221

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

СПС теперь понял, нужно чуток переделать.

222

Сеня, термометр в пароген желательно. Там температура выше 100* и если увлечься, то можно и  до бабаха дойти. У меня просто в крышке в кубе(парогена) вварена трубочка 6 мм. На нее я одеваю силиконовую трубочку и вставляю обычный барбекюшный термометр.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

223

al ©:

На нее я одеваю силиконовую трубочку и вставляю обычный барбекюшный термометр

Я вот тоже про это думал, а при увеличении давления, не стрельнет ли этот термометр из трубки? Или в кубе недостаточно давления, чтобы выбить термометр? Я к теме безопасности просто щепетильно отношусь, к примеру, я в кубы для браги и для ректификации поустанавливал клапана сбросные( с алкомагазинов  )

• 556_original.jpg
    size: 12.15Кб type: jpg

224

Сеня ©:

а при увеличении давления, не стрельнет ли этот термометр из трубки?

Нет не стреляет. И давление держит.

225

Планирую собрать чиллер, уже куплена нерж гофра+фитинги, осталось скрутить. Вопрос: чем можно бюджетно соединить витки между собой? Понятно, что проволка из меди/нерж подходит, но цуко дорого нынче, возможно ли пластиковыми хомутами это сделать? Может чем-то еще можно?

226

Сеня ©:

возможно ли пластиковыми хомутами это сделать?

Да, можно. У меня так же сделано.

227

Сеня ©:

чем можно бюджетно соединить витки между собой

• клипсы.jpg
    size: 191.47Кб type: jpg

228

Всем спасибо за наводку)

229

А я вообще чиллер забросил на антресоль.. не нужен он мне..  :rolleyes:

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

230

bubble-gum ©:

А я вообще чиллер забросил на антресоль.. не нужен он мне.. 

А с чего бы это?) ПВК не дает?))

231

Сеня ©:

А с чего бы это?)

Просто на густых заторах он малоэффективен, приходится веслом махать, ну его к лешему.. мыть еще его потом..
Если в бак самому ничего не заселять, то ничего там и не разводится.
Если осахарил с утра, к вечеру остывает сам.
Если с вечера, то к утру готово.
Если лето, и в квартире жарко, то на бак вешаю мокрое полотенце, и периодически брызгаю брызгалкой, и направляю вентилятор.

Для пиваса оставил, и то, скорее всего заменю теплообменником.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

232

Сеня ©:

Может чем-то еще можно?

У меня медной проволокой  обвязано.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

233

Skobarek ©:

У меня медной проволокой  обвязано.

Нынче дорого, но спс

bubble-gum ©:

скорее всего заменю теплообменником

Тогда понятно, но я по старинке, начинаю с чиллера). Потом может тоже дойду до него.

234 (2021-10-27 20:43:59 отредактировано )

Пересобрал парогенератор, спасибо коллегам:

По барботеру пока не доделал, осталось пропилить прорезы 1мм диском по металлу, на выходных сделаю, но уже выкладывать наверное не буду, а там хз.

Сначала думал посадить на кламп конструкцию парогенератора, но у меня уже было сделано отверстие на 15, вот сюда и воткнул. А кламповое соединение пойдет для внедрения термометра и доливания воды. Вот только пока не определился, нужно ли как-то визиализировать количество воды в кубе? Куб(парогенератор) у меня на 40л(молочная фляга), а может и не стоит??? Куб к которому буду подключаться- 50л.
Подскажите все ли правильно собрал?
Нужна инструкция безопасности в работе с парогенератором, т.к. ни разу с таким оборудованием не работал, не хочу ба-баха. Термометр планирую воткнуть в кламповое соединение, на фото это видно, может что еще трэба?? Просто к безопасности отношусь фанатично, не хочу чтобы из-за меня пострадали...

Сделал дополнительную царгу на 1м, приварил нипель на 2/3 для термометра

Планирую использовать для сахарной, но пока не точно. Для сахарной к этой 1м царге есть еще 30см отрезок

В сумме с диоптром получается 1,5м, что для получения спирта из сахарного будет достаточно. А сам спирт сахарный будет использоваться для настоек, для определенного круга лиц, возможно и для меня. Но от сахарного не откажусь, т.к. проще и быстро.
Хотя сейчас делаю и экспериментирую с зерновыми- вне сравнения с сахарной и это понятно. Фрукты пока только в очереди, не скажу. Пор фруктам планирую только в следующем году вплотную ими заниматься, т.к. пока нету оборудовния.

• пароген1.jpg
    size: 95.87Кб type: jpg
  • пароген2.jpg
    size: 110.13Кб type: jpg
  • пароген3.jpg
    size: 161.45Кб type: jpg
  • барботер.jpg
    size: 189.53Кб type: jpg
  • царга1.jpg
    size: 248.11Кб type: jpg
  • царга2.jpg
    size: 293.22Кб type: jpg
  • 11.jpg
    size: 167.58Кб type: jpg
  • 22.jpg
    size: 116.33Кб type: jpg
  • 33.jpg
    size: 98.1Кб type: jpg
  • 30см царга.jpg
    size: 234.3Кб type: jpg

235

Сеня, по поводу долива воды и визуализации. Если осторожно, то можно и так. Я не делал. Но смысл в визуализации есть. Но у меня брага в 50 литровом кубе, а пар готовится всего в 17 литровом. Важно помнить, что воды в куб прибудет почти примерно в 2 раза больше, чем отобранного дистиллята. Поэтому перегонный куб нельзя заливать на полную.
Определить остаток воды в парогенераторе можно арифметически вычитая объем отобранного, умноженного на 2. Либо просто приподнимая пароген и покачивая прикидывать остаток воды.
Но при 50 литровом кубе и 40 литровомпарогенераторе проблем вообще не должно быть.
Еще, после окончания работ сразу дать связь с атмосферой парогенератору. Я вынимаю термометр. Иначе гущу из куба может давануть в паропровод

236

al ©:

Иначе гущу из куба может давануть в паропровод

У Сени обратный клапан стоит прям на входе барботера, т.е. засасывать не должно.
Я так себе поставил - сраду на входе в куб.
Но после окончания погона сразу открываю пароген, так что проверить не удается :)

Это вам не Таити!!

237

bubble-gum ©:

сраду на входе в куб.

У меня клапаны стояли на выходе из парогена.

238

al ©:

Спс, понял, на вооружение взял.

239

Сеня ©:

с, понял, на вооружение взял.

Так где обратный клапан решено ставить?
Плюсом того, что он на входе в куб то, что не насосет в паровую подводку, соответственно не попадет и в пароген.
Минусов не вижу.
Если его поставить на выходе парогена, то может насосать в подводку, но в куб все равно не попадет.

Это вам не Таити!!

240

bubble-gum ©:

Плюсом того, что он на входе в куб то, что не насосет в паровую подводку, соответственно не попадет и в пароген.

На входе в куб стоит. Если ставить на выходе парогена, то отмывать потом трубку не очень хочется