1

Тема: Расположение термометров в РК

Собираюсь собрать рект.колонну из меди, и вопрос в количестве градусников в целом в системе. Я думаю расположить градусники: 1.Перегонный куб, 2.Верх колонны, 3. Сверху дефлегматора, думаю установить еще один градусник в середину колонны.
Вопросы: 1.Правильно ли я располагаю градусники? 2.Имеет ли смысл установки градусника в средней части колонны.

П.С. На данный момент обладаю системой "Катюша" с 15 см царгой, и температура в дефлегматоре постоянно пляшет, как на неё ориентироваться и не знаю.

2 (2015-04-29 14:50:05 отредактировано Mihalich)

Re: Расположение термометров в РК

angrig2001 пишет:

1.Правильно ли я располагаю градусники? 2.Имеет ли смысл установки градусника в средней части колонны.

Смысла устанавливать градусник в дефлегматоре думаю точно нет :) Там все равно температура стабильной никогда не будет. А определить захлеб, если Вы к этому клоните, не составит труда и без этого градусника. Уж захлеб даст о себе знать точно :D

Грудусник в середине колонны тоже скорее для создания впечатляющего вида для особо впечатлительных гостей . Необходимости в нем нет! Только если понаблюдать за температурой в средней части колонны.

Градусник в кубе - тоже не является незаменимой деталью, хотя многи его устанавливают (и я в том числе установил). С его помощью по температуре в кубе можно примерно ориентироваться сколько спирта осталось в кубе, но с достаточно большой погрешностью... Лично я  посматриваю на это градусник только когда гоню брагу на СС в режиме дистилятора (гоню до 98 град), ну еще посматриваю на это градусник когда нагревается брага или СС в кубе, чтобы не проморгать момент испарения и предварительно убавить мощность. :)

"Ты должен сам стать теми изменениями, которые хочешь видеть в мире" Махатма Ганди

3 (2015-04-29 15:14:21 отредактировано al)

angrig2001 пишет:

вопрос в количестве градусников в целом в системе

Ставить нужно сюды : Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4 (2018-11-01 10:06:44 отредактировано )

Здравствуйте! Сравнительно недавно у меня появилась установка Эко-5. Датчик температуры установлен в кубе ( меряет температуру над поверхностью жидкости). Подскажите пожалуйста правильно он установлен для правильной ректификации? Всю голову уже сломал. Накидал рисунок возможного места установки. Решил спросить у знающих людей прежде чем сверлить отверстие.

Еще фото)

• IMG_20181101_095946.jpg
    size: 218.38Кб type: jpg
  • IMG_20181101_100515.jpg
    size: 217.27Кб type: jpg

5

Для правильной ректификации он не правильно стоит. Его нужно поставить на другую колонну, на стабильную  :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

6

roman82, тут на таком оборудовании никто не работает, поэтому вряд ли вы услышите совет. Обратитесь за консультацией к производителю...

А эта колонна, вообще, работает? Вы ее запускали? Очень большие сомнения насчет ее работоспособности...

Homo est mundi pars

7

roman82, Почитай мою тему про катюшу. У тебя такая же хрень. Намаешься с ней, потом все равно правильную будешь делать, если конечно не пойдешь по пути адептов спирта-сырца!

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

8

roman82, а что есть "правильная ректификация"?

9

roman82, А почему Вы из одного крана отбираете и  спирт и воду, научите нас пожалуйста...

Хорошо хоть коровы не летают..

10

Да там еще и ПВК  o_O
Сколько же это добро стоит?

Homo est mundi pars

11

Работать, работает. И спирт хороший ( сугубо мое мнение) получается. "Правильная ректификация" в моем понимании - это получение спирта достойного качества. Вот для этого я и спросил у знающих побольше меня людей , где правильно отслеживать температуру, т.к. я еще новичек в этом деле. А что не так с колонной? На себя работает спокойно , не захлебывается, давление в кубе стабильное. Почитаю конечно еще форум, буду разбираться. Николя, вашу тему обьязательно прочитаю, спасибо. Правда как найти эту тему, пока не понял(

12

roman82, Колонна катюша и прочие- можно ли что то на них получить путного.

С уважением, Николай.

13 (2018-11-01 10:48:06 отредактировано )

Donatello С чего вы решили, что из одного?

Николя, спасибо!

• IMG_20181101_104108.jpg
    size: 333.08Кб type: jpg

14

roman82 пишет:

Работать, работает. И спирт хороший ( сугубо мое мнение) получается.

