41

Re: Мандариновая водка (дистиллят)

смотря какой объем разбавляется, пробовал я 1.5 литра 40% перегнать, мне 6 литров остаток нужен, ничего хорошего не вышло, нужно чтобы было чему по колонне распределиться. А так на здоровье, просто греться дольше.

42

Иван ©:

Вторая дистилляция уже на Бражной колонне. Перед погоном желательно разбавить водой до 30% (получится мутный, опалесцирующий раствор СС)

Во, такой вопрос, этот СС можно ТЭНом греть? Не пригорает ничего?

43

Mihail.Ptesh, можно

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

44 (2015-12-04 17:40:59 отредактировано )

Сделал по рецепту, только дрожжи добавил винные белорусские по инструкции 5 гр, прошло сутки и тишина, добавил ещё столовую ложку - стало один пузырек в три минуты и не разгоняется, может саф левюр внести??? *DONT_KNOW*

Перед внесением дрожжи разбраживал,были очень активные, как будто они там крякнули.

Алексей 40

45

rolduga86, Оставь как есть, на упаковке же написано, захват сусла не ранее чем на вторые сутки.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

46

Иван ©:

Оставь как есть, на упаковке же написано, захват сусла не ранее чем на вторые сутки.

ещё раз изучил упаковку, там нет такой инф., теперь хоть знать буду.

Алексей 40

47

rolduga86 ©:

там нет такой инф

Может что-то изменили на упаковке, я больше года их не брал.  Бродить будет конечно вяло, слишком много эфирных мастел.

48 (2015-12-06 15:33:27 отредактировано rolduga86)

Иван ©:

rolduga86, Оставь как есть, на упаковке же написано, захват сусла не ранее чем на вторые сутки.

так я и не дождался работы этих дрожжей, видимо для них среда неблагоприятная очень, разбродил по рецепту саф левюр 60 гр в 4% растворе и внес, неспешно затарохтело *YAHOO*

Про белорусские винные встречал отзывы что они медленные и привередливые, может ещё от партии зависит. Но зато от них практически нет запаха в отличае от вонючего сафа.

Алексей 40

49

Я саф левюр разброженниые кинул, брожение сильное, за неделю выбродило всё, перегоняю...

50 (2015-12-22 18:37:56 отредактировано )

Закончил свою мандариновую эпопею. После первой дистилляции получил 3 литра сс 57%. Первые 50 мл откинул безаговорочно, следуя рекомендациям. После разбавления водой до 40% наблюдалась незначительная опелесценция, видимо в первых 50 мл была основная часть масел. После второй дистилляции на БК отсекая 10% голов, 5% подголовников получил 1 л тела 94%, дальше начали прорываться хвосты, которых собрал для будущей РК ещё 520 мл. Пока не пробовал, по запаху цитрусовый микс  в котором можно различить мандарин, думаю через 2 недели запах и вкус сбалансируются, тогда и попробую (дай бог терпения :lol: ). Думаю часть отправлю на щепу по рекомендации Ивана, уж больно хочется познать вкус дорогого бренди, а остальное в чистом виде с добавлением фруктозы.

Да, забыл сказать что после второго прогона апелесценция не наблюдается, значит масла удалось отделить, хотя делал затор по рецепту со шкурками.

Иван ©:

После фракционной дистилляции можно просто разбавить до желаемой крепости, чуток поправить сахарком или фруктозой для мякгости и употреблять в чистом-прозрачном виде.

Подскажите по фруктозе, сколько добавить в готовый продукт, 1 ч л на 1 литр нормально будет?

Алексей 40

51

rolduga86 ©:

1 ч л на 1 литр нормально будет?

Лучше поменьше и пробуйте. Фруктоза слаще сахара раза в два. Столовой ложки (чайной фруктозы) может быть много.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52

al ©:

Столовой ложки (чайной фруктозы) может быть много.

Я про чайную писал.

Алексей 40

53 (2015-12-22 22:15:49 отредактировано al)

rolduga86 ©:

Я про чайную писал.

Я тоже, в скобках написано. Чайная фруктозы сравниваем со столовой сахара, примерно по сладости похоже. А столовая сахара на литр может быть многовато.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

54

rolduga86, начни с 1 грамма на литр, но больше 5 уже не нужно. Фруктоза очень сильно смягчает напиток.

55

Аркадий ©:

Первый прогон, выход порадовал. С 35 литров браги (гнал на газу, не фильтруя) вышло 7 (Семь!) литров СС крепостью 42 градуса.

+1
Тоже порадовал 1 погон. 30л. браги
Закладка двойная от шапки. Дрожжи Воронежские сухие.
Температура сбраживания 27-28'С.
Головы 100мл. Сырец получился чуть-чуть (прям совсем чуток) мутноватый.
9литров!! 39%.
Запах прикольный.
Ляпота....

56

Запустил сейчас 1 партию (9л 40% мандаринового СС) на 2 перегон на собранной вчера мини БК.
Позавчера поставил еще партию мандариновки. Но тут засада. Брожение очень вялое. По ошибке отошел от рецепта и пустил 2-ю закладку лимона. Сейчас съезжу домой за лакмусом. Померю кислотность. Ведь может брожение замедляться из-за повышенной кислотности?

57

LEV ©:

Ведь может брожение замедляться из-за повышенной кислотности?

Ещё как. Одна из причин.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

58

LEV, оно и должно замедляться... как правило после 3 начинается... но если тож вино до полного сбраживания начинать раскислять, его потом осветлять замучаешься.  Оставь, если бродит, пускай лучше медлено бродит, больше эфиров в итоге и лучше ароматика.

59

Доброго времени суток всем. Провёл эксперимент. Поместил сушёную кожу мандарина в спирт сырец крепость 40%. Две 3-х литровые банки. Содержание кожурок (мелко поломал) 1 литр в каждой банке. Остальное залил СС 40%. настаивал неделю. Из банок просто воняло мандарином. Перегнал 2-мя партиями. В каждую добавил по 3 л. СС. Первую перегнал на БК длина насадки 800 мм. Спирт 95%. Вторую на БК длина насадки 300 мм. Ни в том ни в другом случае нет и намёка на запах мандарина. Почему хлебный вкус сусла сделанного из ячменного солода передаётся, а запах мандарина нет.

60

Халигали ©:

Почему хлебный вкус сусла сделанного из ячменного солода передаётся, а запах мандарина нет.

Потому, что надо писать про мандарины в тему про мандарины, а не про зерно :)
Выше читать, пост перенёс сюда.