81

Re: Первое впечатление, стабильная голова 2

Prokol, не всегда и не все могут подкрепить эмпирический опыт теоретическими выкладками, но ценность оного от этого не уменьшается.
Кажется, что как димрот не крути - в среднем будут те же яйца, но это только первое приближение, стоит приглядеться...
Во-первых, в нижней части димрота пара больше, флегмы меньше, а значит и охлаждение интенсивней, чем в верхней. Во-вторых, димрот делается с запасом по утилизируемой мощности и во время ректификации может быть вообще частично включен в работу, т.е. только нижняя...ну половина.
Вот и прикинь в голове насколько будет отличаться средняя температура флегмы при разных положениях димрота и температурный градиент. А флегму переохлаждать нам не надо.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

82

Prokol ©:

А почему-типа, сам догадайся.

Ты чего троллишь?
Уже второй раз объясняют. Неужели почти за три года так и не понял?

Danil ©:

Тебе уже сто раз объяснили. Флегма стекает по ледяной трубке подачи охлаждения и переохлаждается, вследствие чего часть царги исключается из работы, т.к. флегму необходимо вновь разогреть.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

83

Всем - настоящий троллинг, это когда все доказывают, что флегму можно переохладить. При этом имея чисто бытовые взгляды на это, ничего общего не имеющие с наукой. Еще раз всем тролям по переохлаждению флегмы - сколько нужно энергии приложить чтоб нагреть какой то кусок флегмы и для переиспарения этого куска флегмы?

84

Не буду подогревать спор о переохлаждении флегмы, хотя тоже склоняюсь к тому, что страхи сильно преувеличены. Хочу только еще раз обратить ваше внимание, на то, что используется двурядный холодильник Димрота, отличающийся меньшими габаритами по высоте (!). Расположение самой горячей и самой холодной точки холодильника в нижней его части по этой причине считаю мягко говоря, неразумным.

85 (2021-12-21 16:17:23 отредактировано )

d.styler ©:

сколько нужно энергии приложить чтоб нагреть какой то кусок флегмы и для переиспарения этого куска флегмы?

Для испарения вещества массой m требуется количество теплоты Q=L*m, где L - удельная теплота парообразования вещества. Для спирта L=837 кДж/кг (по другим источникам 854.9 в пересчете на 100%),
Допустим, нам надо переиспарить 100гр спирта  Q=0.1*837=83.7 кДж умноженное на ФЧ...  то есть примерно 23 ватта умножаем например на ФЧ-5 = 115 ватт  ....  Насчет энтальпии и собственно энтропии все намного сложней, я не считал начальную и конечную температуру, а только энергию на переиспарение... но даже по энергии данные привел приблизительно примерные, так как в каждом отдельном случае будет влияние различных факторов.  Кстати, надо бы наверное и тему подобную открывать...

Oldman ©:

Не буду подогревать спор о переохлаждении флегмы, хотя тоже склоняюсь к тому, что страхи сильно преувеличены.

Если разговор о получении нейтрального спирта - очень даже и влияет, так как переохлаждение размазывает легкокипящие.  Если в случае ароматных дистиллятов - не сильно критично, но хотя бы поле выборки 3-5% голов в начале.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

86

Иван, ага, довольно значительная энергия. Для нагрева же - все значительно меньше, 1 калория на 1г воды нагреть на 1С...

87

https://vk.com/video-171546894_456239177
Вот видео чисто рабоче-крестьянское, без всякой науки.
Обратите внимание на поведение флегмы и траектории ее движения по димроту. Я устал это объяснять. Пар, как только коснулся димрота в верхней его точке стал жидкостью и прилип к поверхности спирали при температуре 55*С (температура выхода воды) и стекает несколько метров по спирали вниз к точке с температурой 15*С летом, а зимой 10*С. Если пар коснулся димрота в средней точке, то он зоны с 35*С опускается до зоны с 10*С. А срывается флегма от спирали исключительно в нижней точке.
Рудольф, что будет с температурой этой жидкости?????
Вот еще https://vk.com/video-178167664_45623902 … a938f8e223
https://www.youtube.com/watch?app=deskt … eDnjNzpYuc

88

Иван ©:

Кстати, надо бы наверное и тему подобную открывать

Надо.  *YES*

Иван ©:

Допустим, нам надо переиспарить 100гр спирта  Q=0.1*837=83.7 кДж

Теплоёмкость этилового спирта 2.4 кДж/(кг * К)
Чтобы нагреть 100 грамм флегмы, допустим на 5 градусов, нам понадобится Q=0,1*2.4*5=1.2 кДЖ или 0.33 ватта, против 23-х на переиспарение.

