1 (2020-02-03 12:49:22 отредактировано Artem.SHitov)

Тема: Солодовый виски в домашних условиях по аутентичным технологиям

Дисклеймер: В этой теме буду рассказывать как я делаю виски, опираясь на описание производственного процесса в различных источниках. Повторение на свой страх и риск, желательно после лабораторных анализов.
   Из чего состоит солодовый виски?
   Ячменный солод, вода, дрожжи и дубовая бочка. Ингредиенты, в порядке появления в кадре.
Сначала нужен солод. Мне проще купить его в магазине, и там же помолоть на вальцовой мельнице. Если мы говорим о виски, то нас интересует светлый ячменный солод, разного уровня фенольности от копчения торфом. Чтобы примерно ориентироваться, в Ирландии солод как правило не коптят, в Шотландии островные виски делаются из солода с содержанием фенолов в р-не 50ppm. В спецификации солода для виски из долины реки Спей как правило фигурирует цифра в несколько частей фенолов на миллион. Наши магазины предлагают всего несколько вариантов копченого солода, самый копченый из которых имеет 35ppm на борту. Что же, Ardbeg нам не видать, но что-то уровня копчености Bowmore сделать можно. Но не островами едиными счастлив любитель  ̶в̶ы̶п̶и̶т̶ь̶ виски. Понизить дымность исходного солода проще и дешевле с помощью смешивания самого копченого солода с самым дешевым светлым в нужной пропорции. Дальше в тему фенольности углубляться не вижу смысла, но стоит отметить еще пару моментов. Содержание фенолов в готовом виски численно равно примерно половине содержания в солоде. Низкий уровень фенолов при выдержке развивает не вокзально-больничную, а цветочно-пряную ароматику.
   Затор
   Переходим к второму ингредиенту, и первым технологическим операциям. Воду для затора я использую обычную водопроводную, но прогоняю ее через фильтр, чтобы избавить от железа, и добавляю небольшое количество кальция в виде гипса, т.к. исходная вода очень мягкая, немного кислая (рН=6.0), и практически не содержит примесей. Железо отрицательно влияет на активность ферментов. Кальций нужен дрожжам. Водородный показатель я не корректирую, в моем случае солод и дрожжи сами с этим справляются.
   Ячменный солод, как я уже написал, у меня предварительно размолот на вальцовой мельнице, т.к. я пользуюсь классической фильтр-системой. На вопрос "а можно бродить/гнать с дробиной?" могу ответить цитатой:

Wort Clarity – whether wort obtained by the mashing process is clear or cloudy. Although there are many variables, clear wort tends to produce a fruitier spirit, with cloudy wort producing a maltier style
Чистота сусла. Полученное сусло может быть прозрачным или мутным. Несмотря на то, что есть много переменных, чистое сусло имеет тенденцию производить более фруктовый спирт, а мутное сусло - более солодовый.

