201

Re: Пайка нержавейки

kot_t ©:

Кстати, насчёт "смачиваемости", в той комбинации, что я использовал (флюс+припой) нержавейка смачивалась припоем просто великолепно! А в этом припое нет ни молекулы серебра))

Значит это сочетание действительно хорошее для нержавейки.
Да (по своему опыту, которому меня научили местные кондиционерщики, которые пяют промышленные установки, в том числе и нержу) адгезия зависит, при пайке мягким от флюса (то есть пасты, кислоты и т д), а при твёрдым - от состава самого металла припоя.
У меня не получилось (тоже ставил эксперименты) "смочить" нержу твёрдым припоем без серебра. Понятно, что есть куча разных марок (какими пользовался я не знаю, потому что угощали друзья - кондиционерщики), но 30% серебра покупал сам (у них такого не было, выдают его строго под задачу - очень дорогой), который посоветовали они.
А ты доказал, что есть и другие варианты пайки твёрдым припоем нержавейки  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

202

Alex.bcn, kot_t,  Тут надо бы тогда эксперимент уточнить. Потому как припой этот П-14 уже с флюсом.
И дополнительно использовался ФК-235. И какой из них сработал? Или именно смесь обоих?

203

При пайке нержавейки припоем П-14 есть вероятность того, что шов треснет при резком перепаде температуры спаяных частей. У меня многотрубочник потек в месте пайки заглушки рубашки охлаждения с одной из трубок.

У меня РК 38/1200

204 (2017-12-24 10:55:16 отредактировано )

Gerundey ©:

П-14 уже с флюсом.
И дополнительно использовался ФК-235. И какой из них сработал? Или именно смесь обоих?

В припое п-14 флюс фк-235, так что рассуждать сработал флюс из припоя или из баночки смысла нет)))

VVB ©:

При пайке нержавейки припоем П-14 есть вероятность того, что шов треснет при резком перепаде температуры...

Вот это уже интересно! Насколько резком перепаде, примерно в градусах можно? Я медь паяную водой охлаждал, и отлично, нержавейка при охлаждении водой хрустела, ее охлаждать быстро нельзя. Но мне думается что таких резких и сильных перепадов температуры в работе колонны ждать не стоит. С каким флюсом паял? Может изначально шов получился с дефектом?

Alex.bcn ©:

...ты доказал, что есть и другие варианты пайки твёрдым припоем нержавейки  *THUMBSUP*

В том цель и заключалась)) пср-40 который рекомендуется для этой цели стоит около 1тыр за пруток 3мм в диаметре, а п-14 43 рубля!

205 (2017-12-24 11:27:16 отредактировано )

kot_t ©:

нержавейка при охлаждении водой хрустела

Это как раз и говорит о расслоении металлов в месте пайки. По разнице температуры: пар-вода охлаждения - сам прикинь. Там соединение изначально проблемным было - заглушка рубашки охлаждения торцом паялась. к трубкам паропровода. Но полгода под давлением водопроводной воды отработал, а потом потек.

kot_t ©:

В том цель и заключалась

Я выше в этой теме описывал свой опыт пайки нержавейки. На мой взгляд наиболее бюджетный вариант серебро 30% офлюсованный + голый серебро 15%. Газ МАРР, вначале используем для смачивания флюс и серебро 30%, а далее заканчиваем паять серебром 15% голым. По деньгам: палка 30%-го серебра - 300 рублей, 15%- го   -150 рублей. Но как этот шов будет вести себя при длительной эксплуатации я не скажу, нет практики.

У меня РК 38/1200

206 (2017-12-24 13:27:36 отредактировано kot_t)

VVB ©:

Это как раз и говорит о расслоении металлов в месте пайки

так тут нечему удивляться, разогретую нержу спаяную медью под холодную воду я засунул, только краснота прошла. Коэффициент термического расширения у меди и стали очень разный.

