1 (2021-09-09 01:59:02 отредактировано mzen)

Тема: РК 35мм медь, 50мм дефлегматор, 1500+1000 царга. Этапы большого пути

Здесь я постараюсь документировать создание своей РК.

Предыстория здесь https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 50#p185150
Цели создания (будут корректироваться и дополняться в процессе) https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 37#p185237

Еще раз хочу сказать спасибо тем, кто отвечал на мои вопросы и направлял в нужном направлении.

2 (2021-09-15 20:46:56 отредактировано mzen)

Re: РК 35мм медь, 50мм дефлегматор, 1500+1000 царга. Этапы большого пути

Итак, решено. Буду делать:

35мм (1 1/4") медную царгу 1м для фруктов и 1.5м для спирта,
насадку из медных мочалок и медной проволоки,
диоптр,
голову с двухрядным димротом из 6.35мм медной трубки 3.5м длиной в 54мм (2") корпусе, за идею спасибо UralEk https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 500#p35500,
диоптр-стакан отбора по идее от  fugi1 https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 05#p153205
доохладитель (исправлено) 30см из 9.5мм трубки в 15мм корпусе.
Кубы из кегов - 30л для колонны с плоским 3000вт ТЭНом, о котором услышал от Sergiovy https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 15#p173515 ,
50л и 30л для дистиллятора с нагревом газом.
В планах сделать парогенератор для густых браг, а также поэкспериментировать с паровой перегонкой.

Стабилизатор мощности от JohnJohnov https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 71#p143271 .

Система управления на базе "Самовара" от Косого https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 83#p174183  с:
перистальтическим узлом отбора,
автоматизированной системой подачи охлаждающей воды,
аварийным отключением,
короче вся обвязка в режиме ручного управления поначалу.
Если честно, то не вижу смысла делать ручное управление тем же отбором (хотя игольчатые краны я уже купил), чтобы затем переделывать на автоматику. Тем более, что аварийное отключение должно работать с первого дня.

Вот вкратце такой план. Как вы уже могли заметить, черчение и рисование не входят в список моих талантов, поэтому ограничусь словесным описанием.

Мне опять улыбнулась удача и я купил новую 35мм трубу за полцены. Так что буду делать цельные царги 1м и 1.5м.

Инструменты есть, даже с избытком. МАПП газ и старая горелка для него, которая служит мне уже лет 25, пропан и горелка для пропана. Твердые припои серебряно-никелевый для нержавейки (прекрасно работает), а  также бронзовый для всяких других надобностей. Мягкие припои с серебром 3% и 4%. Флюс стандартный для меди это жировая паста (всегда пользовался для пайки меди) и недавно купил для пайки нержавейки кислотный в состав которого входят соляная кислота, хлоритый цинк, аммоний (говорят работает (исправлено: работает великолепно с мягкими прпоями)). Есть бура тоже, а также высокотемпературный флюс для серебра, но с ним еще не работал.
Отрезной и шлифовальный инструмент, сверлильный и пр. и пр.

Имеются в наличии , трубы 2", 1 1/2" 1 1/4", фитинги медные в ассортименте, а также нерж. клампы и фланцы соответствующих размеров, трубки 6.35мм (1/4") и 9.5мм (3/8").

Для Самовара буду сейчас заказывать, месяца через два получу.

Пока подъезжают детали сделаю дистиллятор, тем более, что все необходимое уже есть в наличии.
Конкретно, это будет 54мм (2") колонна высотой 40см + 14см диоптр на 2" клампах, увенчанная Т с термодатчиком и переходником к прямоточному холодильнику, который у меня уже есть и нуждается в небольшой переделке.

Также сделаю кубы. Крышки, зажимы, прокладки. Кое что уже сделал. Отчет в следующий раз.

3

mzen ©:

доохладитель 40-50см из 15мм трубки в 22мм корпусе.