Quis custodiet ipsos custodes?

89 (2021-12-21 16:54:51 отредактировано )

d.styler ©:

Для нагрева же - все значительно меньше

Если жидкость и пар находятся в равновесном состоянии, то энергия для конденсации равна энергии на закипание. Температуры равны! Все остальное для нас не имеет значение. Мы подаем энергию от нагревателя , а утилизируем ее на охладителе. Разница только в естественных теплопотерях.

Danil ©:

ввари штуцер под термометр в стакан отбора и замерь температуру флегмы

Китайским барбекюшным щупом?

90

al ©:

Китайским барбекюшным щупом?

Так любой датчик можно поставить. Хоть ds18b20

Homo est mundi pars

91

Danil ©:

Так любой датчик можно поставить.

Тогда пальцем попробовать.

92 (2021-12-21 17:24:40 отредактировано daminalp)

Господа любезные, я не думаю что после такой конструктивной и эмоциональной критики топик стартер    не посмотрит на вопрос с другой позиции.
  Очень трудно человеку имеющему громадный опыт практической жизни на земле адекватно воспринимать такую агрессивную критику. Но здесь не пансион благородных девиц .
Здесь сообщество матёрых алковолков, которые тоже знают почём фунт пороху.
Призываю обе стороны посмотреть на ситуацию с более высокой позиции.
Разве трудно растоптать человека который мыслит не стандартно?
Но много ли в этом чести?
Так можно запросто превратиться в банальную секту.
Не торопитесь делать выводы.
Подождём что скажет виновник всей этой бучи.

Качество - всё! Количество-ничто!

93

st ©:

Чтобы нагреть 100 грамм флегмы, допустим на 5 градусов, нам понадобится Q=0,1*2.4*5=1.2 кДЖ или 0.33 ватта, против 23-х на переиспарение.

Так нагрев немного жрет, но надо еще учитывать энтропию из-за внешних факторов....  идеально все равно не посчитаешь.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

94

d.styler ©:

сколько нужно энергии приложить чтоб нагреть какой то кусок флегмы и для переиспарения этого куска флегмы?

Иван, ты посчитал энергию испарения, а я нагрева. Дальше сами сравнивайте.  :)

95

al ©:

Тогда пальцем попробовать.

Ну, если палец такой чувствительный, можно и пальцем....

Homo est mundi pars

96

daminalp, Думаешь, кто-то прочитал? Ребята, на своей волне. Просто развлекаются.

97

st ©:

ты посчитал энергию испарения, а я нагрева. Дальше сами сравнивайте.

Мне кажется, тут надо сравнивать не энергии испарения и нагрева флегмы, а энергию испарения в сумме с энергией нагрева для текущего ЛЛК (легколетучего компонента), из которого преимущественно состоит флегма, с энергией испарения ближайшего ТЛК (тяжелолетучего компонента). Чтобы понять насколько эта лишняя энергия нагрева влияет на конкуренцию фракций в ТМО.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

98

JohnJohnov, я надеюсь Иван создаст тему и там разомнём серое вещество, а то и так уже тут нафлудили. Но согласен, изменяющийся состав усложняет подсчёты.

99

daminalp ©:

Подождём что скажет виновник всей этой бучи.

А что он может сказать? только это:

Prokol ©:

Думаешь, кто-то прочитал? Ребята, на своей волне. Просто развлекаются.

100

Prokol ©:

7:56:57

На форуме
Думаешь, кто-то прочитал? Ребята, на своей волне. Просто развлекаются.

Вы ходите по очень тонкому льду.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.