1 (2020-12-17 01:02:06 отредактировано semen1975)

Тема: Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

Добрый день уважаемые винокуры. Думаю что и я созрел для создания своей РК.

На форум попал где-то с полгода назад, после приобретения своего первого самогонного аппарата. Покупал аппарат для самостоятельного производства алкоголя, поскольку то что в магазинах перестало меня устраивать. И надо сказать, увлекло меня это дело, в смысле производство, не употребление.  :D. Потихоньку читал форум, собирал информацию.

На данный момент, появилось много свободного времени, решил заняться вплотную своим новым увлечением. Вот уже неделю очень плотно "курю" форум. В голове что-то выстраивается в правильный порядок, на мой взгляд, что-то еще находится в "кашеобразном состоянии". Но чувствую что надо собирать, иначе путаницы будет еще больше... без практики, так сказать.

Посему, выкладываю подробный отчет с ссылками на цены и фото процесса создания. Итак:

В качестве нагревателя думаю использовать ТЭН на 2 КВт, куб думаю литров 20, колонна, из-за ограниченности высоты потолка (2.3м), планирую где-то 1.7м. Диаметр медной трубы на царгу и димрот - 35мм.

Совсем не имею опыта в работе с БК и РК, потому буду собирать по чужому примеру, а именно за основу возьму вот этот чертеж и эскиз:

Дефлегматор буду делать под наклоном, как на эскизе, остальное по чертежу. В принципе, пока более или менее мне ясны мои дальнейшие шаги по пайке колонны, по выбору куба. По ТЭНу, сопутствующего оборудования к нему и т.п. - пока не забиваю себе голову. Всему свое время, дойду и до этого.

ПРИОБРЕТЕНО:

Расходные материалы:

Газовая горелка - 265 руб.
Балончик с газом (2шт) - 116 руб.
Олово Sn97Cu3 прв "Cu-Rotin3" (2.0мм), Припой для фитингов олово-медь, катушка 100гр - 620 руб.
Solder grease, Паста паяльная для пайки меди и медных сплавов, 50гр - 470 руб.
Силиконовый герметик для аквариумов Penosil AQ бесцветный - 483 руб.
Ортофосфорная кислота техническая 22мл с кисточкой, Флюс - 110 руб.
Щетка спиральная для пайки труб - 160 руб.
Теплоотражатель материал порилекс НПЗ ПП (2 кв. м.) - 220 руб.
Стекловата - уже была.
Хомуты для крепления теплоизоляции колонны - уже были.

Колонна:

Переходник на игольчатый кран с 1/4 резьбы на 3/8 резьбы - 20 руб.
Кран CONCORDE KI14-BVG - 295 руб.
Переходник байонет на шланг 8мм - 110руб.

Заглушка медная под пайку 35 SANHA (1шт) - 229 руб.
Двухраструбная редукционная муфта под пайку 15x10 SANHA (2шт) - 145 руб.
Отвод медный под пайку 35/90 двухраструбный SANHA (2 шт) - 735 руб.
Тройник медный под пайку SANHA - 571 руб.
Медная трубка d10 мм, стенка=1,0 мм, Wieland SANCO неотожженная (1м) - 306 руб.
Медная труба Wieland SANCO d=15 мм, стенка=1,0 мм, неотожженная (1м) - 436 руб.
Медная труба Wieland SANCO d=35 мм, стенка=1,0 мм, неотожженная (2м) - 2360 руб.
Медная труба Wieland SANCO d=6 мм, стенка=1,0 мм. отожженная (4м) - 796 руб.
Медная труба Wieland SANCO d=8 мм, стенка=1,0 мм, неотожженная (1м) - 253 руб.
Редукционная муфта-вставка под пайку 35x15 наружная/внутренняя SANHA (1 шт) - 255 руб.

Цифровой терморегулятор W1209 -50-100C DC 12В - 218 руб.
Генератор звука со встроенной схемой, HCM1212X, 12 мм - 120 руб.

