1 (2020-07-11 07:34:18 отредактировано )

Тема: РК 42/2100 медь конструкция данного ресурса

Отчёт.

Не помню, как попал на данный ресурс, но смотрел в интернете колонны, сильно хотелось стеклянную с тарелочками). Очень сильно.
Раз попал сюда, прочитал про стабильную колонну, пару постов из основ, и пошёл смотреть ваши аппараты) пошлятина какая-то.
Был отчёт:

transfi ©:

Выкладываю фотоотчет о постройке ректификационной колонны, с вертикальным дефлегматором, с диаметром царги 42 мм.

Потом почитал,  как собирали другие.
На этом раздумья кончились поехал в магазин. Тут был первый казус, медь стала не популярна в городе млн-ке так и не нашёл часть фурнитуры. Например, заглушку.
1. Димрот. Рассчитывал калькулятором на мощность 1,5-2 кВт. Вода скважина +4 если не стояла в аккумуляторе или 10 если долго не пользуюсь. Наматывал  из 6,35 с солью, которую прежде прокалил. Длина 3 метра.

2. Царга. Высота потолков не критичный фактор, по принципу сколько осталось от трубы после сбора головы. Получилось 2100 мм.

3. Куб 30 литров. Достался от друзей в садоводстве комплект от дистиллятора "красмаш". Врезаны два тэн, один 2 квт, второй не рабочий. ( Я ранее задавал вопрос по запуску колонны, указывал 1,5 квт т.к. не знал его номинал, сказали мало для такого диаметра трубы, я озадачился измерил сопротивление и погуглил, все ж 2 квт). Диммер, как регулятор.
Отверстие под царгу высверливал сверлом по периметру, и дотачивал дрелью с насадкой наждачного камня.

4.Измерительные приборы так же транслированы от сюда, TM-WEB.
5. Внутри мочалки на всю длину. Колбасой затянуты, сбился когда крутил но точно больше 25.
6. Шланги, краны, разъемы пневматика.
Паял чистым оловом и горелкой. Делал это первый раз, показалось очень легко. Запуск показал некачественное соединение в одном месте. Перепаял.

По сути, все по честному взято на ресурсе.

Для первого пуска собрал все что накопилось при дистилляции на обычном аппарате со змеевиком. Головы, хвосты. Добавил все неудачные настойки и водку которая валялась по дому. Итог 10л. Крепостью 41,5.
Запускал раза 3. Первый просто посмотреть,  выявил непропай и что требуются хомуты. Второй, блин, пока паял тот открыл другой на гидроуррвне. Третий собрал отобрал часть голов. Не понравилось ряд факторов. Отключил.

Crfq ©:

Теперь, ради чего все это писал, не могу разобраться нормально ли это, что уровень флегмы колыхается туда сюда см 2 трубка 8мм и ТСА пахнет, не парит не бежит но откровенно спиртовые пары то ли туда сюда то ли только наружу.

Сейчас 4 запуск, отбираю хвосты, принципиально ничего не менял, мощьность меньше на один шаг регулятора. Флегма бежит тонкой струйкой.
Не знаю особенность этой конструкции или нет, но температура на двух датчиках во все разы стабилизировалась почти мгновенно.

• IMG-20200710-WA0007.jpg
    size: 199.2Кб type: jpg
  • IMG-20200711-WA0001.jpg
    size: 38.11Кб type: jpg
  • IMG-20200711-WA0003.jpg
    size: 105.87Кб type: jpg
  • IMG-20200710-WA0005.jpg
    size: 108.3Кб type: jpg
  • IMG-20200710-WA0003.jpg
    size: 97.58Кб type: jpg

2

Re: РК 42/2100 медь конструкция данного ресурса

Crfq ©:

Для первого пуска собрал все что накопилось при дистилляции на обычном аппарате со змеевиком. Головы, хвосты. Добавил все неудачные настойки и водку которая валялась по дому.