Затирание провожу заливая горячую воду в солод, из расчета 3 к 1 по весу, при 64С, примерно на 1 час, периодически перемешиваю. Сусло сливается в бродильную емкость, получается примерно  2/3 объема воды. Промывка из расчета 2 к 1 при температуре выше 75С, сливается в полном объеме. Пока дробина промывается, содержимое бродильной емкости уже охлаждается чиллером. Таким образом можно сохранить активность ферментов на весь период брожения.
С 8-10кг солода получается 36-40л сусла с НП около 15%, что даст 6,5-7,5% алкоголя на выходе.
Больше информации:
Основные теоретические правила затирания зерновых заторов для виски
Определение железа в воде в домашних условиях
   Брожение
   Когда полученное сусло остыло до температуры ниже 30С, пора вносить третий ингредиент- дрожжи. Вообще, в производстве виски дрожжам уделяется не так много внимания, т.к. по законам индустрии они должны перевести сахара в спирт быстро и в полном объеме. Поэтому их кладут каждый раз много, и каждый раз новые.
   Я пока нахожусь в начале поиска "своих" дрожжей. Были попробованы многочисленные хлебопекарные (саф, воронеж, пакмайя, и т.д.), несколько видов специализированных (M1, USW06, Coobra whisky, C70), и несколько пивных штаммов (WB06, US05). Обобщенно могу сказать, что разные штаммы дают разную вкусоароматику, и разное количество примесей. В данном контексте это важно, т.к. конечный результат будет напрямую зависеть от качества браги. На данный момент разговор о выборе и количестве дрожжей я бы вынес за скобки (в обсуждение), иначе стартовый пост из очень длинного превратится в бесконечный.
   После того, как мы внесли дрожжи, у нас есть несколько дней на отдых. Брагу можно подогревать до 28-30С, или оставить при комнатной температуре, в зависимости от выбранных дрожжей и желаемого результата. Процесс завершится в течение 3-х дней- недели.
   Перегон браги
   Тут все довольно просто. Перегон без укрепления, до воды. На выходе сырец, около 22-25%, примерно треть от объема браги. Я гоню на медном аппарате с кубом из нержавейки, в котором также присутствует медь. Главная задача- отделить спирт и другие летучие примеси от нелетучих, уменьшить количество воды.
   Второй перегон
   Здесь все несколько сложнее. На этом этапе формируется характер будущего напитка.
В технологической цепочке появляется емкость для хранения спиртосодержащей жидкости. В нее попадает результат перегона браги, и головные и хвостовые фракции второго перегона в полном объеме. Из нее же набирается содержимое куба для второго перегона. Как правило, эта смесь содержит около 27% спирта. Набирать жидкость в куб лучше снизу, не цепляя верхний слой, в котором плавают не растворившиеся хлопья жирных кислот.
Перегон происходит с постоянной мощностью, головы можно отбирать по объему или времени, хвосты по спиртуозности в струе. В каждом случае все будет зависеть от конкретных условий. В производстве отбор голов осуществляют по времени, от 5 до 40 минут, при времени перегона тела 3-6 часов. На хвосты переходят при спиртуозности 65-60% в струе, и берут до воды на максимальной мощности. Все головы и хвосты возвращаются в емкость.
Суть этой процедуры заключается в сохранении исходного состава спирта сырца, но при более высокой спиртуозности, за вычетом самых легких, и самых тяжелокипящих примесей. Сам по себе нормальный солодовый сырец вписывается в нормы по примесям, реально опасных, типа метанола, в нем практически нет. Все основные примеси, которые были в сырце перейдут в дистиллят, обычный перегонный куб ничего существенно не отсекает, и ни от чего не очищает.
   Выдержка
   Полученный дистиллят имеет не самый приятный аромат, и спиртуозность в районе 70-71%. Его надо разбавить водой до 63-65%. В принципе, начальное содержание спирта в дистилляте перед выдержкой может быть разным. В процессе выдержки это повлияет на количество экстрагируемых водо- и спирторастворимых компонентов клепки, соответственно и на конечный результат. Но 63-65%- это общепринятый стандарт.
   Про бочки для созревания виски можно почитать в соответствующей теме Влияние различных бочек на созревание и вкус виски
Основное условие- бочка не должна быть новой.
   В процессе выдержки ароматика дистиллята быстро меняется на начальном этапе. Позже изменения замедляются. Решение о том, когда пора сливать виски можно принять только в процессе периодической дегустации. На мой вкус обилие дуба убивает солодовый виски, чего нельзя сказать о бурбоне. В процессе выдержки характер исходного дистиллята как бы подменяется характером бочки. Если оба эти компонента хороши, остается всего лишь выбрать время, когда в напитке присутствует правильный баланс.
   Таким образом мы можем получить базовый солодовый виски, который можно доводить до готовности различными методами, в т.ч. разбавлением, холодной фильтрацией, окрашиванием карамелью, и купажом с другими солодовыми или зерновыми дистиллятами.

Все выше написанное- мое имхо, и мой опыт, не более.

Картинка общими усилиями:

• IMG_20200126_232526~2_compress82.jpg
    size: 183.91Кб type: jpg
  • whisky.png
    size: 215.54Кб type: png
Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

2 (2020-01-27 00:35:37 отредактировано Alex bcn)

Re: Солодовый виски в домашних условиях по аутентичным технологиям

Artem.SHitov ©:

Ячменный солод, вода, дрожжи и дубовая бочка. Ингредиенты, в порядке появления в кадре.

Такие же выводы и у меня, но нет бочки, поэтому дуб в стекло.

Artem.SHitov ©:

Затор

Нагрел воду, из-под крана, железа почти нет, до 70°С и туда солод - как раз в мальтозную попадаю. Ты говорил, что у тебя так же.

