1

Тема: Моя ректификационная колонна из медной трубы 35мм

Доброго времени суток!
Начинаю постройку своей РК. Предистория минимальна. Видимо в последнее время в России пошла волна моды на домашнее дистилляторство. Ребята из НН приезжали в командировку (не связано с алкоголем) и один из них расписывал все прелести производства домашнего алкоголя. Рассказ алкомиссионера был настолько красочным, что зацепил потаенные струны моей души и я решил пойти по его стопам. Сразу дернулся на сайт который он порекомендовал, вроде "алкоголь и водка", но возникли трудности с доставкой. Я начал изучать что предлагает местный рынок, но по сравнению с российским или украинским тут все как в болоте. Вот как-то так я и оказался на данном форуме. Интуитивно почувствовал что попал на "правильный путь".  Сначала думал про БК, но РК как я понял универсальнее, да и возможность получения спирта на дому греет душу старого фаната книг про постапокалипсис. Как-то так.

База - РК с наклонным дефлегматором. В основном пас тему "al". Тема Баха очертила вид "идеального куба". У transfi с какой резьбой в какую муфту врезать игольчатый кран. Теория - Иван. На самом деле прочел множество тем с ветки "наши аппараты" и даже делал кое какие записи в тетради. Буду стараться давать ссылки на авторов идей, где какие подчерпнул.
Пока занимаюсь только постройкой самой колонны. Электроникой (даже термометрами) пока не интересовался. Форум читаю активно с февраля, заказывать детали стал в начале мая. К пайке пока даже не приступал. Тему решил начать чтоб  было где-то фиксировать вопросы которые меня волнуют в одном месте и получать ответы по возможности.
Собирать буду на даче, если успешно пройдет испытание то использовать дома. Ограничен потолком 2,48. Пока жду детали прикинул размеры в скетчапе, заодно закрепил схему колонны в голове.

Куб рисовал с реально продаваемого, но далековато от меня и неясно по цене пока. По расчетам с сайта простейший куб высотой 420мм и дном 350 (40 литров), с врезной муфтой под аристоновский ТЭН и клампом 1,5 на крышке обойдется в районе 400 б.р. ~ 11700 р.р.
Самый дешевой подходящий куб который я могу достать видел в продаже в местном магазинчике:

305 б.р. ~ 8950
Но конструкция хлипковата, крышка на хомуте и с нагрузкой в виде насадки видимо будет сифонить. Муфту придется вваривать под ТЭН и это расходы.
Закинул еще удочку на изготовление с нуля, может чем порадуют местные умельцы.
В идеале хотел бы 30 л. Чтоб под бродильню был если что. Часто видел ссылки на использование парогенератора. Теоретически понимаю зачем он нужен, думаю как сделать куб универсальным при использовании в спарке с парогенератором или чтоб сам куб был как парогенератор. Может еще чего врезать в него на перспективу...

Голова стандартная, единственно возник вопрос по поводу объема V2 (видел такую же проблему в теме Alex62). Рисовал модели с реальных чертежей тройника и муфты, поэтому предполагаю что в муфте 35*15 которую я хотел использовать с краном на 3/8 (как в теме трансфи) объем муфты уже близок к 35 мл, а в реальности будет меньше. Объем V2 получается 29мл и в реальности будет меньше. В общем хотел бы V1=35 и V2=35 и думаю как это сделать с минимальными трудозатратами.

Первым этапом собираюсь мотать димрот из медной трубки 6*1. Искал специально такую, потому что по отзывам даже без заморозки/соли хорошо мотается. Еще, читал сообщение Вадим П (он вроде владелец автомагазина), что автотрубки для самогоноварения не подходят, нужна настоящая медь. Попалась такая (KME Sanco 6x1,0) на стройрынке.
Отожженная медная 6*1 / метр = 12,3 б.р. ~ 360 р.р. Взял 4 метра из расчета ~3м на димрот и остаток на выводы + под гидроуровень. Мотать собираюсь по методу с солью. Это самая дорогая часть и тут я видимо переплатил, в остальном обычные белорусские столичные цены.
Трубка 8*1 почти в такую же цену, взял метр под возврат
Трубка медная 35/метр = 42 б.р. ~ 1230 р.р. (взял 3м)
Колено одностороннее = 21 б.р. ~ 615 р.р.
Тройник 35*35*35 = 27 б.р. ~ 690  р.р.
Заглушка 35 = 8,6 б.р. ~ 250 р.р.
Колено двухраструбное = 17,5 б.р. ~ 510 р.р.
Муфта 35*15 не нашел в продаже в день когда был в столице, но в районе 31 б.р. ~900 р.р. будет. Какой-то логики в ценообразовании на медные фитинги не нашел. Судя по ценам есть подозрение что медь вскоре войдет в золотовалютные резервы Р.Б.
Может белорусы, кто читает тему подкинут пару идей для буратино с провинции? Где чего выгоднее у нас достать. Может подскажут адрес комунны с армянами или неалчных продаванов меди. Буду признателен.
Диоптр, клампы и кран заказал с али. Позже клампы нашел недорого в местном магазинчике.

