76

Re: Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

Мыхалыч ©:

Это как ты увидел, он же внутри. А, или имел ввиду диоптр?

Да, диоптр, ошибся.

semen1975 ©:

дал поработать на себя (без возврата флегмы в царгу, с перекрытым отбором)

Ну вот так вот, все как и "инструкции" написано:

Иван ©:

"Ловим" баланс между нагревом куба и охлаждением так, чтобы ничего никуда не капало...

Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

Что-то не так понял?

77

Это какая ж должна быть в доме влажность, и какая холодная вода в кране? :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

78

bubble-gum ©:

Это какая ж должна быть в доме влажность, и какая холодная вода в кране?

В смысле?

79

semen1975 ©:

В смысле?

Это был ответ Ивану :) про "потеть доохладитель."

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

80

bubble-gum  :[  :D

81

У меня вода сейчас +7. Доохладитель потеет... И не просто потеет, а с него капает иногда. Чтобы капельки не текли по силиконовому шлангу в отбор, заматываю тряпочкой верх этого шланга.

82

semen1975 ©:

Что-то не так понял?

Вырвал из контекста.....

В бражной колонне это сделать сложнее, но нужно стремиться к стабильности. Помните, что чувствительность БК намного выше и совершенно небольшой диапазон в охлаждении меняет все характеристики конкретно... тут все плавно нужно делать. Источник: Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим AlcoDistillers.ru ©

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

83 (2021-01-05 11:28:31 отредактировано bubble-gum)

semen1975 ©:

Ну вот так вот, все как и "инструкции" написано:

Тоже обратил внимание на этот момент, но вылетело из головы.
"Поработать на себя" - это когда вся флегма стекает обратно в царгу через трубку возврата, а отбор закрыт.
Т.е. происходит циркуляция , оборот флегмы в колонне, и выстраивание фракций по царге без отбора.
Да и трудновато настроить так, чтоб вообще ничего не возвращалось..
Флегма начинает стекать по стенкам уже при 60 с чем-то.

Это вам не Таити!

84

bubble-gum... увидел свою ошибку... спасибо.

bubble-gum ©:

Да и трудновато настроить так, чтоб вообще ничего не возвращалось..

однако же получилось  :D

85 (2021-01-06 11:13:33 отредактировано Donatello)

bubble-gum ©:

Это какая ж должна быть в доме влажность, и какая холодная вода в кране?

Точка росы называется. В квартирах это примерно +8 в районе окон наблюдается постоянно, ни или не очень постоянно. Т.е. если поверхность имеет температуру +8 градусов будет роса.

Хорошо хоть коровы не летают..

86 (2021-01-11 05:16:46 отредактировано semen1975)

Вчера решил провести ректификацию. Это второй мой опыт. Наконец-то пришла моя электроника для колонны из Китая. Не вся, но в достаточном количестве, чтобы комфортно работать, не дергаясь на постоянно отключающиеся термометры. Обмотал датчики температуры фумлентой до нужного диаметра и засунул один в колонну (верх), другой на охлаждение. На кубе оставил китайский, самоотключающийся… не особо нужно постоянно следить за показаниями. Так, поглядывать иногда, я думаю.

Цель – работа колонны в пленочном режиме…  да и просто, сделать все правильно, не как в прошлый раз. Итак, атмосферное давление за окном 750 мм рт. ст., соответственно, температура кипения спирта 77.77 С. Ну это так, для ориентира. Вряд ли это значение будет актуальным… так и оказалось. Имеем спирта сырца 3л – 59 гр, 3л – 31 гр, 0.5 л – 9 гр. По моим подсчетам, исходя из 10 % голов и 5 % хвостов, должно получиться спирта 2.74 л. – 97 гр, голов 0.27 л. и хвостов 0.14 л.

Начал процесс ректификации около одиннадцати дня.  На разогрев, разгон, колонны ушло минут тридцать… может чуть меньше, точно не помню. Колонна «выдохнула», температура начала расти. Пока был рост где-то до 70 гр, кран отбора полностью открыт, (прочитал в одном из сообщений Фортуна). Затем перекрыл, начался процесс стабилизации. Вышло примерно 20 мл вонючей жидкости. Настраивал колонну по следующим показателям:

1.    Флегма наполняет трубку возврата где-то на одну треть.
2.    Температура воды после димрота около 60 гр.
3.    Температура в колонне стабильна и никуда не скачет.