VVB ©:

заглушка рубашки охлаждения торцом паялась

тут скорее всего дело в некачественной пайке. И пайки встык лучше избегать, конечно! Не думаю что причина именно в материалах, так как коэфф. терм. расширения на 100гр. у меди и нержи имеет совсем незначительную разницу. ИМХО

207

kot_t ©:

тут скорее всего дело в некачественной пайке.

Возможно, все таки три трубки опаяны с двух концов, а потела только одна точка. По быстрому спаял прямоточник, а поправить шов серебром все руки не доходят.

У меня РК 38/1200

208

VVB ©:

а поправить шов серебром все руки не доходят.

Поправь каким-нибудь ПОМ, не очень понимаю почему все так в это серебро упёрлись, есть хорошая альтернатива на порядок дешевле, только процесс немного сложнее, совсем немного)

209

kot_t ©:

есть хорошая альтернатива на порядок дешевле, только процесс немного сложнее

Что значит на порядок дешевле? Давеча помог коллеге по работе впаять в колонну все необходимые трубки, патрубки и прямоточник. Итог затрат  по припою: 1/2 прутка офлюсованного серебра 30% (300 рублей за палку), 1/2 П-14 (60 руб за палку). Всего 150+30=180 рублей - припой, ну еще МАРР, баллон стоит 600 руб., потратил ХЗ сколько, ну пусть 1/4 баллона, т.е. еще 150 руб.
    Общий расход на пайку 330 рублей - по мне, так очень нормально.

У меня РК 38/1200

210 (2017-12-24 16:50:22 отредактировано kot_t)

Озаботился все таки вопросом насколько целесообразно паять нерж с медью? Думаю что для наших условий эксплуатации вполне целесообразно! При температуре от 20 до 100 у сплавов М3р и 08х18н10т коэфф. терм. расширения практически одинаков (16.6 и 16.7), эта разница должна с легкостью компенсироваться прочностью и эластичностью материала припоя. Думаю что точное соблюдение техпроцесса снимет все вопросы о надежности и долговечности паяных соединений.

VVB ©:

1/2 прутка офлюсованного серебра 30% (300 рублей за палку), 1/2 П-14 (60 руб за палку)

Мне вчера озвучили ценник на пср40 - 1000 рэ за пруток (3мм), а п-14 я покупаю по 43 рэ - 3мм, и 30 рэ - 2мм. Вот что я имел ввиду когда говорил что дешевле. А газ, кстати, я за 480 покупал, а заправляют эти баллоны по 300 за литр (450 грамм).

• 23.gif
    size: 119.73Кб type: gif

211

kot_t ©:

озвучили ценник на пср40 - 1000 рэ за пруток (3мм),

Я пайку твердым припоем освоил только тогда, когда колонну стал делать. И претендовать на истину в последней инстанции не собираюсь. Покупаю Castolin (не реклама) по 10рублей за каждый % содержания серебра в нем. В работе он более эластичный, что ли.
Российский аналог MAPP газа - MAFF газ. Да он дешевле, и заправить его наверное можно, я не интересовался. Т. к. попробовав им паять единожды, понял - не мое.

У меня РК 38/1200

212

Lemon, для пайки клампа к медной трубе Вы только флюс и припой для меди использовали? Фитинг клампа отдельной кислотой не надо проходить?

213

dmiva⇓ ©:

для пайки клампа к медной трубе

Можно обойтись ортофосфорной кислотой, капаешь на нержавейку и лудишь оловом без содержания свинца, как облудишь место контакта нержавейки, так можно начинать паять к медной трубе, вообще есть флюсы, но цена у них просто космос. Если найдешь подходящий покупай, маяты меньше.

Хорошо хоть коровы не летают..

214

Флюсом для меди с кусочками олова, который в водопроводных магазинах продается, нормально паяется.

