41

Re: VM/LM комбинированная РК

d.styler ©:

Я думаю что из фото все понятно.

Понятно.  Отбор по жидкости стаканного типа. Верхняя круглая перегородка (грибок) предотвращает пролет флегмы в паровую зону.
В таком варианте, если нет слива флегмы через края стакана, датчик должен  показывать стабильную температуру в зоне отбора пара.
Отлично. 
Прям своей темой пробудил желание снова поработать с паровым отбором, а то лежит подобный узел без дела у меня, с тех пор как изготовил стабильную голову......скучает :D

Куб 25 л, Тэн 2,5 кВт. Колонна 1,5 дюйма, внутренний диаметр 35мм, высота 700+300мм. Насадка мочалки- нержа. Узел отбора- по схеме форума.  Электроника РМВ-К, TMWEB.

42

Kamram ©:

Отбор по жидкости стаканного типа.

o_O    *WRITE*
Извиняюсь, не удержался  *JOKINGLY*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

43

Да ладно... другого определения не мог подобрать, что бы отличить от узла отбора перегородочного.  :(

Куб 25 л, Тэн 2,5 кВт. Колонна 1,5 дюйма, внутренний диаметр 35мм, высота 700+300мм. Насадка мочалки- нержа. Узел отбора- по схеме форума.  Электроника РМВ-К, TMWEB.

44 (2021-12-11 12:13:37 отредактировано )

bubble-gum ©:

Как я понял из фото, штуцер с резьбой - для термометра, а трубочка чуть повыше - для отбора по жидкости, и при отборе по пару - она просто закрыта?

Да

Kamram ©:

Отбор по жидкости стаканного типа. Верхняя круглая перегородка (грибок) предотвращает пролет флегмы в паровую зону.
В таком варианте, если нет слива флегмы через края стакана, датчик должен  показывать стабильную температуру в зоне отбора пара.
Отлично. 

Отбор по жидкости - какого типа он может быть?  :D Вот разделение флегма - пар сделано как раз с использованием "стакана" - он концентрирует флегму перед ее возвратом в колонну.
Датчик изолирован от возвращаемой флегмы и поэтому только контактирует с паром. Температура на нем такая же стабильная, как и на моих офсетных предыдущих колоннах.
Про возврат через трубку прохода пара - это плохое решение не только по тому что флегма может брызгать на датчик. Тут еще одна есть - пар. Если мощность достаточная - то пар проходя через это отверстие (а скорость его будет больше за счет меньшего сечения трубки) просто не будет давать флегме равномерно стекать в колонну через края стакана - это приводит к неравномерности возврата флегмы.

Kamram ©:

а то лежит подобный узел без дела у меня, с тех пор как изготовил стабильную голову......скучает

Самовар то к нему не прикрутишь... К отбору по пару...  :D

45

d.styler ©:

Вот разделение флегма - пар сделано как раз с использованием "стакана" - он концентрирует флегму перед ее возвратом в колонну.

Чтоб было понятно об чем речь, набросал эскиз, осталось примерные размеры проставить  :-X

• узел.jpg
    size: 268.36Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

46 (2021-12-11 12:36:55 отредактировано dmytry)

d.styler ©:

Самовар то к нему не прикрутишь... К отбору по пару...  :D

К отбору по пару нет. Хотя и можно…
А ко всем остальным процессам,  вполне да, как то разгон и стабилизация колонны, поддержание стабильного охлаждения не зависимо от прилагаемой мощности, лог и график всего периода ректификации, сигнализация об аварийных ситуациях и отключение нагрева в случае аварии и т. д. И все это легко и без глюков. :)

47

d.styler, полдюймовый вентиль на отбор по пару обязателен? В смысле - меньше можно?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

48

d.styler ©:

Самовар то к нему не прикрутишь... К отбору по пару... 

Открыть клапан на выход пара после отбора голов, перестальтику остановить. Начнется отбор тела. По выходу температуры тела в царге или в узле отбора за уставку закрыть клапан на пар и добрать остаток перестальтикой.
Было бы желание :)

Категоричность - признак ограниченности

49 (2021-12-11 13:22:33 отредактировано Kuzoff)

Косой ©:

Открыть клапан на выход

А есть клапан с точным позиционированием? Можно таким

но им наверное не получится. На сколько я помню, при отборе кран не всегда открывается на полную.
Этот только вместо клапана, при подходе хвостовых.

