах, я в термос кипяток налил, опустил туда гильзы, сверху полотенцем прикрыл и наблюдал за показаниями, минут 10.
Засёк разницу, потом в темпкипере поправку на один ввёл и всё.

70

Фортуна, Примерно так я себе это и представлял

71

valera пишет:

а как насчёт влияния давления на кипение

я после того как откалибровал датчики так, чтобы они в одной среде показывали одинаковое значение,взял и сделал поправку при ректификации и подогнал их потом под темп.кипения спирта при давлении в тот момент,чтобы в дальнейшем знать когда подходит конец голов и начало спирта

72

valera пишет:

При 760 мм рт ст кипит дистиллированная вода.
Далее имеет значение атмосферное давление ( или давление внутри емкости) и количество солей в воде. Отсюда и отклонения.

73 (2017-03-13 21:00:18 отредактировано )

Бах пишет:

В идеале 100С.

Зависит от атмосферного давления.

valera пишет:

Но вот у меня максимум в кипятке удалось увидеть 98.5°С на экране

При какой погоде?
Исходя из того, что Белгород на небольшой возвышенности - при солнечной погоде должна кипеть при 99.3 где-то. 98.5 соответствует примерно 720 мм. рт. ст., т.е. конкретная такая непогода.

74

Piper,  солнечно и тепла +13°С. И ds и барбекюшник одиннаеово показали, вот что интересно.
А вообще при ректификации важна дельта, а не конкретные цифры, но все же...

75

Piper, обычная вода имеет соли, температура кипения меняется.