30 см достаточно :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

4

bubble-gum ©:

30 см достаточно

Буду меряться доохладителями  :)

5

Тут чем длиннее, тем бесполезнее :)
Был у меня полуметровый, так пока те капли, особенно головы, долезут по стенкам до мензурки.. в общем, если нет диоптра на отбор - неудобно настраивать.
Ну и лишний расход меди, и вес. Это ж будет перетягивать голову в одну сторону, и придется делать крепление доохладителя к царге, а это тоже, лишние телодвижения :)
А так, висит он у меня на крантике отбора, и есть не просит..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

6

bubble-gum,
  Ну тогда можно сделать из 9.5мм трубки в 15мм корпусе. Микро версия. Надо подумать.

7

mzen ©:

9.5мм трубки в 15мм

У меня вообще 6ка в 15ке около 25см.  Полет нормальный.

Homo est mundi pars

8 (2021-09-11 01:38:42 отредактировано mzen)

Danil

Я использую 9.5мм трубку, потому что она совместима с 3/8“ компрессионным соединением на игольчатых кранах и на адаптерах, которые в свою очередь совместимы со шлангами и могут быть легко присоединены к 1/2“ (15мм) фитингам, которые в свою очередь самые распространенные здесь и дешевые.

Другими словами я смогу соединить все практически напрямую.
Варианты использования:

Красивый адаптер 1/2" на пайку и с другой стороны "3/8 comp", т.е. компрессия на внешний диаметр 3/8" = 9.5мм  или 3/8" кондиционерная трубка, а вот водопроводная трубка  будет называться 1/4" и у нее внешний диаметр как раз 3/8" = 9.5мм.

Тот же адаптер + шланг для воды в оплетке, который практически вечен

Шланг для воды + адаптер к садовому шлангу, такое же соединение используется здесь для подключения стиральных машин, т.е. можно и снаружи и внутри подключиться к воде без переделок.

Пайка 1/2" на 3/8"

Пайка 3/8" на 1/4" (6.35мм) димрот трубка. Небольшая разница в размере может быть скорректирована.

Так что, варианты на любой вкус - потребность и все дешево.

• 1.jpg
    size: 234.49Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 202.39Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 274.06Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 200.55Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 192.96Кб type: jpg

9 (2021-09-11 14:12:52 отредактировано mzen)

Кое что я уже успел сделать с кегами.

Тут ведь как. Чтобы сделать что-то нужное надо пожертвовать чем-то ненужным. И от этого закона природы никуда не деться. Моя начальная идея состояла в том, чтобы вырезать верх кега по размеру крышки существующей кастрюли. Затем объединить крышку кастрюли и верх кега. Крышка кастрюли должна перекрыть зазор, полученный при резке кега и обеспечить достаточное перекрытие для установки прокладки и герметизации соединения. Такая крышка будет работать и на кастрюле и на кеге. Конечно, мы можем использовать что-то одно в каждый момент времени либо кег, либо кастрюлю. Это цена такого дизайна. На словах выглядит сложно, но на самом деле идея простая. Недостаток в том, что буртик крышки сделан из тонкого металла и потенциально ненадежен.

Эту идею я и попытался реализовать.

Для начала надо сделать разметку. Посадочное место крышки кастрюли 28 см, значит режем кег так, чтобы получить верхнюю часть слегка большего диаметра, при этом крышка должна хорошо сесть в вырез.

Для разметки использовал адаптер от евро клапана. Его преимущества в том, что он входит в американскую горловину кега почти без люфта и резьба совпадает с гиннесовской горловиной. Т.е. центровка обеспечена на любом из имеющихся у меня кегов. Итак я взял металлическую полосу согнутую на 90гр и прикрепил ее к адаптеру, чтобы карандаш был на нужном расстоянии, а затем провел окружность на верху кега.

Затем из того же адаптера изготовил приспособу для крепления болгарки. Нужно, чтобы крепление было максимально жестким.

Для резки взял самый тонкий диск, который мог найти, порядка 1мм. Вся конструкция может двигаться по вертикали на болте крепления к деревянному бруску.

Приспособил лист оргстекла для защиты, поскольку штатный кожух пришлось снять.

