26

Re: Способы осветления браги перед дистилляцией

Сергей Тихомиров ©:

Пипибенд в последний раз попался плохой, так и осталось все мутное.

Это не бентонит виноват, это что-то с брагой не то.
Всегда 100% результат. Использую ПИПИБЕНТ (без добавок).

РоманЮрьич ©:

Блин. Дружище. Это ж кошачий сортир) А ты его в брагу.... Эх...

Почитал бы для начала состав этого кошачьего сортира.

27 (2015-07-31 07:32:15 отредактировано transfi)

Сергей Тихомиров ©:

так и осталось все мутное.

Бывает,... возможно газ в браге остался.. Булькнул и помутнело снова.

28

Если брага не добродила у меня тоже не осветлялась. Чтобы всем сразу не рисковать, я сначала пробую на литровой банке.Если все нормально, то буквально через пять минут сверху пару сантиметров прозрачные становятся.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29

transfi ©:

. возможно газ в браге остался.

брожение видать было еще

30

В любом случае,даже если брага отбродила полностью,то со2 все равно будет присутствовать в ней.поэтому перед осветлением необходимо хорошо перемешать брагу,

31

Дмитрий Васильев, видел способ у одной импортной конторы, они грохают дрожжи диоксидом серы перед осветлением...  Попробовать надо.

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

32

Иван, а пропорции известны?

33

Дмитрий Васильев, неужели они раскроют, но я могу предположить, что концентрация довольно высокая, так как сроки воздействия 24 часа.

Transform your alcohol quality! Turbo Clear is added directly into your turbo wash and within 24 hours removes over 95% of the yeast cells, solids and other compounds from the wash. If Turbo Clear is not used then yeast cells will break open during the boiling process releasing off flavour and smell into your distillate but also impurities absorbed by fermentation clays and carbons will be released back into the distillate. For the very best alcohol QUALITY use Turbo clear in every wash and rack before distillation

Типа убивает 95% дрожжевых клеток, мол чтоб не воняло при дистилляции...  состав я подглядел у них еще на старой синей упаковке.

Короче, как я понял, в малом пакете диоксид серы, а в большом хитозан (в старой упаковке так было)

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

34 (2015-09-07 12:27:33 отредактировано Николя)

А если нагреть отгулявшую брагу до кипения. Потом на денек в подвал?
Вот только не испарится ли много спирта..

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

35

Иван, можно попробовать, но най взгляд-бентонит быстрее работает.
Николя, отгулявшую брагу можно нагреть до 50 градусов, этого будет вполне достаточно для того чтоб убить непормешие дрожжи,но дегазировать все равно придеться

36

Сегодня слил со жмыха заготовку для чачи.
Иван рекомендовал осветлить. Есть винный бентонит, но без инструкции.
Подскажите, кто знает, какая пропорция бентонита к жидкости.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

37 (2015-11-04 17:38:29 отредактировано transfi)

EVS ©:

Подскажите, кто знает

Я делал бентонит для сахарной браги, и бентонит кошачий.
Пропорции примерно такие:
на 20 литров браги - 4 столовые ложки с горкой (~25г) бентонита.

Для чачи не использовал никогда. И винный не использовал.
Разбавлял как в сообщении №13 выше.

38 (2016-02-05 09:30:22 отредактировано )

С сахарной первый раз связался. Отбродила, вечером нагрел до 50 градусов, вынес на балкон (+5). Утром остывшую дегазирую. Шуруповерт с насадкой для краски. Минуты 3 кручу на полной скорости-минут 5 перерыв. И так уже почти час. Шипит и пенится!
Т.е. взбивал в общей сложности минут 15 точно. Чего делать-то? Бентонит нет смысла вливать, раз пенится?

Полчаса постояла, перестала пениться. Залил бентонит. За 10 минут уже половина осела.   *DANCE*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

39

Аркадий ©:

Бентонит нет смысла вливать, раз пенится?

Неа... только когда отбродила гарантированно.

40

Аркадий, скорее всего у Вас не отбродила. Я делаю пока только сахарную.  3кг сахара, 15 литров водопроводной воды 30*С, 3-4 пакетика пакмайи без разброда. Сбраживается полностью за 8-14 дней, в зависимости от окружающей температуры. Дрожжи сами оседают на дно, газа практически нет. Ни разу не осветлял и газ не выгонял. Просто заливаю в куб и гоню до воды, проблем не было ни разу.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

41

Дрожжи не дне, газа нет. Всё так и было. Но начинаешь миксером взбивать - и газ появляется.

Винокурня Аркадия
---

42

Аркадий, просто дображивает, ну и сколько-то газа в растворе болтается.

43

Аркадий ©:

За 10 минут уже половина осела.

К утру вся осядет. Я, когда с бентонитом связывался в итоге стал делать пробу. 0,5 литра или литр браги туда бентонит рамешанный с водой и жду. Если брага готова, то буквально через несколько минут начинается реакция осветления, особенно хорошо видно в стеклянной банке.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

44

Я так и сделал. После того, как в литровой банке стало оседать, вылил в бадью основную.

Винокурня Аркадия
---

45

К вечеру, я считаю, неплохо осветлилось:

Уже почти выгнал :)
Вторую порцию час назад залил разведенным утром бентонитом:

Винокурня Аркадия
---

46

Бентонит используется при горизонтально-направленном бурении. Увидите у себя в городе такую установку, не постесняйтесь, подойдите, спросите. В закупке он стоит  5-20  руб. кг, правда закупают они его тоннами. Когда узнают для чего, отсыпят. Качество у него другое, мука по помолу отдыхает. Две ст. ложки в литровую банку с горячей водой, через час желе. Банку встряхнешь, снова в водянистый превращается. Очищает за ночь хорошо, утром дно 36 литровой фляги видно. По моему его и продают под видом винного. Маркетинг :) .

47

я так думаю что убить брожение можно наверное и добавив дистилята в брагу при повышении алкоголя в браге вроде дрожжи дохнут

48

babis303 ©:

я так думаю что убить брожение можно наверное и добавив дистилята в брагу при повышении алкоголя в браге вроде дрожжи дохнут

Слишком много добавлять придётся. Если у тебя бродит в трёхлитровых банках, можно попробовать  А если мне 40-ка  литровый бидон надо грохнуть? Да и особоспиртоустоучивые штаммы есть, до 18% добровольно набраживают, какая же концентрация должна быть чтобы их гарантированно убить...

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

49

EVS ©:

Слишком много добавлять придётся

да но там уже бует порядка 11% нужно будет только укрепить