• РК в сборе.jpg
    size: 50.7Кб type: jpg
  • Куб покупной урезан.jpg
    size: 115.83Кб type: jpg
  • Голова РК.jpg
    size: 120.18Кб type: jpg

2

Re: Моя ректификационная колонна из медной трубы 35мм

jebocom, ушел я от наклонного дефлегматора и уже давно. Вертикальный удобнее и правильнее, а экономия высоты при наклоне минимальная.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3

al, на двухрядный я пока решил не замахиваться. Начну с классики.

4

jebocom ©:

Закинул еще удочку на изготовление с нуля, может чем порадуют местные умельцы.

Закидывай удочку на предмет изготовления умельцами куба из пивной кеги (30 литров).
Выйдет наверняка дешевле.
По высоте выиграешь и металл там не фольга.

jebocom ©:

Колено одностороннее = 21 б.р. ~ 615 р.р.
Тройник 35*35*35 = 27 б.р. ~ 690  р.р.

Бери два тройника. По цене практически одинаково выходит. Конструкция более адекватная получится, но с вертикальным дефлегматором.

jebocom ©:

Заглушка 35 = 8,6 б.р. ~ 250 р.р.

Не бери. Из соединительной муфты и кусочка меди (от трубы) получается ничуть не хуже, но не так дорого.
Хотя за 250 рр ещё можно подумать.

jebocom ©:

Муфта 35*15 не нашел в продаже в день когда был в столице, но в районе 31 б.р. ~900 р.р. будет

Да ну нах.
Тогда уж возьми ещё одну заглушку, а к ней припаяй латунную гайку на полдюйма.
По центру гайки в заглушке просверли отверстие нужного размера.
----
В общем бери два тройника и три заглушки.
Этого как раз на голову достаточно.
Трубу, как понимаю ты уже приобрёл.

РК 35х1600

5

kvic ©:

В общем бери два тройника и три заглушки.
Этого как раз на голову достаточно.

Полностью поддерживаю!

jebocom ©:

Голова стандартная, единственно возник вопрос по поводу объема V2 (видел такую же проблему в теме Alex62). Рисовал модели с реальных чертежей тройника и муфты, поэтому предполагаю что в муфте 35*15 которую я хотел использовать с краном на 3/8 (как в теме трансфи) объем муфты уже близок к 35 мл, а в реальности будет меньше. Объем V2 получается 29мл и в реальности будет меньше. В общем хотел бы...

Так длинной вставок труб можно регулировать объём как хочешь. Но ± 5 мл роли никакой не играет, просто объём стакана и буфера должны быть в адекватном диапазоне и всё.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

6 (2021-05-19 23:42:51 отредактировано )

Я приобрел все что перечислил. С заглушкой идея неплоха. Я могу вставить кусок 35 трубы между заглушкой и тройником и подобрать нужное мне соотношение объемов стакана отбора и до перелива. Подумаю над этим.
Что касается вертикального димрота, то я ограничен низким потолком. Я собираюсь использовать связку ТЭН 2квт и индукционку. Индукционку только на предварительный нагрев. По моим прикидкам нужен или наклонный деф или двухрядный. Но на двухрядный пока не замахиваюсь.

Alex bcn ©:

Так длинной вставок труб можно регулировать объём как хочешь. Но ± 5 мл роли никакой не играет, просто объём стакана и буфера должны быть в адекватном диапазоне и всё.

Муфта 35*15 красиво входит в тройник. Раструбной 35-ки муфты вообще не видел у нас. Тут отрезок трубы 35 нужно вставлять в тройник и встык паять муфту. Но я люблю когда красиво получается. Хотя, будет видно...

7

jebocom ©:

Муфта 35*15 красиво входит в тройник. Раструбной 35-ки муфты вообще не видел у нас.

Ага, понял, но это не проблема! Муфта в тройник на сколько входит? Миллиметров на 40, нет? 35 минимум. Так вот - не обязательно её вставлять до конца - на половину, даже миллиметров 10, точно хватит. Вот и всё.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

8 (2021-05-20 07:53:11 отредактировано kvic)

jebocom ©:

Я приобрел все что перечислил.