И сделал прикидочный рез, не насквозь, а чтобы видеть как резать. Диск тонкий и его ведет. Лучше резать короткими порциями, постоянно выверяя положение диска.

В целом все завершилось быстро. Конечно, не надо резать сук на котором сидишь. Ну по крайней мере не до конца. Оставляем небольшой надрезанный участок и потом выламываем.

После зачистки и коррекции огрехов зазор реза составил около 5 мм, по 2.5мм на каждую сторону.

А вот и крышка.

И вот так верх кега сидит на крышке.  В результате крышка устойчиво садится на вырез в кеге и обеспечивает нахлест порядка 7 мм - ширина буртика 10мм минус щирина реза 2.5мм, что я считаю достаточным для обеспечения герметичного соединения при наличии соответствующей прокладки.

Осталось их спаять и вырезать лишний металл.
Но об этом в следующем сообщении.

• 1.jpg
    size: 162.95Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 276.82Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 181.63Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 232.73Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 192.93Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 291.73Кб type: jpg
  • 8.jpg
    size: 209.36Кб type: jpg
  • 9.jpg
    size: 188.85Кб type: jpg

10

Хорошо когда руки растут из нужного места.
Но вырезав большой диаметр крышки удобно ли будет потом делать крепление для неё?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

11 (2021-09-11 14:12:22 отредактировано mzen)

devil-arz ©:

крепление для неё

Вот насчет креплений я и хотел посоветоваться с уважаемым сообществом. Есть у меня пара идей, но хотелось бы узнать мнение народа. Нужно что-то на грани гениально простого и надежного.

12

mzen ©:

Вот насчет креплений я и хотел посоветоваться с уважаемым сообществом.

А ведь красиво получилось, уважаемый mzen. А крепление само просится. Оставшийся буртик кеги залить силиконом, получится несъёмная прокладка. Крышка будет ложится на эту прокладку, а вот прижим можно делать из чернухи, съемным. Внутрь переносного буртика кеги делается кольцо ( квадрат, шестиугольник), крепится на три точки, а от него теперь можно приваривать втулки с резьбой,   ставить шпильки, которыми можно будет придавливать крышку к прокладке.
Я нечто подобное замышлял, но облом поймал. Был в Симферополе в конце августа, покупал бочку пластиковую, увидел две кеги на продажу, но денег не хватало. Появилась возможность смотаться за кегой позавчера. Приехал, продано. И был скандал, больше человек не будет брать кеги на реализацию. А я замышлял аналогичную конструкцию делать, но сверлом и обтачивать. Буду искать кегу и по твоей технологии всё упрощается.

13 (2021-09-11 17:50:12 отредактировано mzen)

Крымчак ©:

А ведь красиво получилось

Помогаю сообществу чем могу.

Крымчак ©:

по твоей технологии

Это еще не все. Я еще напридумывал.

Крымчак ©:

Внутрь переносного буртика кеги

Можно хоть какой-то рисунок, а то я туплю с утра

14

Крымчак ©:

Оставшийся буртик кеги залить силиконом, получится несъёмная прокладка

А если подобрать силиконовый шланг, разрезать вдоль надеть на край крышки и будет съемная прокладка?? Как вариант

15

mzen, всё таки надо было подумать о креплении и затем кромсать кегу.
Даже не получится припаять шпильки как делал Алекс на своих кегах.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

16

mzen ©:

Можно хоть какой-то рисунок,

Какой то можно, под рукой только Паинт. И художник из  меня...

Итак, на эскизе красным - прокладка силиконовая, синим - крышка. Далее съёмное прижимное устройство- кольцо 4 вставляется в верхнюю часть кеги и фиксируется штифтами 3 ( болтом, шпилькой), не менее трёх штифтов. На кольце по периметру равномерно приварены втулки 2 с резьбой( 6 - 8 штук и более...) . Теперь винтами 1 можно равномерно прижимать крышку к прокладке.

Можно обойтись и без вваривания шпилек. Такая идея возникла после просмотра кеги Алекса. Из-за лени возникла... Не успел осуществить, уважаемый mzen опередил.