Artem.SHitov ©:

Брожение

Я пробовал односолод на хлебопекарских. Мой вывод, ИМХО, - это косчунство. Самый ароматный односолод (понятно солод играет роль), по рекомендации Артёма - на пивных дрожжах, которые сжирают за 2-3 дня всё.

Artem.SHitov ©:

Перегон браги

1:1 то есть так же.

Artem.SHitov ©:

Второй перегон

Здесь я пас. Метр РК. Потому что последний этап:

Artem.SHitov ©:

Выдержка

У меня дуб в стекле.

Artem.SHitov ©:

На мой вкус обилие дуба убивает солодовый виски

Здесь согласен. И поскольку я использую разные сорта дерева и разный рецепты подготовки, то нужно чётко найти ту границу, когда хватит. Тогда нужно снять с дуба и перелить в другую ёмкость, в противном случае односолод будет сдвинут по колесе.

Artem.SHitov ©:

Все выше написанное- мое имхо, и мой опыт, не более.

За что больше спасибо  *HI*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

3

Alex bcn ©:

до 70°С и туда солод - как раз в мальтозную попадаю. Ты говорил, что у тебя так же.

Примерно так. Только у меня вода в солод.

Alex bcn ©:

Самый ароматный односолод ... на пивных дрожжах, которые сжирают за 2-3 дня всё.

Alex bcn ©:

Метр РК. Потому что ... У меня дуб в стекле.

По недавним наблюдениям специально объединил эти цитаты. Про стекло и РК- практически неоспоримо. Без бочки изменения такого дистиллята происходят очень медленно.
С другой стороны дистиллят на пивных получается чище и "нежнее", чем на хлебопекарных, или специализированных. Но и теряется он сильнее при бочковой выдержке. Получается более сухой и менее плотный.

4

Artem.SHitov ©:

По недавним наблюдениям специально объединил эти цитаты. Про стекло и РК- практически неоспоримо. Без бочки изменения такого дистиллята происходят очень медленно.
С другой стороны дистиллят на пивных получается чище и "нежнее", чем на хлебопекарных, или специализированных. Но и теряется он сильнее при бочковой выдержке. Получается более сухой и менее плотный.

Я думаю, что это абзац оцень важный! Наверное, что его нужно определить на видное место.
Дело в чём.. я полностью поддерживаю науку Артёма, которой он меня учил в том числе.
Я тоже заметил - что на хлебопекарных дрожжах односолод выглядит, как бленд. Есть там яракая бражная нота. На пивных - это готовый спитр, которому чуть дубка нехватает  :) И это решается быстро! И шикардос на выходе  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

5

Alex bcn ©:

на хлебопекарных дрожжах односолод выглядит, как бленд. Есть там яракая бражная нота. На пивных - это готовый спитр, которому чуть дубка нехватает

А вот в эту сторону я особо не думал. Точнее не формулировал так. Только сегодня пробовал дистиллят на М1 из банки в сравнении с таким-же, но на пивных, выдержанный в бочке. У первого тоже есть конкретная бражная нота, я ещё про Grant's подумал. Но и есть ощутимая сладость.

6

Мля, такое ощущение что Артем таки сподвигнет меня на продолжение эпопеи с получением домашнего виски... А то я как то подзавязал за неимением результатов...  :[

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

7

Artem.SHitov, выбор по «маркам» дрожжей чем то обусловлен? Есть какие то данные по заводским «маркам»?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

8

Наконец то...Как я ждал подобной темы. Artem.SHitov, спасибо!
Вопросы практического характера:

Artem.SHitov ©:

В технологической цепочке появляется емкость для хранения спиртосодержащей жидкости. В нее попадает результат перегона браги, и головные и хвостовые фракции второго перегона в полном объеме. Из нее же набирается содержимое куба для второго перегона. Как правило, эта смесь содержит около 27% спирта.

Artem.SHitov ©:

Все головы и хвосты возвращаются в емкость.

Вот здесь можно подробнее? На примере, если можно.
Например, у меня есть сейчас 38л солодового сырца. Куб на 20-25л.Неснижаемый остаток 5,5 л.

Если правильно понял, то выглядит это так:
- Беру половину - 19 л сырца. Делаю вторую перегонку. Головы и хвосты сливаю в оставшиеся 19 л. А сердце -куда?
- Набираю новые 19л из получившейся смеси сырца и головохвостов. Сердце - в бочку. Головохвосты опять в емкость с смесью. И так до самого конца. Последние головохвосты - куда?