Ну вот одна из причин качелей в колонне, примесей разных много, подробности в теме Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне   По тэну также - мало, надо 2.5 киловатта для возможности регулировки, но ИМХО ставить 3 и через регулятор. У меня кстати на 35 трубе 4 кило стоит, разгоном пользуюсь, потом убавляю Кубы, выбор куба, чертежи  кубов, самостоятельная сборка

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

3

Crfq ©:

Я ранее задавал вопрос по запуску колонны, указывал 1,5 квт т.к. не знал его номинал, сказали мало для такого диаметра трубы, я озадачился измерил сопротивление и погуглил, все ж 2 квт

Тоже может быть маловато. Всё зависит от задач и режимов - если много насадки, то впритык хватит, а если разжижить, то нет. Я на 35ой трубе часто до 2.5 кВт включаю.

Crfq ©:

Не знаю особенность этой конструкции или нет, но температура на двух датчиках во все разы стабилизировалась почти мгновенно.

Поэтому она и Стабильная Ректификационная Колонна  8)

Crfq ©:

все по честному взято на ресурсе.

С почином!  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4 (2020-07-11 10:28:17 отредактировано avk676)

Crfq, если правильно разглядел с телефона, то трубка возврата очень низко сделана. Соответственно и стакан отбора очень малого объёма получился.
Это одна из самых распространённых ошибок. И, кстати, качели в гидроуровне тоже из-за этого могут быть.
А в остальном - молодец. Так держать!

5

Наиболее частая причина качелей в гидроуровне - неравномерное распределение насадки.
Если я правильно понял, что уровень туда-сюда 2 см, то это и не качели вовсе. Нормальная работа.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

6 (2020-07-11 19:26:45 отредактировано )

Иван, что есть качели? Температура на обоих  датчиках стабильна, или это про уровень флегмы?
Итог из 4,15 АС, в совокупности отобрал 750 голов. Все это действо прошло при 75,030 на 2/3 и 72,321 на верху.
Тело отбирал с разной скоростью, не то чтобы хотел попробовать, так получалось. Но большую часть отобрал 2 л/ч. 2,5 литра. При этом верх не изменился, 2/3 стабилизировался на 75,276 в начале отбора. Общий объем имеет крепость 95,1.
Отбирал в мерный цилиндр 250 мл. Вот на том который был бы следующим температура измениласьна 2/3 (75,522) т.к. я не понял манёвра, ну не хотел верить,  что это подошли хвосты, закрыл отбор. Стабилизирова до исходных отбора тела и еще отобрал, верхний был неизменный нижний рос. Повторил так несколько раз, решил, что это все ж хвосты.
Отключил всё. В итоге так отобрал еще 300 мл.
Подскажите, если на верхнем датчике температура была стабильна, при росте на 2/3 можно ли эти 300 считать продуктом?  Я их собрал отдельно. По логике раз фракция была той же т кип. то норм.
Когда закончил отбирать, ничем не пахло, в смысле вонючим.
Где еще 0,6, не знаю).
По мощности, я почитаю, не успел во время перегонки.
Но когда начал отбирать тело, добавил воды, и мощности до 85 из 100 ( головы отбирал на 70), уровень флегмы стоял практически до уровня начала колена.
Из ТСА фонило если уровень поднимался чуть выше.
Напряжение все ж меняется, т.к. порой добавлял мощности до 100 чтобы удержать такой уровень.
Вот такая шляпа. Завтра выгребу чеки с машины, посчитаю сколько стоит этот аттракцион.

avk676 ©:

Соответственно и стакан отбора очень малого объёма получился.

Визуализация, по факту трубка под углом через всю трубу под тем углом какой виднос наружи + объем добавляет кран и муфта перехода. Или я не так понял?

7 (2020-07-11 20:01:31 отредактировано Димон)

Crfq ©:

Тело отбирал с разной скоростью, не то чтобы хотел попробовать, так получалось. Но большую часть отобрал 2 л/ч.