• Кега.png
    size: 5.04Кб type: png

17

mzen ©:

простого и надежного.

Трудно , что-то предложить человеку с такой крутой реализацией самоделок *THUMBSUP*
Вот что пришло в голову:

Синий - уголок , вставляется в прорези переносного борта кеги. Красным - барашки из болтов(шпилек). Через уголок вкручиваются и  прижимают крышку.
Конструкция получается съемной.
Возможно натолкнёт на дальнейшие идеи.

• Screenshot_20210911-225752_1_1.jpg
    size: 162.15Кб type: jpg
Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

18 (2021-09-12 15:47:47 отредактировано mzen)

Сеня ©:

силиконовый шланг... надеть на край крышки

Это был мой начальный позыв. Трудности выбора. Лучшее против хорошего.
Купил силиконовый уплотнитель для скороварки. У него П-образный профиль с разрезом обращенным внутрь по горизонтали. Как раз садится на буртик крышки или кастрюли. Прижимал скрепками. Прекрасно работало.

Крымчак,

Да это также и одна из моих идей относительно зажимов. Только я предполагал сделать немного по другому.
Во-первых кегов много, крышек мало. Я думал сделать универсальную крышку. В данном случае на кастрюлю, которая может быть дистиллятором или кубом малой емкости и на кег, который тоже может использоваться по разному. Поскольку я трачу две крышки, в общем случае, на изготовление одной, то это  логичное рассуждение. Исходя из этого, лучше сделать прокладку на крышку.
Далее, отдельное кольцо для приваривания шпилек делать не нужно. Оно уже присутствует на кеге. Надо просто просверлить в нем отверстия и через эти отверстия прижимать крышку. Или использовать его для упора съемных зажимов - распорок. Моя жена предложила эксцентрики между этим кольцом и крышкой. Тоже вариант.
Вместо кольца думал сделать треугольник в распор под кольцо на верху кега. Его можно просто собрать из трех элементов, типа трубки. И это будет жесткая конструкция даже без креплений.

Боюсь, что словами я тоже не могу выразить доходчиво.

skoff ©:

уголок , вставляется в прорези переносного борта кеги

Спасибо. Думал над этим. Только не уголок, а трубку, чтобы можно было барашки выставить перпендикулярно к поверхности крышки. Не забывайте, что это купол. На самом деле там очень маленький зазор и можно просунуть только тонкую трубку. Но вариант должен быть рабочий.

devil-arz ©:

надо было подумать о

Вах! Если я начну думать о проблемах, которых еще нет, то я никогда не сдвинусь с места! (Шутка юмора)
Решаем проблемы по мере их создания!

19 (2021-09-12 15:38:21 отредактировано mzen)

Теперь продолжу про кеги.

В предыдущей теме я упоминал, что у меня есть две кастрюли нержавейки. Так получилось, что сначала сделал куб из того, что было, т.е. 14л тонкого металла, потом захотелось побольше. Купил во время ковида не глядя. Оказалось немного не то. Больший диаметр, чем предполагалось и тоже тонкий металл. Так она и лежала, то ли на продажу, то ли непонятно куда. А когда повезло приобрести кеги, зашевелились мысли. Везде, где я смотрел, для изготовления куба из кега предлагалось либо вварить большой фланец, 150-200мм и на кламп посадить крышку уже с 2 дюймовым фланцем, что очень дорого, а посему не мой путь. Либо из двух кегов сделать один куб, вырезав верх одного в качестве крышки и сделав меньшее отверстие в другом. Такому варианту противится все мое жмотское существо.

Поэтому моя вторая идея была такая. Я режу один кег под кастрюльную крышку, получаю кег и кастрюлю с крышкой из тонкого металла, но применимые в каких-то целях. Вырезанный верх кега, объединенный с крышкой тонкого металла от второй кастрюли меньшего размера становится очень прочной универсальной крышкой,  я режу пару кегов под ее размер и использую их в качестве дистиллятора и РК-куба (газ и ТЭН) и плюс та же кастрюля для каких-то надобностей, а верхи этих кегов становятся крышками других кегов, в которых вырезается отверстие меньшего диаметра (кеги идут на продажу) и так далее по нисходящей, каждый раз вырезая отверстие меньшего диаметра я могу минимизировать отходы.