Homo est mundi pars

215

Спасибо, попробую пропаять с флюсом под  мягкий припой, если не пойдет - буду травить ортофосфорной, если совсем не пойдет - займусь меднением.

216

Может кому полезной покажется информация. При пайке оловом,нержавейку удалось залудить с помощью флюса Прима-2. Не сочтите за рекламу

217 (2020-12-08 00:53:43 отредактировано Alex bcn)

Всё чаще и чаще звучат вопросы на форуме о том как паять нержавеющую сталь.
Как соединить медь с нержавейкой раскрыто максимально доступно, много реальных опытов коллег, как делал я можно посмотреть здесь.
Предлагаю взглянуть на вариант пайки нержавейки между собой, так сказать альтернативный метод постройки оборудования из этого материала когда нету доступа к сварке.
Началось всё с того, что задумал я построить новые кубы и заторник из пивных кегов (после последнего теста на качество, будет детальный обзор). А доступа к возможности сварки у меня нет. Поэтому решил паять. Всё: клампы под ТЭН, разные входы/выходы, клапаны, шпильки под крышку - одним словом - всё. И всё из нержавейки. Как сказано в ссылке выше - я использую серебряный 30% припой с флюсом и горелку с кислородом:

Да, это не дёшево. Но постойте! Случайно наткнулся в магазине на твёрдый припой, в составе которого нет ни капли серебра и он предназначен для пайки стали, тоже белые палочки с флюсм.

Пробуем? Конечно! Но и это ещё не всё. Только сегодня и только для вас  :D и кислород необязательно! Интересно? А то! Но чёто одни слова, а дела нет  *RUS*

По порядку. Припой с 30% серебра отлично работает на всех марках нержавейки, что мне попадались (304, 316, безимени), обладает шикарной текучестью и адгезиею. Для работы с ним не нужен кислород! Мапп газа вполне достаточно. Вмимание! Речь идёт о пайке нержавейки с нержавейкой!!! Теплоотвод у неё в разы меньше, чем у меди, поэтому нагреть до красна нет никакой проблемы. С МЕДЬЮ ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ НИКОГДА!!! Я много припоя и все горелки какие есть на рынке перепробовал и неоднократно говорил об этом. Вот первая ссылка: Изготовление непрямоточного холодильника
Не повторяйте ошибок.
С серебром разобрались: подходит идеально и не обязательно кислород.

Припой без серебра. Работает! Но температуру хочет повыше. Без кислорода слабо течёт, липнет. Здесь нужно нагреть до белого каления, то есть только с кислородом. Но работает и стоит недорого.

Предлагаю взглянуть "серебро без кислорода":
https://youtu.be/OF5A7FOgmR8
И "без серебра, но с кислородом":
https://youtu.be/DQSRqu3UPYo

То есть, вполне хороший результат и без серебра вообще:

И в целом, результатом доволен. Например, чтобы врезать кламп для ТЭНа максимально низко, пришлось паять на окружности с зазором миллиметров в два:

Герметично:

Всё значительно проще, чем выглядит на первый раз. Не бойтесь, делайте - и всё у вас получится  *HI*

• 0_IMG_20201102_203337.jpg
    size: 134.05Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201122_152829.jpg
    size: 154.16Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201207_204656.jpg
    size: 138.06Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201122_141152.jpg
    size: 104.76Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201122_152040.jpg
    size: 99.9Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201128_123059.jpg
    size: 111.96Кб type: jpg
  • 0_IMG_20201128_134744.jpg
    size: 103.92Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

218 (2021-08-19 13:26:26 отредактировано dodje)

Добрый вечер, камрады.
Решил и я спаять свою медную РК (42mm, наклонный дефлегматор).

Паяю обычной горелкой с бутановым баллончиком, мягким припоем Sanha Sn97Cu3 - 2 мм и флюсом для мягкого припоя Sanha. Труба 42х1.5, клампы (скорее всего китайские).