Как это понять, так получалось? Скорость отбора должна контролироваться оператором, это один из важнейших параметров.
Для 2 кВт скорость отбора в 2 л/ч это очень много. Потому и крепость продукта 95%.

Crfq ©:

можно ли эти 300 считать продуктом?

Всё можно считать продуктом, просто он будет разного качества. Органолептика в помощь.

Crfq ©:

порой добавлял мощности до 100

Изменение мощности на предзахлебе приводит к изменению температуры в царге. Её рост не всегда означает приход хвостов. Отсюда ответ на вопрос, где ещё 0,6 - остались в кубе.

На мой взгляд, с колонной все нормально. Надо озаботиться увеличением мощности ТЭНа и стабилизацией регулируемого напряжения. Остальное с опытом придёт.

8

У меня чет смутные сомнения, что царга работает не вся. С такой трубой, и слабом ТЭНе, получается довести до захлеба. Мне кажется, что  просто насадка очень плотно, и в результате только верхняя часть колонны работает? А?

9

Crfq ©:

уровень флегмы стоял практически до уровня начала колена

Думается мне, что это уже перебор.
Получается затоплена вся колонна и начинается перелив из царги в стакан отбора.
А это как бы не хорошо.

РК 35х1600

10

Gerundey ©:

С такой трубой, и слабом ТЭНе, получается довести до захлеба

Никаких сомнений, насадка слишком плотно забита.
На 35-й трубе 2 кВт и то впритык, а на 42-й вообще ни о чём.
С насадкой по мере накопления опыта можно разобраться, а ТЭН и регулятор надо менять, иначе можно профессиональным бубнистом стать. И танцором.

11

Ок. Тэн добавлю вне регулятора. Насадки вытащу.
С ними загадка. Я специально весь поиск гуглил, как тут их забивают. Сначала просто отпускал в вертикальную трубу, но не удавалось постукиванием дойти до конца, см 70. Потом все выложил в линию, край ниточкой привязал и затянул в трубу. Она же пружинит соответственно затянул часть, закрепил, постучал вкртикально она спружинила и затянулась.
Буду пробовать может торцы плотно забил.

12

Crfq ©:

Тэн добавлю вне регулятора.

Все на регуляторе.. ну или тэн на 1 киловатт можно подвесить напрямую.

Crfq ©:

Буду пробовать может торцы плотно забил.

Судя по описанию - затык в колонне.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

13

Иван ©:

ну или тэн на 1 киловатт можно подвесить напрямую.

А смысл? Он и будет вносить нестабильность. Имхо, надо все через регулятор цеплять. Радиатор на симистор помощней повесить и вперед. У меня 4кВт не напрягаясь тянет

Homo est mundi pars

14

Danil, у тебя какая модификация РМ?

15 (2020-07-12 11:50:47 отредактировано )

Димон ©:

Как это понять, так получалось? Скорость отбора должна контролироваться оператором, это один из важнейших параметров.

Как то, что первый раз краном пользовался, хотел настроить на 1500, то 800, то литр получалось, то 2. Вроде и плавно но суетно было первый раз. Так да понимаю, и крепость что падала видел. Пока крутил, весь погон и прошёл.

Вчера, мыл колонну, вставил шланг а вода туда так нехотя бежала. Сейчас стал вытаскивать насадку, хрен. Колом встала в районе 2/3. Почему не знаю. Выбил все палкой.
Так что буду тренироваться, но пока сырья нет.
Посмотрю, у меня вроде диммер до 3,5 квт. Может через него запитаю второй. Подумаю как стабилизировать.

Так что наверное все как и написали.

По итогу колонна 16 014 рублей.
Это вся медь, краны на воду, отбор, шланги,фурнитура, сверла, припой, горелки, электрика на тм web, паяльник и 29 мочалок. Еще были силиконовые формы, но порезал всего одну для куба прокладку.
Из меди остались небольшие куски вспомогателтных диаметров и купил один лишний переход. Без куба это.