Так бы я и сделал, но было мне видение как я могу отрезав ненужную часть кега сделать ее нужной и полезной.
Если вы посмотрите на кег снизу, то увидите кольцо, свернутое из того же листового металла, по размеру меньше кольца верхнего и входящего в него, чтобы кеги можно было друг на друга ставить. И подумал я, а не отрезать ли мне половину этого кольца и не припаять ли его к вырезанному верху?
И так и сделал. Никаких приспособ я для этого не придумал, а только лишь упер болгарку в днище и подложил планку соответствующей толщины, чтобы рез был хоть как-то прямой.

Попервоначалу я сделал один рез и нижняя часть кольца упала внутрь. Чтобы ее вынуть пришлось ее разрезать. А там такие напряжения в металле, что кольцо развернуло и образовался зазор сантиметра три. Пришлось изощряться и спаивать. И все равно отрезал и верхнюю часть. В следующий раз уже резал на две части сразу. Рез верхней части пришлось делать вообще без поддержки и упора.
Но как-то получилось.

Теперь вырезал верх из второго кега по размеру на 2-3 мм больше внутренней части кольца, таким образом, что кольцо, там где стрелки, сядет в вырез на кеге, а верх сядет на кольцо.

Кстати, второй кег уже резался уверенне и без особых огрехов.

Получил очень прочную конструкцию, поскольку вырезанный верх больше по размеру внутреннего диаметра кольца, и садится на него, а внешний край кольца садится на вырез в кеге. Здесь все работает на сжатие и поэтому соединил верх кега с кольцом мягким припоем. Кстати, кислотный флюс работает прекрасно по нержавейке. Подравнял зазоры и залил припоем.

Вот результат.

Загнул верхний край выреза кега вниз, так, что получилась полусфера в сечении по окружности и крышка села как родная.

Обрезание низа кега не повлияло на его устойчивость. Он по прежнему становится на верх другого кега, что мне и не нужно, но так, к сведению.
Вот как они выглядят. Дикий и одомашненный.

На этот раз я доволен результатом. Отходы ликвидированы, все хитроумные схемы резки забыты.

Единственное, что меня грызет, это мысль о мягком припое. Собственно, я полагал прихватить верх к кольцу твердым никель-серебряным припоем, а он высокотемпературный. Я его уже использовал, чтобы спаять разрезанное первое кольцо и чтобы запаять огрехи в резах. Тонкий диск уводит от прямой если резать хотя бы 5см непрерывно. Приходится резать короткими шажками. Но! Как только я начал греть верх, он же куполообразный, то тут же его начало вести. До этого намучился выпрямляя кольца, делая их ровными и плоскими, так что решил не рисковать и работать низкотемпературным припоем. Подумал, что в данном случае мне нужно только зафиксировать детали относительно друг друга, нагрузки на пайку не будет. Но вот беспокоит он меня. Пошел к китайцам и купил припой с 25% серебра. Попробую перепаять, как придет. Для успокоения души. И следующую крышку уже буду паять серебром.

• 21.jpg
    size: 200.02Кб type: jpg
  • 22.jpg
    size: 285.22Кб type: jpg
  • 23.jpg
    size: 254.99Кб type: jpg
  • 25.jpg
    size: 190.87Кб type: jpg
  • 24.jpg
    size: 203.27Кб type: jpg
  • 26.jpg
    size: 183.49Кб type: jpg
  • 27.jpg
    size: 87.63Кб type: jpg
  • 28.jpg
    size: 149.38Кб type: jpg
  • 29.jpg
    size: 150.59Кб type: jpg
  • 30.jpg
    size: 228.58Кб type: jpg
  • 31.jpg
    size: 180.37Кб type: jpg

20

Аргонной сварки нет у вас?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"