1 (2021-01-25 22:33:20 отредактировано Sergey69)

Тема: РК колонна по мотивам форума

Всем доброго вечера и всех с Новым наступивши годом! Что бы он был более успешным и радовал всех самым лучшим.
Вот и я решился построить себе РК ил БК, это, что уже получится в процессе моих обсуждений, вопросов и Ваших рекомендаций и советов. Совершенно случайно попал на этот форум еще 4-5 месяцев назад, интересовался как правильно делают люди спиртные напитки. Сам не большой любитель выпить, но иногда хочется чего то необычного и не того, что продают в магазинах. А когда прочитал, как тут описывают вкусы и запахи, да еще и самому все это делать , тут уж совсем захотелось погрузиться в эту тематику. Когда начал читать различные статьи, тут на форуме, конечно многое было совсем не понятно, да еще и огромное количество ссылок с темы на тему, так тут вообще запутался. Но все равно, решил сделать и попробовать, что и как. Конструировать очень нравится, да и возможность пока есть. Друзья по моим заказам передали мне некоторые трубки и переходники, те, что я заказал. Они мне любезно все это купили и подарили, за что им огромное спасибо. Хотя с меня они сказали, литр вкусного чего нибудь....
Итак, прежде чем начинать новую тему, я сначала  заготовил некоторые детали и подготовился к сборке. Что то точил сам, так мне дешевле и проще, так как купить у себя мне проблематично и хлопотно. Но прежде чем все спаивать, все таки еще позадаю некоторые вопросы, что бы потом не перепаивать и не портить материал, которого маловато.
Вопросы такие:
1. Можно ли паять трубки припоем ПОС 60? (Другого пока нет, а высокотемпературным паять пока нечем).
2. Можно ли трубку связи с атмосферой и трубку возврата флегмы поставить 6мм (на форуме много есть вариантов, и 6мм и 8мм, но какой предпочтителен или это не принципиально)?
3.Важен ли угол наклона трубки возврата флегмы?
По мере работы, буду выкладывать фото конструкции ну и конечно будет еще много вопросов и консультаций, так как многое еще не понятно для меня, но это потом.

Вот так собираюсь сделать головную часть колонны.

Как и многие, начал с изготовления холодильника. Не очень красиво получилось сделать петлю.

Заглушку пришлось выточить, в нее будет вставлен термометр.

• 111.JPG
    size: 204.5Кб type: JPG
  • 2_2.JPG
    size: 116.07Кб type: JPG
  • 5_5.JPG
    size: 124.19Кб type: JPG
  • 3_3.JPG
    size: 121.8Кб type: JPG
  • 7_7.JPG
    size: 160.31Кб type: JPG
  • Датчик темп. 1.jpg
    size: 147.51Кб type: jpg
  • Датчик темп. 2.jpg
    size: 157.93Кб type: jpg
  • Датчик темп. 3.jpg
    size: 157.83Кб type: jpg

2

Re: РК колонна по мотивам форума

Sergey69 ©:

Можно ли паять трубки припоем ПОС 60?

Нельзя. В нём свинец, отравишься. Найди чистое олово.

Sergey69 ©:

Можно ли трубку связи с атмосферой и трубку возврата флегмы поставить 6мм

Можно, но 8 мм на мой взгляд лучше.

Sergey69 ©:

Вот так собираюсь сделать головную часть колонны.

Трубку возврата обрежь заподлицо со стенкой стакана возврата.
Зачем тебе такой хвост внутри?
Только не забудь пересмотреть размеры стакана.
Например 35 мм до трубки + 35 мм после неё.

РК 35х1600

3 (2021-01-25 22:58:35 отредактировано Sergey69)

штуцера для подключения охлаждения тоже поточил, так как одну трубку сделал короткую, не подрасчитал. Но думаю нормально будет.

kvic ©:

Трубку возврата обрежь заподлицо

Так имели ввиду?
Просто я везде смотрю, делают именно вынос трубки возврата до середины основной трубы и срез делают именно вверх. Хотя мне не понятно зачем? Изначально хотел сделать заподлицо, мне даже удобней будет выточить такой штуцерок и впаять его, так красивей и аккуратней получится.

kvic ©:

Найди чистое олово

А вот с этим проблемы могут быть, продают все что угодно и могут сказать что чистое олово. Ну в общем я понял.

Холодильник в крышке получился почти в плотную, может 5-7 мм есть место до самой крышки.

На сегодня думаю хватить фото. Завтра продолжу все что приготовил для сборки. Хорошо, что подсказали про олово, а то собирался уже паять на следующей недели.