16

Crfq ©:

встала в районе 2/3. Почему не знаю

Там получается гильза. Заусенцы, или сама гильза в нутри не торчит? Могло зацепиться и утрамбоваться в одном месте.

17

Gerundey ©:

Там получается гильза. Заусенцы, или сама гильза в нутри не торчит? Могло зацепиться и утрамбоваться в одном месте.

Не торчит, сложно анализировать, что там в этой трубе с ними. Но паял специально в ноль, плюс детали все обрабатывал.

18 (2020-07-12 18:04:47 отредактировано )

Crfq ©:

По итогу колонна 16 014 рублей.

Это только начало. Хороший спирт на РК - это дорого. Захочется обвеса и т.д.
Главное не загоняться, и все будет норм. И сейчас уже всё норм, главное сделать правильные выводы и нарабатывать опыт. Скоро колонну с закрытыми глазами запускать будешь.

Crfq ©:

Посмотрю, у меня вроде диммер до 3,5 квт

Всё начинают с каких-то левых регуляторов. Потом естественным образом приходят к нормальному оборудованию. Хоть к РМ, хоть к самодельным но реальным.
На отборе тела +/- 1 Вольт регулируется. Каким диммером этого добиться?

19

Посмотрю, что это РМ видел у многих мелькало но не акцентировал, т.к. сразу решил купить диммер не дорого он стоит и вроде мелькал в темах как альтернатива, и  пока не пойму какая нужна точность регулировки, стабильность понятно, точность нет.
Сейчас сначала проверю второй Тэн, добавлю его мощность, т.к. следующая брага будет на яблоках, то почитаю еще про фруктовые и набивку царги под них.
Сделаю еще один прогон. А там уже буду дальше думать.

20 (2020-07-13 08:41:29 отредактировано )

Димон, самый простой, без разгона и прочих прибомбасов.

Crfq ©:

какая нужна точность регулировки,

1 вольт достаточно.

Homo est mundi pars

21

Я приготовил 11 литров СС, добавил в куб 1,5 кВт. Врезал кран на 1 1/2, чтобы в закрытом положении использовать старый выход для перегонки браги, и в него вкручивать царгу при ректификации. Теперь в кубе 3,5 квт. Не собрал стабилизатор напряжения.
Пришел датчик давления добавил к термодатчикам.
В общем хочу еще раз по тренироваться.
По первому запуску, все отметили затык в мочалках. Я много читал, как все набивают , что царга должна легко продуваться. У меня она тогда тоже вроде легко продувалась.
Есть ли еще какие-то методы до нагрева проверить хорошо ли набита насадка? Или только по факту будет понятно?

22

Crfq ©:

Есть ли еще какие-то методы до нагрева проверить хорошо ли набита насадка? Или только по факту будет понятно?

Непонятна цель ректификации, точнее какой продукт планируется.
Определение характеристик насадки для ректификационной колонны

23

Иван ©:

какой продукт планируется.

Спирт, сахарная брага.

24

Crfq, не нужно забивать колонну с фанатизмом, лучше в высоту ее увеличить, хотя даже на 1.5 метра уже достаточно трудно не получить чистый спирт, а на 2 метра с гарантией даже если насадочная часть будет 1.5 метра. Но у каждого колонна со своими особенностями, тут и регулятор надо нормальный и привыкнуть к инерции своего аппарата. То есть, с первого раза на моей памяти только один человек сразу получил идеальный спирт.  Да, именно идеальный выше чем "Альфа"... см. тему Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

25

У меня на 42-й трубе на 2 метра заходит 15-17 мочалок. Их перед тем как запихивать - распушить хорошенько надо.  Судя по фотке у тебя одна Царга 2м, в неё ещё сложнее равномерно мочалки набить, подели её по метру, все равно со временем на метровую перейдешь. И ещё вопрос - мощности добавил, а с димротом что делать будешь?

Рк 42х(1000+900)мм