Или 2 вариант? (до прочтения твоей статьи собирался делать именно так)
- Беру половину - 19 л сырца. Делаю вторую перегонку. Головы и хвосты отдельно. Сердце - опять хз куда..
- Добавляю в получившиеся головохвосты часть сырца из оставшихся 19 л. Примерно равным объемом к головохвостам. Перегоняю, сердце - в бочку. К получившимся головохвостам, опять беру из оставшегося сырца примерно равный объем - и на следующую перегонку. И так до конца.  Последние головохвосты - непонятно куда их?

Artem.SHitov ©:

После того, как мы внесли дрожжи, у нас есть несколько дней на отдых. Брагу можно подогревать до 28-30С, или оставить при комнатной температуре, в зависимости от выбранных дрожжей и желаемого результата. Процесс завершится в течение 3-х дней- недели.

На нормальных вискарных, либо пивных дрожжах процесс завершается через 36-48 часов. В литературе есть информация, что каждая вискокурня начинают перегонку по разному, кто-то через 48 часов, кто-то и через 96 часов. Каждый вид виски делается по своей технологии. Насколько это важно?

9 (2020-01-27 12:50:32 отредактировано Artem.SHitov)

По пивным дрожжам есть немного информации у производителей. Какие-то анализы я делал сам, позже прицеплю их сюда. Это только отправная точка, т.к. не все решают цифры. Имеет смысл смотреть на дистиллят в динамике. Единственный субъективный критерий, в нем не должно быть ничего сильно напрягающего перед выдержкой.

avk676 ©:

На примере, если можно.

Я делал следующим образом. 10кг курского превратились в 1,5л дистиллята, который не пошел в цикл. Следующий затор 8кг копчёного (такой же выход), плюс головохвоств от курского дают 2 с небольшим литра дистиллята, и уже нормальное количество головохвоств. Оба эти дистиллята пока просто стоят в банке с щепой. Пока смотрю, как они себя поведут. Позже скорее всего перегона на спирт.
Дальше можно запускать цикл. Если брать равные по АС части сырца и головохвоств, то цикл будет самоподдерживающимся, т.к. в идеале потерь нет. Но в целом можно ориентироваться на вкус-аромат, опять же не должно быть напрягающих нюансов.

avk676 ©:

Насколько это важно?

Общая тенденция такова, что как только брага полностью выбросила, ее перегоняют, т.к. это деньги. С другой стороны сусло не стерильно, и когда основное брожение идёт на спад, начинается молочнокислое, которое увеличивает итоговое количество эфиров. Короткое брожение даёт более простой профиль, но слишком долгое тоже может навредить обилием сложных эфиров. В производстве не используют слишком короткое брожение, по-моему что бы разрушились прекурсоры диацетила.

Анализы:
Простая дистилляция с точки зрения опытного винокура
Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Описание и характеристики некоторых дрожжей. Можно открыть каждый продукт, там будет спецификация, в т.ч. на русском.
https://fermentis.com/en/fermentation-s … er/#safale

10 (2020-01-27 13:23:01 отредактировано Kusnezov Oleg)

avk676 ©:

Вопросы

В бочку заливаем тело - результат  перегона смеси спирта сырца и головохвостов в пропорции 1:1 по содержанию АС. В результате этого перегона получаем достаточное количество головохвостов для следующего смешивания со спиртом-сырцом и перегона и т.д.
Тело оставшееся в результате первичного изготовления  необходимого минимума головохвостов в процессе не используется.
В результате последнего перегона останутся головохвосты, которые тоже не используются ( в рамках данного цикла).
Artem.SHitov, я правильно понял?

С уважением, Олег Кузнецов.

11

Kusnezov Oleg, да. На выходе бочка с будущим вискаре, банка с первыми партиями, и ёмкость с головохвостами, которые можно использовать в дальнейшем.

