61

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Чета вы глубоко копаете..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

62 (2020-02-29 16:03:58 отредактировано Сеня)

Короче дистиллировал на днях воду, так сказать промывал колону и по итогу у меня один фланец спал  :( . Походу один фланец не особо подошел по размеру, пришлось ехать к аргонщику. Из двух пробных испытаний подвел только один фланец из 4х. Не советую таким методом(на горячую) ставить фланцы, не эффективно получается, хотя у меня получилось 50/50.

63

Сеня ©:

по итогу у меня один фланец спал

Так разбудил бы его, соню такого  *CRAZY*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

Иван ©:

соню такого

.))

65 (2020-02-29 17:49:03 отредактировано JohnJohnov)

Иван ©:

пошоркать внутрянку клампа и туго засунуть трубу, после чего налить ФИМ, прогревать и подавать олово с верхней стороны, но уже при нормально облуженном торце клампа

В принципе вариант рабочий. Не самая качественная пайка из-за неоптимального зазора компенсируется детскими нагрузками на соединение. Отмечу, что шоркать надо и кламп и трубу, но без фанатизма - просто протереть нулевкой или шлифовальной губкой до появления блеска  - исключительно чтобы снять грязь и толстые наслоения окислов, если такие есть. Дальше уже флюс отработает.
И олово лучше подавать не сверху вниз, а снизу вверх. Т.е. фиксируем трубу вертикально, обрабатываем флюсом конец трубы и кламп, надеваем кламп на верх трубы, если надо - фиксируем кламп. Греем кламп горелкой со всех сторон, снизу в стык подаем припой. Как только детали прогреются достаточно - припой начнет плавиться и всасываться в паяльный зазор, пока весь его не заполнит. Так удобнее контролировать качество пайки, и припой экономится, на пол не капает.
А вообще, если навыка пайки нет, лучше облудить отдельно кламп и отдельно трубу контролируя качество глазами. Потом уже совать трубу в кламп и паять просто припоем без всякого флюса.

Иван ©:

нельзя нам свинец ни в каком виде.

Я не нам, я про оптимальный зазор. Чистого олова в таблице нет, а свойства оловянно-свинцового близки к чистому олову или оловянно-медному, которым водопроводчики паяют. Только олово смачивает похуже.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

66

Sergey.Ignatovich ©:

делай сразу диоптр на голову

Я пока без диоптра, немного опыта наберусь, потом видно будет.

67

JohnJohnov ©:

а свойства оловянно-свинцового близки к чистому олову или оловянно-медному, которым водопроводчики паяют.

Оловянно серебряный.
Забудьте про свинец в припоях вообще.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

68

Иван, bubble-gum, мужики не паранойте!
Глянуть величину зазора для оловянно-свинцового в ГОСТовской таблице можно, не отравитесь.  :D

bubble-gum ©:

Оловянно серебряный.

Дороговат. Я паяю водопроводным S-Sn97Cu3, имхо, оптимальный вариант.

Моя РК 28/1500

69

Сейчас даже при производстве электроники отказываются от оловянно свинцовых.
Мож и параноя, но не мной придуманная :)

Это вам не Таити!

70

JohnJohnov ©:

Глянуть величину зазора для оловянно-свинцового в ГОСТовской таблице можно, не отравитесь.

Знаешь что такое ацетат свинца?  Если ты будешь паять аппарат таким припоем, то в месте контакта с паром или продуктом он будет с гарантией в каком-то количестве.  Это рубашку у холодильника безопасно хоть чистым свинцом паять, а паропровод- нет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

71 (2020-03-01 10:34:12 отредактировано JohnJohnov)

bubble-gum ©:

Сейчас даже при производстве электроники отказываются от оловянно свинцовых

Иван ©:

Если ты будешь паять аппарат таким припоем...

Ё-моё! Вы чего! Где я предлагал ПАЯТЬ оловянно-свинцовым?  o_O
Рекомендуемый зазор глянуть в таблице для оловянно-свинцового (зазор можно глянуть, не отравишься же?), а паять, конечно, оловом с присадками меди/серебра.