Утеплитель на колонну вспененный полиэтилен (2м) - 38 руб.
Утеплитель на прямоточный холодильник вспененный полиэтилен (1м) - 13 руб.
Хомут с винтовым креплением 32 - 35 см (2 шт) - 90 руб.
Хомут с винтовым креплением 20 - 24 см (2 шт) - 76 руб.
Болты оцинкованные на хомуты (4 шт) - 47 руб.

Кламп в сборе 1.5 дюйма (2 шт) - 700 руб.
Фланец Кламп под сварку 1.5. дюйма (1 шт) - 80 руб.
Прокладка фторопласт (1 шт) - 45 руб.

Регулятор мощности РМ-2:

Провод ПВС 2х1.5 (5 м) - 124 руб.
Бокс белый 2-9 модулей фирма ИЕК (1 шт) - 267 руб.
Автомат С25  на 25 А ВА47-29 (1 шт) - 112 руб.
Термопаста Gembirt FreeZzz GF-01-1.5P 1.5г (1 шт) - 81 руб.
Система охлаждения процессора S1151/1155/1156 Deepcool CK-1150B 2200rpm (1 шт) - 282 руб.
Регулятор - стабилизатор мощности РМ-2м (1 шт) - 1341 руб.
Доукомплектация РМ-2 ,кнопка (1 шт) - 106 руб.
Симистор BTA 41 600B 7SAGH VU PHL 7S-833 (1 шт) - 192 руб.
Доставка РМ, кнопки и семистра в РФ - 417 руб.
Розетка штепсельная (1 шт) - 93 руб.
Вилка штепсельная (2 шт) - 166 руб.
Клема WACO три контакта (5 шт) - 182 руб.

Водоснабжение колонны:

Полиуретановая трубка высокого давления 6 мм (5 м) - 186 руб. (Aliexpress)
Пневматический переключатель клапан 6 мм (2шт) - 168 руб. (Aliexpress)
Быстросъемы на шланг 6 мм (5шт) - 182 руб. (Aliexpress)
Переходник с резьбы 1/2 на быстросъем 6 мм (2шт) - 265 руб. (Aliexpress)

Куб:

ТЭН на 3 кВт с уже врезанным клампом на 2 дюйма (1 шт) - 1700 руб.
Куб 24 куб. м. (1 шт) - 5800 руб.
+ доставка - 1044 руб.

Буду ОЧЕНЬ благодарен все рекомендациям и советам от любых знающих людей. Очень прошу, если можно, не пишите фразы типа "Читайте форум", "Вам еще рано строить РК", "Изучайте теорию". Поверьте, я все это делаю. И скорее всего, вы даже не представляете сколько, на данным момент, я уделяю всем этому времени... с редкими перерывами на обед и сон  :D ... а так же на поиск, выбор и приобретение комплектующих.

Или, хотя бы, направьте в какой стороне искать или ссылку на нужную тему... если уж прям туплю сильно и без теории не разберусь.

Спасибо за поддержку.  :)

----------------------------------------------------------

Итак, пришла моя медь, начинаю собирать колонну. Сегодня решил попробовать намотать димрот на трубку 20 мм. Проделал отверстие, для отвертки, отмерил кусок трубки длинной 40 см.

Загнул первую петлю, начал мотать витки. Петля получилась с небольшим заломом, не знаю, критично или нет, но как есть.

Немного кривовато, но думаю для первого раза...  :[

Намотал, снял с трубки.

Дальше начал корректировать первую петлю, чтобы влезала в трубу. Подкорректировал. Затем ножом раздвинул немного витки и исправил, насколько мог, общую кривизну. Вот что получилось.

Паяем димрот. Использовал ортофосфорную кислоту техническая и припой олово Sn97Cu3. Немного выгнул концы трубок, чтобы влезли в заглушку.

Отрезал кусок, для трубки связи с атмосферой.

Сделал на конце "розочку".

Зачислил, припаял.

Далее, припаял непосредственно сам димрот. Немного пришлось повозится, приспособиться. ТСА постоянно распаивалась от нагрева. Но смог.

Дальше, в раствор лимонной кислоты, для придания "человеческого вида".

Разгибаем уголок.

Все как и учили - греем над газом и ждем малинового цвета.

