26

Re: Моя ректификационная колонна из медной трубы 35мм

Ну вот и намотал свой первый димрот. Проблемы возникли сразу. Трубка, которую мне продали как пищевую sanco судя по всему является обычной тормозной 6*0,8. Продаван хитро скрутил трубку и наружу оставил завальцованный труборезом конец, смотрелось как 6*1,5. Второй запрятал внутрь скрутки и залепил скотчем. Зря переплатил четверть суммы. Заметил как раскрутил скрутку.
Моталась с замятием но не критично, первое кольцо конечно гемор и выглядит хреново. Специально подготовил лопатку из текстолита 1мм, подточил напильником, чтоб витки раздвигать, но забыл дома. В итоге разогнул тупо отверткой, но расстояние по 3мм между витками получилось и итоговая длина в районе 37см. Мотал на оправку 20мм, в трубу входит легко, кроме первого витка. 
Гнул по какой-то методе из интернета, но в итоге приспособился как в видео у Дмитрия Васильева, проще всего для меня.

Не нравится мне этот димрот, переделаю. На будущее буду использовать тормозную 6*0,8 или 6,35 кондиционерную. Чтоб не заминалась наполню водой и заморожу. Первый виток лучше на оправку в районе 15мм, а для идеальной намотки под 35мм трубу наверное будет 18мм оправка (это если без замятий мотать). Вот такие выводы себе на будущее.

• Димрот_1_4.jpg
    size: 82.77Кб type: jpg
  • Димрот_1_3.jpg
    size: 77.59Кб type: jpg
  • Димрот_1_2.jpg
    size: 153.84Кб type: jpg
  • Димрот_1_1.jpg
    size: 149.58Кб type: jpg

27

jebocom, да отличный холодильник получился  *THUMBSUP*  Чё ты проблем себе ищешь на ровном месте? Главное, чтобы функционал был, вид петли пофиг.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

28 (2021-05-24 15:15:11 отредактировано kvic)

Alex bcn ©:

Главное, чтобы функционал был, вид петли пофиг.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.  :D

jebocom ©:

Чтоб не заминалась наполню водой и заморожу.

Лучше запаять концы и заполнить маслом под давлением. Но это если есть возможность.

jebocom ©:

для идеальной намотки под 35мм трубу наверное будет 18мм оправка

На полдюймовую водопроводную трубу отлично мотается.
Медь при намотке чуть приплющивается и в 35 мм становится просто идеально.

РК 35х1600

29

kvic ©:

Лучше запаять концы и заполнить маслом под давлением. Но это если есть возможность.

Мне доступен холодильник и вода.
Старался найти трубку 6*1мм чтоб не морочится с замятием. Но у нас походу можно достать тормозную по стоимости как 6*1, что я успешно и сделал.
Вот тормозная или 6,35 что лучше?

30

Нормальный димрот получился, и нормальная петля, не тратьте сил и энергию :)
Вот у меня первый получился.. это да.. из кондейной тонкостенной трубки.
Петля не получилась, пришлось паять встык. Переживал за пайку. Но работало неплохо.
При случае раздобыл трубку потолще, не знаю как называется, у рефмеханика на судне выпросил, сказал антенну буду делать :)
Корейская трубка, толщина 0.8 чтоли.. в меру жесткая, при навивке не сплющилась, петля ну мож чуть похожа на вашу на первом фото.
Т.е. вам я не вижу смысла переделывать.
Все хорошо.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

31

jebocom ©:

Коллеги говорят, что тормозную легче намотать без заломом и деформации вцелом, но я токовой в руках не держал. Мотал с кондейной и без какого либо наполнения - да, плющится, но работает идеально. Поэтому, вывод можно сделать такой: разница может быть только в изготовлении, а на работоспособность это никак не влияет.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

32

jebocom ©:

Мне доступен холодильник и вода.

Ещё соль. Мелкая.
Засыпаешь в трубу и мотаешь.
Из минусов - проблемно вымывать.
Я подключал к крану с водой, пробилась часов через 6-7.