Эх, поторопился немного.  ;)

jebocom ©:

Я собираюсь использовать связку ТЭН 2квт и индукционку. Индукционку только на предварительный нагрев.

Если индукционка только для разогрева, то лучше предусмотреть тэн из трех модулей на клампе (да хоть и на резьбе, зависит от исполнения куба).
Для разгона можно включать два или три, для работы оставить один.
Вот высота и выигрывается.

jebocom ©:

я ограничен низким потолком

Вертикальный деф имеет размер около 40 см уже с трубками.
Диоптр 16 см
Куб из 30 литровой кеги - 33 см до фланца клампа (у своего измерил).
Итого около 90 см.
150 см царга.
Всего 240 см.
Влезает?   :)
----
P.S.
Если не заморачиваться диоптром(работать вполне комфортно можно и без него), то высоты более чем достаточно.

РК 35х1600

9

jebocom, двухрядный димрот мотать легче, там нет петли.
Какой высоты потолок, если индукционка на полу , куб и колонна не помещаются?
Царги 150 см достаточно для качественного спирта.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

10

al ©:

jebocom ©:

Ограничен потолком 2,48.

Можно ставить вертикальный дефлегматор даже если куб будет большой, то не выше 50см. Лишние 20см по высоте уже все равно не так важны при высоте трубы ~1.5

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

11

Alex bcn ©:

Ага, понял, но это не проблема! Муфта в тройник на сколько входит? Миллиметров на 40, нет? 35 минимум. Так вот - не обязательно её вставлять до конца - на половину, даже миллиметров 10, точно хватит. Вот и всё.

На самом деле я собирался ставить муфту не более 5мм внутрь тройника. Но даже это уменьшит объем стакана отбора и буферный объем до перелива. Я выше писал что у меня дилемма вокруг этого. Хотелось бы муфту с раструбом со стороны 35 мм. Тогда бы я внутрь тройника вставил бы отрезок 35мм трубы и сверху муфту 35*15 и подогнал бы объемы стакана отбора и буфера до перелива до идеальных 35мл*35мл. 

kvic ©:

Если индукционка только для разогрева, то лучше предусмотреть тэн из трех модулей на клампе (да хоть и на резьбе, зависит от исполнения куба).
Для разгона можно включать два или три, для работы оставить один.
Вот высота и выигрывается.

Я заказал у китайцев модуль на 3кВт. С таким подуключением:

Я так понимаю что тут 3 витка с ТЭНами, которые я могу подключать по мере необходимости. Но я люблю универсальность, поэтому всеже хочу иметь возможность исользовать индукционку.
Царга 150 см + голова 40 см + мой куб 43 см уже 233. Добавить допустим под индукцию с подставкой минимум 10 см. Диоптр уже надо делать за счет царги...

al ©:

jebocom, двухрядный димрот мотать легче, там нет петли.
Царги 150 см достаточно для качественного спирта.

А можно мотать двухрядный под 35 трубу или только под 42? Я встречал описание только под 42. Если использовать 35 трубу и двухрядный димрот на 42 как это скажется на эффективности колонны?

• ТЭН(DN32).jpg
    size: 39.96Кб type: jpg

12

jebocom ©:

мой куб 43 см

Я почему-то подумал, что куб ещё не куплен.
Ибо

jebocom ©:

Закинул еще удочку на изготовление с нуля

И начал считать куб из кеги.
Пардон.
:rolleyes:
----
Если не секрет, в каком городе живёшь?
Возможно есть смысл поискать куб на российских алкобарахолках.
Может попасться вполне вменяемый вариант.
Боксберри в РБ вроде как возит. И более-менее по гуманным ценам.

РК 35х1600

13 (2021-05-20 10:04:32 отредактировано )

Иван ©:

Можно ставить вертикальный дефлегматор даже если куб будет большой, то не выше 50см. Лишние 20см по высоте уже все равно не так важны при высоте трубы ~1.5

Опыт у меня нулевой в этом деле пока, только чтение чужого опыта. Я считал что 150 см минимум и чем выше колонна, тем проще чайнику будет в итоге получить что необходимо. Максимум что я могу выжать это 160 см, к этому и стремился.
А так я в курсе что вертикальное расположение оптимальнее.

kvic, куб не куплен. Кеги б/у не встречал в продаже, надо искать.  Знаю только 1 гараж, где могут резать и сварить нержавейку более менее. Там сейчас проблемы у них, молчат.
Я просто смотрю реально что могу приобрести. Этот куб на 43 см реален и относительно недорог по нашим ценам. На него и нацелился.