Малинового цвета так и не дождался. Грел дальше газовым балончиком, потом начал гнуть. Разогнул, не без усилий. Но уголок деформировался и сузился, стал немного овальным... даже больше чем немного.

Не знаю, насколько критично... но как мог. Далее, собираем узел отбора из запчастей.

Использую тот же припой и пасту паяльная для пайки меди и медных сплавов Solder grease. Спаял, кроме клампа.

Пробовал использовать ортофосфорную кислоту, припой для медных труб. Олово не затекает. Непосредственно, сам клапм.

Далее паяю холодильник. И тут очередные грабли с муфтами. Между переходом с мелкого диаметра на крупный идет канавка, которая не дает пройти трубе насквозь. Я так понял особенность всех муфт фирмы SANHA.

Проточил внутри напильником, пока труба насквозь не влезла. Припаял отводы.

Попробовал руками пошатать - отлломал. Мало олово, снова припаял с большим количеством. Собираем царгу при помощи ортофосфорной кислоты все получилось.

Проверил на протечки, вроде нет, но на всякий случай прошелся еще оловом по краю клампа. Далее собираем узел отбора и припаиваем трубку возврата флегмы.

Набрал водой, проверил на герметичность швов. Пока течь нигде не заметил.

Привариваем остальные трубочки.

Обрезаем лишнее. Узел отбора готов.

Собираем регулятор напряжения на базе РМ-2м. Соединил по схеме, подключил вентилятор через блок питания от телефонной зарядки. Все заработало, закрутилось.

Затем загрузил все в ящик, удалил лишние соединения и провода... сгорел блок питания вентилятора... не знаю что случилось, просто перестал работать. Поменял на другой и то сжег, но уже по своей вине. В обоих случаях я извлекал плату блока питания из контейнера. Остался последний блок питания, решил не ломать корпус, запихнуть как есть.

Прикрутил провода входа и выхода, собрал аппарат. Завтра буду разбираться как работает.

Колонна, в принципе, готова. Осталось утеплить. И еще жду шланги, кран и электронные термометры из Китая. Вчера собрал, сделал пробный пуск на воде, на предмет протечек и т.п. Погонял пару часов, вроде нигде ничего не сопливит. Вот такая колонна получилась.

*04.01.2021 добавлено
Пришли шланги с поднебесной. Подключил воду, утеплил колонну, жду электронику. Аппарат опробован, работает стабильно. В принципе, все готово, дальше только усовершенствования, о которых буду отчитываться в данной теме, как и о предстоящих ректификациях.
Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