33

jebocom ©:

Я вот так же как и остальные участники дискуссии не понимаю - чем Ваш уже намотанный димрот плох? Дожимайте колонну и - в бой! Не понравится с таким работать - переделаете. Заломы можно слегка расправить если поперёк залома чуть прижать (аккуратно!) губками небольших тисков - только слегка, не перестарайтесь. Что касается Вашего вопроса про трубки, то тормозная трубка хороша 5 мм, а кондиционерная (6.35 она же 1/4 дюйма) бывает с разной толщиной стенки - от 0.35 мм (шлак полный) до 0.76 мм (это уже годится). Если хотите намотать красиво и под рукой есть только кондиционерная труба (со стенкой 0.76 мм!!!!), то распрямляете трубку, заливаете аккуратно сверху отстоявшуюся воду (главное - не напускать пузырей), затыкаете с двух сторон и мотаете на оправку. Я в трубку с двух сторон вкручивал винты М5 на фумленте (что бы воду поджать). Оправка вот такая:
Про весь процесс намотки было в ветке про намотку димрота:https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 294#p56294 Петля получается идеальная. Ещё лучше трубу морозить с водой (только не забывайте, что морозить надо и оправку и мотать как можно быстрее). Я один раз мотал в холодильнике мясного отдела магазина ;). Соль как уже посоветовали - тоже неплохо.
З.Ы. Но я бы оставил Ваш намотанный димрот и не парился - всё равно потом захочется двухрядный намотать или ещё что - здесь многие на одном димроте не остановились :). Главное - со всем этим взлететь, а в воздухе уже видно будет!

• p1b9ir58r28js9oke1j1hut6vp5.jpg
    size: 317.8Кб type: jpg

34

avk676 ©:

Ещё соль. Мелкая.
Засыпаешь в трубу и мотаешь.
Из минусов - проблемно вымывать.
Я подключал к крану с водой, пробилась часов через 6-7.

Интересно как соль плотно загнать в тонкую трубку? Неужели не надо создавать давление каким либо способом?

SLOG, перфекционизм и рукожопие болезненно сочетаются в моем теле. Пока оставлю как есть, но потом все равно переделаю. У меня запарка с краном, реально нигде не нашел в продаже у нас через интернет, есть только мелкий опт. Пока жду кран с алиэкспресса, можно перемотать димрот.
Приспособа для намотки у вас зачетная  *THUMBSUP*

35

jebocom ©:

Интересно как соль плотно загнать в тонкую трубку? Неужели не надо создавать давление каким либо способом?

Сразу не найду, но коллеги прокаливали мелкую соль, распрямляли трубку и закрепив воронку на верхнем конце трубы засыпали соль (помнится, что кто-то даже вибромашинку приспособил утрясать соль). Я бы даже деревянным тонким шомполом попробовал уплотнить. Всё равно когда крутить будете соль разопрёт во все стороны. Да и вообще если крутить по новой, то "не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира?" т.е. на двурядный димрот: На фото как раз в 35-ю трубу.

• IMG_20210330_173044_4.jpg
    size: 272.79Кб type: jpg

36

jebocom ©:

Интересно как соль плотно загнать в тонкую трубку?

Через миниворонку. Засыпал немного, постучал по трубке, чтоб соль уплотнилась и дальше засыпаешь. Минут 5-10 на всю процедуру уходит.

37

jebocom ©:

У меня запарка с краном, реально нигде не нашел в продаже у нас через интернет

Если речь о Fubag, то 220в их как грязи под разные резьбы. В РБ эта сеть тоже есть.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

38 (2021-05-24 11:26:21 отредактировано )

skoff ©:

Если речь о Fubag, то 220в их как грязи под разные резьбы. В РБ эта сеть тоже есть.

В РБ этой сети нет. Нашел только что в 15 году были у них планы открыть точки в Минске, но что-то не срослось.

SLOG ©:

Да и вообще если крутить по новой, то "не замахнуться ли на Вильяма нашего...

Судя по фото 2 трубки, одна 6-ка и трубка потолще, может 15. Их способности утилизировать тепло складываются?
Вообще на Шекспира рановато мне, но тему вашу "покурю" на будущее.

39 (2021-05-24 12:15:24 отредактировано SLOG)

jebocom ©:

Судя по фото 2 трубки, одна 6-ка и трубка потолще, может 15. Их способности утилизировать тепло складываются?