• 11110.jpg
    size: 4.54Кб type: jpg
поспешай, не торопясь

50 (2021-12-11 13:52:55 отредактировано Косой)

Вроде кран в процессе отбора тела не крутят, установив в определенной позиции, но  это лучше у d.styler уточнить, как он делает.

51

d.styler ©:

Самовар то к нему не прикрутишь... К отбору по пару..

Прямо в корень зришь :D
Как раз размышлял на какой стадии прикрутить к нему  перистальтический насос :D.
  Самовар будет контролировать все температурные режимы в ручном режиме.
Конечно прибавляются лишние телодвижения, но идея такова ( экспериментировать планирую, все шаги просчитаны, теоретически).
1. Отбор голов как обычно либо по жидкости либо по пару, мне без разницы, оба варианта рабочие.
2. По окончании голов закрываю отбор, цепляю п/насос, стартую программу самовара с отбора тела. В программу закладываю отбор со стартовой скоростью отбора, применительно к своей колонне , с последующим уменьшением скорости отбора без пауз ( отбор по пару VM, паузы т.е. прекращение отбора на дух не переносит, при остановке отбора норовит колонну захлебнуть).
3. Одновременно при старте отбора тела поднимаю мощность стаба до номинальной для тела, ( пояснения: практика работы с паровым отбором сложилось такая: для голов одна мощность, для тела другая, разница составляет 250-300 ватт в сторону увеличения. В свое время для 1,5 дюйма  и насадки РПН, определял мощность для тела экспериментально.   ( для мочалок , что сейчас использую, придется определять по новой).
   Настраивать номинальную мощность в начале процесса отбора тела не критично, мы на спиртовой полке. Сомнительный отбор в процессе определения номинальной мощности для тела, можно в конце концов и в отдельную посуду собрать.
4. Шаровой кран открываю, чуть больше чем необходимо, что п/насос не качал воздух.
В общем это пока план, как будет в реале, практика покажет.
Что то разболтался забыв об этом "если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах", я не при делах, это все яблочный дистиллят на дубе *KISSED*

52 (2021-12-11 14:10:14 отредактировано )

Косой ©:

Было бы желание

Не подумай что бросил камень к огород твоей разработки - я ее уважаю, как и все разработанное лично кем то.

bubble-gum ©:

Чтоб было понятно об чем речь, набросал эскиз, осталось примерные размеры проставить

Все медные трубки - 8мм, диаметр "стакана" - 1" (форма изменена на овал). Выход на кран отбора по пару - 3/4". Размер самого тройника головы - высота 100мм, диаметр 2".

JohnJohnov ©:

полдюймовый вентиль на отбор по пару обязателен? В смысле - меньше можно?

Не желательно. Там фишка в чем - максимальное ФЧ которое можно получить при отборе по пару - это отношение площадей проходов пара. То есть у меня есть заужение - поэтому у меня макс ФЧ это площадь 1" / площадь 3/4". Если допустим нет зажжения - то макс ФЧ - было бы площадь 2" / площадь 3/4" - возможно было бы недостаточным. Так что тут все относительно...  :D

Kuzoff, если бы я был горячим сторонником автоматизации - я бы прикрутил самовар уже -- но я как раз ярый противник этого. Поэтому мне не интересны каки бы там небыли клапаны. Мне нравится все делать вручную - да, я мазохист...  :D

Kamram ©:

Самовар будет контролировать все температурные режимы в ручном режиме.

Не сомневаюсь - но у меня для этого просто есть термометры.

Kamram ©:

Конечно прибавляются лишние телодвижения, но идея такова

Проверяйте идею сами - я не в деле, так как я адепт простоты - она исключает автоматику.

Косой ©:

Вроде кран в процессе отбора тела не крутят, установив в определенной позиции, но  это лучше у d.styler уточнить, как он делает.

Да так и было - в теории это так и есть. Я проверю при следующих погонах. Это можно и у Kamram спросить.