• Штуцер холодильника 1.jpg
    size: 153.18Кб type: jpg
  • Штуцер холодильника 2.jpg
    size: 158.93Кб type: jpg
  • 222.JPG
    size: 133.44Кб type: JPG
  • 4_4.JPG
    size: 144.21Кб type: JPG

4

Sergey69, у меня трубки 6мм, проблем нет. Но если б сейчас делал, то сделал бы 8мм.

Sergey69 ©:

делают именно вынос трубки возврата до середины основной трубы и срез делают именно вверх

Можно и так и так. Но лучше заподлицо.
Трубка возврата под углом 40, это много. Неудобно будет следить за возвратом. Наклон минимальный делай, лишь бы он был.
Основательный подход, отлично получается!  *THUMBSUP*

5

avk676 ©:

Основательный подход, отлично получается!

Большое спасибо! Как говорят: "Семь раз отмерь, один отрежь". Да и хочется сделать красиво и надежно.
Вот только еще думаю, а что я с ней буду делать, если СС не на чем пока перегонять? Хотя я видел ролики, что на РК  можно СС перегонять из браги, только на короткой царге, без мочалок. Только вот не совсем понял, нужно закрывать трубку связи с атмосферой, что бы все проходило через доохладитель?

6

Sergey69 ©:

СС не на чем пока перегонять?

Вот уж проблему придумал.
Труба в трубе и прямоточник готов.
ПошерстИ форум повнимательнее.

РК 35х1600

7

Sergey69 ©:

Можно ли паять трубки припоем ПОС 60?

Немного уточню. В местах подключения воды, где нет контакта со спиртом можно использовать ПОС.
В местах, где контакт со спиртом нельзя, свинца быть в контакте не должно.

Sergey69 ©:

Можно ли трубку связи с атмосферой

Можно 6.

Sergey69 ©:

трубку возврата флегмы поставить 6мм

лучше больше. Я ставил 10, но можно 8.

Sergey69 ©:

начал с изготовления холодильника

Не совсем холодильника, дефлегматора по схеме Димрота.

Sergey69 ©:

.Важен ли угол наклона трубки возврата флегмы?

Принципиально не важен. Но при таком остром угле наклона голова колонны становится больше по высоте без технической необходимости. Наклон должен обеспечивать свободное стекание флегмы обратно в царгу. Кстати для уменьшения размеров головы можно слегка укоротить тройники и не увеличивать стакан отбора.

Sergey69 ©:

нужно закрывать трубку связи с атмосферой, что бы все проходило через доохладитель

Закрывать ТСА не нужно, до нее ничего не дойдет. На данном этапе еще раз разберись с принципом работы колонны.

Sergey69 ©:

РК  можно СС перегонять из браги

Технически можно, но не очень хорошо. После браги остается налет, который нужно мыть. Димрот и голова будет загрязняться.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

8 (2021-01-25 23:43:25 отредактировано Sergey69)

kvic ©:

ПошерстИ форум повнимательнее.

Да я смотрел конечно. Сосед так и делает, но на этом у него все и заканчивается.
Но нет у меня больше труб подходящих. Да и не хотелось бы еще  дополнительные конструкции делать. Но если на РК никак, то придется что то искать .

9

Sergey69 ©:

Но нет у меня больше труб подходящих. Да и не хотелось бы еще  дополнительные конструкции делать.

Доработок не много. Царга может быть от колонны, это восходящая труба. Далее нужно сделать поворот на 180 *. Если материал есть можно выточить. И сделать отдельный холодильник большой мощности. Для холодильника нужен паропровод медный или нержавейка. Рубашку можно делать хоть из чего под руку попадется. тем более, что токаркой владеешь.
Вот здесь один из вариантов Комплект оборудования для самогоноварения
можно так Изготовление непрямоточного холодильника
Вот здесь много вариантов. Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)

10

Sergey69 ©:

А вот с этим проблемы могут быть, продают все что угодно и могут сказать что чистое олово.