Спаяли с отцом голову и решили проверить на герметичность. Течи в нескольких местах:
1) места с деформированной муфтой или трубой
2) соединение медной трубы с клампом

Распаяли и увидели следующее:
1) в местах, где по каким либо причинам была деформирована муфта, отсутствует капиллярный эффект. Припой не пошёл в тонкие зазоры. Его потянуло в толстые места.
2) соединение с клампом вообще «сухое»

Решили предварительно лудить. Идеально получается лудить, прогревая горелкой с другой стороны, чтобы пламя не касалось обработанной кислотой поверхности. ВАЖНО не перегревать и не касаться пламенем обрабатываемой поверхности. Медно-фосфорный пруток (что под рукой было) макаю в паяльную кислоту и растираю олово по поверхности. Совсем малое количество олова растирается прекрасно тонким слоем. Главное чаще смачивать пруток кислотой и касаться им нелуженнной поверхности на границе с лужённой, и растирать олово плоскостью прутка. Когда олова перестаёт хватать, добавляем его на лужённую поверхность. Снова макаем пруток в кислоту и тянем олово на разогретую нелуженную поверхность. Так заранее обрабатываем все соприкасающиеся поверхности. Соединять их потом одно удовольствие.
По поводу клампов, с которых скатывается каплей олово. У меня такой. Уже решили нести их на пайку твёрдым припоем с серебром. Ничего к нему не липло. Паста не даёт вообще эффекта. Кислота паяльная тоже. Совсе не липнет олово. Даже не пачкает.
Решили попробовать на новом, механически не обработанном клампе. И о чудо! Отец ещё не успел прогреть кламп, а я уже полез смоченным в кислоте прутком. И появилось заветное зеркальное пятнышко. Оказалось, критически важно не перегревать нержавейку. Эмпирическим методом была установлена температура лужения этой нержавейки, при которой пруток прилипает через 2-3 секунды растираний, если убрать горелку с мало-средним пламенем. Макать в кислоту пруток нужно чаще и растирать интенсивнее. Но все получилось супер. Ровная зеркальная поверхность с небольшими черноватыми точками. Наверное следы выгорания кислоты. В итоге лужённую трубу погрузили в лужённый прогретый кламп. Олова «насосало» прилично. Сверху образовался небольшой избыток припоя. Пройдясь по нему смоченным в паяльной кислоте прутком, образовалась очень симпатичная граница трубы и клампа в виде буквы “U”. На контактной поверхности клампа олово отчетливо видно по всей окружности торца трубы.
Замечание 1: подгоните трубу под кламп до лужения. Труба должна заходить плотно и до конца. Так вы сможете сохранить параллельность спаиваемых поверхностей. Моя труба заходила только в раскалённый до красна кламп. Но так делать не стоит. Даже после лужения. Я немного переборщил и снял с трубы лишнего. Она вошла в кламп легко и в итоге заметно отсутствие перпендикулярности к контактной плоскости клампа. Подготовлю другой отрезок трубы, чтобы голова на царге не кривила. 
Замечание 2: когда вы касаетесь смоченным в паяльной кислоте прутком разогретой горелкой поверхности, кислота закипает и испаряется с отчетливым «пшииии». Работайте так только в хорошо проветриваемом помещении или лучше на открытом воздухе и будьте сбоку, а не над обрабатываемой поверхностью. У меня и у отца после нескольких часов паяльных процессов в гараже с открытыми воротами осталось чувство «изжоги» в горле. Делать так не стоит.

Удачи камрады. Отпишитесь, пожалуйста, если этот метод кому-то помог. Мы с батей были в восторге от находки.

• 73BDD671-4211-481C-A6F5-68807C4C.jpg
    size: 286.61Кб type: jpg

219 (2021-08-21 21:09:27 отредактировано dodje)

https://youtu.be/sZt8HHBYSO0

220

dodje, кламп в тиски можно было зажать.

РК 35х1600