1

Тема: Вопросы по конструкции ректификационной колонны

Здравствуйте! не так давно приобрел аппарат
на ваш форум я к тому времени не наткнулся, так что взял что взял...
вообщем решил сделать колонну по образцу с представленного на форуме отчета: "Ректификационная колонна с вертикальным дефлегматором"

греться будет будет не более чем 2 киловаттами., куб 12 литров.
трубу взял 35мм.
для холодильника пришлось взять 6-ку, т.к 10-ка у нас в дефиците. Для рубашки труба 22мм.
статьи и обсуждения читал, так что вопросов осталось не много:
1. достаточно ли будет 6мм для холодильника?
2. димрот хочу сделать из 4-х метров 6-ки, для надежности, стоит ли?
3. царгу планирую для удобства разделить на 2 части по 850мм. соединяемые резьбой, качество не пострадает?
Вообщем прошу внести ясность, а то не хочется добра столько угробить...  руки уже чешутся начать резать и паять!

2

Re: Вопросы по конструкции ректификационной колонны

Denis.Malmalaev пишет:

прошу внести ясность

1. Достаточно.
2. И 3-х метров хватит.
3. качество продукта не пострадает, если будете правильно выгонять.

3

Благодарю! начну собирать по маленьку

4

Denis.Malmalaev пишет:

царгу планирую для удобства разделить на 2 части по 850мм. соединяемые резьбой, качество не пострадает?

Постарайся сделать соединение в центре трубы с минимальным заужением...лучше взять самые простые и дешевые латунные сентихнические соединения...
[img=фиттинг]http://cs616422.https://alcodistillers.ru/images/delete.png[/img/v616422663/10507/-tezKlgsPyQ.jpg
Добавлено: 2015-04-04 20:29:51

Denis.Malmalaev пишет:

димрот хочу сделать из 4-х метров 6-ки, для надежности, стоит ли?

Вообще от мощи отталкиваться надо, если сделать большой димрот, будет проблема с регулировкой и получится сильное переохлаждение... это приведет к потере качества разделения... 
Есть готовые рабочие образцы с пошаговыми инструкциями, именно с такой трубой и результаты там же.  Точнее тут.. на форуме. Вобщем просто заходи и бери... люди выложили для людей.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

5

Спасибо за рекомендации! соединения почти такие же, только труба внутри получается, заужения не будет.
делаю как раз по образцу, просто трубки 6 метров, думал использовать по масимуму... но все ж 3 метра сделаю. пригодится. да еще и 35 с пол метра останется, может еще чего сгорожу.
Добавлено: 2015-04-05 00:42:34

Подробный отчет изготовления РК с вертикальным дефлегаматором вот по этому отчету делаю, только вместо тройника буду угол 90 использовать(там где термометр), мне кажется так пару будет комфортнее до дефлегматора добираться:)

6

Denis.Malmalaev пишет:

пригодится. да еще и 35 с пол метра останется, может еще чего сгорожу

Кто-то на форуме спрашивал кусок 35й трубы если остался...  а так, можно короткую БКашку-Букарашку собрать на остатке, но от коротыша после запуска нормальной РК сразу все отказываюся....   
вот...   нашел Приму в дар / куплю медную трубу 35 мм
Добавлено: 2015-04-04 20:46:21

Denis.Malmalaev пишет:

мне кажется так пару будет комфортнее до дефлегматора добираться

Пару пофиг... он идет туда где шире.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

7

тоже думал вставку сделать, потолки 3 метра, но если передумаю помогу товарищу

8

Подскажите пожалуйста, какая толщина стенки у 35-й трубы?

9

У меня 2 варианта - 1 мм и 1,5 мм.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10

Аркадий пишет:

У меня 2 варианта - 1 мм и 1,5 мм.

Вот и у меня два варианта... Продают 1 и 1,5 мм... 1,5мм сильно дороже... Вот я и думаю 1 мм будет достаточно?

11

Здравия всем. Вы не точно задали вопрос, вследствие не получили однозначный ответ. Трубы 35х1 будет достаточно для построения колонны.

12

Ivanov & Co пишет:

Трубы 35х1 будет достаточно для построения колонны.

Спасибо.

13

Вставлю свои пять копеек :) тоже думал о толщине стенок и решил что 1мм. Вполне достаточно. Прогреется быстрее(конечно может разница и не заметна :)) , жесткости, по крайней мере на длину 2 метра, а может и больше, вполне достаточно, а стоит на порядок меньше. Вообщем одни плюсы:)

14

Здравствуйте, господа. Прочитал я существенную часть форума, понял, что РК чем выше, тем лучше. Убедился в ошибочности некоторых своих идей - за что особо благодарен ресурсу, сэкономил время и средства. Но есть идея, которая занимает мозг, но вполне может оказаться ошибочной. Будет ли прок в таком решении: поставить РК на маленький куб (кубик, литра на 3), куб поставить на пол (то есть реализовать высоту до потолка) а из большого куба подавать спиртосодержащий пар по утепленному шлангу (газовая подводка из нержавеющей гофры)? Может, у кого есть такой опыт, или встречали упоминание? Буду благодарен за любую критику.

