101 (2020-07-17 14:53:25 отредактировано Сеня)

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Всем привет. Подскажите, что с этим можно сделать? Настоял на дубовых кубиках, предварительно эти кубики прокипятив много раз, до того момента, когда вода была желтоватой, запах какой-то фруктовый, не могу понять, и изюм и чернослив, а вкус дерево, или как правильно говорят- плинтус. Настаивал 1,5 месяца, сейчас вынул кубики, так стоит. После месяца пробовал на вкус-плинтус, потом еще через полмесяца попробовал-плинтус. Поможет аэрация или длительная выдержка? Или просто перегнать на РК? Моя ошибка- походу много кубиков кинул, или кубики такие попались, что уже на второй день цвет сильно изменился в темную сторону.
Забыл добавить, дистиллят из сахара.

• IMG_20200717_143649.jpg
    size: 242.08Кб type: jpg

102 (2020-07-17 15:09:26 отредактировано )

Сеня ©:

перегнать на РК?

*YES*

Сеня, ничего уже не сделаешь с ним. Да и с сахарного спирта ничего интересного при выдержке на дубе не получишь.

Homo est mundi pars

103 (2020-07-17 15:16:11 отредактировано Alex bcn)

Сеня, запиши себе в блокнот опыт как нельзя готовить дуб (это, в любом случае, ценный опыт), почитай ещё раз, приготовь по другому, опять попробуй на чём не жалко.
А "деревянную водку" пропусти, как ты и Данил говорите, через РК.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

104

Всем спс, значит буду перегонять..... Но думал надежда есть))

105

Сеня, сахару по паре чайных ложек на литр добавь и дай постоять... так-то не смертельно, вот тот же дабл оак  Какой напиток вы бы подарили своему врагу?   хотя и убийственное пойло, но я как раз планирую такое подобие сделать..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

106

Сеня ©:

Настоял на дубовых кубиках, предварительно эти кубики прокипятив много раз, до того момента, когда вода была желтоватой

А прожарку делал?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

107

bubble-gum ©:

А прожарку делал?

Да делал, но не сильно.

Иван ©:

сахару по паре чайных ложек на литр добавь и дай постоять...

Спс конечно, но решил все таки лучше перегоню, а на будущее уже буду знать как нельзя.

108

Сеня ©:

а на будущее уже буду знать как нельзя.

Запретов нет, но есть тема и некоторый опыт Имитация дубовой бочки или быстрая настойка на щепе

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

109

Та дело в том, что именно после этой статьи все и начал делать, и сделал, но вот в конце походу сыпанул много кубиков, считай в 2 раза больше чем нужно было. Т.к. в первый раз работал с дубом, не верил в его свойства, думал- " Надо больше сыпать, вкуснее будет".... Ан нет. Но все же опыт получил, хоть и методом ошибок, и мне кажется, для меня такой опыт запомнится на всю жизнь, чем если бы я прочитал и не попробовал. И все же Иван спс за советы. Буду дальше экспериментировать.

110

Сеня ©:

Да делал, но не сильно.

Сеня ©:

Буду дальше экспериментировать.

Сначала советую сделать вариант из первого поста темы про имитацию. Просто повторить, следуя по пунктам.
А там.. а там увидите.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

111

Доброго дня коллеги. Подскажите что делать с остатком СС.
Выгнал брагу из варенья, заполнил тару 40% получилось, поставил 2ю банку, набрал 2,5л СС 11-12%. Собственно вопрос- Что с этим можно сделать?
Разбавить с первой тарой...хз получится меньше%, может долить в следующую брагу???? может копить? просто хз что можно сделать с таким объемом. Мои обьемы не велики, поэтому и спрашиваю. С одной стороны вроде и жалко вылить, с другой- что с таким обьемом делать. Подскажите направление действий. Кто как делает? Дайте совета.
P.S.: для ректификата коплю минимум 9л. Несжимаемый обьем 4,5-5,5л. Пока только так.

112

Сеня ©:

СС 11-12%

Мне кажется, лить в брагу нет смысла, брага примерно такой же крепости обычно. Лучше все на РК. Можно частями, если не хочется сильно снижать спиртуозность СС.

113 (2020-09-01 17:59:02 отредактировано )

Oldman ©:

Можно частями

т.е. если я правильно понял, насобирать еще ~12% СС до нужного обьема и перегнать на РК?? Тогда не понятна аксиома с 40% СС для перегонки на РК. Смысл перегонять 12% СС на РК??? Может есть еще варианты?
Жалко просто выливать с моими объемами.....

Хотя аппетит приходит во время перегонки....))

114

1) 40% - не аксиома. можно и 35% и 30%. 40 - рекомендация в темах получения дистиллятов с ароматами исходников.
2) "частями" - т.е. добавлять по немногу к 40%, чтобы в итоге получалось 37-38%, что скажется совсем некритично.

115

Понятно. Т.е. весь обьем сразу выработать не получится. Спс буду бадяжить)

116

Сеня ©:

Тогда не понятна аксиома с 40% СС для перегонки на РК.

Это не аксиома. Это чисто прагматическое решение. Если брать сырец  меньше 40%, то для ректификации потребуется больше затраченной энергии. Если брать сырец больше 40%, то отбор голов становится труднее, разделение организовать сложнее. А в принципе возможны отклонения в любую сторону, хозяин -барин.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

117

al ©:

Если брать сырец  меньше 40%, то для ректификации потребуется больше затраченной энергии. Если брать сырец больше 40%, то отбор голов становится труднее, разделение организовать сложнее.

Это все понятно. Я может не до конца изложил мыслю. Я всегда стараюсь ректифицировать при 40% СС, не давно залил 35%, не очень мне понравился процесс, при том же обьеме СС время ушло больше при перегонке 35%. Вот после этого и возник у меня вопрос, что же делать с 11-12% СС. Вылить жалко, а разбавить и уменьшить % спиртуозности не хочется. Остается вариант только понемногу добавлять в будущий СС и со временем его израсходовать.

118

Сеня, не заморачивайся, вылей в следующую брагу перед перегонкой.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

119 (2020-09-02 11:30:28 отредактировано Danil)

Сеня ©:

, при том же обьеме СС время ушло больше при перегонке 35%

Очень интересно, почему?
Количество АС меньше, меньше и времени должно уйти.

Homo est mundi pars

120

Danil ©:

Очень интересно, почему?

Да мне если честно тоже интересно, по началу предполагал на меньшее время, а получилось примерно на 1,5ч дольше. Не готов пока ответить на вопрос т.к. мало записей делал в тот момент.

alex5sh ©:

не заморачивайся, вылей в следующую брагу перед перегонкой

тоже так подумываю.
Всем спс.