• ris 1.jpg
    size: 114.8Кб type: jpg
  • ris 2.jpg
    size: 41.19Кб type: jpg
  • DSC00276.JPG
    size: 87.25Кб type: JPG
  • Снимок_3.JPG
    size: 65.21Кб type: JPG
  • Снимок_2.JPG
    size: 74.35Кб type: JPG
  • Снимок_1.JPG
    size: 76.57Кб type: JPG
  • Снимок_1.JPG
    size: 76.57Кб type: JPG
  • Снимок_2.JPG
    size: 74.35Кб type: JPG
  • Снимок_3.JPG
    size: 65.21Кб type: JPG
  • Снимок_2.JPG
    size: 82.78Кб type: JPG
  • ris 3.jpg
    size: 142.81Кб type: jpg
  • DSC00277.JPG
    size: 178.84Кб type: JPG
  • DSC00278.JPG
    size: 141.35Кб type: JPG
  • DSC00279.JPG
    size: 160.94Кб type: JPG
  • DSC00282.JPG
    size: 136.75Кб type: JPG
  • DSC00282.JPG
    size: 136.75Кб type: JPG
  • DSC00283.JPG
    size: 128.98Кб type: JPG
  • DSC00284.JPG
    size: 157.96Кб type: JPG
  • DSC00285.JPG
    size: 109.54Кб type: JPG
  • DSC00286.JPG
    size: 145.15Кб type: JPG
  • DSC00287.JPG
    size: 117.31Кб type: JPG
  • DSC00289.JPG
    size: 78.49Кб type: JPG
  • DSC00290.JPG
    size: 123.32Кб type: JPG
  • DSC00292.JPG
    size: 71.5Кб type: JPG
  • DSC00293.JPG
    size: 122.36Кб type: JPG
  • DSC00294.JPG
    size: 89.85Кб type: JPG
  • DSC00295.JPG
    size: 122.65Кб type: JPG
  • DSC00296.JPG
    size: 128.29Кб type: JPG
  • DSC00297.JPG
    size: 101.8Кб type: JPG
  • DSC00298.JPG
    size: 89.73Кб type: JPG
  • DSC00299.JPG
    size: 134.64Кб type: JPG
  • DSC00300.JPG
    size: 86.69Кб type: JPG
  • DSC00301.JPG
    size: 79.74Кб type: JPG
  • DSC00302.JPG
    size: 79.83Кб type: JPG
  • DSC00303.JPG
    size: 108.23Кб type: JPG
  • DSC00305.JPG
    size: 100.22Кб type: JPG
  • DSC00304.JPG
    size: 75.39Кб type: JPG
  • DSC00306.JPG
    size: 86.28Кб type: JPG
  • DSC00307.JPG
    size: 97.71Кб type: JPG
  • DSC00308.JPG
    size: 88.25Кб type: JPG
  • DSC00311.JPG
    size: 80.39Кб type: JPG
  • DSC00309.JPG
    size: 84.26Кб type: JPG
  • DSC00310.JPG
    size: 73.11Кб type: JPG
  • DSC00312.JPG
    size: 99.3Кб type: JPG
  • DSC00313.JPG
    size: 95.73Кб type: JPG
  • DSC00314.JPG
    size: 94.32Кб type: JPG
  • DSC00316.JPG
    size: 84.99Кб type: JPG
  • DSC00321.JPG
    size: 86.76Кб type: JPG
  • DSC00319.JPG
    size: 75.31Кб type: JPG
  • DSC00322.JPG
    size: 88.83Кб type: JPG
  • DSC00324.JPG
    size: 86.85Кб type: JPG
  • DSC00325.JPG
    size: 77.16Кб type: JPG
  • DSC00326.JPG
    size: 90.45Кб type: JPG
  • DSC00328.JPG
    size: 84.7Кб type: JPG
  • DSC00327.JPG
    size: 91.24Кб type: JPG

2

Re: Моя первая РК колонна с наклонным дефлегматором

semen1975, про холодильник: нам нужен по сути доохладитель, то что мы отбираем уже в жидком состоянии, не вижу смысла делать его длинной 1метр, достаточно и 0.5м, думаю длинна связана с удобством, не более, если не гнать брагу на РК.
Про шланги к воде: если кран регулировки будет установлен на входе в доохладитель то от водопровода до него нужна хорошая подводка, но у некоторых установлен редуктор давления на воде, возможно будет проще с ним, у меня кран регулировки находится в пределах 1.5м от РК и у меня нет необходимости делать прочную подводку воды к РК.
Вариантов много, выбирайте что вам удобнее.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

3

devil-arz. Понял про холодильник, спасибо. Значит диаметр труб оставлю преждним, уменьшу длинну.

Про воду. Думаю регулировать простым кухонным смесителем, так же будет находится на примерно таком же расстоянии от колонны (1 - 1.5м). Мне бы проще обыкновенные ПВХ трубки на хомуты посадить и все. Прокатит? Просто где-то тут читал, тему уже не найду, что потихоньку срывает их, раздувает. Преувеличиваю риски?

4 (2020-11-24 08:23:21 отредактировано Александр Золотарев)

semen1975, прежде чем покупать материал, посчитайте димрот на свою мощность по калькулятору на сайте, доохладитель - чем больше зазор, тем больше расход воды, но тут не критично, плюс подумайте, как будете соединять ф8 мм доохладителя с диоптром (визуализатором капель). Сразу паяйте клампы. И больше читайте и делайте СС, не спеша делайте колонну.
У меня были на хомутах водяные шланги, ничего не срывало. В итоге переделал на 1/2  по типу американки для унификации подключения колонн и дистиллятора.