12

С удовольствием прочитал тему Артёма, сам пытаюсь делать виски но не по аутентичному способу, второй перегон тоже на РК с минимумом насадки. Принцип понятен сего метода, но поскольку сам я на дистилляторе только брагу перегоняю чаще с укреплением и потому не могу считать себя знатоком и виртуозом работы на дистилляторе именно в контексте того, чтобы полученный продукт пускать в употребление, пусть и после выдержки. Отсюда несколько вопросов к Артёму. После первого перегона до воды без укрепления получается 27% в среднем, второй перегон с укреплением или опять без? Отбор голов при втором перегоне как производить по какому принципу, по запаху(сомневаюсь), по процентному соотношению АС, или по времени? Просто у нас не производство и хотелось бы подробнее об отборе голов. Хвосты отбирать при 60-65%,тогда какая крепость должна быть начальная чтоб отобрать хотяб литр до этой крепости, выходит надо гнать с укреплением? Я когда гоню с укреплением брагу(первый перегон)то начальная крепость обычно 80-75%, но это не долго, в итоге до воды в среднем будет 45-50%. Тогда при втором перегоне понятно будет крепость хорошая, но тут 27%.Хотелось бы понять с какой скоростью идет отбор при втором перегоне. И ещё, понимаю что это отступление от аутентичного метода, но может кто пробовал.Если во время второго перегона сделать все как писал Артём но один раз, и полученное таким образом «сердце» дистиллята в объёме 1,2,3л отставить в сторону, чтобы потом смешать его с тем что получим на колонне. Прошу особо не пинать за непонимание некоторых моментов, но я действительно НИКОГДА ничего из под дистиллятора не употреблял, имею в виду сам выгнал сам выпил.

13

Caddi ©:

После первого перегона до воды без укрепления получается 27% в среднем, второй перегон с укреплением или опять без?

После первого 22-25%. 27% в смеси с головами и хвостами. Второй как и первый, практически без. У меня 80см утепленной медной трубы 54мм, на бытовой индукционке на полной мощности. Я бы сказал, что и этого укрепления многовато. Сделал отдельный невысокий аппарат, но пока нормально не обкатал его.

Caddi ©:

по какому принципу

Можно по объему, но лучше всё-таки по запаху. У Макарова фигурировала цифра в 5% объема содержимого куба, имхо это много. Я заливаю на перегон около 15л смеси, из чего получаю 3л тела 70%, около 6л головохвоств 30%. Смешиваю с 9л сырца из 8кг солода (примерно 2,4л АС). Опять 15л.
Головы беру в 3 ёмкости по 200мл, третья как правило отправляется в тело. Цифры пишу по памяти, могу слегка наврать, но не критично. Все равно они каждый раз немного разные. Но все же лучше отбирать головы по запаху.

Caddi ©:

один раз, и полученное таким образом «сердце» дистиллята в объёме 1,2,3л отставить в сторону, чтобы потом смешать его с тем что получим на колонне

Будет фигня. В этом дистилляте будет перебор сивухи. Посмотри анализ парой сообщений выше, там где тело и головохвосты. Там видно, как распределяются примеси по погону.
Классический бленд подразумевает смешивание солодового виски с зерновым, полученным не полной ректификацией.

14

Artem.SHitov, я похожий опыт смешивания части второй перегонки с укреплением смешивал с продуктом после БК, в теме про крупу и дробину писал, вроде не плохо получилось, надо ещё как нибудь попробовать.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

15 (2020-01-27 23:16:21 отредактировано )

Artem.SHitov, не понял на счет перебора сивухи и фигни. Артём ты пишешь 3л тела 70%,так у тебя там тоже сивухи полно. Я  как то не рискну продукт с такой чистотой назвать телом.А я если добавлю 1л 70% в 10-15л 94% то получу фигню полную сивухи. Ты для меня по вискарю профи, мне до тебя далеко. Но тут я чего-то не понимаю(хрому смотрел), как так выходит я не пойму!

Если ты имеешь в виду фигню по вкусу то это дело личных пристрастий, а если по чистоте, то я не понимаю!

16 (2020-01-27 23:58:30 отредактировано Artem.SHitov)

Caddi, на дистилляторе сивухо улетает частично в головы, в основном в тело. В хвостах ее почти нет. Когда ты перегоняешь  просто СС, с условным количеством сивухи 3гр на литр, то в тело попадает половина литра спирта и 2,5гр сивухи, а в головохвосты- другая половина с 0,5гр сивухи. Ты предлагаешь взять это тело, в котором 5гр/л. Я предлагаю взять равное количество АС в сырце с 3гр/л и головохвостах с 1гр/л, что в сумме даёт концентрацию ниже, чем исходный сырец. Цифры условны, но суть, я думаю, ясна.