Процесс ректификации стабилизировался на 77.8 гр. Дал поработать колонне минут двадцать на себя, потом начал отбирать головы, по одной капле в секунду. Почти сразу, отобрав буквально 30 мл, температура поднялась на 0.1 гр, потом была стабильна достаточно долго. Забрал еще где-то 70 мл, температура поднялась, еще на 0.1 гр. Стабилизировалась на 78.0 гр. Постоянно проверял на запах каждые 30 мл. После того, как температура в колонне стала 78.0 гр, неприятный «флер» пропал. На всякий случай накапал еще 20 мл, потом начал отбирать тело.

Отбор тела, параметры:

1.    Температура в колонне – 78.0 гр.
2.    Температура воды на выходе из димрота – 60 гр. (плюс – минус 3 гр., очень трудно удержать постоянной).
3.    Трубка возврата флегмы заполнена на одну треть.
4.    Температура в кубе, от начала до конца отбора тела – 88.8  - 97.5 гр. 
5.    Подводимая мощность тэна примерно 1636 Вт. (подавал напряжение 120 В, в пересчете на мощность, примерно так. ТЭН у меня 3 кВт.).
6.    Скорость отбора 600 – 700 мл/ч.

После отбора голов, замерил их плотность.

Спиртометр показал 95 гр, при температуре жидкости 23 гр. Соответственно, где-то 93.5 гр. По телу – спиртометр показывал 96.8 гр, при температуре спирта так же 23 гр. Соответственно, тело вышло где-то 96 гр.

Ну, разумеется, возможны погрешности. Все измерительные приборы китайские. Но как есть.

Итак, отобрал где-то два литра спирта,  температура в колонне поднялась на 0.1 гр. Уменьшил отбор в два раза, опустилась обратно, стабилизировалась. Естественно, поменял баночки. И начал более пристально следить за колонной, меняя емкости с отбором каждые 50 мл. Набрал еще где-то 100 мл спирта. На запах все в норме, по спиртометру так же, без изменений. Температура в кубе… честно сказать, уже не помню. Помню, что весь процесс ректификации постоянно росла, плавно, без скачков.

После отбора вышеупомянутых 100 мл, температура поднялась на 0.1 гр, стабилизировалась на какое-то время, потом снова поднялась еще на 0.1 гр. И с каждым разом все быстрее и быстрее. Не скажу, что это было прям «лавинообразно», но процесс поступательно ускорялся. Поигрался с отбором, другие параметры не трогал. На начальном этапе, уменьшение отбора позволяло стабилизировать температуру на какое-то время, дальше уже нет. Поэтому настроил на 600 мл/ч и начал собирать «жидкости» в отдельные емкости. Каждая баночка соответствует подъему температуры на 0.1 гр. Набрал две 78.1 – 78.3 гр., третью поставил до конца отбора, пока диоптр не начал потеть и температура не перевалила за 82 гр.

После, все выключил, разобрал, промыл, слил. Остатки в кубе пованивали довольно противно. Не перестаю удивляться, чем пахнет. Раньше, в барде, таких «флеров» не присутствовало. Даже не думал… На этом все. Ректификация заняла шесть часов, без времени сборки и разборки колонны. Возможны небольшие неточности в описании процесса, совсем незначительные.

Теперь вопросы:
1.    Почему низкая спиртуозность продукта, что сделано не так? В колонне, в качестве наполнения, РПН четыре метра. Продувается колонна без явных затруднений, но с небольшим усилием.
2.    Правильно ли выбраны ориентиры для настройки и стабилизации колонны?
3.    Мощность тэна не излишняя? Где-то читал, что в пленочном режиме тело отбирается при мощности 1000 – 1200 Вт, у меня же больше 1600 Вт. Подозреваю, что при меньшей мощности температура в колонне была бы стабильной, но количество возвращаемой флегмы меньше, однозначно. Короче, тут у меня непонимание….

p/s

Разочаровала работа термостата с датчиком NTC (10K 0.5%) , термистор NTCC-10K. Работает по показаниям температуры (стабильность) без нареканий, расстраивает гистерезис в 0.1 гр. Может не сработать реле на заданной температуре, а может и сработать. Но если показания поднимутся еще на одну десятую, то сработает. Но лишний 0.1 гр…  Может чего не так настроил… позже еще немного поковыряюсь в опциях.