15

Andrey.Parigskiy пишет:

Может, у кого есть такой опыт, или встречали упоминание?

Опыта нет. Но идея не лишена логики))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

16 (2015-04-10 17:29:40 отредактировано al)

Andrey.Parigskiy пишет:

поставить РК на маленький куб (кубик, литра на 3), куб поставить на пол (то есть реализовать высоту до потолка) а из большого куба подавать спиртосодержащий пар по утепленному шлангу (газовая подводка из нержавеющей гофры)

Получается барботер или сухопарник, смотря куда пар подать. Головы как отбирать?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

17

Andrey.Parigskiy пишет:

Здравствуйте, господа. Прочитал я существенную часть форума, понял, что РК чем выше, тем лучше. Убедился в ошибочности некоторых своих идей - за что особо благодарен ресурсу, сэкономил время и средства. Но есть идея, которая занимает мозг, но вполне может оказаться ошибочной. Будет ли прок в таком решении: поставить РК на маленький куб (кубик, литра на 3), куб поставить на пол (то есть реализовать высоту до потолка) а из большого куба подавать спиртосодержащий пар по утепленному шлангу (газовая подводка из нержавеющей гофры)? Может, у кого есть такой опыт, или встречали упоминание? Буду благодарен за любую критику.

я б не рекомендовал,и вот почему, эта маленькая емкость скроее всего очень быстро наполнится флегмой, и обратно  в куб флегма не потечет (жидкость вверх не течет, да и плюс пар еще будет валить  из куба).И рано или поздно вся колонна наполниться флегмой и произойдет выброс ее из колонны. А чем это черевато рассказывать наверно не стоит.

18 (2015-04-10 19:00:35 отредактировано sklis_s)

Дмитрий Васильев пишет:

эта маленькая емкость скроее всего очень быстро наполнится флегмой, и обратно  в куб флегма не потечет (жидкость вверх не течет, да и плюс пар еще будет валить  из куба).И рано или поздно вся колонна наполниться флегмой и произойдет выброс ее из колонны.

Я тоже ЗА! Если делаешь РК, то не фиг на кубе экономить, как минимум на 12 литров куб надо. А так, для прикола, если куб на 3 литра, то и РК из трубки 6-8 мм диаметром. А если есть большой куб, то и ТЭНы в него и вперед.

19

Здравствуйте,  стою перед выбором расположения дефа: вертикально,(что больше вызывает эстетическое удовлетворение) или горизонтально,(что дает возможность увеличить высоту царги, но напоминает клюшку))). Условия такие: от пола до потолка 2,50см, бак 50см (молочный 25л). При вертикальном расположении, царга выходит всего 150см , при горизонтальном, могу набросить сантиметров 25 точно. Как быть? Если делать горизонтально, то где лучше всего сделать изгиб? См. фото:
Разгибать уголок не хочу, ибо узел отбора будет под углом стоять, некузяво как то) Думаю в одной из указанных стрелками мест сделать распилы, загнуть, пропаять. Или разницы нет, что в красной стрелке, что в желтой?
Намотал димрот, трубкой 6мм. Упаковал три с чутком метра, вышло 37 витков.Деревянной линейкой "прошелся" между витками, получилась длинна 30см. Ну как то так.

Психических заболеваний нет-просто дурак.

20

Борис пишет:

могу набросить сантиметров 25 точно. Как быть?

Набрасывать...

Борис пишет:

Или разницы нет, что в красной стрелке, что в желтой?

Никакой разницы нет...

21

Иван пишет:

Набрасывать...

Значит все таки "клюшка" выйдет((

22

Борис пишет:

Значит все таки "клюшка" выйдет

Нууу.... тут уж ваши эстетические чувства должны как-то договорится с инженерной мыслью :)   Но 25 см прироста по высоте никогда не повредит (лично мне)... решайте сами прихватить вам несколько единиц переноса или поужметесь со скоростью отбора... Большого серьезного прироста по качеству разделения не ждите, так что выбор за вами.
Себе бы я прибавил высоту царги...

23

Иван пишет:

Себе бы я прибавил высоту царги...

Да вот тож и я хочу.
Есть еще вариант сохранения "эстетики", с прибавлением высоты царги- Это поиск куба, меньшего, и по объему и по высоте. Хм..

24

Борис пишет:

вертикально,(что больше вызывает эстетическое удовлетворение) или горизонтально,(что дает возможность увеличить высоту царги, но напоминает клюшку)

Можно сделать конструктив как с вертикальным дэфом, но вверху, после тройника, эту вертикальную трубу-дефлегматор согнуть под углом к горизонтали (просто выпилив сегмент из трубы). И царга увеличиться, и как клюшка не будет смотреться, и узел отбора будет параллельно царге.

25

Про выпилить я недопонял))) Можно и уголок вставить.