Тогда надо смотреть в интернет магазинах сантехники и медных фитингов, чистое олово наверное слишком мягкое будет..
Есть сплавы и пасты с разным содержанием серебра.
Будет не совсем дешево, конечно, зато научишься припой экономить.. :D
Да и видосы в интернете есть на предмет пайки медных труб, там же и про припои и про пасты.
Трубки и проч. дребедень я паял оловянно-серебряным, а трубы, тройники, и клампы - пастой.
Припой кончился, увы, а паста осталась.
Но, да, про свинец нужно забыть, в тех местах, где течет спирт или пары спирта.
На охлаждение по барабану.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

11

Не надо нигде свинца. Паять всё бессвинцовым припоем и пастой. Легко, просто, качественно. "Бог пайки медных труб" - это выражение одного из участников форума мне очень понравилось, я почувствовал такое про себя, когда паял  :)
У меня баночка пасты увесистая, моток припоя тоже, спаять можно колонну целиком и не одну, ещё и останется. Возможно бывают маленькие, но я не нашёл. Не дёшево, но оно того стоит.
Свинец не нужно нигде пихать. Даже если с ним контачит только вода охлаждения, так как её я часто использую для других нужд (даже хоть чайник налить).
Паяется хорошо всё (нерж, медь, латунь), в любом сочетании. Только с нержавейкой могут быть проблемы, надо пробовать (вроде там, где добавлен титан, не паяется. Хотя я и плохопаяющуюся трубку тоже спаял, раза с третьего).

12

Недавно видел оловянный припой в магазине "Все инструменты"

РК 35 мм длина царги 1,1 м. вертикальный дефлегматор

13 (2021-01-26 22:08:08 отредактировано )

Нашли мне сегодня олово, сказали чистое. Хрустит. Начал паять некоторые детали. Вроде все получается, только вот с разъемным соединением намучался. Это типа "американки", скорей всего бронза. С трудом как то запаял одну половину, паял ортофосфорной кислотой. Ну посмотрим, как дальше будет. Фото пока не покажу, еще не все доделал.
Теперь стоит очередная дилема, как порезать трубку доохладителя? У меня 22мм и 10мм по метру. Если для РК, то хватит как советовали и 50см, тогда половина остается, ну почти половина. А если из расчета на будущий дистиллятор, то 750-800мм. Тогда как то рационально выйдет.
Конструкцию с подключением воды подсмотрел у одного из форумчан. Мне понравилось и есть из чего сделать. Поэтому будет примерно так.

bubble-gum ©:

Тогда надо смотреть в интернет магазинах

С этим у нас проблема. У нас ничего не работает, никакие доставки . Это только если просить знакомых, что бы привезли, и то, если маленькое по размерам. Ну это так..... Как то выкрутимся. А в наших магазинах к сожалению не все есть, но что то нахожу подходящее.

Соединение "американка" такого типа нашел, как раз подходит для 35мм трубы.

Хотел запаять меднофосфорным припоем, но мощности горелки пропановой не хватает. Мучался оловом и кислотой. Более менее получилось, но мне не очень нравится.

Забыл сказать, что пришлось немного расточить это сединение, что бы трубка плотненько входила.

Хочу еще спросить совета, может трубку 10мм в доохладителе обмотать проводом 2мм в виде спирали, чтобы поток воды немного уменьщить? А то зазор получается 5мм. Или не стоит?

• Холодильник 1.jpg
    size: 162.45Кб type: jpg
  • Холодильник 2.jpg
    size: 164.26Кб type: jpg
  • Холодильник 3.jpg
    size: 165.62Кб type: jpg
  • Американка 3.jpg
    size: 203.85Кб type: jpg
  • Американка 1.jpg
    size: 204.42Кб type: jpg
  • Американка 2.jpg
    size: 192.2Кб type: jpg

14

А клампы 1.5 дюйма в ваших краях можно найти?
На них как-то универсальнее чтоли..
По памяти - кто из форумчан перешел на клампы, никто не пожалел.
Может не торопиться, и клампы поискать?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

15 (2021-01-26 22:19:44 отредактировано )

bubble-gum ©:

А клампы 1.5 дюйма в ваших краях можно найти

К сожалению в наших краях нет. У нас полная изоляция, ну почти полная. Про кламмы уже думал, можно было бы поточить, но сами скобы скрепляющие вряд ли сделаю.
В принципе заказать можно, может кто и привезет, но это может затянуться очень надолго.

Да и эти "американки" у нас по 200руб можно купить. Это дешевле чем клампы.

16 (2021-01-26 23:26:48 отредактировано )

Sergey69 ©:

Нашли мне сегодня олово, сказали чистое.

Только на морозе колонну не оставляй, чистое олово при минусе трескается.

Sergey69 ©:

Если для РК, то хватит как советовали и 50см,

Хватит и 25-30см, остальное на дистиллятор пойдёт.

Sergey69 ©:

Соединение "американка" такого типа нашел, как раз подходит для 35мм трубы.

Резинка там не феншуйная, на силикон заменить бы, но где такую найти...