53

d.styler ©:

Не подумай что бросил камень к огород твоей разработки

Даже в мыслях не было. Но даже если бы и бросил - мне от этого ни тепло, ни холодно, а Самовар, думаю, не обидится :)

54 (2021-12-11 14:29:14 отредактировано Kuzoff)

d.styler, пока нет темы "для дурацких вопросов", позвольте задать его Вам здесь. Насколько я знаю из "всяких интернетов", преимуществом отбора по пару является то, что ФЧ не меняется во время отбора, из-за влияния на процесс внешних факторов?

поспешай, не торопясь

55

d.styler ©:

максимальное ФЧ которое можно получить при отборе по пару - это отношение площадей проходов пара

В смысле - минимальное? Максимальное - бесконечно для любого крана отбора. Закрыл его и всё.
Вот я и спрашиваю: каков необходимый минимум? Ты кран на всю часто открываешь?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

56

d.styler ©:

Смысл в том, что мне нравится такая компактная конструкция. И как инженер - я скажу что она имеет все компоненты от "стабильной колонны".

Лично у меня сложилось субъективное впечатление, что угодно лишь бы не голова стабильной.
О компактности речи нет, в нашем домашнем деле важнее компактность в высоту, а не в ширину. Не каждый винокур может позволить себе голову высотой 42 см над насадочной частью царги ( и это в лучшем случае, там еще у тебя и диоптр ).
И в тоже время там есть и сепаратор как у СРК, но очень не удобный и не информативный.
Я как инженер тоже не понимаю, ведь на голове СРК достаточно врезать штуцер под шаровый кран и те же "плюшки".
Это мое ИМХО конечно. На вкус и цвет карандаши все разные :)

57

Косой ©:

Вроде кран в процессе отбора тела не крутят

Ближе к хвостам все равно нужно поджать отбор.

58 (2021-12-11 15:32:10 отредактировано )

JohnJohnov, учитывая мои соотношения, открывал максимум на половину.

dmytry, я тебя выслушал и понял что ты хочешь сказать. Может буть полезно другим будет. Я иду своей дорогой.

JohnJohnov, считай что 1:10 - это минимум. Это будет как фч 10

59

Oldman, пользователи паровых узлов ставят в плюс то, что не трогают кран вообще, пока идет отбор тела. В другой теме я говорил про это.
Но. У них немного другие чем у нас колонны и отбор по жидкости, и 80% там чайники самоварные, и не могут справится с жидкостным отбором, поэтому по пару им прямо в кайф.
Они пихают разнородные насадки, у них 50 см царга - это почти стандарт, там пыжи, спн, рпн, и все это вперемешку.
Неудивительно, что после плясок с жидкостью, им  пар в кайф. И то, эти узлы отбора по пару у них настолько разные от "фирмы" к "фирме", что разобраться толком - что там у них наворочено из разнородных узлов на клампах, иногда очень затруднительно.

Такое вот у меня сложилось впечатление.

Показанный Рудольфом узел, как я думаю, имеет право быть повторенным, хотя бы потому, что он не сложен, и для того, чтоб на практике убедиться, надо оно или нет..
Обеспечив тмо и разделение в царге, обеспечив возврат и орошение флегмы, мы получили нужный нам пар. Как его отобрать, как удобнее, кому как нравится, это уже.. дело вкуса.
Скорее всего я неправ.
Приеду домой, если насобираю разных обрезков от колонны, очень может быть и повторю ради интереса.
Ведь интерес у нас почти самое главное, не так ли?  ;)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

60 (2021-12-11 16:47:03 отредактировано )

bubble-gum ©:

Ведь интерес у нас почти самое главное, не так ли?

Камрад!  *THUMBSUP*  *DRINK*

Вообще странные тут рассуждения - как про отбор паром - как сразу лохи, оборудование покупное, и т.д. При этом тот же лох сделает "стабильную колонну" (я ставлю в кавычки, чтоб показать что это имя собственное - не подумайте чего другого) и поставит на ту же самую 50см колонну - и привет... ТМО - это колонна и насадка. Голова - это флегма и отбор. Как это отбор сделан - пар или жидкость - это второстепенно, так как не определяют ТМО в колонне. Естественно - я про правильный отбор.