1

Тема: Вопрос по дефлегматору

Доброго времени суток форумчане.
Для начала хочу выразить глубокое спасибо создателям сего ресурса, Ивану и остальным. Курю форум с осени, когда приспичило перегнать виноградную бражку. Для себя выудил нереальное количество инфы, вообщем СПАСИБО.
Правда вот писать и спрашивать было не о чем. А теперь появилось. Надеюсь не обойдете вниманием.
Вообщем суть такова. Собираю потихоньку себе БК с параметрами: царга 1150мм - нерж зерк d40х1,5мм, холодильник 700мм из той же трубы и деф 450мм из той же трубы.
Если холодильник я сделаю прямоточным по принципу - дюймовая медная трубка внутри моей нержи, то с этим вопросов не возникнет, а вот по дефлегматору уже вопрос... Есть три варианта конструкции дефлегматора. Скажите, уважаемые форумчане какой из них лучше выбрать:
1. Внедрить дюймовую трубу внутрь нержи (прямоток)
2. Намотать 8мм медную трубу вокруг нержи
3. Или таки воткнуть эту самую нерж внурь трубы большего диаметра (прямоток)

Голову сломал уже. Помогите плиз. Заранее спасибо!

2 (2015-04-23 14:33:25 отредактировано Дмитрий Васильев)

Re: Вопрос по дефлегматору

РоманЮрьич пишет:

Доброго времени суток форумчане.

Добрый день. Я рекомендую сделать холодильник димрота- его и мотать легче, и паять с нержой не трудно, ну и работа на колонне с димротом немного легче чем допустим с дефом из водяной рубашки.

РоманЮрьич пишет:

1. Внедрить дюймовую трубу внутрь нержи (прямоток)

если сделать подобным образом, то дефлегматор получиться длинноватым, соответственно для разделения будет меньше высоты.

РоманЮрьич пишет:

2. Намотать 8мм медную трубу вокруг нержи

как вариант, но придеться пропаивать по всей длинне, что долго и трудоемко.Да и между витками будет пространство будет неэффективно использовано.

заказ комлектующих https://alcochem-online.ru/

3

Дмитрий Васильев пишет:

Я рекомендую сделать холодильник димрота

Роман Юрьич строит БК. Где посмотреть схему БК с димротом или как делать отбор по пару, если использовать димрот?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

Димрот воткнуть сверху в торец царги, а по середине заглушки димрота вверх гусак и к холодильнику или сбоку впаять трубку загибом вниз и так же к холодильнику. Так же с заглушки выйдут 2 вывода змеевика димрота.

5

Дмитрий Васильев пишет:

Я рекомендую сделать холодильник димрота

Тут на форуме не видел чтоб БК с димротом делали. Смущает, что объем дефа сильно уменьшится. Никак не повлияет на его работу? Развейте мои сомнения. Ну и еще вопрос - какой трубкой посоветуете мотать? Там все-таки  внутренний диаметр 39.

6

Пишу с телефона,найдите тему"мотаем димрот"
Димрот из трубы ф6 мм отлично входит в трубу ф35 мм

7

Такая схема по моему не представлена на нашем форуме, но мне она видится перспетивней и эффективней, чем трубка навитая снаружи.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

8

vcherkun пишет:

Такая схема по моему не представлена на нашем форуме

Надо исправить...ктоб нарисовал в тему  Бражная колонна Moonshine Guru

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

9

Дмитрий Васильев пишет:

найдите тему"мотаем димрот"

Дмитрий спасибо, предполагал, что то похожее, но именно эту конструкцию пропустил.
Еще раз спасибо.

10

Дмитрий Васильев пишет:

найдите тему"мотаем димрот"

Видел уже, и видосики ваши все уже пересмотрел) Просто смутило,  что нигде подобной конструкции в БК не было, хотя она проще в реализации чем пайка внешней рубашки. Тогда вопросы к Ивану - в калькуляторе дефа, при расчете димрота, высота надо понимать - это его габаритные размеры? А сама спираль должна касаться "стенок" трубы или должен быть зазор между димротом и трубой?
Добавлено: 2015-04-24 01:10:13

Ох что-то я запутался( Поясните плиз кто-нибудь по расчетам димрота для дефлегматора - "Диаметр трубки дефлегматора" тут что вводить? диаметр трубы моей или диаметр трубки димрота?

11

Ничего сложного нет:
1) вычисляете 3/4 от подводимой мощности
2) вписываете Ф трубки димрота (обычно это трубка Ф6 мм)
3) вписываете вычисленную мощю (3/4 от подводимой) в графу "подводимая мощность"
4) выбираете пункт "холодильник димрота"
5) нажимаете "расчет"
6) к полученной цифре можно прибавить 10 % отдлинны трубки (на запас)
7) отмеряете трубку с запасом на выводы под воду ( я делаю по 30 см)
8) мотаете, режете, паяете, и т.д.

12

Супер, спасибо! Финальный штрих - это температура воды, я так понимаю проще подводить воду последовательно от холодильника к дефлегматору. Примерная температура воды на входе в холодильник мне известна 8, +-3 градуса, рекомендуемая температура на выходе из дефа тоже - 55, +-5, как посчитать температуру МЕЖДУ дефом и холодильником? Только эмпирическим путем? Или она примерно тоже известна исходя из вашего большого опыта? Не силен я в расчетах теплообмена(

13

РоманЮрьич пишет:

как посчитать температуру МЕЖДУ дефом и холодильником?