Caddi, я рисовальщик еще тот, но так возможно будет понятнее

Caddi ©:

если добавлю 1л 70% в 10-15л 94% то получу фигню полную сивухи

Я твою мысль понял, это я коряво сформулировал.
Ты предлагаешь смешать нейтральную основу с небольшим количеством грязного дистиллята. Естественно, в этом случае не столь важны конкретные цифры, но важен баланс, который окажется смещен в сторону сивухи.
По поводу чистоты тела:
Чивас 12
Макаллан 12

• Новый точечный рисунок (2).jpg
    size: 34.28Кб type: jpg

17

Все понял Артем,дошло до меня как до жирафа,на следующий день! Попробую в этом сезоне.

18

Артем еще один вопрос, ты делаешь перегон только применяя индукцию, без тэна,верно? Я к чему спрашиваю,в этом есть какой-то смысл? С тэном быстрее выходит, я когда с укреплением делаю то в купе с тэном у меня учитывая теплопотери 2,7-2,8 Квт. мощность. Просто это дольше по времени займет, тем более до воды просто на индукции. У меня труба хоть и не утеплена у дистиллятора(не вижу смысла), зато высота 1,2м,и 3Квт он легко проглатывает. Но видимо такая мощь в данном случае лишняя,я правильно понял?

19

Caddi, у меня просто куб без тэна. Мощность в квартире ограничена, поэтому не хочу сильно увеличивать. Насчет мощности под 3 кило точно не скажу. Шотландцы говорят, что скорость перегона влияет на характер будущего виски, но тут есть момент. Спиртуозности на выходе у всех примерно одинаковая, и такая, что укрепления практически нет. Возможно разговор о времени контакта с медью.

20

Artem.SHitov, у меня и куб и труба из нержи, но я всегда при перегоне браги кладу в куб медную сетку панченкова, мне имхо так больше нравится, вкуснее выходит. В общем все понятно, попробую по твоему аутентичному способу.Закажу мешок питерского пивного солода, в курском я чего-то разочаровался.Не подскажешь какой лучше брать по твоему опыту!

21

Caddi, при перегоне сырца тоже брось. И в трубу лучше что-н засунуть. По солоду, я курский- использую. Питерский- это БСК? Я его один раз брал, мне не понравилось, выход был мизерный.

22

Artem.SHitov, закончил кукурузу и надумал тоже потоптаться по вискарной тропе, да не успел на нее ступить, как сразу возник вопрос *HELP*
Солод у меня домашний, есть мешок белого, высушенного при температуре около 40 град. и есть 3 мешка солодового микста, из которого варю пиво, этот сушился при температурах от 60 до 110 град. (ну если по пивному то примерно смесь "пилса" "мюниха1" и "мюниха2") с достаточно ярким солодовым ароматом. 
Белый - с хорошей осахаривающей способностью (проверено на кукурузе и пшенице), но слабый аромат, отдельно сусло из него не делал, но думаю, что запаха не добавится. Вопрос в той части, что имеет ли смысл использовать белый солод для виски или оставить его на зерновые, а использовать микст? Сломал голову, с чего начать, а переработать кг. 50 солода в планах, и до весны рукой подать :)

23 (2020-02-04 15:44:09 отредактировано )

skobelkin, субъективно. Мне из пэйль эля понравилось больше, чем из светлого. Англичане и бельгийцы предлагают солод с минимальной цветностью. Я бы миксанул светлый с карамельным, или светлый чуть поджарил. Не диастатический досушивают при 70С примерно.

skobelkin, я ещё из венского делал, тоже норм, особо ничего не выпирало.

24 (2020-02-04 16:31:07 отредактировано )

Artem.SHitov ©:

я ещё из венского делал, тоже норм, особо ничего не выпирало

В принципе и венский и пэйл одного поля ягоды. У них цветность 4-6 ед. примерно, тем-ра сушки да, около 70 град. Спасибо, понял в каком направлении двигаться. И "белый" буду добавлять понемногу (20-30%) для начала.

Artem.SHitov, А, о.... еще вспомнил :) Дробину промываем или бродим и гоним с ней?

25

skobelkin, я на 8-10 кило солода заливаю 30л. Сусло сливаю. Промываю ещё около 20л. Получается около 40л сусла. Без дробины в общем.