5

Александр Золотарев. Понял. Спасибо, так и делаю. Так же думал о клампах, уже нашел где купить. Сегодня поеду, посмотрю, померю..

Александр Золотарев ©:

как будете соединять ф8 мм доохладителя с диоптром

Вот тут непонятно... думал просто силиконовый шланг, от крана отбора до охладителя. в перспективе, думаю стеклянный шприц.... но пока не до этого, базовое оборудование собрать бы, а потом додумывать.

6

semen1975 ©:

более или менее мне ясны мои дальнейшие шаги по пайке колонны, по выбору куба. По ТЭНу, сопутствующего оборудования к нему и т.п. - пока не забиваю себе голову

С кубом лучше сразу заморочиться.
У него есть очень критичная характеристика - высота.
Без её учёта можно промахнуться с высотой колонны.
Тем более высота сильно ограничена.
Куб на чём-то будет стоять, соединение куба с колонной, возможно диоптр захочешь.
Всё это неплохо съедает высоту.
С ТЭНом вопрос решай одновременно с кубом.
Тут придётся выбирать способ установки в куб.

РК 35х1600

7

semen1975 ©:

понял, что давление воды в системе довольно сильное

Давление в системе охлаждения? Или в водопроводе? Если первое то нет, давление в СО минимально. А в водопроводе у всех по разному, и воду кухонным краном регулировать то ещё "удовольствие" я на воду также игольчатый кран поставил.

8 (2020-11-24 08:27:51 отредактировано semen1975)

kvic ©:

Тут придётся выбирать способ установки в куб.

Это как?

kvic ©:

Без её учёта можно промахнуться с высотой колонны.

Думаю царгу разделить на две части, для упрощения набивки (мочалки, проволка и т.п.). Одну сделать метр, другую... куплю комплектующие, но пока делать не буду... в самом конце спаяю, в зависимости от моих "хотелок" и возможных спорных вопросов, другими словами, всего того, что съедает высоту.

Сейчас первостепенно узел отбора, димрот, хододильник...

9

semen1975 ©:

в перспективе, думаю стеклянный шприц.... но пока не до этого,

Я тоже так думал.... А нифига не видно через силикон. Поэтому если заморачиваться то сразу на все, в том числе и на РМ-2. Чтоб не получилось как у меня, вроде "база" есть а не работает потому что не дофига чего... Ну и закажи сразу уарт и термодатчики ds18b20. Пока они пройдут ты все соберёшь. Ну или ТМ-ВЕБ. Как оказалось не дорого все (у меня) вышло в 950 р вместе с трехконтактными соединениями мама-папа.

10 (2020-11-24 08:41:58 отредактировано )

Алексей30RUS ©:

я на воду также игольчатый кран поставил.

Я об этом думал - сделать отдельный вывод из водопровода, так сказать под "мои нужды" и туда кран игольчатый... Если так? Про регулировку смесителем, согласен, не очень приятно.

Алексей30RUS ©:

Поэтому если заморачиваться то сразу на все

Я даже спорить не буду, полностью согласен. Просто все сейчас в голове не укладывается. Слишком много информации, слишком много нюансов, слишком много "граблей".

Если просто место под датчики оставить? Какой у них диаметр? Трубка диаметром 8мм подойдет?

Уже нашел, в нашем городе они есть в магазине.

Алексей30RUS ©:

ТМ-ВЕБ

Пока не лезу в это, а то вообще запутаюсь.

11

devil-arz ©:

про холодильник: нам нужен по сути доохладитель, то что мы отбираем уже в жидком состоянии, не вижу смысла делать его длинной 1метр, достаточно и 0.5м,

Я вообще намотал и припаял пару оборотов 6 мм. трубки, на кусок (4 см.) трубки 12 мм., выходящей из стакана отбора. Ну на которую кран устанавливается. Этого доохладителя вполне хватает.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

12 (2020-11-24 09:14:26 отредактировано )

semen1975 ©:

Это как?