Так же меня удивила работа охлаждения. Буквально поворот колесика крана тонкой настройки подачи воды на пару миллиметров в ту или иную сторону дает скачек по температуре на 3 – 5 гр. Не то что бы это прям проблема, но определенные неудобства… но не критично. Просто интересно, так должно быть?

Сегодня понюхал содержимое трех баночек. Первые две – запах отличается от спирта, но не сказать, что прям уж гадость. Просто немного другое. Последняя – гадость. Ну не гадость, гадость…  явный, неприятный «аромат», не отвратный. Пусть еще постоят немного. Думаю более обресуется «купаж».

И немного фото:

Буду признателен всем конструктивным дополнениям, поправкам. Спасибо.

• DSC00354.JPG
    size: 123.65Кб type: JPG
  • DSC00348.JPG
    size: 96.16Кб type: JPG
  • DSC00350.JPG
    size: 97.41Кб type: JPG
  • DSC00351.JPG
    size: 117.13Кб type: JPG
  • DSC00343.JPG
    size: 147.68Кб type: JPG
  • DSC00352.JPG
    size: 123.35Кб type: JPG
  • DSC00349.JPG
    size: 143.33Кб type: JPG
  • DSC00355.JPG
    size: 144.11Кб type: JPG
  • DSC00353.JPG
    size: 127.2Кб type: JPG

87

semen1975 ©:

Спиртометр показал 95 гр, при температуре жидкости 23 гр

%) Объёмное содержание спирта в воде измеряется в процентах.

semen1975 ©:

Подводимая мощность тэна примерно 1636 Вт. (подавал напряжение 120 В, в пересчете на мощность, примерно так. ТЭН у меня 3 кВт.).

Даже примерно не так. По моим подсчётам 120 В на трёх киловаттном тэне это порядка 900 ватт. Отсюда ответ на третий вопрос.

semen1975 ©:

3. Мощность тэна не излишняя?

semen1975 ©:

Так же меня удивила работа охлаждения. Буквально поворот колесика крана тонкой настройки подачи воды на пару миллиметров в ту или иную сторону дает скачек по температуре на 3 – 5 гр. Не то что бы это прям проблема, но определенные неудобства… но не критично. Просто интересно, так должно быть?

Да, это нормально. А в случае с РК ещё и не критично.

semen1975 ©:

Почему низкая спиртуозность продукта....?

semen1975 ©:

Соответственно, тело вышло где-то 96 %

А сколько должно быть? По мне, так очень хороший результат.

semen1975 ©:

1.    Флегма наполняет трубку возврата где-то на одну треть.
2.    Температура воды после димрота около 60 гр.
3.    Температура в колонне стабильна и никуда не скачет.

Я бы добавил ещё один пункт.
В процессе прогрева колонны температура пара снижается, что свидетельствует о начавшемся процессе ТМО и выводу легколетучих компонентов сырца вверх колонны.

88 (2021-01-11 11:17:49 отредактировано semen1975)

st ©:

Объёмное содержание спирта в воде измеряется в процентах.

Хорошо. Учту.

st ©:

Даже примерно не так. По моим подсчётам 120 В на трёх киловаттном тэне это порядка 900 ватт.

Я исходил из того, что подаваемое напряжение 220 В это 3 кВт, соответственно 120 В - примерно 1636 Вт (если считать через пропорцию). Или же просто разделить 3 кВт на 220 В, получим мощность соответствующую 1 В, ну и т.д. Что не так подсчитал? Как надо?

st ©:

А сколько должно быть? По мне, так очень хороший результат.

Хотелось бы как у всех - 96.6 - 97%. Хотя, да, результатом доволен. Но...  :[

st ©:

В процессе прогрева колонны температура пара снижается...

