151

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Artem.SHitov, вот я всегда всем и говорю, не лейте в бочку сырец, только бочку попортите :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

152 (2017-01-01 17:50:27 отредактировано Вадим П)

Не присоединяется.
Как PDF файл сюда скинуть?
Сделал снимки экрана, вроде всё видно.

Всего доброго!

153

Вадим П, сделай на фруктовой, так как у тебя примерно одинаковый состав всегда и в основе практически чистый сахар + немного зерна. Этот анализ хороший.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

154

Иван пишет:

сделай на фруктовой

ОК!

Всего доброго!

155

Иван пишет:

Этот анализ хороший.

Спасибо!

Всего доброго!

156

Нашел  у нас еще одно место где можно сделать анализ, результат правда возвращался долго, расчета по группам нет и результата по метилацетату тоже нет, зато на халяву.

Немного все таки опишу, что делал... Виноградный СС-45%АС,вопросы по перегону были здесь
Вопрос по содержанию спирта в продукте после второй перегонки.
Получилось пять частей:
1.    Головы- 4% на РК ( после 4% в запахе появился мягкий фруктовый аромат, поэтому поменял емкость для подголовников)
2.    Подгол.- 13% на РК ( после 10% аромат стал бледнеть, но 3% на всякий случай еще отобрал)
Температура на верхнем за время отбора  головы+подгол. выросла на 0,7 гр.
3.    25% тело - 93,5%АС на БК
4.    25% тело - 94,5%АС на БК
5.    Переключился на РК, добирал в пределах 95-95,5%АС.
Анализ делал третьей части.
БК снова отработала стабильно без проблем. Чем больше последнее время с БК работаю, тем больше понимаю, что зря решил отказаться от нее год назад раз и навсегда. Но справедливости ради надо сказать, что тогда и БК, и голова были другими.

БК  22/1700 медь
РК 42/2000 медь

157

Igor.Miheev пишет:

зря решил отказаться от нее год назад раз и навсегда.

ИМХО комбайн оптимизирует преимущества , и тебе запахи и нет потерь по выходу, отжимать можно спокойно. Только на БК так не получается.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

158

al пишет:

тебе запахи и нет потерь по выходу

Согласен, и переходить туда сюда (менять режимы) нет никаких проблем. Но почему то мне кажется, комбайн интереснее будет на зерне ( там же в основном все в хвостах)?!

БК  22/1700 медь
РК 42/2000 медь

159 (2017-02-01 15:06:35 отредактировано )

Igor.Miheev, в принципе, с точки зрения дистиллята, который пойдет в бочку - хорошо. Аромат у него преобладает в шлейфе... "послевкусие", так как тяжелокипящих достаточно, они испаряются последними. Имеет "маслянистую" структуру. Могу только предположить, что еще пролезает аромат "свивочно-ирисковый".

Igor.Miheev пишет:

Но почему то мне кажется, комбайн интереснее будет на зерне ( там же в основном все в хвостах)?!

Нет, в хвостах только тяжелые соединения, но с точки зрения приготовления виски, там всегда есть что ловить. Смотря что планируется... и какой вискарь.

160 (2017-02-01 15:42:50 отредактировано )

Иван пишет:

так как тяжелокипящих достаточно

Это если говорить о третьей части, но в 4 и 5 их явно должно быть меньше, там я все таки поджал отбор. Можно будет как-то скупажировать?! Плюс в подголовниках, мне кажется, не плохо взял ( субъективно конечно).

Иван пишет:

Смотря что планируется... и какой вискарь.

Да, его и планирую... односолодовый и от сахара хочу отказаться совсем!

БК  22/1700 медь
РК 42/2000 медь

161

Igor.Miheev пишет:

Можно будет как-то скупажировать?

Да, но рекомендую пару-тройку лет копить все эти фракции, выдерживая хотя бы на щепе отдельно...

162

Igor.Miheev пишет:

Плюс в подголовниках, мне кажется, не плохо взял ( субъективно конечно).

В винограде точно много чего.

163

В общем, картина повторяется с результатами Вадима П. Изоамилового- минимум, изобутанола и пропанола- прилично (их в СС изначально гораздо меньше, чем изоамилола). Тенденция, однако.
Из них самый вонючий- изоамиловый, на БК начинает активно пролезать позже, эта часть обычно на переработку. Если посмотреть распределение примесей по колонне при непрерывной ректификации- пик его концентрации самый нижний из этой троицы.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

164

Artem.SHitov пишет:

Тенденция, однако.

Так это будет всегда, на РК перед хвостом тоже самое, просто концентрации можно отрегулировать, а на БК это все начинает выползать после 50%АС.

165

Может пропустил.... На анализ, смотрю, все сдают уже разведённый до 40%. А чистый 96% кто-нибудь сдавал на хроматограмму? Или там в СЭСе не берут?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

166 (2017-02-21 13:12:10 отредактировано al)

Собственно продолжение от сюда Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне

БК коротышка 50 см чисто виски, пшеница ячмень.

РК 150 см ячмень, типа виски

Комбайн РК-БК чача

Иван пишет:

Чем выше колонна, тем качественней можно разделить как тяжелокипящие, так и легкокипящие примеси.  Все аргументы в теории ректификации описаны лет 120 назад. Не хочешь головы отбирать, размазывай по погону... будет тебе весь метанол и все остальные шняги в погоне.

Собственно это видно из результатов хроматограмм. Единственное, на чаче голов меньше отбирал, что тоже видно в результатах. Ну и сырье конечно.
2,5 гр сивухи в виски после коротышки, на запах ощущались явно. Сейчас , через год на дубе, запах приятный.

167

al, на коротышке какая крепость в отборе? Жирно получилось

БК  22/1700 медь
РК 42/2000 медь

168

Igor.Miheev пишет:

на коротышке какая крепость в отборе? Жирно получилось

Там 91-93% была, скорость приличная. Это специально под виски пробовал. Оказалось, все не так страшно. Изиками конечно воняло, но через полгода уже еле угадывалось, сейчас не чувствуется.

169

al пишет:

Изиками конечно воняло, но через полгода уже еле угадывалось, сейчас не чувствуется.

Разбавленный не чувствуется или пока крепкий?   Я бы точно почуял.

170

Иван пишет:

Разбавленный не чувствуется или пока крепкий?

Пробовал разбавленный,  вискарный привкус. Кстати дегустаторша в лабе , говорила, что должен получиться нормальный напиток, после созревания.

171

al, солод свой или покупной? Ты где-то писал, что пшеничный солод не плохой получился...

БК  22/1700 медь
РК 42/2000 медь

172

Igor.Miheev, так это год назад делал. Солод был зеленый пшеничный и ячменный покупной. Осахаривал дробленку либо из пшеницы, либо из ячменя.

173

al пишет:

Кстати дегустаторша в лабе , говорила, что должен получиться нормальный напиток, после созревания.

Годика два надо ждать :)

174

Иван, про сроки она не сказала. Просто сказала, что это после созревания будет интересный напиток.
Там другая заминка была, но конкретику вспомнить не могу. Ей что-то не понравились расхождения по виски с коротышки и чачи. Как сказала, обычно на винограде должно быть больше, по сравнению с зерном, а у меня наоборот. А вот про, что говорила я не запомнил))) я объяснил, что аппаратура совсем разная.

175

Иван пишет:

Годика два надо ждать

2 гр изоамилола= 2 года ))
al, кстати, даже на 1,5м РК, один фиг половину пропанола и изобутанола собрал. А изоамиловый весь отрезался и на комбайне.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750