Sergey69 ©:

может трубку 10мм в доохладителе обмотать проводом 2мм в виде спирали, чтобы поток воды немного уменьщить?

Так увеличиться толщина стенки охлаждаемой трубки, а значит ухудшится теплоотвод. Намотать лучше с шагом, для закручивания потока. Но так делают, если зазор между трубками равен толщине проволоки, а в твоем случае эффекта практически не будет.

Sergey69 ©:

К сожалению в наших краях нет. У нас полная изоляция, ну почти полная.

Что, и из Китая не возят?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

17

Sergey69 ©:

Теперь стоит очередная дилема, как порезать трубку доохладителя?

Для доохладителя удобно использовать две спаянных вдоль трубки (у меня диаметром 6 мм) длиной примерно 50-60 мм, достоинство - легкая конструкция. А имеющиеся трубки пустить на холодильник для дистилятора.

18

sergk ©:

длиной примерно 50-60 мм,

Опечатка?

Homo est mundi pars

19

Sergey69 ©:

Если для РК, то хватит как советовали и 50см

Если для РК, то хватит и 10-15 см. Даже если спирт будет выходить чуть теплый, это не страшно.

Sergey69 ©:

Хочу еще спросить совета, может трубку 10мм в доохладителе обмотать проводом 2мм в виде спирали, чтобы поток воды немного уменьщить?

Эффективность повысится. Чем меньше сможешь сделать зазор между спиралью и рубашкой, тем лучше. Спираль естественно с шагом, чтобы не создавать чрезмерное сопротивление воде. Вот тут спираль можно паять ПОСом.

Еще в ваших краях должны быть медные трубки от тормозных систем автомобилей. Их легко можно использовать, даже бу. Отмыть и протравить в лимонке.

20

Sergey69 ©:

Теперь стоит очередная дилема, как порезать трубку доохладителя? У меня 22мм и 10мм по метру. Если для РК, то хватит как советовали и 50см, тогда половина остается, ну почти половина. А если из расчета на будущий дистиллятор, то 750-800мм. Тогда как то рационально выйдет.

Я долгое время использовал метровый прямоточник и для дистилляции и для РК. Единственный минус, приходилось постоянно переставлять.

21

Danil ©:

Опечатка?

конечно 50-60 см.  :)

22

alex5sh ©:

Что, и из Китая не возят?

Да есть тут одни коммерсанты, за доставку берут мин. 500р, а если более 2500р, то 8,5% от суммы заказа. Мне дешевле самому поехать в Ростов например и купить.
Ну это все так. Не тут это обсуждать.
Вот, что сегодня у меня получилось.

• Голова 1.jpg
    size: 188.18Кб type: jpg
  • Голова 2.jpg
    size: 182.08Кб type: jpg

23

Sergey69 ©:

Вот

Трубку возврата, кусок из середины вырезать и вставить кусочек силиконовой трубки.

24 (2021-01-27 19:16:51 отредактировано Sergey69)

Трубочку возврата пока еще не распиливал. Завтра может допаяю дефлегматор, все выводы и вторую трубочку индикатора уровня флегмы. Останется раздобыть краник. А, еще забыл. Еще сделаю диоптр, что бы контролировать скорость отбора.

al ©:

кусочек силиконовой трубки.

Ну силикона пока нет, а обычные прозрачные ПВХ есть в магазине. Пока их буду ставить, а потом посмотрим.

Вот в диптре входная конусная вставка, в ней пока не просверлил отверстие, 2мм достаточно будет? Ведь все равно по капелькам отбирать нужно. Или все таки сделать побольше?

Под стеклянную вставку либо найду прокладку либо немного силикончика по торцу промажу и вклею. Думаю нормально будет.

Блин!!! Мне так нравится все это делать!!!!!!

• Диоптр 1.jpg
    size: 155.56Кб type: jpg
  • Диоптр 2.jpg
    size: 173.37Кб type: jpg
  • Диоптр 3.jpg
    size: 169.7Кб type: jpg

25 (2021-01-27 19:19:50 отредактировано Alex bcn)

Sergey69 ©:

ПВХ есть

Нельзя их использовать в контакте со спиртом!

Sergey69 ©:

2мм достаточно будет? Ведь все равно по капелькам отбирать нужно. Или все таки сделать побольше?

По каплям головы.. А тело? Если разогнать до 1.5 л/ч, то 2 мм маловато будет. Думаю 4 мм должно хватить.
Sergey69, супер работа  *THUMBSUP*
Ага, и вертикальную часть гидроуровня тоже чуть укоротить можно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.