26 (2016-04-08 23:11:37 отредактировано ssr_33)

Re: Вопрос по дефлегматору

ruslan пишет:

Самый главный вопрос,это параметр подводимой мощности к ккуб в калькулчторе.это максимальная мощность(в моем случае  2,5кв)или мощность во время погона (примерно от 600до 1000 ватт)?

вы расчитываете деф для бк он должен утилизировать 75% рабочей мощности т.е 3/4. куб можете разогревать хоть на 5 квт.
может вам проще димрот из медной трубки намотать и впаять в царгу. в калькуляторе расчёт под теплопроводность меди. по нержавейке подсказать не могу.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

27

ruslan пишет:

Самый главный вопрос

Если строите БК - дэф обязан утилизировать 3\4 мощности тэна. А 1\4 в виде пара пойдёт в отбор. Соответственно, от ваших 2,5 квт  и нужно считать. А во время погона будете уже подачей воды в дэф режим работы выставлять. Но лучше сразу РК строить. Проще, понятнее, удобнее, меньше плясок с бубном.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

28 (2016-04-08 23:40:26 отредактировано ssr_33)

Николай (Фортуна) прав
3/4 мощности тэна 1875 вт 35 труба должна переварить судя по калькулятору ректификации.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

29

Спасибо большое за участие,теперь все понятно

30 (2016-05-17 08:21:08 отредактировано dmytry)

У меня тоже вопрос по так называемому мини дефу, для укрепления сс в целях экономии тары.
первый перегон делаю на дистилляторе, восходящая  труба д70 мм, высота до перехода 400 мм.потом 40 мм переход вниз на холодильник.
Вопрос, если вварить пройдя насквозь трубу, на фото указал красным, будет ли работать как минидеф?
Какого диаметра? Может 2 шт? Во общем как посчитать? Подача воды с начала на холодильник пот ом на эту трубку.

Пришла такая мысль. Сделать в красной зоне на фото 2 отверствия диаметрально расположенные, в них вкрутить медную трубку 6мм в виде пружины, вход и выход уплотнить отрезками силиконовых трубочек. Получиться что типа димрота.

это мое субъективное мнение

31

Всем доброго дня! Огромное спасибо за столь подробную и глубокую информацию, за ресурс отдельное Спасибо создателям!
Пользуясь знаниями полученными здесь, перестроил дедовский дистиллятор в более менее понятное устройство для получения СС. Теперь строю РК из медных компонентов, опять же, информацию всю беру у вас.
Возник вопрос, его тут задавал РоманЮрьич, ответ я так и не нашел.
Вопрос такой;-- "Диаметр трубки дефлегматора" тут что вводить? диаметр трубы кожуха  или диаметр трубки спирали димрота? И еще, в конце расчета калькулятора запись" Если установлен Димрот - суммируется общая длина используемой трубки" ? Как  получается длинна трубки Димрота?
Спасибо за ответы заранее!

32

alex961 пишет:

Вопрос такой;-- "Диаметр трубки дефлегматора" тут что вводить? диаметр трубы кожуха  или диаметр трубки спирали димрота?

Утилизируемая мощность зависит от площади поверхности охлаждения - вот тот параметр, от которого зависит площадь охлаждающей поверхности и вводите.

Извините - но до тех пор, пока Вы будете задавать подобные вопросы, ответы будут такими же, это в лучшем случае. Не разобравшись в элементарных вещах, строить колонну рановато.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

33

alex961 пишет:

Диаметр трубки дефлегматора" тут что вводить?

Так диаметр трубки, из которой будет изготовлен дефлегматор.. как правило 6, 6.35, 8 мм.  Делаем холодильник димрота     Насчитал 3 метра, отметил фломастером, оставил два конца на соски и пайку, намотал...  Медь по справочным данным рассеивает в пределах 400-450 ватт на квадратный метр в условиях атмосферы...в воздухе.. , но тут от толщины зависит.. А при активном отводе тепла (водой) увеличивается примерно в два раза, тут тоже от температуры воды зависит.. в среднем, получается 950ватт. Делать димрот надо с небольшим запасом на летнее время, когда температура воды в кране выше... короче, среднюю температуру надо выставить.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

34

Иван пишет:
alex961 пишет:

Диаметр трубки дефлегматора" тут что вводить?

