1 (2017-12-30 12:29:22 отредактировано kot_t)

Тема: Постройка РК из нержи и меди своими руками (с фото)

Всех форумчан с наступающим НГ, счастья, здоровья и всяческих успехов! :)
Читал форум в разных направлениях, считал на калькуляторах и "в столбик")) и родил следующее: колонна из нерж трубы марки 08х18н10т Ф38х3, узел отбора и дефлегматор из трубы из стали такой же марки Ф45х3, димрот из трубы медной сплав марки М3р Ф6х1. Все это есть на работе (халява). Все фитинги были выточены из нержи той же марки за 0.5л горючей жидкости казенного образца непьющим токарем!

Труба  Ф38 была согнута на станке под углом 90гр. Труба Ф45 разрезана под углом 39гр что при развороте одной отрезанной части и сварки встык даст угол 12гр от горизонтали (в целях экономии высоты), окончательная длинна верхней части будет уточнена после изготовления димрота.

Затем была выполнена пригонка Ф38 трубы к Ф45 после сверления в последней отверстия Ф38. После расчета площади сечения трубы Ф45х3 была выполнена разметка и сверление узла отбора из расчета емкости от дна (клапана отбора) до трубки перелива Ф10х1 ~27-30 мл, а емкость узла отбора до точки перелива в колонну ~85-90 мл.

Также было сделано отверстие в согнутом колене Ф38 под термометр Ф5 мм и приварена тубка Ф10х1. Трубка перелива была согнута в вварена таким образом, чтобы перелив осуществлялся в центр колонны. Из нерж трубы Ф10х2 были согнуты коротыши для контроля уровня флегмы в узле отбора. Куплены 2 игольчатых крана (для отбора и охлаждения).

Затем была изготовлена приспособа для накрутки димрота из стальной  трубы Ф20х1 и намотан димрот.  Дно было выточено из бронзовой болванки и в нем было просверлено 2 отверстия под вход-выход димрота Ф6 мм и Ф10 мм под ТСА.

Медные трубки были впаяны в дно твердым припоем с помощью горелки. Общая длинна димрота 2.8 метра. В  дальнейшем димрот будет впаян в дефлегматор мягким припоем (для того чтобы была возможность разобрать и переделать, если будет необходимость)
Также сделал прямоточник длинной общей 450мм из трех медных М3р трубок длинной 400мм ввареных в медные донца толщиной 2.5 мм и затем вся эта медная часть была вварена в нерж трубу Ф38х3, в которой ближе к краям были просверлены отверстия Ф10мм и вварены коротыши для подвода-отвода воды. Также с одного конца был приварен штуцер для подключения к короткой колонне (для перегонки бражки) и к нему же будет подключаться переходник ля использования в качестве доохладителя при ректификации.

А затем внезапно наступили новогодние каникулы, меня отправили отдыхать и процесс постройки прервался! Если что сильно пинайте, тыкайте носом и говорите где что я делаю не так как следует.
Исходные данные такие: царга длиной 1050 мм Ф38х3, куб 20 литров, нагрев будет производиться на газовой плите (в дальнейшем планируется внедрение ТЭНа) мощность конфорки 2.5 Квт по паспорту.
По мере продвижения процесса постройки тема будет дополняться. Буду рад если сведущий  в теме специалист тыкнет носом в ошибки))

• 2017-11-23 09-27-04.JPG
    size: 195.12Кб type: JPG
  • 2017-11-24 08-15-51.JPG
    size: 358.22Кб type: JPG
  • 2017-11-24 08-16-13.JPG
    size: 348.37Кб type: JPG
  • 2017-11-24 09-25-12.JPG
    size: 309.47Кб type: JPG
  • 2017-11-28 14-31-42.JPG
    size: 302.38Кб type: JPG
  • 2017-12-05 13-55-07.JPG
    size: 254.31Кб type: JPG
  • P71220-135219.jpg
    size: 328.41Кб type: jpg
  • P71221-133342.jpg
    size: 306.73Кб type: jpg
  • P71225-093956.jpg
    size: 316.71Кб type: jpg
  • P71227-151418.jpg
    size: 335.27Кб type: jpg
  • P71227-144610.jpg
    size: 300.89Кб type: jpg
  • P71227-095506.jpg
    size: 290.03Кб type: jpg
  • P71226-140330.jpg
    size: 347.62Кб type: jpg
  • P71227-085908.jpg
    size: 323.39Кб type: jpg
  • P71227-091318.jpg
    size: 263.53Кб type: jpg
  • P71222-135613.jpg
    size: 321.12Кб type: jpg

2 (2017-12-30 22:59:56 отредактировано KEE)

Re: Постройка РК из нержи и меди своими руками (с фото)

Ох, и ЧИжОлая будет колонночка-то! Боюсь, на газовой плите её будет тяжело удерживать...

3

KEE ©:

Ох и ЧИжОлая будет колонночка-то! Боюсь, что на газовой плите её будет тяжело удерживать...

Это точно, верх нужно будет обязательно зафиксировать - я свою колонну к вытяжке подвязывал. А трубки можно было бы отдать токарю, чтобы проточил стенки хотя бы до толщины 2мм.

Кагалом кляту забухер!

4 (2017-12-30 15:26:01 отредактировано )

KEE ©:

Ох и ЧИжОлая будет колонночка-то! Боюсь, что на газовой плите её будет тяжело удерживать...