Ну тогда вам можно позавидовать...
А если серьезно:
1) по вопросам конструкции - к производителю
2) "спирт хороший" - это обстрактная категория, которая ничего не описывает.Предпологаю что вы получаете просто спирт сырец.
3) Если хотите спирт качества по ГОСТ то сначала читаем теорию, потом собираем стабильную рк

15

roman82 пишет:

Работать, работает.

В этой колонне собраны в одну конструкцию почти все возможные ошибки. Производитель не понимает процессов.
Если у вас серьезное отношение к нашему хобби, то читайте теорию и задавайте вопросы.
По поводу мест расстановки градусников. Попробуйте представить себе , что происходит в этой голове колонны, как движется пар и флегма и что в результате вы сможете измерить в этих точках.
Пароводяной котел для ректификации не подходит принципиально, по физическим законам.

Я бы сравнил вашу колонну с ситуацией, когда вас посадили за руль автомобиля и завязали глаза повязкой. Вот как хотите, так и управляйте.

16

Хорошо. Спасибо. Буду разбираться. Желание задавать вопросы уж точно отпало.

17 (2018-11-01 13:05:09 отредактировано Danil)

roman82, ты только без обид. Конструкция этой колонны обсуждалась уже где-то, не будет она нормально работать. Как ее настраивать, там же не видно ничего. ПВК для ректификации уж точно не нужен. Нужен просто тэн в СС.
Лучше эту колонну продать и построить медную из водопроводных труб, ничего сложного там нет, при наличии всех комплектующих и минимум инструмента, собирается за полдня. Если нет желания самому делать, можно заказать, думаю, выйдет не дороже вашей покупной.

Homo est mundi pars

18

roman82 пишет:

Желание задавать вопросы уж точно отпало.

Это нормальная реакция.
Но вы поймите, что объяснять вам что либо тоже просто бумагу (экран) марать. Я вам вопросы наводящие задал, если ответ не знаете, то копайте в этом направлении. Если ответы вам известны, то ответьте и можно двигаться дальше.
А заниматься "натаскиванием" не имеет смысла, если вы сами не хотите изучать и усилия прикладывать.
На этом форуме такие традиции.

19

Да какие тут обиды). Мне она в наследство досталась, бесплатно. После  перегонки СС, спирт получается 95-96%. А так, что имеем, то имеем. Зато не в кредит :D . Надо же с чего-то начинать. А вот заявлять начинающему что все г..но, выкинь и купи(сделай) себе мерседес вместо жигулей, считаю не особо уместно. Разберусь в ньюансах, тогда можно и к постройке приступить. Я же всего лишь про установку датчика спросил а не хороший аппарат или нет?

• IMG_20181101_120959.jpg
    size: 291.3Кб type: jpg

20

Хорошо, что не брыкаешься и в позу не встаешь. Тебе нужное направление показываем, что б шишек и денег меньше потратил.
Как хорошо сказал Саша, мы тут удочки раздаем, а не рыбу  *DISTILLERS*

С уважением, Николай.

21

roman82 пишет:

заявлять начинающему что все г..но,

Тебе вообще повезло,что много Наших винокуров живёт по соседству с тобой!Пользуйся этим ,читай и слушай советы!

Выпил воды- печень в шоке!

22

roman82, если очень хочется просверлить, я бы просверлил в царге, где-нибудь на 2/3 высоты, или выше. Так хоть можно будет общие тенденции поведения аппарата понять. В такой голове проблемно осуществить стабильный съем температуры, очень все рядом, пар, флегма, охлаждение. Или даже не сверлить, а к царге примотать под теплоизоляцию, тогда и с местом установки можно поэкспериментировать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

23

Artem.SHitov, именно так делают на ХД, в подобных колоннах ставят термометр в верхних слоях насадки. И к отбору хвостов переходят по температуре пара в кубе.

24

al, я не в курсе, но наверное неспроста :D

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25

Ну чтобы вставать в позу надо быть упертым бараном или иметь реально хороший опыт за плечами, чтобы обосновать свою точку зрения. Не к тем не к другим не отношусь. Сам по работе бывает долго обьясняю людям как и что работает и как правильно нужно делать. Советы нужно выслушивать а не критиковать). Отверстие просверлю конечно, а там посмотрим что получится, не сразу же все профессорами винокурия стали))). Да и тратить деньги пока не тороплюсь. Спасибо за советы!