Так диаметр трубки, из которой будет изготовлен дефлегматор.. как правило 6, 6.35, 8 мм.  Делаем холодильник димрота     Насчитал 3 метра, отметил фломастером, оставил два конца на соски и пайку, намотал...  Медь по справочным данным рассеивает в пределах 400-450 ватт на квадратный метр в условиях атмосферы...в воздухе.. , но тут от толщины зависит.. А при активном отводе тепла (водой) увеличивается примерно в два раза, тут тоже от температуры воды зависит.. в среднем, получается 950ватт. Делать димрот надо с небольшим запасом на летнее время, когда температура воды в кране выше... короче, среднюю температуру надо выставить.

Иван Николаевич, огромное спасибо, ясность есть!

35

Парни, сижу туплю, не могу понять, в чем разница и где правильно. Если считать димрот из 6-ки для БК 3 кВт по калькулятору, то получается: вода 15-55 'C, 6 мм, 2250 Вт = 3,17 м. А если по расчету Вадима П., то 2250 Вт = 225см.кв. Lокр.=3,14*0,6=1,884см.кв. Итого: 225/1,884=119,4см=1,194 м. Почти в три раза разница! Где правда?

36

Не вдаваясь в расчеты -

alex5sh пишет:

2250 Вт = 3,17 м

- это гораздо больше похоже на правду.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

37

Аркадий, списывался с Вадимом П, он говорит, что его расчет обсуждался с Иваном и был признан верным, и что 1,2 метра - самое то для этой мощности. Может Иван прояснит ситуацию? Хочется все-таки разобраться. *WALL*

38 (2018-01-31 10:55:38 отредактировано zcom)

РоманЮрьич пишет:

Тут на форуме не видел чтоб БК с димротом делали.

У меня почти год проработала БК с димротом. Удобно. В принципе.
Для 35мм медной трубы, 1м 6-мм трубки длиной 1 метр. ТЭН 2,5 кВт. Кран fubag. Все нормально утилизирует и пропускает. Схема и обсуждение Собираю первую БК .

А вот так Собираю первую БК плохо работает. Димрот заметно лучше. И высоту колонны не крадет, как уже писали выше.

alex5sh, не важно какой у тебя ТЭН, важно сколько он мощности выдает. Вот табличка https://alcodistillers.ru/refluxratio.html (внизу). Это рекомендуемые параметры. Реально, у меня еще ниже, так как насадка и димрот сужают внутренний диаметр колонны. Исходя из этого для трубы 35 мм задаем данные в калькулятор. Ставим подводимую мощность в 700-800 Вт, получаем ответ. Я уже написал, у меня метр трубки отлично себя показал. Было раньше больше, невозможно нормально работать. Напор воды позволяет нивелировать небольшие расхождения от расчетных к реальным значениям длины димрота. Больше напор - сильнее охлаждение. Но надо помнить, что есть ограничения по пропускной способности трубки и точности управления, задаваемой краном. И на выходе температура должна быть не ниже 55-60 градусов, чтобы адекватно дефлегматор работал. Флегму не переохлаждал.

39

zcom, по мощности понятно что много, табличку тоже видел. Расчет на 3 кВт привел для примера. Если на 800 Вт посчитать двумя методами, то все равно разница примерно в три раза получается.

zcom пишет:

не важно какой у тебя ТЭН, важно сколько он мощности выдает

Полную мощность можно использовать для разгона, а для работы естественно есть регулятор.

40

alex5sh пишет:

Если на 800 Вт посчитать двумя методами, то все равно разница примерно в три раза получается.
zcom пишет:

Возьми третий - экспериментальный. :) Мои параметры. Я их не сразу подобрал. Тоже, в свое время, много считал. На эти вышел путем многих перегонов и переделок.

41

zcom, насчет использования опыта эксплуатации абсолютно согласен, НО...

alex5sh пишет:

Хочется все-таки разобраться.

И поскольку оба варианта присутствуют на форуме, есть вероятность ввести в заблуждение людей, которые доверяют этой информации.

42

zcom пишет:

Для 35мм медной трубы, 1м 6-мм трубки длиной 1 метр. ТЭН 2,5 кВт. Кран fubag. Все нормально утилизирует и пропускает.

У меня при этих же параметрах 130 см. вместе с "хвостами". Тоже нормально (и тоже fubag на входе)
Строительство РК, медь, 35 мм.