Не, не так. Это три метра водопроводной 6-ки намотанной в два ряда (слоя). Первый ряд морозился с водой, но всё равно сплющился изрядно - в следующий раз буду мотать с солью. С солью можно попробовать намотать в два слоя и кондиционерную трубу. Собственно не я один такой хитрый (и даже не я первый это придумал) - в ветке про намотку димрота коллеги уже выкладывали фото намотки двухслойного димрота в 35-ю трубу.
З.Ы. Но можно сделать и с трубкой 15-й вместо внутренних витков. Эконом-вариант с "Холодным Пальцем" - и петлю мотать не надо. И во внутреннюю трубу впаять трубку внешнего слоя.

• IMG_20210323_193501-min(1).jpg
    size: 375.96Кб type: jpg

40

kvic ©:

На дюймовую водопроводную трубу отлично мотается.

Полдюймовую, наверное..

Homo est mundi pars

41

Зачем толкаете человека сразу на Шекспира?
Пусть Носова "Незнайку в Солнечном городе" почитает. :)
У него УЖЕ  есть хороший дефлегматор, надо двигаться дальше, а Шекспиры - потом..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

42

bubble-gum ©:

У него УЖЕ  есть хороший дефлегматор, надо двигаться дальше, а Шекспиры - потом..

Ну если не хочет человек? Времени говорит, завались (чтоб я так жил) - хочет переделать :). "Мы ж ему и так и эдак - со словами и без слов!" (С).  *BRAVO*  \m\/

43

SLOG ©:

в следующий раз буду мотать с солью.

В автомаге бесшовная тормозная трубка... для автобусов по диаметру побольше.  Ничего не нужно заполнять, там стенка толстая.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

44

Иван ©:

В автомаге бесшовная тормозная трубка... для автобусов по диаметру побольше.  Ничего не нужно заполнять, там стенка толстая.

В столице нашей родины прошерстил все сетевые автозапчасти: что 6-ка, что 8-ка - стенка стабильно 0.8 мм как у кондиционерной (а кондиционерной у меня и так завались). Может где-то на толкучке в "Южном порту" или в специализированном лабазе что-то ещё осталось с толстой стенкой, но мне не попадалось.  :(

45

jebocom ©:

Не нравится мне этот димрот, переделаю

Отличный димрот,ты бы мой видел! Главное что фунциклирует!

Выпил воды- печень в шоке!

46

Danil ©:

Полдюймовую, наверное..

Точно.  *HI*
Исправил.

РК 35х1600

47

SLOG ©:

В столице нашей родины прошерстил все сетевые автозапчасти: что 6-ка, что 8-ка - стенка стабильно 0.8 мм

Стандарты: ГОСТ 617, ЕN 127З5-1.  Диаметры: 4,75; 4,85; 6; 8; 10; 12; 14; 16; 18; 20; 22; 24 мм.  Стенка от 0.8 до 10мм... 1мм стенка как бы распространенная, просто ты ищи не которые комплекты, а в бухтах.
Вот в маркете яхенса с первой попытки.. Труба медная отожжённая KME Sanco Ø6x1 мм 7011218 - 215р за метр, а 0.8мм уже по 129

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

48

Иван ©:

Вот в маркете яхенса с первой попытки.. Труба медная отожжённая KME Sanco Ø6x1 мм 7011218 - 215р за метр, а 0.8мм уже по 129

Ничего не понял ;(. Я собственно и мотал из водопроводной 6-ки со стенкой 1мм. Но поскольку мотал на стержень 8 мм, то поплющилось даже с замороженной водой. В автозапчастях в Москве 6-ки со стенкой толще 0.8 давно уже не видел, но приходилось слышать, что есть медная трубка со стенкой ТОЛЩЕ чем 1 мм: как раз для старой автотехники - вот я и подумал, что речь идёт об этой трубе. А водопроводная 6х1мм в наших палестинах не проблема конечно же. Ну думаю, что разобрались :)

49

SLOG ©:

Но поскольку мотал на стержень 8 мм

Вот она причина :)

50

SLOG ©:

мотал на стержень 8 мм,

Трубка наматывается на стержень диаметром в 2 раза большем самой трубки. Иначе геометрия не сохраняется, трубка заламывается.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!