ТЭНы конструктивно разные бывают.
Например U-образные с двумя гайками или типа аристоновских, которые вкручиваются на резьбу дюйм с четвертью или же с кламповым креплением или ещё какие.

semen1975 ©:

сделать отдельный вывод из водопровода, так сказать под "мои нужды" и туда кран игольчатый

А если ещё перед краном поставить регулятор давления, вообще красота будет.

semen1975 ©:

просто место под датчики оставить? Какой у них диаметр? Трубка диаметром 8мм подойдет?

У датчиков на базе DS18B20 диаметр 6 мм. Трубку ставь, чтобы внутренний диаметр был не меньше 8 мм, чтобы можно было уплотнитель в зазор вставить (ту же силиконовую трубку), т.е. трубка нужна 10 мм. Или сделать на резьбовых фитингах. На форуме в конструкциях много интересных решений есть.

Николя ©:

намотал и припаял пару оборотов 6 мм. трубки, на кусок (4 см.) трубки 12 мм

Можно, как вариант, спаять параллельно две трубки сантиметров по 10-15 длиной.
По одной пустить охлаждающую воду, по другой пусть течёт продукт.

РК 35х1600

13

Тоже вариант

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

14 (2020-11-24 12:19:24 отредактировано )

kvic ©:

Трубку ставь, чтобы внутренний диаметр был не меньше 8 мм, чтобы можно было уплотнитель в зазор вставить (ту же силиконовую трубку), т.е. трубка нужна 10 мм.

Понял, спасибо за наводку. Учту, а то хотел 8 мм ставить под термометры.

kvic ©:

ТЭНы конструктивно разные бывают....

Это имеет важное значение?

15

semen1975 ©:

Это имеет важное значение?

Зависит от диаметра горловины куба, U тэн не всегда возможно засунуть, и приходится варить гайку для аристон

Рк 42 1700 3кв

16 (2020-11-24 12:30:12 отредактировано semen1975)

При выборе фитингов столкнулся вот с чем:

На рынке, то что я нашел, представлено две фирмы: Viega и Sanha. Вторая более демократичнее чем первая, хотя по некоторым позициям очень даже и наоборот... но таких мало. В целом, первая дороже. Но судя по картинкам (картинки, не фото!), первая больше похожа на медь. Продукция второй как будто бы с добавлением какого-то желтого металла. Никто не сталкивался? Или я просто излишне загоняюсь?

Dimyn999 Я так понял, геометрические особенности тэна особо не влияют на процесс ректификации. Только неудобство. Спасибо, учту.

17 (2020-11-24 13:48:26 отредактировано )

semen1975 ©:

излишне загоняюсь

Ага.
И там и там чистая медь.

semen1975 ©:

геометрические особенности тэна особо не влияют на процесс ректификации

На процесс никак не влияют.
Только на конструкцию.

РК 35х1600

18

semen1975 ©:

Спасибо

Рядом с ником кнопочка специальная есть  :)

Homo est mundi pars

19

semen1975, ТЭН ставь с запасом: 2,5, а лучше 3 кВт.
Доохладитель у меня 35см 10ки в 30см 15ой - спирт на выходе холодный. Для этих диаметров и переходы есть, удобно паять.
На воду можно ставить быстросъёмы пневматические, чёрные с синим колечком. Они даже на медных трубках держатся нормально. И удобно подключать.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

20

У меня доохладитель вообще из 30см 6ки в 15ке. Спирт холодный.

Homo est mundi pars

21

Danil, конечно тоже можно, но для 6 и 8 нет переходов готовых, надо что-то придумывать.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

22

alex5sh ©:

надо что-то придумывать

Колпачок(заглушка) на 15, в нём отверстие на 6 или 8 просверлить.
Запихнуть, запаять.
Дёшево и сердито.

РК 35х1600

23

alex5sh ©:

что-то придумывать

Я ту же 15ку развернул, отверстие 6мм просверлил, припаял, потом болгаркой по краям обточил.

Homo est mundi pars

24

kvic, Danil, ну о вас - то и речи быть не может, вы ж спецы.  *Mechanic* А я предлагал вариант человеку, который только горелку приобрёл.  :D

25

alex5sh, придётся ему ещё дрель и сверло ступенчатое покупать.  :D
В хозяйстве всяко пригодятся.

РК 35х1600