Да, тяжеловата будет, согласен. Но куб будет 38см в диаметре, стоять должен уверенно.

Максим 76 ©:

Это точно, верх нужно будет обязательно зафиксировать - я свою колонну к вытяжке подвязывал. А трубки можно было бы отдать токарю, чтобы проточил стенки хотя бы до толщины 2мм.

Дефлегматор перед сваркой проточу до 1.5 мм стенки.  Может и царгу тоже, если токарь возьмётся (уже волком на меня смотрит - задолбал я его своими просьбами :)

5 (2017-12-30 23:00:41 отредактировано KEE)

kot_t ©:

Но куб будет 38см в диаметре,

Т.е. высота его будет 175 мм, учитывая объём в 20 л? Если возникнет желание воткнуть ТЭНы именно в него, неснижаемый остаток будет литров 5-6...

6

KEE ©:

Т.е. высота его будет 175 мм, учитывая объём в 20 л? Если возникнет желание воткнуть ТЭНы именно в него неснижаемый остаток будет литров 5-6...

Если буду тэн в внедрять, скорее всего и куб увеличу литров до 35 или вообще новый сделаю... Но это позже, сначала надо с тем что задумал разобраться.

7

kot_t ©:

В  дальнейшем димрот будет впаян в дефлегматор мягким припоем

Я правильно пронял, что этот бронзовый "пятак" будет припаян по месту посадки к корпусу? Если так, то чем будет сера осаждаться. И еще по поводу кранов, похоже это "фуговские". На воду еще куда не шло - пойдет, у самого такой стоит. А вот на отбор..., намучаешься ты с ним, у него слишком большие люфты. Ну да потом заменишь.

У меня РК 38/1200

8

VVB ©:

А вот на отбор..., намучаешься ты с ним, у него слишком большие люфты. Ну да потом заменишь.

А можно поделиться инфой, насчёт какой кран уместен?

9

kot_t, Так-то, можно к любому крану приспособиться. Но чтобы совсем уж плавный был, то самому надо делать, что-то типа как в карбюраторе иголкой регулируется качество смеси. Ну, т..е. должен быть очень маленький шаг резьбы. и без люфтов.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

10

Фортуна ©:

самому надо делать, что-то типа как в карбюраторе иголкой...

А можно чертеж, или хотя бы эскиз?

11 (2017-12-30 21:39:17 отредактировано )

Фортуна, а то, что у нас, тебе не нравится?

kot_t ©:

Мне вот этот очень нравится (по этой фразе найдешь у китайцев):
1/8" 1/4" 3/8" 1/2" 3/4" BSP Female 304 Stainless Steel Shut off needle Valve

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

12 (2017-12-30 21:42:55 отредактировано VVB)

В разделе "Материалы для изготовления аппаратов" есть тема "Игольчатый кран с очень плавной регулировкой" - почитай. На стр. 13 есть фото приличного крана.

У меня РК 38/1200

13

Alex.bcn ©:

Фортуна, а то, что у нас, тебе не нравится?

Пока устраивает, менять не буду. Я чисто теоретически рассуждаю про плавность регулировки, можно ещё плавнее сделать. Но тут уже без самоделки не обойтись. Вряд ли что-то заводское найдется плавнее.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

14 (2017-12-30 22:51:50 отредактировано Danil)

У меня краник от мозговара, в принципе нормально регулирует. Но после нескольких ректификаций стал подтекать, поставил фубаговский,- ну это вообще жесть! От капли в 2 сек до струи миллиметра 2 ходу!  Вставил в мозговар силиконовую трубку, вроде бы ничего, сейчас на нем работаю. Заказал краник, как у Николя, посмотрим...

P.S. на форуме  же есть токоря с руками, ну сделайте нормальный краник, думаю при цене около 1 тыр, с руками оторвут!

Homo est mundi pars

15 (2017-12-30 22:58:33 отредактировано KEE)

kot_t ©:

Я вот такие заказывал:
304 Needle Mechanic Valve Female Thread BSPP Thread Building Materials Medium Pressure Wire Manual Valves
Полностью из нержавейки и иглы/гнёзда взаимозаменяемые у 1/8" и 1/4". Правда, в деле ещё не испытывал...

16

VVB ©:

...тема "Игольчатый кран с очень плавной регулировкой"

Спасибо!

17 (2018-01-17 19:51:40 отредактировано kot_t)

Всем большущий привет!
Наконец-то нашел время на работе доделать деф с узлом отбора. Изначально хотел дно дефа, через который выходят его концы и ТСА, впаять в корпус мягким припоем, чтобы легко можно было разобрать в случае необходимости переделать. В итоге решил не запариваться и заварил аргоном, если будет необходимость отрежу на станке прямо по шву. Для соединения с царгой использовал ШТС Ду32 (штуцерно-торцевое соединение), только гайку на станке обнизил до 32 мм, также будут обнижены все применяемые штуцера ради экономии веса, да и накручивать быстрее))

• 2018-01-16 09-06-58.JPG
    size: 970.09Кб type: JPG

18

kot_t, а возврат разрезать?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

19

al ©:

kot_t, а возврат разрезать?

Думал над этим, и решил не резать. По уровню все понятно будет, идёт перелив или нет.

20

kot_t ©:

Думал над этим, и решил не резать. По уровню все понятно будет, идёт перелив или нет.

А как сабролись настраивать пленочный режим на отбор голов ? По трубке возврата сразу видно будет

Рк 42 1700 3кв