Возможно так и было, врать не буду, не помню. В следующий раз обращу внимание на этот момент.

89 (2021-01-11 11:21:41 отредактировано kvic)

semen1975 ©:

Я исходил из того, что подаваемое напряжение 220 В это 3 кВт, соответственно 120 В - примерно 1636 Вт (если считать через пропорцию). Или же просто разделить 3 кВт на 220 В, получим мощность соответствующую 1 В, ну и т.д. Что не так подсчитал? Как надо?

Мощность пропорциональна квадрату напряжения.

РК 35х1600

90

semen1975 ©:

Что не так подсчитал? Как надо?

kvic уже ответил, я дополню.

P=U^2/R

Мощность равна квадрат напряжения делённый на сопротивление. Сопротивление тэна на 3000 Ватт это примерно 16 Ом. Но лучше измерить, так будет точнее.
220*220/16 = 3025 Ватт. Если мы подаём напряжение 120 вольт, то получаем 120*120/16 = 900 ватт. Это примерные цифры без учёта теплопотерь и прочих погрешностей, но близкие к реалиям.

semen1975 ©:

Хотелось бы как у всех - 96.6 - 97%

Всё получится  *YES*

91

semen1975 ©:

Спиртометр показал 95 гр, при температуре жидкости 23 гр. Соответственно, где-то 93.5 гр.

Как так? 95% при 23С дают 94.6% при 20С.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

92

d.styler ©:

Как так? 95% при 23С дают 94.6% при 20С.

Посчитал по этой таблице, примерно. Возможно ошибся...  :[

• Таблица измерение спирта по температуре.jpg
    size: 164.25Кб type: jpg

93

semen1975 ©:

Почему низкая спиртуозность продукта, что сделано не так?

Потому что:

semen1975 ©:

Трубка возврата флегмы заполнена на одну треть.

semen1975 ©:

Скорость отбора 600 – 700 мл/ч

Для получения чистого спирта, тело отбирают на режиме предзахлеба.
При отборе 600-700мл/ч и пленочном режиме слишком малое ФЧ для качественного разделения.

semen1975 ©:

Пока был рост где-то до 70 гр, кран отбора полностью открыт, (прочитал в одном из сообщений Фортуна). Затем перекрыл, начался процесс стабилизации

Зачем? Абсолютно не обязательно. ТСА же имеется?

semen1975 ©:

удивила работа охлаждения. Буквально поворот колесика крана тонкой настройки подачи воды на пару миллиметров в ту или иную сторону дает скачек по температуре на 3 – 5 гр.

Забей. На РК абсолютно не критично. Настраивай диапазон 40-60гр и не парься. Влияет только на расход воды.

94

semen1975 ©:

Посчитал по этой таблице, примерно. Возможно ошибся...

А где в этой таблице 95%? Эти 95% должны быть в верху таблицы, как колонка...

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

95 (2021-01-11 15:12:35 отредактировано )

kvic ©:

Мощность пропорциональна квадрату напряжения.

Понял. Учту.

d.styler ©:

А где в этой таблице 95%? Эти 95% должны быть в верху таблицы, как колонка...

Вот потому и ошибся... примерно прикинул и написал.... что прикинул...  :D

96

d.styler ©:

95% при 23С дают 94.6% при 20С.

Калькулятор с форума даёт другие результаты.

• темп.PNG
    size: 7.51Кб type: PNG

97

Четланин, я смотрел ро таблице идущей с китайскими ареометрами.

98

d.styler, Четланин чему верить?

"в чем правда, брат?"  :D

99

semen1975 ©:

Хотелось бы как у всех - 96.6 - 97%.

Царгу выше (1,7-2 м) и насадку плотнее, режим, как выше писали предзахлеба, скорость отбора 500-600 мл в час- и будет на выходе спирт 96,6%.
Если царгу уменьшаем, то скорость отбор уменьшаем. Если плотность насадки уменьшаем, то скорость отбора уменьшаем.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

100 (2021-01-11 16:23:39 отредактировано Четланин)

semen1975 ©:

чему верить?

Да не заморачивайся. Нет ни какой гарантии, что все мы правильно измеряем температуру продукта.