14 (2021-05-20 10:19:54 отредактировано )

jebocom ©:

Этот куб на 43 см реален и относительно недорог по нашим ценам. На него и нацелился.

Не торопись, сам же писал, что он из говна и палочек.
Оно надо тебе, если он начнёт сифонить в самый неподходящий момент?
За его цену можно найти что-то более приличное.

jebocom ©:

Кеги б/у не встречал в продаже, надо искать.

Надо.
Вот например: https://www.kufar.by/item/124735067

РК 35х1600

15

Ну, мое мнение известно, хоть оно и предвзятое  :) подробности можно найти в теме про оборудование. Не спеши с кубом - кег - отличная основа  в т.ч. и для будущих работ!

Пытаюсь врубиться= Дилетант

16 (2021-05-20 10:33:52 отредактировано jebocom)

kvic ©:

Надо. Вот например: https://www.kufar.by/item/124735067

В Минске бываю у родни, езжу на поезде. До моих еб-ей привезти его недешево будет. Плюс переделка.
Поезжу по местным магазинам, может чего предложат. Но по переделке пока есть вопросы, надежные ребята пока недоступны. Я об этом писал выше.

Я чего уцепился за тот куб. Он как раз по фото сделан неплохо и при этом возможна доставка. Куб из местного магаза (за почти 9000 если в российских), вот он реально хлипкий.

17

поищи куб из кега на авито или похожих площадках, там встречаются очень хорошие готовые Б/Ушные варианты по хорошим ценам, я так брал, очень доволен

о если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость.

18

jebocom ©:

Но по переделке пока есть вопросы, надежные ребята пока недоступны. Я об этом писал выше.

я с помощью просто дрели и пары ключей все сделал.

А да, еще лобзик был, но это необязательно - удобно просто.

35 мм Zero Cube Universal

19 (2021-05-20 14:37:21 отредактировано alex5sh)

jebocom ©:

Но я люблю универсальность, поэтому всеже хочу иметь возможность исользовать индукционку

Для перегонки СС индукция не нужна, достаточно ТЭНа. А вот для браги - да, она добавит возможностей. Но ведь брагу  не на колонне же перегонять будешь? Для дистиллятора пол метра восходящей трубы вполне достаточно, так что всё поместится. Рекомендую прислушаться насчёт вертикального дефлегматора.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

20

jebocom, если транспортной из России к тебе вменяемо по цене отправить- пиши в личку, дам контакты на адекватного по цене производителя. Договоритесь... Сдек смотрю есть у вас...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

21 (2021-05-20 15:23:57 отредактировано skoff)

jebocom ©:

Муфта 35*15 красиво входит в тройник. Раструбной 35-ки муфты вообще не видел у нас. Тут отрезок трубы 35 нужно вставлять в тройник и встык паять муфту. Но я люблю когда красиво получается. Хотя, будет видно...

Такие двухраструбные скорее всего заказные. Будет дороже заглушки. Поэтому я делал на заглушке,как советовали выше. Так проще. Крепление крана хочешь впаивай резьбовое, хочешь обжимное.

...ну и срез трубки возврата "заподлицо" со стенкой трубы.

• Screenshot_20210520-144454.jpg
    size: 148.68Кб type: jpg
  • Screenshot_20210520-145752_1.jpg
    size: 112.36Кб type: jpg
  • Screenshot_20210520-144454_1.jpg
    size: 41.99Кб type: jpg
Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

22

skoff ©:

Крепление крана хочешь впаивай резьбовое, хочешь обжимное.

тоже посмотри у меня  в теме -
"Из условной новизны: на выходе стакана – впаял переходник ½ на 3/8  а внутри стороны 3/8 нарезал резьбу ¼ … Пока попробуем фубаг. Но в любом случае ¼  - это достаточно стандартный размер – чего ниб найду"

23

alex5sh ©:

Для перегонки СС индукция не нужна, достаточно ТЭНа. А вот для браги - да, она добавит возможностей. Но ведь брагу  не на колонне же перегонять будешь? Для дистиллятора пол метра восходящей трубы вполне достаточно, так что всё поместится. Рекомендую прислушаться насчёт вертикального дефлегматора.

Я уже практически согласился на вертикальную, жалко только колено зря купил.

24

jebocom ©:

жалко только колено зря купил.

На дистилятор пригодиться ;)

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

25

jebocom ©:

Объем V2 получается 29мл и в реальности будет меньше.

Страшного ничего, будет работать.

Автоматика "Самовар", регулятор от Kvic.
Колонна 1,5", медь, h-1100 мм, насадка Чистюля, куб 25 л., тэн 3 кВт.

Jedem das Seine.