А зачем ее там считать?

14

Ну в калькуляторе есть параметр "Температура охлаждающей жидкости на входе". Это на входе в дефлегматор я понимаю. Ну так когда она проходит через прямоточный холодильник, то она наверняка нагревается, знать бы насколько. Или я слишком загоняюсь?

15

РоманЮрьич пишет:

Ну в калькуляторе есть параметр "Температура охлаждающей жидкости на входе". Это на входе в дефлегматор я понимаю. Ну так когда она проходит через прямоточный холодильник, то она наверняка нагревается, знать бы насколько. Или я слишком загоняюсь?

загоняетесь,)t на входе - читайте t на входе в прямоточник (кстате который должен утилизировать 1/4 от подводимой мощи и не меньше)

16

РоманЮрьич пишет:

Или я слишком загоняюсь?

Возьмите в этом калькуляторе поиграйтесь  цифиркой температуры воды на входе в пределах одного двух градусов и посмотрите результат. Даже можете на пять градусов изменить.

17

Считаю, что пост Дмитрия надо повесить вверху после темы вопросы новичков. Т.к. многих волнует данный вопрос. Для ленивых.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

18

al пишет:

Даже можете на пять градусов изменить.

Уже просек фишку) Даже в 10 градусов разница в размерах очень невелика. Теперь думаю, критично ли будет если я сделаю с запасом процентов на 15? Ну на тот случай когда вода летом идет теплее чем зимой? Или просто достаточно регулировки напором воды?

19

Не критично, делайте +15%

20

Спасибо, здесь исчерпывающую информацию получил, перехожу в тему по ТЭНам:)

21

РоманЮрьич пишет:

Или просто достаточно регулировки напором воды?

Т.к. у Вас БК, то на регулировку подачи воды лучше ставить кран игольчатый. Для работы на БК нужно обязательно стабильность поймать. Много воды сделаете, весь пар будет конденсироваться и возвращаться в царгу. Мало воды сделаете пар будет больше уходить в отбор и получите просто дистиллятор. Возврата не будет, значит и разделения не будет.
Плюс конечно регулировка мощностью.

22

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Решил приобщиться к процессу изготовления алкогольных напитков,к счастью познание этого тонкого дела волей случия началось с Вашего форума.В наследство от дедули имелся обычный самогонный аппарат и множество железок нержавелых.В общем обсалютно бесплатно смог собрать свой оп-1 типа бк для понимания процеса
https://m.vk.com/photo100047087_409792756?rev=11
(Извиняюсь,иначе фото вставить с телефона не выходит,тут фото до,после переделки и деф)
Бк собрал без термометра, в качестве дефлегматора использовал дедовский хитрый холодильник,визуально понимал что штука очень производительная,но решил попробовать.стабилизировал в течении получаса, погон проходил крайне медленно,примерно 0.5 л за 1.5-2 часа.На выходе получил 2.7 литра продукта,крепость:спиртомер нырнул на дно.На запах и вкус после разбавления,кроме спирта ничего не уловил(исходный 10 л сахорного сс)
Воодушивившись результатам решил переделать свой опытный образец в капитальный аппарат.Врезал в куб тэн на 2,5 кв,наростил 1.5м царгу д35 внутр.деф тот же,насадка:титановая стружка на 700мм в царге.На новом аппарате все пошло крайне неудачно,покапельного отбора добиться не удалось,колонна постоянно захебывалась,плевала мне по пол литра за раз либо вообще прекращала выдавать продукт,кое-как удалось стабилизировать тоненькой струйкой на температуре 81гр,часа через 4 от начала погона,приемлемого качества(субъективно)получил 1.5 л,остальные 2л.отправил на будущие заходы(выход с 14л.сс).
Почитав форум понял что беда в дефе,слишком большая у него утилизирующая мощность(если я правильно все посчитал 3.2кв примерно).
В связи с этим появилась потребность в изготовлении нового дефа.При попытки расчетать это дело возникло пара вопросов.подводимая мощность я так понял это диапозон от 700до1000ватт, примерная мощность при погоне у большинства форумчан(на какой мощности я смогу стабилизировать я без понятия).И второе это диаметр рубашки дефа,имеет ли этот параметр значение на расчёте, или он компенсируется напорм охлаждающей жидкости?
Буду благодарен за любую помощь.
П.с. за орфографию сильно не пинайте,плохо обучен

23

ruslan пишет:

подводимая мощность я так понял это диапозон от 700до1000ватт,

Скорее рабочая. Еще теплопотери есть.
Сделайте дефлегматор как все делают, и не нужно мучиться.
Насадка тоже может давать сбои. Мочалки из нержавейки по всей длине царги, не очень плотно.
ТЭН с регулятором.
На подачу воды кран с тонкой регулировкой. Если скачки давления- редуктор.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

24 (2016-04-08 12:46:39 отредактировано ruslan)

В калькуляторе указал 800 ватт,это 75% от примерной рабочей мощности с небольшим запасом.Получил деф 0.2 м.(какой-то маленький)
Вопрос по его диаметру,имею трубу с внутренним диаметром 47мм,достаточно ли ее на 38(наружн)царгу,или искать что-то пошире?

25

Самый главный вопрос,это параметр подводимой мощности к ккуб в калькулчторе.это максимальная мощность(в моем случае  2,5кв)или мощность во время погона (примерно от 600до 1000 ватт)?