Весна... :D

Моя РК 28/1500

72

JohnJohnov ©:

Весна...

Так да, ты со своими зазорами как пьяный до столба.
Запомни... при пайке металлов с сильно различающимися физическими и химическими свойствами, зазор должен быть минимальным.

73

Иван ©:

при пайке металлов с сильно различающимися физическими и химическими свойствами, зазор должен быть минимальным.

Не вводи людей в заблуждение. При капиллярной пайке паяльный зазор должен быть не минимальным, а оптимальным. Величина его определяется опытным путем. Рекомендованные зазоры - в гостовской таблице.
В методике можно посмотреть, по каким критериям он определяется.

Моя РК 28/1500

74

JohnJohnov ©:

При капиллярной пайке паяльный зазор должен быть не минимальным, а оптимальным.

При капиллярной пайке деталей подверженных постоянным физическим нагрузкам на растяжение из металлов с отличающейся кристаллической решеткой, шов должен быть минимально возможной толщины. Сопромат вам на шею и барабан на спину  *Go*

75 (2020-03-02 04:35:02 отредактировано JohnJohnov)

Иван ©:

шов должен быть минимально возможной толщины

Но шов должен быть. А при зазоре в нанометр хрена ты обеспечишь затекание припоя в домашних условиях.

Моя РК 28/1500

76

JohnJohnov ©:

А при зазоре в нанометр хрена ты обеспечишь затекание припоя в домашних условиях.

Так если я заколочу медную трубу в кламп киянкой так плотно что ужас, то там будет больше необходимых нанометров  *En*
Достаточно будет снять окислы (хорошо профлюсовать) и греть равномерно, постоянно подавая припой.   Нормально все паяется... шоркнуть нержу только не помешает.

77 (2020-03-01 12:10:40 отредактировано )

Иван ©:

Так если я заколочу медную трубу в кламп киянкой так плотно что ужас, то там будет больше необходимых нанометров

Кристаллическая решетка поместится, да...но припой не затечет. Ты просто учитываешь не все аспекты.
Для нержи с медью нужен зазор хотя бы в десяток микрометров в холодном состоянии для того, чтобы после нагрева этот самый зазор для припоя вообще был. Физику за шестой класс вам на шею вместе с барабаном.  :P
На самом деле и такого зазора мало.

Иван ©:

шоркнуть нержу только не помешает.

Ещё раз отмечу - шоркать без фанатизма. Шлифануть нулевкой, и ни в коем случае не драть до видимых царапин грубой шкуркой.

Мы, кажется, оффтопим в Сениной теме

Моя РК 28/1500

78

JohnJohnov, ой все  *Fool*  *Yooo*  *Popcorn*   Паяйте как хотите, хоть силиконом клейте.

79

Иван, прошу прощения, напутал в пылу полемики.  :rolleyes:  У нержи с медью коэффициенты теплового расширения почти одинаковые. У нержи чуть больше, потому зазор при нагреве даже слегка увеличится. Так что этот фактор можно не учитывать при определении зазора.
Но есть другие факторы, из которых наиболее значимые при пайке - смачивание поверхности деталей, удаление воздуха и флюса из зазора. Потому зазор лучше выдерживать 0,1-0,2мм.
Если зазор меньше, труба входит в кламп туго - предварительно хорошенько облудить и трубу и кламп, собрать при помощи молотка, поллитры и такой-то матери, и паять без флюса, подавая припой в зазор.

Иван ©:

хоть силиконом клейте.

Вот те на! Должна была родиться истина, а родился вредный совет. *DONT_KNOW*

Моя РК 28/1500

80

JohnJohnov ©:

Вот те на! Должна была родиться истина, а родился вредный совет.

Мне не нравится слишком долго и в пустую что-то доказывать, все равно всем похер про все зазоры и паять все будут на лягавый глаз. Но с 0.1 согласен, нормально. Я вообще со всем согласен  *HI*